Где работа – идите туда!

960
Игорь Прохоров

Реальная помощь

– Труд должен стать главной идеей для всей страны, – говорит Кайракбай Жанабеков, заместитель председателя Федерации профсоюзов РК, председатель Казахстанского отраслевого профсоюза работников малого и среднего бизнеса YNTYMAQ. – В текущем году для сохранения рабочих мест, стабильной оплаты труда заключено более 137 тысяч меморандумов между акиматами, работодателями и профсоюзами. В том числе с 1 700 крупными градообразующими предприя­тиями регионов.

В рамках соглашений работодатели обязуются сохранить рабочие места. А сокращаемые сотрудники переводятся на имеющиеся вакансии внутри компаний и родственные предприятия, их переобучают новым профессиям.

Вместе с тем распространение коронавирусной инфекции COVID-19 оказало негативное влияние на уровень безработицы. Введение в Казахстане чрезвычайного положения и карантин повлекли тяжелые ­экономические последствия, в том числе и в сфере занятости. Согласно прогнозам экспертов, к концу 2020 года рост безработицы в стране повысится с 4,8% до 5,9%.

Поэтому Федерация профсоюзов еще в марте 2020 года обратилась к работодателям с требованием не допускать сокращения и увольнения работников. Более того, началась активная работа по защите трудовых прав трудящихся. Многого удалось добиться благодаря профсоюзным медиаторам.

– Наш центр, созданный при Федерации профсоюзов, помогает работникам на любой стадии трудового спора, даже после решения суда, – говорит Асель Мулдагалиева, медиатор, руководитель центра примирения «Татуласу орталығы». – В период карантина мы поддержали 4 тысячи человек. Приходилось рассматривать не только жалобы на незаконные увольнения, невыплату заработной платы, но и на принуждение к выходу в отпуска без сохранения заработной платы.

По ее словам, особенно показательны случаи, когда центр помог людям восстановиться на работе после незаконных увольнений.

К примеру, при поддержке проф­союзных медиаторов восстановили на работе водителя крупной компании, которому оставалось до пенсии два года. Оказалось, его уволили по ошибке, за якобы переданный сменщику неисправный автобус. Однако выяснилось, что транспортное средство долго простаивало, запасные части на него не покупали. А молодой руководитель компании, недавно пришедший на работу, не разобравшись в ситуации, сгоряча принял неверное решение.

– Еще мы помогли восстановиться на работе врачу-рентгенологу столичной поликлиники, – продолжает Асель Мулдагалиева. – Его уволили по жалобе пациента, которого врач якобы отказался обслуживать. На самом деле у рентгенолога давно закончилась смена, в этот тяжелый день он и так принял пациентов в два раза больше положенного. Когда мы разъяснили ситуацию, человек забрал свою жалобу…

По данным Министерства труда и социальной защиты населения, в текущем году мерами содействия занятости будет ­охвачено 1 млн 220 тыс. человек. Наибольшее количество – в рамках реализации Госпрограммы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства «Еңбек» – 600 тыс. человек, по Дорожной карте занятости – 255 тыс. человек. В рамках Дорожной карты занятос­ти предусмотрена реализация 6 505 инфраструктурных проектов, которые обеспечат создание 255 тыс. рабочих мест, в том числе 15 тыс. на постоянных объектах.

От самозанятых – к новой профессии

Работников, особенно самозанятых, нужно своевременно переучивать на новые востребованные и хорошо оплачиваемые профессии. В июле 2019 года при Правительстве Казахстана создан Национальный совет по квалификациям и постоянно действующий рабочий орган – Проектный офис по развитию социально-трудовой сферы. Разработана Дорожная карта по внед­рению национальной системы квалификаций, укреплению связи между рынком труда и системой подготовки кадров.

Есть расчет, что в будущем самозанятые перейдут в сектор формальной экономики, соз­нательно и самостоятельно приняв это решение. Самозанятость – лишь первый этап на пути к полноценной, стандартной занятости, которая рождает класс предпринимателей.

В развитых странах поддерживают граждан, которые самостоятельно решают вопрос своей занятости, пытаются подстроить свое трудовое законодательство под требования времени и делают акцент на сегментации рынка труда. Такая гибкость способствует легализации нестандартной занятости. Например, в ВВП США ее доля составляет от 10 до 33%.

Также, если обратиться к мировому опыту, то в числе решений проблем, связанных с обеспечением занятости населения, – создание условий для непрерывного образования, широкий спектр перепрофилирования и образовательных возможностей для взрослых.

– В нашей стране недооцененным является сельское хозяйство, один из крупнейших секторов экономики, во многом определяю­щий уровень занятости и благосостояния всего населения, – считает Айман Жусупова, эксперт Института мировой экономики и политики (ИМЭП) при Фонде Нурсултана Назарбаева.

