Храбрые сердцем

3579
Мария Шило

Накануне Дня Первого Президента полицейских Батыржана Бейсенбина и Мырзахана Султанова из Костаная наградили медалями «Құқық тәртібін қамтамасыз етуге қосқан үлесі үшін». Эти награды носят на левой стороне, там, где сердце. Сердца у этих ребят храбрые.

Решающий момент

…Счет на секунды. Верхнюю одежду прочь! Вперед, в реку. Ступни вязнут в илистом дне, ногу обжигает мгновенная боль – то ли осколок, то ли камень. Но времени мало, все на рефлексах. Задача – плыть как можно быст­рее. Ледяная вода сжимает в удушающем захвате, перебивает дыхание. На улице 7 градусов, в реке еще холоднее. Но там, под мостом, из последних сил барахтается парнишка…

В начале ноября о старшем лейтенанте полиции Мырзахане Султанове и лейтенанте полиции Батыржане Бейсенбине писали почти все казахстанские СМИ. Патрульные костанайского управления полиции спасли 17-летнего парнишку, который решил свести счеты с жизнью и прыгнул с моста. Парню повезло – очевидцы позвонили на 102, полицейские приехали быстро, так же быстро и решительно действовали. Успели в последние решающие минуты. Юноша еще барахтался – инстинкт выживания в последний момент взял верх. Но уже почти скрывался под водой – холод, шок, да и плавать не умел. Благодаря полицейским парень остался жив – они вытащили его и оказали первую помощь до приезда скорой.

Султанова и Бейсенбина за отлично выполненную работу наградили дважды – сначала на уровне департамента полиции области, а затем – республики. Накануне Дня Первого Президента им вручили медали «Құқық тәртібін қамтамасыз етуге қосқан үлесі үшін» («За вклад в охрану общественного порядка»). Награды патрульные приняли с честью, но признались, что пристальное внимание СМИ к их персонам в течение этого месяца их уже смущает. Еще больше смущает то, что в некоторых изданиях их поступок приравнивали к геройскому. Тогда как они просто сделали то, что должны были сделать.

– Герой – это, к примеру, капитан полиции Газиз Байтасов из Жамбылской области, который отдал свою жизнь, чтобы спасти других людей, – говорит Батыржан Бейсенбин.

Его напарник Мырзахан Султанов тоже считает, что в этом случае не было ничего геройского. Им уже доводилось вытаскивать людей из воды. Более того, спасти человека – это не просто работа, долг не только полицейского, но и обычного гражданина. Поэтому и Мырзахан, и Батыржан не могут пройти мимо и не вмешаться, если кому-то требуется помощь.

– Даже если это, возможно, преступник, которого преследуешь, – сначала нужно помочь, убедиться, что с ним все в порядке, а потом уже разбираться, кто он и что натворил, – говорит Мырзахан.

Мечта детства

– В такие минуты некогда думать об опасности, – говорит Батыржан Бейсенбин. – Конечно, вода ледяная, все могло случиться. Был какое-то время назад аналогичный случай в области. Примерно в такое же время года. Там жертву удалось вытащить, а спаситель утонул. Но об этом Батыржан только на следующий день подумал, после всего случившегося. В тот самый момент на лишние мысли и эмоции не остается времени – быстро снять одежду, в воду, спасти…

– Вы ведь говорили, что счет был на минуты. Так зачем снимать одежду и терять время? – спрашиваю.

Батыржан объясняет: это не задержка, это необходимость. В воде мокрая одежда только мешает, тем более в начале ноября сотрудники патрульно-постовой службы уже в зимнем комплекте. Весь этот вес потащит вниз, снизит скорость. А на берегу одежда не помешает: так они парнишку накрыли сухими куртками и бушлатами, начали растирать сразу, еще до приезда «скорой». Оставь они одежду, пришлось бы тратить время на то, чтобы снять мокрое. В деле спасения не только быстрота нужна, но и продуманность, четкость действий. Здесь не только опыт, здесь еще тренировки сказываются – полицейских учат действовать в экстремальных ситуациях.

Батыржану двадцать три, в полиции служит четвертый год. Стать полицейским он мечтал с детства. Лет в одиннадцать примерил форму дальнего родственника и понял, что у него тоже будет такая. К мечте мчался на всех парах, без сомнений и промедлений. После 9-го класса пошел в колледж, получил юридическое образование. После колледжа – сразу армия. Утром диплом получил, вечером уже сел на поезд и с другими призывниками отправился в Кызылорду. Вернулся из армии и пошел работать в полицию. Несмотря на то что тяжело порой, а работа отнимает много сил, внимания и времени, не жалеет. Родные иногда немного ворчат, но с выбором младшего сына и брата давно смирились. И он не пожалел о том, что выбрал такое дело. Возможно, отчасти из-за таких случаев, когда успеваешь поймать жизнь человека буквально за волосок.

