Город, который объединяет

781
Любовь Доброта

Строительство за столь короткое время аэропорта в одном из самых древних городов страны, кажется, даже самых скептически настроенных соотечественников убедило в том, что решение Первого Президента Нурсултана Назарбаева трансформировать Туркестан в духовную столицу основано на реальных и выверенных расчетах, подкрепленных прагматизмом и стремлением сплотить воедино все тюркские народы.

Нурсултан Назарбаев с тех самых пор, как наша страна обрела независимость, лелеял мечту возродить былую славу и мощь средневекового города, превратить его не просто в место притяжения паломников и туристов, а в сакральный центр, духовное «сердце казахов». Не скрывал Первый Президент и того факта, что размышлял даже о возможности перенести сюда столицу нашего государства, учитывая, что в древности именно на этой земле вступали на трон ханы и решались судьбы миллионов жителей Великой степи.

19 июня 2018 года Нурсултан Назарбаев подписал Указ, согласно которому Туркестан стал областным центром, а исторический город получил уникальную миссию духовного возрождения не только Казахстана, но и всего тюркского мира. Это лучшее, что может сделать народ, который помнит и чтит великое наследие.

В ходе официального визита в Туркестан, состоявшегося спустя 3 месяца после подписания этого поистине исторического документа, Нурсултан Назарбаев заложил мемориальный камень на месте строительства нового административно-делового центра. Торжественная церемония прошла на пустыре, продуваемом колючими туркестанскими ветрами. Неудивительно, что даже среди ее непосредственных участников были те, кто с трудом представлял, что уже через каких-то пару лет на этом месте вырастет, по сути дела, новый город.

– Туркестан строится на моих глазах, вызывая постоянное чувство восхищения, – говорит секретарь Туркестанского областного маслихата Кайрат Балабиев. – Трансформация показала, насколько масштабно мыслит Нурсултан Назарбаев. Это очень дальновидный политик, который в состоянии принимать не просто смелые, а судьбоносные решения для нашей страны.

С тех пор как Туркестан объявлен духовной столицей, маленький городок, по уровню благоустройства больше напоминавший большую деревню, словно бы вдохнул свежего воздуха. И благодаря этому ветру перемен начал более активно развиваться.

– Мы все чаще с друзьями и соседями говорим, что с такими темпами строительства, как у нас сейчас, неудивительно будет, если Туркестан столицей станет, – говорит жительница Туркестана Алена Сулейманова. – А почему бы и нет? Посмотрите, как быстро поднимается новый город. Какие там красивые и функциональные здания строят! А сколько парков у нас появилось и зон отдыха! Все это непременно скажется на общем уровне культуры горожан, пробудит у каждого жителя желание сделать Туркестан еще красивее и комфортнее.

Родной город сейчас порой не узнают даже местные жители, гадая, что за объект стремительно вырос в том или ином месте. А, казалось бы, еще совсем недавно, осенью 2018 года, Нурсултан Назарбаев только знакомился с проектом развития нового административного центра Туркес­тана. Тогда он сразу заявил, что берет под личный контроль его реализацию. И регулярно интересовался, как меняется город, находил в своем плотном графике время, чтобы снова и снова побывать в историческом центре и сверить реальность с его личным представлением о миссии и предназначении древнего города в формировании духовных и моральных ценностей казахстанцев.

Нынешней осенью Первый Президент снова приехал на юг, чтобы лично проинспектировать готовность к работе новой воздушной гавани и десятков других новых объектов – спортивных, культурных, туристических, социальных. Ему показали, к примеру, новый Дворец школьников, подобный которому есть разве что в столице. А еще здесь появились стадион, музеи, амфитеатр, парки, театр и библиотека, гостиницы, новые административные здания, парки и скверы.

Все объекты построены в едином стиле с использованием приемов и элементов восточной архитектуры, максимально сохраняющих и передающих дух исторического города.

Масштабное строительство, которое ведется в городе (будь то жилье или объекты инженерной и социальной инфраструктуры), призвано сделать жизнь горожан максимально комфортной, удобной, наполненной интересными событиями и возможностями для личностного роста. И это результат объединения усилий всей страны.

Нурсултан Назарбаев практически сразу призвал все области Казахстана включиться в работу так же, как это было, когда строи­ли новую столицу. Каждый регион сделал городу подарок, тем самым внес свой вклад в его благоустройство. Туркестан, обретя статус города областного значения, стал центром притяжения инвестиций.

– Строительство Туркестана – задача государственной важности, это поручение Елбасы, – говорит аким Туркестанской области Умирзак Шукеев. – В начале ноября на заседании Правительства Кабинет министров одобрил новый Генеральный план развития Туркестана. Учитывая все потребности активно растущего города, мы намерены создать полноценную комфорт­ную среду для его жителей и гостей. В первую очередь разработаны все детальные схемы городской инфраструктуры. Огромная работа ведется по газификации города, строительству дорожной сети, водоснабжению, теплоснабжению, электрификации. Можно сказать, что все эти направления в городе практически создаются с нуля. В этом и следующем году мы всю эту работу планируем завершить.

В административно-деловом центре, площадь которого сос­тавляет 1 450 га, ускорились темпы жилищного строительства. Только за 10 месяцев текущего года сдано в эксплуатацию порядка полумиллиона квадратных метров жилья. До конца года новоселье отметят 1 452 семьи, которые стоят в очереди на жилье.

Сейчас к социальным объектам и жилым домам в административно-деловом центре подводят более полусотни километров инженерных сетей. Строятся Парк Первого Президента, аллея Нурсултана Назарбаева – Арбат. Продолжается реставрация мавзолеев Ходжи Ахмета Яссауи и Рабиги Султан Бегим, создается музей под открытым небом на месте древнего поселения Культобе, благоустраивается территория музея-заповедника «Хазрет Султан» и ряда других объектов, которые нужны, чтобы привлечь в город туристов.

