Футуристическая сказка посреди степи

861
Ирина Захарова-Ильчук

Туризм эпохи цифры

Задумывались ли вы когда-нибудь о том, почему многие так любят путешествовать и зачем это им, собственно, так необходимо? Раньше ведь оно как происходило: отправляться в путь человека, как правило, заставляла не только жажда познания и погружения в другую культуру. Это, скорее, было насущной необходимостью – поиск удобного места для жилья, налаживание торговых связей, развитие науки, путешествия в медицинских целях…

Век, в котором мы живем, диктует свои правила. В туризме эпохи цифры главная задача – не просто стать обладателем красивого загара и привезти с собой массу положительных эмоций, а запечатлеть это для истории, то есть выложить как можно больше милых фоточек в соцсеть на зависть коллегам и друзьям.

Конечно, это не то чтобы всех охватывающая тенденция. Но задатки имеются. Понаблюдайте за окружающими, да даже за собой любимым. Скажем, отправляясь на природу покушать мяса на огне (чем не путешествие?), мы таки не забываем сделать пару селфи с хэштегом типа #едемнашашлык или #хорошовдеревнелетом, снять проносящийся мимо табун лошадей, ну и обязательно щелкнуть из фоторужья (читай смартфона) прожаренный на углях сочный шашлык. Ну и себя возле красиво накрытого импровизированного стола. И пробегающего пса. И божью коровку на ромашке. И еще такие красивые облака… Ну вы поняли.

Это к тому, что путешествовать сейчас можно, по сути, не выходя из дома. Посмотрел фото друзей, поискал в Интернете видео, 3D-туры, и вуаля – не нужно тратиться на путевку. Но этот вариант, конечно, больше подходит заядлым домоседам.

А натуры деятельные, безус­ловно, нуждаются не просто в созерцательном элементе, но и, так сказать, в тактильных и атмосферных моментах, которые дарит путь-дорога в другие страны и на континенты. Хотя, если разобраться, путешествовать можно ведь не только за морями-океанами, но и проникаться городом, в котором живешь. Тем более когда он развивается, и что ни день возникают будоражащие воображение архитектурные объекты, сооружаются необычные скульптуры, высаживаются колоритные клумбы…

Опережающий время

Безусловно, любой населенный пункт обладает какой-либо особенностью, будь то здания, дороги, деревья или люди, его населяющие. А вот Нур-Султан – город под кодовым названием «опережая время», футуристическая сказка посреди степи, синтез национальных традиций и современных тенденций. И конечно, нашу столицу не могли обойти стороной блогеры-путешественники.

Вообще, те, кто ведет своеобразные видео- или фотоотчеты о путешествиях на своей страничке в соцсети или на видеохостинге, отчаянные люди. Ведь они не просто посещают заповедные места, изучают досто­примечательности и пытают прохожих вопросами. Еще они частенько пробуют блюда национальной кухни, примеряют этническую одежду и участвуют в мероприятиях, раскрывающих особенности местных традиций.

Это хорошо, если такому путешественнику доведется попасть в Казахстан на празднование Дня столицы – тут и бешбармак в юрте можно отведать, и кумыс отпить, и қара жорға сплясать – ляпота! А ну как его занесет в какое-нибудь дикое племя Амазонии типа гуажажара в патруль к Стражам леса? Там тебе не тут, мероприятие по борьбе с нелегальными вырубками – дело серьезное и ответственное.

Первое, что отмечают турис­ты-блогеры, спустившись с трапа самолета или со ступенек вагона поезда дальнего следования, – это наш непередаваемый приличными словами климат. Для людей, родившихся и долгое время проживающих в Нур-Султане, внезапный сильный ветер с порывами, крепкий мороз или аномальная жара – дело привычное, даже будничное. А вот теплолюбивых иностранцев погодные выверты нашего города, мягко говоря, шокируют.