По ее словам, обладая мультипликационным свойством, каждое рабочее место в отрасли создает еще 5–6 рабочих мест в других сферах.

Кризис, связанный с коронавирусом, продемонстрировал нашу импортозависимость в сфере сельского хозяйства при имеющихся собственных возможнос­тях. Сельское население, доля которого, несмотря на миграцию в города, является значимой, зачастую не может найти себя и пополняет армию безработных. Сегодня эта сфера нуждается в полноценной поддержке государства, при этом для ее развития помощь должна оказываться не только деньгами, налоговым стимулированием, но и подготовкой специалистов, которых необходимо стимулировать выезжать в села и развивать АПК.

Развитые страны, несмотря на достижения в других, более вос­требованных сферах, никогда не переставали поддерживать занятость на селе.

Сегодня помощь селу в Казах­стане вызывает вопросы, в первую очередь у представителей ЛПХ (личных подворных хозяйств).

В некоторых регионах доля ЛПХ в обеспечении продовольствием составляет не менее 70%. В этом ключе аграрии Казахстана уже не раз выносили на обсуждение вопросы об обеспечении прозрач­ности в отношении распределения субсидий, поддержки государства.

Кроме того, вопросы занятости требуют изменений на уровне обеспечения образованием. В частности, казахстанские выпускники системы ТиПО, получающие образование бесплатно, зачастую учатся по специальностям, которые уже не востребованы на рынке труда, и на оборудовании, которое уже давно морально и ­физически устарело.

Уходит на пенсию

Правительством утверждены 36 отраслевых рамок квалификаций и было принято решение завершить работу по разработке Атласа новых профессий, на основе которого будут готовиться кадры в соответствии с потребностями рынка труда. Это масштабное исследование охватило пока девять отраслей экономики, работа продолжается.

В проекте атласа учитывается внедрение новых цифровых технологий на производствах и, соответственно, карта профессий меняется в пользу необходимос­ти подготовки кадров новой формации. В 2030 году в мире будет 85% новых профессий, в том числе детектив по работе с данными, редактор генетического кода, проектировщик путешествий, городской кибер-аналитик, цифровой портной и менеджер по командной работе людей и машин. В 2019 году Министерством труда и социальной защиты населения Казах­стана был разработан перечень 100 востребованных сервисных и индустриальных профессий в Казахстане. В него вошли 35 вос­требованных профессий, требую­щих высшего образования, и 65 – технического и профессионального образования.

В этот перечень включены десять новых профессий: IT-специалисты, инженеры по 3D-моделированию, по системам межмашинного обучения, по ­возобновляемым источникам энергии, по аддитивным технологиям производства, архитекторы и проектировщики инфраструктуры умного градостроительства, беспилотных авиа­ционных систем и графические и мультимедийные дизайнеры.

Российский Атлас профессий был опубликован еще в 2014 году. Его методология была разработана на базе технологического форсайта (метод предвидения) Международной организацией труда, Агентством ­стратегических исследований Российской Федерации и Московской школой управления «Сколково».

Суть форсайта заключается в том, что эксперты из разных отраслей путем исследований и диалога работают над прогнозированием и разработкой тех специальностей, которые могут и должны появиться в будущем, и тех, которые начинают терять свою ценность.

Атлас в Казахстане, как и его российский аналог, будет состоять из трех категорий профессий: «пенсионеры», трансформирующиеся и новые.

К профессиям-пенсионерам относятся те специальности, которые будут со временем исчезать. Как, к примеру, исчезли профессии телефонистки или машинистки.

Трансформирующимися называются специальности, изменяющиеся вслед за новыми технологиями. Пример такой профессии – оператор горнопроходческой машины под землей. Теперь этот оператор управляет машинами на поверх­ности земли с помощью специальных джойстиков.

Третья категория – новые профессии (или профессии будущего), которых сейчас нет, либо они только зарождаются и через некоторое время станут популярными. Одной из таких новых профессий является IT-рекрутер. Для того чтобы специализироваться на этом поприще, от обычного HR-специалиста, помимо его основных профессиональных качеств, потребуются дополнительные ключевые навыки для возможности подбора IT-сотрудников.

Возможный будущий мир

Один из примеров осмысления будущего рынка труда показали эксперты компании PwC. Они сформулировали четыре возможных сценария развития «организаций будущего» до 2030 года. Многие современные организации, порой неосознанно, уже развиваются по одному из этих путей.

Каждому сценарию нового мира – а всего их четыре – соответствует уникальная модель взаимоотношений работодателя и работника, своя организация труда, роль HR и технологий.