Для развития туризма здесь открыт первый в республике Международный университет туризма и гостеприимства. Планируется в ближайшие 5 лет увеличить число туристов до 5 млн человек в год, что, естественно, придаст дополнительный импульс экономическому развитию всего региона, население которого уже сегодня превышает 2 млн человек.

Аэропорт, к примеру, который построили турецкие инвесторы, сможет обслуживать ежегодно 3 млн пассажиров. Уже в следующем году лайнеры из Туркестана полетят не только в столицу, Алматы и областные центры Казахстана, но и в Стамбул, Мекку. Аэропорт будет включен в режим «открытое небо» для полетов иностранных авиакомпаний. Это позволит расширить географию полетов из аэропорта, что также будет способствовать привлечению потока иностранных туристов, которых ждут в древнем городе.

Масштабное строительство Туркестана обеспечило работой тысячи человек, среди которых много не только местных жителей, но и приезжих из других областей страны. После того как все объекты будут завершены, в городе появятся новые рабочие места. Большинство из них уже сейчас создается в сфере обслуживания и туризма, ведь здесь все пропитано историей и напоминает о великом прошлом. Взять, к примеру, центр «Ұлы Дала Елі», рассказывающий об истории Великой степи, казахского народа и тюркского мира в целом.

Общаясь с журналистами в один из своих приездов в Туркес­тан, Нурсултан Назарбаев вспоминал, что при строительстве новой столицы были «вопросы относительно финансирования. А сейчас город Нур-Султан, возместив все затраты, ежегодно приносит триллионы дохода в бюджет».

Можно не сомневаться, что грандиозная задумка Елбасы по превращению Туркестана в духовную столицу тюркского мира станет связующей нитью между прошлым и будущим земли Турана, обеспечив тем самым интерес к истории казахов и Казахстана. Расположение города, а также его статус как одного из важнейших духовных центров тюркского мира послужат будущей платформой для интеграции в Центрально-Азиатском регионе.

Популярное

Все
Наши гребцы завоевали еще три лицензии на летние Олимпийские игры
О четвероногих друзьях заботятся жители Петропавловска
Когда руки не для скуки, а для чистоты города
Фиктивные детские сады
В Кызылорде открыли международный автовокзал
Не пролететь «фанерой» над Алтаем
Модернизация Алматинской ТЭЦ-3 завершится в 2026 году
И свой дом сберег, и соседям помог: история полицейского из Костанайской области
К празднику Победы ветеранам выплатят по полтора миллиона тенге
Помощь для пострадавших идет со всех уголков Казахстана
Казахстан завоевал шесть олимпийских путевок по гребле на байдарках и каноэ
Мы все преодолеем!
Одни и те же грабли
Любящим родителям нечего бояться
Сухопутные войска: оплот, гордость и слава страны
Сенатор Ляззат Калтаева: «Одна из самых важных профессий в стране нуждается в защите»
Свыше 8,8 тыс. казахстанских семей получили господдержку после паводков
Новейшую историю пишут наши современники
Десантник десантнику – брат
Очаги распространения рапсового листоеда обнаружены в Алматинской области
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
На суде Байжанов выкрикнул в адрес Бишимбаева: «Он убийца!»
Лишь 7% территории Казахстана покрыто снегом
АПК: в Казахстане очищены 200 км ирригационных сетей
Ашимбаев выступил на семинаре по использованию Big Data в аналитике
Защитник Бишимбаева проявил неуважение к суду
Умер знаменитый итальянский модельер Роберто Кавалли
Спецпоказ полнометражного фильма «Каныш» прошел в Астане
Президент соболезнует в связи с кончиной композитора Абдимомына Желдибаева
«Қаныштай бол! Стань как Каныш!» Такое напутствие получили молодые ученые
Уральск: уровень реки может подняться в любой момент
Более 180 тыс. казахстанцев приняли участие в акции «Таза Қазақстан»
Восстановлено электроснабжение в крупных населенных пунктах Костанайской области
Первые э-бланки разрешения выдали автоперевозчикам Казахстан и Узбекистан
Около 7 тыс. голов сельскохозяйственных животных погибло в результате паводков
Токаев отменил международный форум Астана в связи с паводками в стране
Почти на 600 млн тенге оштрафован Национальный центр экспертизы и сертификации
Десятки фактов дезинформации о паводке выявили в РК
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Не только веселиться, но и наполнять нравственным содержанием
Архивные кинопленки и фотографии рассказывают о том, как возрождался великий праздник
И жент, и курт «оделись» в шоколад
В Алматинской области высажено свыше 17 тыс. саженцев
Двадцать лет назад Айгуль Жансерикова шагнула не только в мир войлока, но и в креативную индустрию
В Казахстане проживают 1 472 человека с именем Наурыз
Наурыз-коже, ярмарка и много призов: в Астане с размахом отмечают весенний праздник
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Елена Рыбакина вышла в третий круг турнира WTA-1000 в Майами
Полицейские поздравили детей из приюта с праздником Наурыз в Костанае
В нашем ауле праздник ждали с нетерпением
В Москве неизвестные открыли стрельбу из автоматов в торговом центре
Токаев: Казахстан решительно осуждает террористический акт против мирных граждан в Москве
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
Спикер Мажилиса поздравил с Наурыз мейрамы
Маулен Ашимбаев поздравил казахстанцев с праздником Наурыз

Читайте также

Новейшую историю пишут наши современники
Десантник десантнику – брат
Одни и те же грабли
От имени главы государства вручены наручные часы курсантам …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]