Вот, скажем, один из популярных российских блогеров Александр Кондрашов во время своего визита в столицу зимой 2018 года впал в ступор, когда на его просьбу испробовать сноукайтинг (катание на доске по снежному покрытию с парашютом) последовал такой ответ: «Если вы взлетите, вряд ли вернетесь вместе с арендным снаряжением».

В своем видеообзоре россиянин отметил современную архитектуру, доброжелательных людей и удобство расположения зданий; прошелся по стеклянному мосту «Нур Алема», побывал в океанариуме, отведал манты с бараниной, восхитился ночной жизнью города… В общем, можно сделать вывод, что несмотря на непривычные и неожиданные погодные условия, столица впечатлила и порадовала блогера. Он даже обмолвился, что хотел бы приобрести квартиру в одном из жилых зданий столицы.

К слову, Нур-Султан удивляет не только своими архитектурными изысками левого берега и атмосферой уюта правого, некоторых всерьез поражает наш общественный транспорт. Будучи в столице с гостевым визитом, один мой знакомый иностранец, увидев маршруты, курсирующие по улицам, спросил: «А у вас все автобусы такие большие?», чем очень меня позабавил.

Я-то грешным делом подумала, что он издевается. Но, побывав с ответным визитом на его малой родине, притормозила с такими выводами. Вот вы можете представить, что в наш век высоких технологий, полезной еды и экологически чистых материалов по дороге, дребезжа своими с трудом удерживающимися на местах зап­частями, едет (в данном случае больше подходит прыгает) по дороге «пазик», выпущенный, по всей видимости, еще до Первой французской революции.

Зайдя в это чудо автомобильной промышленности, я чуть было не нырнула в огромную дыру в полу, которая почему-то зияла во всю свою ширь прямо на входе. В общем, это удивительный был аттракцион, после посещения которого я возблагодарила общественный транспорт нашего родного города за комфорт и целостность выходящих на маршрут автобусов.

Город мира

Прошлый год, должно быть, особенно запомнился иностранным путешественникам благодаря международному блог-туру в рамках проекта «Открывая Казахстан», организованного с целью поддержки талантливой молодежи, развития туризма и видеоблогинга в стране.

35 travel-блогеров, имеющих тысячные аудитории подписчиков, из Великобритании, Австралии, США, Италии, России, Таиланда, Индии, Греции, Канады, Южной Кореи, Турции, Филиппин и Канады отправились в 5-дневное турне по 5 разным маршрутам в регионах нашей страны. В видеообзорах ребята удивлялись неповторимой и самобытной природе Казахстана, восхищались красивыми рассветами и закатами, делали фото в заповедных местах.

Создатели канала «INDY TRAVEL. Жизнь, как сериал» на видеохостинге YouTube в рамках проекта исследовали нашу столицу. Прогуливаясь по улицам левобережья, ребята в своем лайф-влоге немного рассказали об истории рождения города. Заглянули на обед в ТРЦ «Хан Шатыр», подивившись «офигенной», по их собственному выражению, конструкцией купола.

После прогулки и дегустации кокшетауского мороженого блогеры обозревали столицу со смотровой площадки монумента «Байтерек», восхищаясь открывшейся панорамой и ожидая очереди для прикосновения к оттиску руки Первого Президента. Ну а вечером их ждал гала-ужин, где уже собрались их коллеги, слетевшиеся из путешествия по регионам Казахстана после любования природными красотами и посещения исторических достопримечательностей.