Инновации во главе угла – вот девиз нового мира. В нем действует немного правил, сформировался динамичный рынок спе­циалистов и предпринимателей, конкурирующих за внимание потребителей и их влиятельных групп. Трудовая среда в этом мире – идеальный инкубатор для инноваций. Новые продукты и бизнес-модели появляются с молниеносной скоростью, намного быстрее, чем могут реагировать регулирующие структуры. Развитие технологий способствует созданию влиятельных социальных групп единомышленников из разных стран. Бизнес сосредоточен на персональном подходе к потребителю и стремится захватывать все новые ниши. Идеи и способности, наиболее соответствующие требованиям времени, хорошо продаются. Но в мире без правил риски высоки. Сегодня вы на коне, а завтра – на скамье подсудимых. Это так называемый сценарий «Красного мира».

В «Синем мире» доминируют корпорации, рынок рабочей силы ограничен. Сотрудник с исключительными способностями в цене. Работодатели стараются удержать в штате наиболее ценных сотрудников с помощью вознаграждения, но применяется и практика найма временных квалифицированных сотрудников по мере необходимости. Челове­ческие возможности, автоматизация, аналитика и инновации – все используется по максимуму в целях повышения производительности. ­Человеческие возможности расширяются в результате использования различных техник, физического и медикаментозного воздействия с помощью всевозможных препаратов и оборудования. Производительность и состояние здоровья сотрудников непрерывно оцениваются, отслеживаются и анализируются. Появляется новая элитная каста сотрудников с суперспособнос­тями.

«Зеленый мир»: общественное сознание получает мощный импульс для развития. Работники и потребители демонстрируют лояльность тем организациям, которые придерживаются высоких моральных стандартов. Сотрудники работают в дружественной, почти семейной обстановке, по гибкому графику и задействованы в социально значимых проектах. Они не сомневаются в том, что работодатель честно оплатит их труд, предоставит справедливые условия работы и обеспечит возможность развиваться, взамен ожидая лояльности к корпоративным ценностям и культуре компании. Сотрудники разделяют высокие этические принципы компаний, строго придерживаясь стандартов. Их деятельность оценивается по целому ряду показателей, и не только в профессиональном плане. Например, проводится анализ того, насколько эффективно они путешествуют и используют ресурсы.

Человек – главная ценность «Желтого мира». Справедливое социальное обеспечение становится императивом. Социально ориентированное предпринимательство и ремесленники – центр бурно развивающегося рынка, где господствуют сильные этические и моральные принципы. Сотрудники и работодатели в «Желтом мире» ищут высший смысл в том, что делают. В цент­ре общественной политики – ориентация на справедливое распределение благ, ресурсов и привилегий. Данная тенденция сопровождается усиленным вмешательством правительств в дела бизнеса. Покупатели голосуют ногами, выбирая компании. Сотрудники успешно самореализуются. Это ответ общества на разукрупнение бизнеса; желание приносить пользу для достижения всеобщего блага. Все больше компаний придерживается концепции «хорошая работа» и достойная работа; происходит отход от традиционных взаимоотношений «работодатель – наемный сотрудник».

Таковы перспективы. И каким путем пойдет человечество, зависит в том числе и от нас. Но в любом случае, применяя сценарный анализ развития мира, передовые организации уже сейчас формируют более точную и обос­нованную стратегию развития, обеспечивая себе долгосрочное конкурентное преимущество.

Идентичность и ценности

Беспокойство, связанное с не­определенностью будущего, оказывает прямое влияние на мотивацию и производительность труда сотрудников, а значит, определяет текущую результативность организации.

Если сотрудники будут уверены, что вне зависимости от будущего их организация предпримет и уже предпринимает меры по сохранению рабочих мест, их продуктивность и вовле­ченность сегодня и на долгие годы послужат причиной успеха такой организации. Примерами таких мер могут быть программы переобучения, ротации, переквалификации кад­ров, а главное – эффективные коммуникации.

Всем известно, что большинство людей переживает перемены с осторожностью и долей скептицизма, даже если эти перемены – к лучшему. И если личное отношение сотрудников к изменениям – выбор каждого, то «организации будущего» постараются сделать все возможное для обеспечения разумного пути перемен для себя и своих сотрудников.

– Необходимость обучения в течение всей жизни становится все более очевидной для наемных сотрудников, независимо от их возраста, – говорит в связи с этим Кэрол Стаббингс, партнер и один из лидеров глобальной практики «Персонал и организация» PwC.

По ее словам, 60% респондентов считают, что в будущем мало кто сможет похвастаться стабильной и долгосрочной занятостью. Взгляды людей меняются: они начинают думать не о получении одной квалификации на всю жизнь, а о приобретении новых навыков каждые несколько лет, в сочетании с постоянным развитием личных качеств, таких как управление рисками, лидерство и эмоциональный интеллект.

