Голос, неподвластный времени

1765
Елена Брусиловская

Звездная биография

65 лет назад, в 1954 году, Бибигуль Тулегенова впервые выс­тупила на сцене театра оперы и балета им. Абая как его солистка. В золотом фонде национального искусства Казахстана навсегда остались созданные ею сценические образы: Кыз Жибек из одноименной оперы Брусиловского, Ажар из «Абая» Жубанова и Хамиди, Гульбаршин из оперы «Алпамыс» Рахмадиева, а также Виолетта из «Травиаты» Верди, Розина из «Севильского цирюльника» Россини, Снегурочка из оперы Римского-Корсакова и многие другие.

Молодая тогда певица наверняка не могла и подумать, что на этой же сцене ей доведется петь на творческом вечере в честь собственного 90-летия!

Овацией встретил зрительный зал произведение Абая «Желсіз түнде жарық ай» в ее исполнении. Это еще одно свидетельство того, что талант и мастерство неподвластны времени и что, несмотря на многочисленные награды певицы, главной из них остается любовь народа.

Бибигуль Ахметовну с полным правом называют национальным достоянием, она вош­ла в список ЮНЕСКО как одна из выдающихся женщин ХХ столетия. Народная артистка СССР, Герой Социалистического Труда – все ее награды и титулы невозможно перечислить. Кавалер двух орденов Ленина, ордена Трудового Красного Знамени и ордена Независимого Казахстана «Отан», лауреат государственных премий СССР и Казахской ССР, обладатель личного Золотого знака Президента РК, лауреат межгосударственной премии «Звезды Содружества».

В канун 90-летнего юбилея Указом Президента РК Бибигуль Ахметовна награждена орденом «Барыс» I степени за выдающийся вклад в развитие отечественной культуры и музыкального искусства.

Перефразируя знаменитую фразу русского писателя Аполлона Григорьева «Пушкин – это наше все», также можно сказать и о Бибигуль Тулегеновой, потому что силой своего таланта она сумела воплотить в творчестве, да и в себе самой, все самобытное и талантливое, что есть в казахском народе.

Это было недавно, это было давно

Кадры кинохроники, показанные на большом экране оперного театра, воскресили годы молодости Бибигуль Ахметовны.

«…Весной 1948 года в Семипалатинске шел последний день смотра художественной самодеятельности, – звучит голос за кадром. – Откровенно говоря, члены жюри уже приустали, когда на сцене появилась хрупкая, очаровательная девушка».

На том конкурсе, ставшем для нее судьбоносным, юная Бибигуль, простая работница Семипалатинского консервного завода, спела две песни – «Казахский вальс» и «Караторгай», но спела их так, что сразу привлекла к себе внимание. И тогда член жюри, известная советская писательница Галина Серебрякова, которая по политическим мотивам была сослана в Семипалатинск, сравнила голос Бибигуль с тембром голоса итальянской оперной дивы начала прошлого века Амелиты Галли-Курчи, обладавшей образцовым колоратурным сопрано и славившейся способностью с легкостью и изяществом исполнять произведения высокой сложности.

«Вам надо учиться серьезно петь, надо поступать в консерваторию», – сказала Бибигуль Галина Серебрякова. Надо отметить, что Серебрякова брала уроки мастерства у итальянских педагогов, в 1920-е годы начала карьеру оперной певицы и даже получила приглашение в труппу Большого театра. В середине 30-х Серебрякова увлеклась литературой, написала роман о Карле Марксе, для сбора материала к которому ездила в Европу, за что потом была обвинена в шпионаже.

И кто знает, может, схожая «репрессированная» судьба двух женщин – юной Бибигуль, у которой отец был расстрелян как «враг народа», и «шпионки» Галины Серебряковой – их и сблизила? Галина Иосифовна дала ей первые уроки музыки. По настоянию Серебряковой Бибигуль Тулегенова поступила на вокально-хоровой факультет Казахской консерватории в Алма-Ате, ее педагогом стала Надежда Николаевна Самышина. Это они выпестовали бесценный дар Бибигуль – ее уникальный голос, чистый, как родниковая вода, и звонкий, как соловьиная трель.