«Больше так не делай!»

– Мне родственники после случившегося это говорили, – улыбается Мырзахан Султанов.

Его родные, с одной стороны, гордятся братом, сыном, мужем и отцом. С другой – переживают. Ведь все могло случиться, вода студеная – могло ногу судорогой свести, мог заболеть. Но все обошлось. А к тому, что работа у него непростая, за 10 лет он уже привык. Кстати, медаль, которую ему вручили перед праздником, у старшего лейтенанта полиции уже не первая. Не так давно он был награжден юбилейной медалью – 10 лет безупречной службы в полиции. Но эта, конечно, почетнее.

Мырзахану 33 года. Слово «опас­ная» по отношению к своей работе он не употребляет. Полицейский считает, что она скорее тяжелая, чем опасная. Отнимает много сил и времени – постоянно на улице, постоянно с людьми. Семье не так много времени получается уделить, как хотелось бы. Но его 7-летний сын так не считает. Он гордится отцом и мечтает стать полицейским – как папа. «Ну уж нет!» – полушутя-полусерьезно отвечает на такие заявления сына мама, супруга Мырзахана. Хотя скорее полушутя. На самом деле семья для полицейского всегда поддержка, опора, надежный тыл. А сына он ни в чем не убеждает. Вырастет – сам решит, чем заняться.

Вот Мырзахан, к примеру, в детстве мечтал стать космонавтом. А потом окончил колледж и вуз, но работать по профессии в потребительской сфере не захотел. Пошел в армию, был направлен во внутренние войска. Понял, что ему нравится работа патрульного. И после армии пришел устраи­ваться на работу в полицию, окончил еще один вуз, получил юридическое образование. Ему нравится его нынешняя работа, потому что он на своем месте. Там, где сердце.

Популярное

Все
Мурал, открытый в столице к 155-летию Александра Затаевича, стремительно ветшает
Во всех районах Алматы появились аллеи молодоженов
Чиновников наказали за дискредитацию госслужбы
Учились не там и не тому: дети посещали запрещенные сайты в шаколах ВКО
Есть опытные фермеры, но не хватает семян
Врываясь за пределы реальности...
Казахские тайны русского баяна
Лихачей «прищучить» можно и нужно
Восьмилетний Носер Айдосулы исполняет эпосы и жыр-терме
Карагандинцы стали родителями для десяти приемных дочерей
Плотину на реке Аксай может прорвать
Целина: как это было
Бахытжан Байжанов опроверг в суде показания Бишимбаева
Суд возобновил заседание по делу Бишимбаева
На Петропавловск идет огромный поток
Как государство поддерживает молодых ученых
Для маленьких танцовщиц весна этого года стала стартом в большой балет
Мошенники просят деньги от имени министров
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Школьники Кызылорды хотят превратить свой двор в зеленую зону
Пессимистический сценарий возможен в Атырау
ЛПХ необходим официальный статус
В центре Европы звучат казахские песни
Бишимбаев намеренно затягивал досудебное расследование - следователь
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Как получить компенсацию пострадавшим от паводков: алгоритм действий
Дело Бишимбаева: заключения российских экспертов рассмотрят в суде
Накопленная в водохранилищах РК вода будет использована на сельхознужды
Токаев поручил обеспечить мониторинг работ по восстановлению жилья для граждан
В «Сталлите» готовы работать в три смены
Ежегодно объем ледников сокращается на один процент
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Встретить Наурыз по-новому решили ученики столичной школы-гимназии №31
Не только веселиться, но и наполнять нравственным содержанием
Архивные кинопленки и фотографии рассказывают о том, как возрождался великий праздник
И жент, и курт «оделись» в шоколад
В Алматинской области высажено свыше 17 тыс. саженцев
Двадцать лет назад Айгуль Жансерикова шагнула не только в мир войлока, но и в креативную индустрию
В Казахстане проживают 1 472 человека с именем Наурыз
Наурыз-коже, ярмарка и много призов: в Астане с размахом отмечают весенний праздник
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Елена Рыбакина вышла в третий круг турнира WTA-1000 в Майами
Полицейские поздравили детей из приюта с праздником Наурыз в Костанае
В нашем ауле праздник ждали с нетерпением
В Москве неизвестные открыли стрельбу из автоматов в торговом центре
Токаев: Казахстан решительно осуждает террористический акт против мирных граждан в Москве
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
Спикер Мажилиса поздравил с Наурыз мейрамы

Читайте также

​​​​​​​Служба вместе, пенсия – врозь?
...А где-то угоняют табунами
Сертификаты обещают продлить
Мыльные пузыри

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]