И один в поле воин

2873
Дулат Молдабаев

При этом звание батыра не передавалось по наследству, его нужно было заслужить своими ратными подвигами. Батыром мог называться и бедный выходец из народных низов, и кочевник знатного происхождения, даже «белая кость». Так, хан Абулхаир из Младшего жуза не раз проявил личную доблесть в битвах с джунгарами, и народ заслуженно называл его батыром. В истории осталось имя Жеке-батыра, «особо отличившегося», так звали соратника Кенесары-хана – Тулебая.

На протяжении веков институт батырства в своем развитии претерпевал трансформации вместе с происходившими социально-политическими и экономическими потрясениями в Казахском ханстве. Неизменным оставалось одно – титул батыра получали проявившие в бою личную храбрость, показавшие умение руководить действиями своих сородичей в противостоянии с врагом. Изначально батыры были военными вождями и командовали воинами своих аулов или родов. Но их общест­венная роль значительно возросла в период войн с джунгарами и среднеазиатскими ханствами, что позволило историкам говорить о «золотом веке казахского рыцарства».

Сведения о батырах мы можем почерпнуть как из трудов ученых и путешественников, например из «Дневника путешествия в году 1736-м» Джона Кэстля, так и из эпических сказаний, народных преданий и «остатков казахской старины». По свидетельству многих авторов, батыры составляли самую многочисленную группу военачальников казахских ополчений и являлись стержнем военной организации казахов. Почему ополчений? Потому что в Казахском ханстве были редкими периоды, когда хан мог содержать регулярное войско. Чаще на войну собирались добровольцы, сплачивавшиеся в годы опасности для Отечества.

Как писал Чокан Валиханов: «Батыр – самая значимая и авторитетная личность у казахов. В бою батыр бесстрашен, как тигр, силен, как лев. Это уважаемый в обществе воин, советы которого в народе всегда весомы».

Тем не менее, по мнению некоторых исследователей, тюркское слово «батыр», «багатур» первоначально применялось к удальцу, вызывающему вражеских воинов перед началом сражения на жекпе-жек. Богенбай-батыра называют национальным героем, он был признан великим полководцем, избирался главнокомандующим войсками трех жузов и не знал ни одного поражения в сотне сражений своей военной карьеры. Канжыгалы Богенбай провел много поединков, уже в преклонном возрасте он продолжал участвовать в жекпе-жек.

А не менее знаменитый Кабанбай в 16 лет одолел в единборстве джунгарского богатыря Долан Даши. В поединках перед началом битв ему не было равных, батыр участвовал в жекпе-жек 54 раза, и в этих боях с противниками он всегда выходил победителем.

В те времена существовал обы­чай называть место поединка именем поверженного врага. Так, например, в предгорьях Алатау появились названия Шамалган и Каскелен. В 1729 году этих джунгарских богатырей «тет-а-тет» победил Наурызбай-батыр.

Такую же природу происхождения имеет еще одно географическое название – Боралдай (Бурундай). Сражения в те времена обычно начинали ранним утром, но битву традиционно предварял поединок батыров с двух сторон. Исход жекпе-жек очень часто предопределял судьбу самого сражения.

В то утро джунгарское войско Шамалхана расположилось на пересеченной местности, где сегодня раскинулся алматинский поселок Бурундай. На середину поля выехал джунгарский богатырь Боралдай и стал вызывать смелых на поединок. Ему навстречу рванулся Наурызбай, но предводитель вместо него послал Каскар-батыра. Выставив копья, воины поскакали навстречу друг другу. После сшибки двух всадников все увидели поверженного на землю джунгара и скачущего казахского батыра.

Приведем рассказ о другом сражении казахов с джунгарами. Битве вновь предшествовали поединки, на поле перед войском вышли джунгарские богатыри Кангыр, Манбадар и Домбаил. Их вызов приняли казахские батыры Сенкибай, Шойбек и Мамбет. Все три боя закончились успешно для казахов. Тогда, чтобы не покрыть себя позором, вперед выехал сам Шамалхан. Ему навстречу ринулся Наурызбай-батыр и ударом кистеня свалил Шамалхана. Помните у Александра Пушкина: «Один гуляет в чистом поле, тяжелым машет кистенем»? Это боевое оружие представляло собой металлический шарик, прикрепленный ремнем или цепью к короткой рукоятке. В толковом словаре профессора Дмитрия Ушакова указывается, что слово происходит от тюркского kistan.

