Глобальная повестка

541
Юлия Магер

Традиционно вторая половина сентября в ООН – время «больших гостей». В Нью-Йорк, где с начала 50-х годов прошлого века на берегу Ист-Ривер располагается штаб-квартира Организации Объеди­ненных Наций, съезжаются главы государств и правительств, другие высокие представители стран, входящих в международную структуру, для того чтобы принять участие в общих прениях очередной сессии Генеральной Ассамблеи.

В нынешнем году общеполитические дебаты пройдут с 24 по 30 сентября. Как сообщают официальные информационные службы ООН, ожидается, что с высокой трибуны выступят около 100 глав государств, свыше 80 глав правительств и министров. Всего в работе Ген­ассамблеи примут участие 196 делегаций, в ее рамках зап­ланировано более 630 различных встреч.

Одним из участников «высокой недели» станет Касым-Жомарт Токаев, который впервые будет представлять нашу страну на Генассамблее ООН в качестве Главы государства. Как сообщил пресс-секретарь Президента Берик Уали, в Нью-Йорке Касым-Жомарт Токаев будет находиться с 23 по 25 сентября.

В программе визита Главы государства – выступление на общих дебатах Генассамблеи и на политическом Форуме высокого уровня по вопросам устойчивого развития. Кроме того, планируются встречи Президента с Генеральным секретарем ООН Антониу Гутерришем, главами государств и правительств ряда стран, руководителями международных организаций, представителями американского бизнеса, транснациональных компаний, политических и экспертных кругов США.

Площадка организации, в которую входит абсолютное большинство стран мира, идеально подходит для того, чтобы обоз­начить позицию Казахстана по самым актуальным вопросам глобальной повестки, заявить о приоритетах, озвучить видение по поводу решения злободневных проблем, подтвердить преемственность внешнеполитического курса на новом этапе развития государства... Можно быть уверенным, что Президент использует возможности «высокой недели» в полной мере, дабы укрепить позиции нашей республики на международной арене.

По информации пресс-секретаря Главы государства, участие Президента Казахстана в Высоком сегменте ГА ООН нап­равлено на продвижение ряда внешнеполитических инициатив нашей страны, в том числе в сферах нераспространения и разоружения, миротворчества, противодействия терроризму.

«На мировой арене мы будем и впредь выступать за максимально широкий диалог для решения глобальных проблем и поддержки процесса ядерного нераспространения.

Добровольно отказавшись от ядерного арсенала, унаследованного от Советского Союза, Казахстан продемонстрировал, что безопасность и влияние не связаны с обладанием этим оружием. Мы используем наш опыт, чтобы побудить другие страны последовать нашему примеру и участвовать в построении мира, который в конечном итоге будет свободен от ядерного оружия», – написал Касым-Жомарт Токаев в статье для американского издания The Hill, опубликованной 20 сентября.

В ней казахстанский Пре­зидент также выражает мнение, что расторжение Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности может привести к тому, что мир вновь столкнется с распространением ядерного оружия. И устранить эту угрозу можно только посредством переговоров, укрепления доверия и сотрудничества.

«Мы сделаем все от нас зависящее для поддержания диалога, ослабления подозрений и укрепления доверия по данному вопросу и другим глобальным вызовам. Казахстан вступает в новую эру – эпоху реформ и дальнейшего прогресса. Я уверен, что с помощью союзников и партнеров наша страна дос­тигнет светлого будущего и останется силой добра в мире», – говорится в статье Пре­зидента РК.

В числе других актуальных вопросов глобальной повестки дня, позицию Казахстана по которым, как ожидается, обозначит Президент, – устойчивое развитие, продовольственная безопасность, всеобщий охват услугами здравоохранения и образования, деградация окружающей среды.

Все эти темы – в фокусе особого внимания и 74-й сессии Генеральной Ассамблеи в целом и ее «высокой недели» в частности.

