​Форум молодых ученых

Юлия Миленькая

Мероприятие, организованное Советом по науке при Фонде ­Нурсултана Назарбаева, проходит в гибридном формате. Одна часть спикеров выступает на площадке представительства Фонда ­Нурсултана Назарбаева в Алматы, другая присоединяется к масштабной диалоговой площадке из разных городов Казахстана и стран мира в режиме онлайн.

В первый день работы форума состоялась пленарная сессия «Взаимодействие государства, науки и бизнеса – ключевой фактор иннова­ционного развития страны», в которой приняли участие Государственный сек­ретарь Крымбек Кушербаев, министр образования и науки РК Асхат Аймагамбетов, президент Национальной академии наук Мурат Журинов.

В своем выступлении Госсек­ретарь отметил, что за годы независимости благодаря политике Первого Президента РК – Елбасы Нурсултана ­Назарбаева сделаны важные шаги по обеспечению стабильного развития казахстанской науки, совершенствованию механизма государственного финансирования и поддержки молодых ученых. В настоящее время по поручению Главы государства проводится работа по выделению 500 грантов ученым для прохождения стажировки в ведущих научных центрах мира и 1 тыс. – по проекту «Жас ғалым» для пост­докторантов.

– Нынешнее поколение казах­станских молодых ученых сформировалось в годы независимости. Их отличает не только высокий уровень профессионализма, но и любовь к Родине. Каждый проект и каждое новое научное открытие – это вклад в повышение интеллектуального потенциала страны. По инициативе Первого Президента Респуб­лики Казахстан в 2007 году был создан ныне действующий Совет по науке. Благодаря поддержке Елбасы тысячи молодых ученых смогли реализовать свой потенциал в науке, – заявил председатель Совета по науке при Фонде Нурсултана Назарбаева Ермек Токтаров.

На протяжении трех дней работы диалоговой площадки в ее работе в общей сложности примут участие около 200 спикеров и докладчиков из 14 стран: Казах­стана, Беларуси, Великобритании, Германии, Канады, Китая, Латвии, Португалии, России, США, Таджикистана, Турции, Украины, Франции. Среди них известные ученые, молодые исследователи, стартаперы, инвесторы, популяризаторы науки, представители государственных органов.

Организаторы форума подготовили для участников разнооб­разную программу: открытые лекции, воркшопы, шоу-кейсы, выставку научных достижений, первый республиканский предпринимательский диктант, конкурс инновационных бизнес-проектов и другие мероприятия. В завершение его работы состоится чествование победителей научных конкурсов и стипендиатов Фонда ­Нурсултана Назарбаева.

Популярное

Все
О делах ратных и мирных
От отдыха дикарем к полноценному комфорту
Голос Олжаса
Когда оживает история
Новая архитектура государства
С акцентом на долгосрочные связи
Песни, ставшие судьбой
Не наставлениями, а личным примером
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Спасибо, труженики тыла!
Музыкальный перформанс в честь Дня Победы организовали в общественном транспорте Астаны
Военные музыканты исполнили песни военных лет для Бибигуль Тулегеновой
Бектенов, Ашимбаев и Кошанов почтили память погибших в годы войны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
Спектакль «Алия» представили в Астане ко Дню Победы
День матерей отмечают в Казахстане
Спикер Сената возложил цветы к памятнику Рахимжану Кошкарбаеву
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Возвращение в элиту
Спикер Мажилиса возложил цветы к памятнику Талгату Бигельдинову
Основное ЕНТ стартовало в Казахстане: что важно знать абитуриентам
На днях в Зубцовском районе Тверской области были найдены останки солдата Кенемана Дидарбекова
Студенты помогают пенсионерам освоить онлайн-сервисы
На казахстанско-узбекской границе наблюдается скопление людей
Жалгас Кайролла выиграл «золото» домашнего турнира по дзюдо
Память легендарного генерала Ивана Панфилова почтили в Астане
Слово об отважной Алие
В Алматы почтили память генерала армии Сагадата Нурмагамбетова
Токаев посетил военный парад в честь Дня Победы в Москве
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Путь писателя и государственного деятеля
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
Нотр-Дам в... Шымкенте
Задача – возвращение в элиту
«Махаббат» превращает нити в чувства
В Казахстане стартовала тематическая неделя к Национальному дню книги
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Токаев выразил соболезнование семье народного артиста Есмухана Обаева
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
Голос тишины: о чем «говорят» черно-белые картины
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Над городом плывет шашлычный дым
Вручены государственные награды от имени Президента
Адвоката осудили за мошенничество и подстрекательство к даче взятки в области Ұлытау

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]