Воинская традиция начинать битву поединком имеет древние корни и известна из литературных произведений, например о войне греков с троянцами. И жекпе-жек, конечно, имел большое значение для казахских воинов, победа своего батыра воодушевляла их перед боем и помогала одерживать победы.

В одном из сражений того времени из рядов джунгар появился именитый Жангир-багатур, он воплощал собой мастера боевого искусства кочевников – его верный конь нетерпеливо рвался вперед, сам воин умело крутил над головой тяжелое копье. Предводитель казахов хан Абулхаир вопросительно обернулся к войску, и тогда из строя вырвался молодой воин Мамай. Юноша еще не успел покрыть себя военной славой, но хан видел дерзкого парня в бою и разрешил Мамаю выйти против Жангира.

Сначала воины сошлись, стараясь сбить друг друга копьями, потом стали рубиться айбалтами, но когда в ход пошли сабли, Мамай нанес джунгарскому богатырю смертельный удар. Увидев гибель своего старшего брата, Зенгу-багатур подскакал к Мамаю и ударил его копьем вопреки всем правилам честного поединка. И все же раненый Мамай одолел и второго противника. За проявленную доб­лесть герой получил из рук хана Абулхаира «алмазный» клинок, так началась воинская слава молодого батыра.

Итак, можно резюмировать, что жекпе-жек перед битвой и его результат напрямую влияли на настроение сражавшихся, и нередко единоборства опытных батыров решали судьбу сражения. Кроме того, в поединках уничтожались лучшие воины врага, которые также могли повлиять на исход боя. И наконец, это была возможность помериться силами с противником, выяснить, чьи воины лучше, а также показать свою удаль врагу перед началом боя, подавить его морально. Перед стоявшими друг против друга войсками гарцевали смельчаки, задирали противную сторону, «заводили» и своих, и чужих воинов перед смертным боем.

Согласно устоявшимся правилам, на поединок вызывали противника своего уровня, рядовой выходил против рядового, полководец с полководцем, хан шел на хана. Вот как описывается поединок казахского хана Бурундука с узбекским военачальником Карачином: «Бурундук направил своего свирепого верблюда в сторону Карачин-бахадура. Хан так разогнал дромадера, что тот летел быстрее любого коня. Тогда и Карачин-бахадур поскакал навстречу врагу. Крутивший над головой огромной дубиной Карачин-бахадур вдруг заметил, что у хана нет в руках никакого оружия. И вот Карачин-бахадур замахнулся зажатым в левой руке алдаспаном, намереваясь с ходу отрубить голову верблюду. Но за несколько шагов до врага Бурундук выбросил вперед правую руку, и на шее Карачин-бахадура затянулась петля. Узбекский военачальник пытался перерезать тонкий волосяной аркан, но не успел. Верблюд все тем же мощным галопом помчался обратно, а Карачин-бахадур вылетел из седла, и его безжизненное тело волочилось следом за ханом».

В «Исторических преданиях о батырах ХVIII в.» Чокана Валиханова мы находим такой рассказ: «В одной из пещер в степи засели калмыки. У входа сидел один стрелок со знаменитым своим черным ружьем (калмык из него стрелял сайгу через Иртыш). После гибели нескольких смельчаков никто из батыров не смел идти. Вдруг выезжает на буланой лошадке сыргелинец Ельшибек-батыр и отправляется на калмыка мелкой рысцой. Все ожидают с трепетом, что он сейчас падет. Ельшибек, доехав таким образом довольно близко, вдруг устремился, калмык приложил фитиль – осечка и не успел приложить еще раз, как был изрублен соперником. Когда батыра спрашивали о причине того, что он ехал рысью, он отвечал: «Калмык хотел моей лошади и дожидался, чтобы я подъехал ближе, я же рассчитывал, что, пока я буду ехать, на фитиле образуется большой нагар и после даст осечку».