Помимо общих прений в эти несколько дней в Нью-Йорке пройдут 5 мероприятий высокого уровня. В их числе саммит по устойчивому развитию и диалог по финансированию развития, а также встречи по климату, по всеобщему здравоохранению и по малым островным государствам.

Саммит высокого уровня, в котором запланировано участие Главы государства, посвящен реализации Целей устойчивого развития (ЦУР) – 17 задачам, которые страны ООН приняли в 2015 году.

Как отмечают в Организации, за прошедшие 4 года странам удалось добиться определенного прогресса в их достижении, однако на этом пути есть и проб­лемы, требующие решения. Встреча по финансированию развития, которая состоится после данного саммита, фактически продолжит его тему – на ней будут обсуждаться вопросы выделения достаточного количества средств на реализацию ЦУР, с чем в мире сейчас определенные проблемы.

«К 2030 году мы должны дос­тичь конкретных показателей в том, что касается сокращения нищеты, улучшения здравоохранения и санитарно-гигие­нических условий, доступа к образованию, защиты океанов, сдерживания изменения климата и многого другого. Но мы отстаем. ...Нужны инвестиции, политические решения, первоочередное внимание к принятым нами целям. Ведь они как раз и направлены на достижение того, что я называю «справедливой глобализацией»: поддерживать устойчивое и инклюзивное развитие, когда никто не «остается за бортом», – отметил важность этих встреч Антониу Гутерриш в интервью, опубликованном информацион­ной службой ООН.

Первый Президент Нурсултан Назарбаев с первых дней независимости страны уделял большое внимание укреплению взаимодействия Казахстана с ООН и всегда подчеркивал ключевую роль этой организации в решении глобальных проблем, обеспечении более безопасного мира и более справедливого мирового порядка, основанного на верховенстве международного права. Серьезно укрепила международный авторитет нашей страны результативная работа в Совете Безопасности ООН, успешное председательство в международных структурах (ОБСЕ, ШОС, ОИС и других), миротворческие инициативы.

Еще в июне, на следующий день после оглашения итогов президентских выборов 2019 года, имел место телефонный разговор Касым-Жомарта Токае­ва и Генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша. Как сообщалось, в ходе той беседы вновь избранный Президент заявил о намерении Казахстана продолжать укрепление эффективного взаимодействия с данной международной организацией.

Генсек ООН в свою очередь заверил, что в Организации нового Главу Казахстана знают как опытного политического деятеля и считают другом. И эти слова – не просто дипломатическая риторика.

Для Касым-Жомарта Токаева ООН – Организация, с работой которой он очень хорошо знаком. Одна из ярких страниц в дипломатической биографии действую­щего Президента РК связана с назначением его замес­тителем Генерального секретаря ООН и генеральным директором отделения организации в Женеве. Это был первый случай в истории ООН, когда должность такого уровня была предложена представителю Центральной Азии, и Касым-Жомарт Токаев успешно проработал на этом посту с 2011 по 2013 год.

Как написал Глава государства в статье для The Hill: «Наде­юсь, что мой прежний опыт окажется полезным, поскольку я в своей деятельности опираюсь на наследие нашего Первого Президента Нурсултана ­Назарбаева, который блестяще руководил нашей страной. Моя задача в качестве его преемника – продолжить этот впечатляющий прогресс, которого он добился как внутри страны, так и на международной арене».

В рамках пребывания Касым-Жомарта Токаева в США запланирован также ряд мероприятий, направленных на укрепление двустороннего ­сотрудничества Казахстана и Соединенных Штатов.

После прошедших в 2018 году переговоров Елбасы Нурсултана­ Назарбаева и Главы США Дональда Трампа отношения двух стран вышли на уровень расширенного стратегического партнерства, одна из важных составляющих которого – экономическое сотрудничество. Запланированные в Нью-Йорке встречи Главы государства с представителями американского бизнеса имеют большое значение для продолжения эффективной внешнеэкономической деятельности Казахстана на этом направлении, поскольку будут способствовать налаживанию доверительного диалога и подтвердят заинтересованность в наращивании взаимовыгодного взаимо­действия.