На следующий день зарубежные гости собрались на форуме во Дворце Мира и Согласия. Поделились своим опытом в нелегком деле видеоблогинга, поучаствовали в мастер-классах, погуляли по городу. Получили массу положительных эмоций и непередаваемых впечатлений. Особенно участники грандиозного проекта отмечали доброжелательность и отзывчивость казахстанцев, высокий уровень проведения столь масштабного мероприятия, вкусную, сытную национальную кухню и столичное гостеприимство. По емкому замечанию одного из блогеров, «Нур-Султан – это прям огонь! Такой масштаб, такие просторы…»

Степной мираж

Что ни говори, а просматривая ролики на YouTube, вглядываясь в родной город глазами иностранцев, как будто узнаешь его заново. Казалось бы, мы еже­дневно топчем тротуары, бежим по улицам мимо красивых зданий, проносимся через парки и скверы, не замечая заворажи­вающие разум силуэты высоток, возникающих миражом среди бескрайних степных просторов, скульптуры причудливых форм, арт-объекты, ровно подстриженные деревья и кустарники, благоухающие цветы…

Тем ценнее отзывы посетивших наш город туристов, как бы напоминающих местным обитателям о ценности, красоте и самобытности города, где мы живем, работаем, любим, творим.

«Весь город – гимн современной архитектуре, человеческой мысли и фантазии. Зелено, светло и радостно», «в старой части столицы очень уютно и приятно, на улицах чисто, все цветет», «набережная длинная, обустроенная для отдыха, и по ней очень приятно гулять в теплое время, а зимой весело кататься на льду реки Есиль», «очень советую посещение этого города, если вы решили вдруг поехать в Казахстан. Он сможет вас удивить, и несколько дней прогулок и изучения не покажутся вам потраченными зря. Но если вы приехали сюда, чтобы увидеть юрты и верблюдов, то вам в другие города: здесь верблюды только золотые, а юрты – белые и мраморные», – вот такие отзывы можно обнаружить на страничках соцсетей.

Ну и на десерт – экспресс-гид по столице. Что в первую очередь нужно сделать и куда пойти, когда у вас мало времени, но наполеоновские планы.

Начните знакомство с душевной прогулки по набережной реки Есиль. После можно отправиться к монументу «Байтерек», чтобы с высоты птичьего полета увидеть футуристически-космическую панораму города и определиться с дальнейшим маршрутом. Как говорится, куда глаза глядят. А поглядеть у нас есть на что.

Спустившись с небес на землю, можно проникнуть на Водно-зеленый бульвар, где журчат фонтаны, бурлит творческий муравейник, обволакивают ароматами цветочные клумбы.

Обязательно посетите самый большой в мире шатер. Необычайное здание удивит своим содержимым: кинотеатр, пляж, кафе и рестораны, бутики, аттракционы – чего тут только нет!

Не обходите вниманием этно-мемориальный комплекс «Атамекен», где в миниатюре можно окинуть взглядом все достопримечательности страны и спланировать, какой город посетить в следующий отпуск.

В обязательном порядке посетите Национальный музей, где в 11 выставочных залах с помощью интерактивных дисплеев, уникальных экспонатов и мультимедийных шоу раскрываются история и традиции страны, современное искусство.

Ни в коем случае нельзя упус­кать шанс побывать в самом удаленном от океана океанариуме – в капле моря посреди степи. Погрузитесь в удивительный и загадочный подводный мир, почувствуйте себя представителем амазонского племени, прогуливаясь по джунглям развлекательного центра «Думан».

Также очень познавательно будет посетить Музей будущего на территории ЭКСПО. Каждый из восьми этажей сферы посвящен отдельному виду энергии.

Не проходите мимо необычного строения, возвышающегося на холме правого берега Есиля, – это Дворец Мира и Согласия. Правильная пирамида высотой 62 метра вмещает в своем нутре концертный зал, выставочные галереи, конференц-залы и т. д.

Также можно полюбоваться резиденцией президента «Акордой», которая входит в десятку самых красивых президентских дворцов мира.

В общем, даже на беглый ­осмотр перечисленных достопримечательностей может уйти целый день. Поэтому к приезду в столицу Казахстана, впрочем, как и к любому путешествию, нужно готовиться загодя, чтобы не было потом мучительно больно за пропуск самого интересного. Как вариант – посмотреть видео­контент о Нур-Султане, благо этого добра предостаточно.