Голос Бибигуль всегда трогал сердца и души еще и потому, что был наполнен огромной любовью. Любовью к своей стране и своему народу.

– Я очень люблю лирические, особенно народные песни. В них я чувствую душу народа, широту и простор наших степей. И свое искусство я всегда дарю людям, – прозвучали ее слова на юбилейном вечере.

С любовью и благодарностью

Много теплых слов было сказано в адрес прославленной певицы. Аким Алматы Бакытжан Сагинтаев отметил: когда мы говорим о профессиональном песенном искусстве казахского народа, в первую очередь вспоминаем такие выдающиеся имена, как Куляш Байсеитова, Роза Багланова, Ермек Серкебаев и, конечно, Бибигуль Тулегенова.

– Мне выпала честь поздравлять Вас 10 лет назад, когда я был акимом Павлодарской области, и сегодня с особым чувством хочу выразить слова благодарности за Ваш вклад в оперное искусство не только нашей страны, но и всего мира, – сказал он.

Жизненный путь великой певицы не был усыпан розами, и она с честью выдержала все удары судьбы. Пела всегда – и в горе, и в радости, ведь пение для Тулегеновой – смысл ее существования. Это во многом благодаря ей на ведущих мировых оперных сценах прозвучали произведения казахстанских композиторов. Ей рукоплескали в лучших залах Нью-Йорка, Лондона, Парижа, Рима, Афин, Токио, Сеула, Каира и других крупнейших городов мира.

– Образы, созданные Вами не только в театре, но и в кино, навсегда останутся в памяти народа. Будучи профессором Казахской национальной консерватории имени Курмангазы, вы воспитали целую плеяду казахстанских исполнителей, которые сейчас достойно продолжают традиции национального оперного искусства, – подчеркнул Бакытжан Сагинтаев.

Крепкого здоровья и долгих лет жизни пожелала юбиляру министр культуры и спорта РК Актоты Раимкулова.

– Вы являетесь примером для нынешнего поколения, – сказала она.

Депутат Мажилиса Парламента РК Серик Кусаинов зачитал поздравительное письмо председателя Мажилиса Парламента РК Нурлана Нигматулина, а аким города Семея – родины Бибигуль Ахметовны – Ермак Салимов поздравил ее от имени акима Восточно-Казахстанской области Даниала Ахметова. В следующем году в Семее состоит­ся ряд мероприятий, посвященных Бибигуль Тулегеновой. В ее честь будет назван городской Дом культуры.

Как и полагается по казахским традициям, в этот вечер на именинницу был надет чапан, а кроме того, ее плечи, как и положено оперной диве мировой величины, украсил шикарный белый песцовый палантин.

Под звездой золотой Бибигуль

В юбилейном концерте звучала в основном классическая оперная музыка. Свое мастерство продемонстрировали ученики Бибигуль Тулегеной, а также лауреаты Международного конкурса вокалистов ее имени, который нынешней осенью прошел в десятый раз также на сцене театра им. Абая.

По словам Бибигуль Тулегеновой, Международный конкурс вокалистов стал возможным благодаря поддержке Первого Президента Казах­стана Нурсултана­ Назарбаева. «Поэтому мы стараемся высоко держать эту планку, чтобы достойно представлять культуру нашей страны на мировом уровне, – говорила она во время проведения Х конкурса. – И я счастлива, что мы даем взлет нашим молодым певцам. Это так символично: первый космонавт поднялся в космос с земли Казахстана, и сейчас многие молодые исполнители с помощью нашего конкурса тоже взлетают в мир большого оперного искусства».

