Гейм в пользу детей

841
Дулат Молдабаев

Церемония открытия турнира Nur-Sultan Open, организованного клубом любителей тенниса «Астаналык» при поддержке Федерации тенниса Казахстана, состоялась в На­циональном теннисном центре. Состязания были приурочены к празднованию Дня Первого Президента Республики Казахстан.

В играх на корте приняли участие порядка 130 теннисистов-любителей из разных регионов страны, а также из России, Узбекистана, Украины, Франции, Италии, Испании и Китая. Организаторы нацелены на популяризацию тенниса в стране, поддержку детского тенниса, привлечение ветеранов к регулярным занятиям спортом и пропаганду здорового образа жизни.

Как отметил директор теннисного клуба «Астаналык» Абай Мирманов, начинавшийся состязаниями с двумя десятками участников Nur-Sultan Open сегодня неофициально называют турниром серии «Большого шлема среди любителей». Интерес к нему с каж­дым годом растет, ширится география участников.

Между тем в клубе «Астаналык» внедряются новые информационные технологии – создана единая информационная платформа любителей тенниса, ведется подсчет рейтинга игроков, на турнире применена система Live Score собственной разработки, с помощью которой можно следить за текущим ходом матчей в режиме реального времени через смартфон из любой точки мира.

– С приходом нового руководителя Федерации тенниса Булата Утемуратова этот вид спорта стал стремительно развиваться, теннис обретает массовость, построены современные теннисные базы во всех регионах страны, что позволяет проводить турниры на высоком уровне с большим количеством участников, –говорит Абай Мирманов.

Трехдневные соревнования проходили в таких категориях, как одиночный разряд среди женщин в возрасте «20+» и среди мужчин в возрасте «30+» и «45+», а также в мужском парном разряде «70+». Надо отметить, что любительское движение – очень мощный ресурс в популяризации этого зрелищного вида спорта.

К примеру, преподаватель экономики из школы «Мирас» Оскар Гарсия родом из Испании и участвует в турнире четвертый год. В свою очередь Игорь Маликов из Караганды, являющийся первым среди любителей в текущем рейтинге, планирует создать клуб путешественников-теннисиcтов Game Voyage, с тем чтобы любители могли организовывать совместные поездки и участвовать в турнирах за рубежом.

Как отмечают участники, Федерация тенниса Казах­стана вносит свой вклад в развитие любительских клубов и проводит 7 турниров в год для любителей разного уровня, предоставляя для этого корты, судей, ценные призы.

Общий призовой фонд нынешнего турнира составил 2 млн тенге, пятая часть от сборов традиционно переводится на развитие детского тенниса.

Популярное

Все
2025 по Фаренгейту
Торгай возродит дорога
«Я Отечеству дал обещанье, я стране обещал наступать...»
Водные ресурсы на цифровой платформе
Казахстан развивает сотрудничество с ИСЕСКО
Мир – главное богатство, универсальная ценность и общая ответственность
Токаев подписал указ о создании Министерства искусственного интеллекта
Дефицит врачей на селе – проблема решаемая
Цифровизация улучшает экономику нефтепереработки
Его сердце принадлежало родной земле
ИИ – наш партнер, а не замена учителю
Программа «Адал азамат» показала свою эффективность
Преемственность поколений
Казахстан и Туркменистан договорились о защите и поощрении инвестиций
Книжное богатство пополняет фонды
Говорят участники съезда
Плывет над городом колокольный звон
«В одном мгновенье видеть вечность...»
Указ Президента Республики Казахстан
Надо брать пример
Строительство индустриального парка начинается в Туркестанской области
Началось возведение энергоблока
Началось строительство плодоконсервного завода
Организации образования перешли на единую модель воспитания «Адал азамат»
На востоке страны набирает обороты цифровое решение в сфере туризма
Аида Балаева выступила в поддержку сохранения независимости и чистоты культурного пространства
Обсужден проект строительства ТЭЦ
День кино отмечают в Казахстане
Инфляция в пределах 10-11%: тарифы на комуслуги останутся стабильными
Сентябрь – время основных уборочных работ в зерносеющих регионах республики
Международный театральный фестиваль проходит в Жезказгане
Педагогов обучили работе по программе «Адал азамат»
Чтобы скорая помощь приехала быстро
Мир и будущее – через право
Глава государства принял генпрокурора Берика Асылова
10 человек погибли в ДТП на трассе в Мангистауской области
Низкая отдача от бюджетных средств признана системной проблемой
Новый ресурсный центр для особенных детей
Диалог через искусство
Стройматериалы по евростандарту
Гвардейцы поздравили жителей Кокшетау с Днем Конституции
Военнослужащие Нацгвардии провели акцию «Дорога в школу»
Жители Шымкента не спешат платить
Проезд сделали бесплатным
Аким Мангистау ознакомился с ходом строительства социальных объектов
Бектенов поручил внести предложения по наказанию виновных в срыве дорожных проектов
35 школ Атырауской области остались без директоров
В Сарани строят завод по сборке грузовиков
Новую школу построят в Атырау
Aitu: в чем отличие казахстанского мессенджера от WhatsApp и Telegram
Ставки по вкладам физлиц в тенге обновили рекорд XXI века
Прокуратура на защите конституционных ценностей государства
В ЗКО готовят выпуск продукции из сайги
В Семее студента приговорили к пожизненному сроку
Отслужил и получил грант: солдат из Нацгвардии стал студентом
Ремонт пяти мостов начали на популярном туристическом маршруте в ВКО
«Школу будущего» показали в Жамбылской области
Больше 20 предприятий Алматы признаны победителями регионального этапа конкурса «Лучший товар Казахстана»
Как отпразднуют День шахтёра в Карагандинской области
Президент отреагировал на жалобы граждан по поводу самокатов

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]