В конце концов, travel-блогеры не зря ведь сажают батареи на гаджетах и, не жалея живота своего, проникают в разные уголки планеты, посвящая нас во все тонкости и закономерности путешествий. Чтобы не получилось, как в анекдоте: «Турагентство? – Да. – А какие есть хорошие курорты в Египте? – Ну, Шарм-эль-Шейх, Хургада... – Стоп! Хургада мне вполне подходит. – Будете заказывать путевку? – Да нет, я кроссворд разгадываю».

Популярное

Все
Наши гребцы завоевали еще три лицензии на летние Олимпийские игры
О четвероногих друзьях заботятся жители Петропавловска
Когда руки не для скуки, а для чистоты города
Фиктивные детские сады
В Кызылорде открыли международный автовокзал
Не пролететь «фанерой» над Алтаем
Модернизация Алматинской ТЭЦ-3 завершится в 2026 году
И свой дом сберег, и соседям помог: история полицейского из Костанайской области
К празднику Победы ветеранам выплатят по полтора миллиона тенге
Помощь для пострадавших идет со всех уголков Казахстана
Мы все преодолеем!
Одни и те же грабли
Любящим родителям нечего бояться
Казахстан завоевал шесть олимпийских путевок по гребле на байдарках и каноэ
Сухопутные войска: оплот, гордость и слава страны
Новейшую историю пишут наши современники
Десантник десантнику – брат
Свыше 8,8 тыс. казахстанских семей получили господдержку после паводков
Сенатор Ляззат Калтаева: «Одна из самых важных профессий в стране нуждается в защите»
Закон Республики Казахстан
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
На суде Байжанов выкрикнул в адрес Бишимбаева: «Он убийца!»
Лишь 7% территории Казахстана покрыто снегом
АПК: в Казахстане очищены 200 км ирригационных сетей
Ашимбаев выступил на семинаре по использованию Big Data в аналитике
Защитник Бишимбаева проявил неуважение к суду
Умер знаменитый итальянский модельер Роберто Кавалли
Спецпоказ полнометражного фильма «Каныш» прошел в Астане
Президент соболезнует в связи с кончиной композитора Абдимомына Желдибаева
«Қаныштай бол! Стань как Каныш!» Такое напутствие получили молодые ученые
Уральск: уровень реки может подняться в любой момент
Более 180 тыс. казахстанцев приняли участие в акции «Таза Қазақстан»
Восстановлено электроснабжение в крупных населенных пунктах Костанайской области
Первые э-бланки разрешения выдали автоперевозчикам Казахстан и Узбекистан
Около 7 тыс. голов сельскохозяйственных животных погибло в результате паводков
Токаев отменил международный форум Астана в связи с паводками в стране
Почти на 600 млн тенге оштрафован Национальный центр экспертизы и сертификации
Десятки фактов дезинформации о паводке выявили в РК
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Не только веселиться, но и наполнять нравственным содержанием
Архивные кинопленки и фотографии рассказывают о том, как возрождался великий праздник
И жент, и курт «оделись» в шоколад
В Алматинской области высажено свыше 17 тыс. саженцев
Двадцать лет назад Айгуль Жансерикова шагнула не только в мир войлока, но и в креативную индустрию
В Казахстане проживают 1 472 человека с именем Наурыз
Наурыз-коже, ярмарка и много призов: в Астане с размахом отмечают весенний праздник
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Елена Рыбакина вышла в третий круг турнира WTA-1000 в Майами
Полицейские поздравили детей из приюта с праздником Наурыз в Костанае
В нашем ауле праздник ждали с нетерпением
В Москве неизвестные открыли стрельбу из автоматов в торговом центре
Токаев: Казахстан решительно осуждает террористический акт против мирных граждан в Москве
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
Спикер Мажилиса поздравил с Наурыз мейрамы
Маулен Ашимбаев поздравил казахстанцев с праздником Наурыз

Читайте также

Новейшую историю пишут наши современники
Десантник десантнику – брат
Одни и те же грабли
От имени главы государства вручены наручные часы курсантам …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]