– Беспокойство убивает уверенность и готовность к инновациям, – утверждает Джон Уильямс, партнер PwC.

Поскольку третья часть работ­ников беспокоится по поводу того, будут ли существовать их рабочие места из-за грядущей автоматизации, работодатели должны разъяснить им неизбежность переквалификации уже сейчас. Это поможет сотрудникам быть готовыми к получению новых навыков, чтобы в будущем выдержать влияние, которое технологии могут оказать на их рабочее место. Такое изменение означает фундаментальную трансформацию нашего отношения к работе, и бизнесмены не должны недооценивать грядущие перемены.

Блэр Шеппард, лидер глобальной практики «Стратегия и лидерство» PwC, советует со­средоточиться на способности постоянно адаптироваться, взаи­модействовать с другими, а главное – сохранить свою идентичность и ценности.

Популярное

Все
Учиться никогда не поздно: новые знания в Серебряном университете получают актюбинские пенсионеры
На месте неудобий заложили сад
Проблемы водного хозяйства страны требуют комплексного решения
Энергоориентированный проект покажет, как старый жилфонд сделать комфортным
Иногда обивать пороги приходится за чужую ошибку, обернувшуюся коммунальной Санта-Барбарой
Класс «эконом» выдавали за «премиум»
Онкологи Алматы намерены помогать коллегам из Улытау
Сокровища Якутии представили на выставке в Астане
Одной рукой рулишь, другой – слезы вытираешь
Сильная государственная власть обеспечила развитие страны
Бумаг меньше, качества больше: как повысить статус врачей и решить вопросы с кадрами
Содержание металлов в горных реках Рудного Алтая превысило нормативы в 83 тыс. раз
Интеллектуальные права – приводной ремень креативной экономики
Книжная серия «Абай жолы» представлена в Астане
Пострадавшие благодарят за помощь
Чарующие мелодии Кенена Азербаева
Большие гастроли театра «Астана Балет» состоялись в Алматы
Китай любит тишину
Каныш Сатпаев – человек с большим сердцем
Ипотека без ажиотажа, прозрачная и понятная очередь на жилье
Дело Бишимбаева: подборка противоречий в показаниях бывшего министра
Идея строительства метрополитена в Алма-Ате обсуждалась еще в 60-е годы
Дефицит поливной воды ежегодно наблюдается в Кызылординской области
Критическая ситуация сложилась в Кызылжарском районе Северо-Казахстанской области
Бишимбаев объяснил в суде, зачем показывал Нукеновой скрины их переписки
Вторую неделю тысячи западноказахстанцев защищают Уральск от водной стихии
Адвокат Бишимбаева обвинил следователя в фальсификации доказательств
Плотину на реке Аксай может прорвать
«Актобе» обыграл «Кайрат» в центральном матче тура КПЛ
«10 тысяч долларов своему психологу отдал, а толку ноль»: новые сообщения Нукеновой всплыли в суде
Врач, которому звонил Байжанов перед смертью Нукеновой, опроверг слова Бишимбаева
Вторая волна паводка ситуацию не ухудшит – ДЧС СКО
Мурал, открытый в столице к 155-летию Александра Затаевича, стремительно ветшает
Премьер поручил усилить меры поддержки талантливой молодежи
Когда в Астане отключат отопление
Коммунальщики обратились к жителям Астаны
Семья Абдраман стала пионером носочного производства в Кызылординской области
Уверенность в росте экономики Казахстана выразили 70% опрошенных бизнесменов
В бане мыли миллионы
В Атырау возводят 229 км дамб, более 80% готовы в Атырауской области
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Закон Республики Казахстан
Целина: как это было
Овечкин забросил 848-ю шайбу в НХЛ и сократил отставание от Гретцки до 46 голов
От трех минут на заявку: как работают биометрические киоски в ЦОНах
Бишимбаев отказался признавать вину в убийстве Салтанат Нукеновой
К единственному роднику приезжают за водой со всего Усть-Каменогорска
Рыбоохранная акция «Бекіре-2024» пройдет в Казахстане
Бахытжан Байжанов опроверг в суде показания Бишимбаева
Кошанов: парламентская дипломатия важна для предотвращения конфликтов в мире
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
Перепись архаров началась в Казахстане
Проблемы рационального использования воды обсудили сенаторы с жителями Туркестанской области
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»

Читайте также

Начались работы по модернизации международного пункта пропу…
Скальпель сменили на гамма-нож
Ипотека без ажиотажа, прозрачная и понятная очередь на жилье
Каныш Сатпаев – человек с большим сердцем

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]