В независимом Казахстане перед молодыми певцами открыт весь мир. Бибигуль Ахметовна в молодости тоже мечтала поучиться пению на родине бельканто в Италии, но тогдашний министр культуры СССР Фурцева распорядилась по-своему: «Зачем Тулегеновой ехать в Италию, она и так хорошо поет…»

«Сейчас практически все наши отечественные солис­ты прошли обучение на лучших сценических площадках мира – в Италии, Швейцарии, Австрии, Франции. Культура поистине не имеет границ, это тот уникальный мост, который соединяет не только государства, но и живущих там людей во имя мира и процветания», – с гордостью отмечает народная артистка.

На юбилейном вечере звучали голоса не только казахстанских певцов, но и гостей: Елены Заремба из Люксембурга, которая была членом жюри Международного конкурса вокалистов Бибигуль Тулегеновой, и народного артиста Узбекистана, обладателя Гран-при этого конкурса Рамиза Усманова.

Арии из опер прозвучали в сопровождении симфоничес­кого оркестра театра оперы и балета им. Абая под управлением Ерболата Ахмедьярова.

– Я счастливый человек. Мои коллеги – Роза Багланова, Ермек Серкебаев, Роза Джаманова, к сожалению, не дожили до моих лет, не увидели этого счастья, не испытали той радости, которую сегодня вы все мне подарили, – сказала в завершение юбилейного вечера Бибигуль Тулегенова. – Видимо, эту миссию они возложили на меня. Но мне кажется, что их дух витает здесь, и они также радуются, что высокое искусство живо, что нашу «певческую» эстафету подхватили молодые. Это и есть продолжение культуры в новом поколении, а продолжение культуры – это продолжение нации, ведь нации без культуры не существует.

Популярное

Все
Потерявшемуся мальчику – апельсиновый сок
Бишимбаев объяснил в суде, зачем показывал Нукеновой скрины их переписки
«Актобе» обыграл «Кайрат» в центральном матче тура КПЛ
Премьер поручил усилить меры поддержки талантливой молодежи
Коммунальщики обратились к жителям Астаны
Наши гребцы завоевали еще три лицензии на летние Олимпийские игры
Брату Салтанат Нукеновой показали шокирующие кадры из телефона Бишимбаева
Паводки: более 21 тыс. человек вернулись домой
Вопросы госстатистики и управления данными обсудили члены Общественной палаты
Уровень воды в реке Ишим поднялся за сутки более чем на два метра
Баку и Ереван впервые договорились по поводу участка границы
Отчисленные студенты столичного вуза из Афганистана пытались пересечь границу с РФ
И свой дом сберег, и соседям помог: история полицейского из Костанайской области
Подпольную нарколабораторию ликвидировали в Алматинской области
Тенге остается крепким по отношению к основным валютам
Казахстан завоевал шесть олимпийских путевок по гребле на байдарках и каноэ
В Астане пройдет совещание министров обороны государств-членов ШОС
В Алматы военнослужащие поздравили ветерана войны с 99-летием
Казахстан договорился с Китаем и Турцией об обмене ИБР в электронном формате
К празднику Победы ветеранам выплатят по полтора миллиона тенге
Немецкая компания будет производить сверхлегкие самолеты в Казахстане
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Закон Республики Казахстан
Целина: как это было
Рыбоохранная акция «Бекіре-2024» пройдет в Казахстане
Бахытжан Байжанов опроверг в суде показания Бишимбаева
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
Дело Бишимбаева: подборка противоречий в показаниях бывшего министра
Проблемы рационального использования воды обсудили сенаторы с жителями Туркестанской области
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Для меня важно твое счастье: заметки Нукеновой озвучила гособвинитель
Идея строительства метрополитена в Алма-Ате обсуждалась еще в 60-е годы
Суд возобновил заседание по делу Бишимбаева
На Петропавловск идет огромный поток
Когда в Астане отключат отопление

Читайте также

Жанакорганцы принимают активное участие в неделе «Жасыл Айм…
Жасыл аймақ: в акции приняли участие представители кызылорд…
Здоровье трудящихся и безопасное производство
Созидательная сила нации

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]