Популярное

Все
Вторая волна паводка ситуацию не ухудшит – ДЧС СКО
Столетняя фронтовичка готовится встретить 9 мая
Краснокнижную птицу, упавшую с неба под Костанаем, выпустили на волю
Студентка из ЗКО после окончания вуза планирует преподавать государственный язык иностранцам
На Чаганском гидроузле ведутся работы по усилению шандоров
В столице представили лучшие автомобили, запчасти, комплектующие 400 компаний из 20 стран мира
Большую воду первыми приняли дачи в поймах рек
Сделки с недвижимостью следует проверять – эксперт
Отвоевать ребенка у смартфона можно с помощью воды
Железные герои дарят живое участие
Как купеческий особняк из кадастра исчез
Казахский надо сделать модным – преподаватель
Весенний автосезон: об амбициях, удобстве и пользе альтернативного транспорта
Когда в Астане отключат отопление
Знание казахского языка помогло многодетной матери спасти детей из горящего дома
Более ста детей из ЗКО продолжат обучение в центре оздоровления в Кызылординской области
Народная инициатива легла в основу создания музея хлопководства
Эвакуированных переселили в общежития в Актюбинской области
Полиция опровергла риск теракта в школах Астаны
В Актобе представителей банков призвали выйти в народ
Целина: как это было
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
Токаев поручил обеспечить мониторинг работ по восстановлению жилья для граждан
Лишь 7% территории Казахстана покрыто снегом
На суде Байжанов выкрикнул в адрес Бишимбаева: «Он убийца!»
АПК: в Казахстане очищены 200 км ирригационных сетей
Психологи показали простой способ побороть гнев
Минтранспорта договаривается с узбекскими коллегами о пропуске фур, застрявших близ Кульсары
Ашимбаев выступил на семинаре по использованию Big Data в аналитике
Право на алименты имеют не только несовершеннолетние дети, но и бывшая супруга – юрист
Защитник Бишимбаева проявил неуважение к суду
«Казахские» динозавры: узнать, представить, нарисовать, слепить...
Умер знаменитый итальянский модельер Роберто Кавалли
Спецпоказ полнометражного фильма «Каныш» прошел в Астане
Президент соболезнует в связи с кончиной композитора Абдимомына Желдибаева
Военные билеты перевели в цифровой формат
Данияр Ашимбаев прокомментировал тезисы Токаева о развитии казахстанской науки
Йога, шахматы, вокал: как работают центры для пожилых людей в Астане
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Не только веселиться, но и наполнять нравственным содержанием
Архивные кинопленки и фотографии рассказывают о том, как возрождался великий праздник
И жент, и курт «оделись» в шоколад
В Алматинской области высажено свыше 17 тыс. саженцев
Двадцать лет назад Айгуль Жансерикова шагнула не только в мир войлока, но и в креативную индустрию
В Казахстане проживают 1 472 человека с именем Наурыз
Наурыз-коже, ярмарка и много призов: в Астане с размахом отмечают весенний праздник
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Елена Рыбакина вышла в третий круг турнира WTA-1000 в Майами
Полицейские поздравили детей из приюта с праздником Наурыз в Костанае
В нашем ауле праздник ждали с нетерпением
В Москве неизвестные открыли стрельбу из автоматов в торговом центре
Токаев: Казахстан решительно осуждает террористический акт против мирных граждан в Москве
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
Спикер Мажилиса поздравил с Наурыз мейрамы
Маулен Ашимбаев поздравил казахстанцев с праздником Наурыз

Читайте также

Мемориалы, парки, памятники и скверы приводят в порядок в К…
Военнослужащим срочной службы вручили наручные часы от имен…
В Президентском центре прошла конференция «Укрепление научн…
«Парадным дверям» Усть-Каменогорска устроили генеральную уб…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]