Выдающимся событием в войне казахов с джунгарами стала Аныракайская битва. Она произошла весной 1730 года в местности Аныракай, в 120 верстах на юго-восток от южной оконечности озера Балхаш. Войсками руководил хан Абулхаир. Как и все сражения, эта битва началась с поединка батыров. Шакарим Кудайбердиев рассказывает о нем так: «Придя на поле брани, Сабалак (прозвище будущего Абылай-хана) видит, что казахи и калмаки стоят на холмах друг против друга, а посередине перед войс­ками один лишь сын джунгарского контайши, зять самого Галдан Церена, батыр Шарыш казахских батыров на поединок вызывает. Абильмансур (имя Абылай-хана), спросив разрешения у хана выйти на поединок и получив его благословение, разогнал коня и, издав клич: «Аблай! Аблай!», налетел на Шарыша. Одним махом отрубив ему голову, он с криком «Враг сражен!» увлек за собой казахских воинов. Калмаки дрогнули, побежали и были рассеяны казахами. В память о поединке с Шарышем народ присвоил ему имя Аблай».

В заключение приведем свидетельство ученого Михаила Вяткина, изучавшего институт батыров как социальный феномен. В «Очерках по истории Казахской ССР» он отмечал: «Огромные потери людей и скота заставили казахов сплотиться. Любопытно отметить, что первый удар ойратам казахи нанес­ли не под руководством султанов, а под предводительством батыров Тайлака, Богенбая и Санырака. Это столкновение имело то большое значение, что послужило началом массовой организации казахских сил всех трех жузов».

Популярное

Все
Полицейский спас жизнь ребенку
Ветераны ВОВ получат по 2 млн тенге ко Дню Победы в Алматинской области
Неприглядные врата страны
У границы фуры ходят хмуро…
Мирный атом может удовлетворить растущие потребности в электроэнергии
Лидеры более чем 30 стран призвали к скорейшему расширению сети АЭС
Центральноазиатское направление остается приоритетом
Взрывы утихли, но надолго ли?
Закон дает хорошие возможности — эксперт
Жители Петропавловска возмущены планами точечной застройки
Приток большой воды в Атырау принесет не только беды, но и выгоды
Свет возвращается в села СКО
«Второй трек» дипломатии не пострадает
Вопросы защиты авторских прав обсудили в Астане
Дело Бишимбаева: подборка противоречий в показаниях бывшего министра
Идея строительства метрополитена в Алма-Ате обсуждалась еще в 60-е годы
Бишимбаев объяснил в суде, зачем показывал Нукеновой скрины их переписки
«Актобе» обыграл «Кайрат» в центральном матче тура КПЛ
Вторая волна паводка ситуацию не ухудшит – ДЧС СКО
Врач, которому звонил Байжанов перед смертью Нукеновой, опроверг слова Бишимбаева
Когда в Астане отключат отопление
Премьер поручил усилить меры поддержки талантливой молодежи
Коммунальщики обратились к жителям Астаны
Семья Абдраман стала пионером носочного производства в Кызылординской области
В бане мыли миллионы
Студентка из ЗКО после окончания вуза планирует преподавать государственный язык иностранцам
Наши гребцы завоевали еще три лицензии на летние Олимпийские игры
Паводки: более 21 тыс. человек вернулись домой
Вопросы госстатистики и управления данными обсудили члены Общественной палаты
Уровень воды в реке Ишим поднялся за сутки более чем на два метра
И свой дом сберег, и соседям помог: история полицейского из Костанайской области
Баку и Ереван впервые договорились по поводу участка границы
Брату Салтанат Нукеновой показали шокирующие кадры из телефона Бишимбаева
Отчисленные студенты столичного вуза из Афганистана пытались пересечь границу с РФ
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Закон Республики Казахстан
Целина: как это было
Бишимбаев отказался признавать вину в убийстве Салтанат Нукеновой
К единственному роднику приезжают за водой со всего Усть-Каменогорска
Рыбоохранная акция «Бекіре-2024» пройдет в Казахстане
Бахытжан Байжанов опроверг в суде показания Бишимбаева
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
Перепись архаров началась в Казахстане
Проблемы рационального использования воды обсудили сенаторы с жителями Туркестанской области
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Для меня важно твое счастье: заметки Нукеновой озвучила гособвинитель
Суд возобновил заседание по делу Бишимбаева
На Петропавловск идет огромный поток

Читайте также

Нацгвардия продолжает доставлять гуманитарные грузы в район…
Министр обороны обратился к военнослужащим-участникам прот…
Начались работы по модернизации международного пункта пропу…
Скальпель сменили на гамма-нож

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]