​Философский мост Шу Юна

820
Интервью вел Досжан Нургалиев

– Господин Шу Юн, Ваше творчество, представленное неоднозначными скульптурами и арт-композициями, трудно привязать к какому-то конкретному жанру в искусстве. Вы выступаете и как фо­тограф, и как график, и как техноскульп­тор... Но чего в Ваших произведениях все же больше: метафоричности, эпатажа или социально-философского смысла, как, например, в «водопаде» из туалетных раковин в городе Фошань?

– Да, я работаю в разных стилях. Мир многообразен, и, чтобы выразить свое отношение к окружающей действительности, к проблемам урбанизации, экологии и жизни в целом, приходится прибегать к разным средствам, в том числе к стрит-арт инсталляциям. Это современное направление рассчитано на массового зрителя, который не всегда имеет возможность посещать выставки и галереи. И в этом смысле я – художник, несущий творчество в массы.

Инсталляция напрямую вовлекает зрителей в своеобразный диалог, в процесс осмысления той или иной проблемы. А каждая из них – своего рода метафора, красно­речивое напоминание о тех аспектах жизни, о которых мы не часто задумываемся, продолжая расточать, как воду в унитазе, ценнейшие ресурсы природы, жизненный потенциал, таланты и само время, отпущенное человеку явно для чего-то большего, чем просто «хождение по мукам».

Мне хочется, чтобы, взглянув на обычную вещь под иным углом, например, на тот же водопад из унитазов, зритель открыл для себя множество посылов, в том числе задумался о том, что, как считал Конфуций, от нас утекают безвозвратно время, слова, возможности…

– А как Вы пришли к «Золотому мосту», и что он воплощает?

– Если быть вкратце, то эта композиция символизирует нашу общую надежду на совместное сотрудничество в рамках инициа­тивы «Один пояс – один путь», соз­дание глобального сообщества с единой судьбой и интересами, многообразием возможностей для экономического, социального и культурного развития стран и народов, живущих в пределах Шелкового пути.

Мост как прямая линия, соединяющая два берега, всегда ассоциируется с темой мира, единства и сотрудничества. И этот символ, на мой взгляд, предельно точно отражает идею нового Шелкового пути, где есть место не только торгово-экономическому, но и научному, культурному взаимодействию. Речь идет о всеобъемлющем пространстве для партнерства.

Кирпичики из искусственного янтаря, из которых будет сложена конструкция «Золотого моста», созданного по образу тысячелетнего моста в Чжаочжоу, символизируют нерушимую связь времен и народов, а сам объект – поступательное движение цивилизации.

Как художник я безмерно рад тому, что мой проект станет
частью художественных элементов вашей удивительно прекрас­ной столицы, где Си Цзиньпин впервые озвучил инициативу международного проекта «Один пояс – один путь». Это символично. И я думаю, что «Золотой мост» в Астане будет служить достойным памятником идее возрождения Шелкового пути, который во все времена объединял, а не разъеди­нял народы Востока и Запада.

– Когда он будет построен, и кто финансирует проект?

– На строительство моста, который будет состоять из 20 тысяч янтарных кирпичей, потребуется не меньше года. Это наш подарок Астане, поэтому возводить его будем на собственные средства.

– Вы впервые у нас или же раньше уже бывали в Казахстане?

– Я впервые нахожусь здесь. Раньше немало слышал, что Казахстан – крупнейшая экономика в регионе, транспортный хаб и важный транзитный перекресток Шелкового пути. Но лучше, как говорится, один раз увидеть, чем сто раз услышать. В реальности масштабы развития и ультрасовременное великолепие Астаны превзошли все мои прежние представления о ней. Будучи здесь по приглашению Международного секретариата G-Global, с которым мы реализуем многие интересные проекты, я понял, почему Си Цзиньпин озвучил инициативу именно в Астане, а не в Пекине.

– И почему же?

– Потому что Астана, рожденная в эпоху глобальных преобразований, связанных со смещением центра экономической активнос­ти с Запада на Восток, сама по себе олицетворяет начало новой истории и нового мировоззрения.

– Окно в Париж?

– Скорее – в большое евразийское партнерство, когда Азия и Европа, как две половины яблока, наконец создадут новый устойчивый мир на континенте.

Ранее в своих выступлениях с трибуны международных форумов и саммитов Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев неоднократно заявлял о важности налаживания широкого диалога по выработке новой парадигмы мироустройства. По его мнению, в основу новой системы международных отношений и координации процессов развития должны быть заложены подлинно прог­рессивные и гуманные принципы человечества, наработанные веками, – равноправие, взаимное уважение, признание интересов друг друга... И в этом смыс­ле я не перестаю восхищаться
мудростью стратегических подходов и политических взглядов Главы вашего государства, многие идеи которого значительно опережают свое время.

Я уверен, что такие проекты Нурсултана Назарбаева, как Ассамблея народа Казахстана, съез­ды лидеров мировых и традиционных религий, G-Global и другие, обречены на глобальный успех.

– В рамках концепции «Один пояс – один путь» в Пекине создана Международная академия наук Шелкового пути, инициированная Главой нашего государства. В свою очередь Вы намерены добавить к этому еще один институт развития – Международную академию культуры Шелкового пути. Где она будет располагаться, и каковы ее задачи?

– Она будет находиться в Астане. Со временем, думаю, появятся региональные центры академии и в других государствах Центральной Азии. Что касается задач, то наша идея, реализуемая совмест­но с Международным секретариатом G-Global, заключается в том, чтобы дать старт активному межкультурному взаимообмену стран по всему периметру сотрудничества в рамках проекта «Один пояс – один путь».

Тем самым будет сделано главное – наполнение проекта Шелкового пути культурно-гуманитарным, инновационным и другим содержанием, необходимым для сближения народов. При этом Астана может взять на себя роль провайдера, агитатора и популяризатора, стать центром культурной дипломатии стран ШОС.

Исторический опыт этносов, живших вдоль Шелкового пути не одну тысячу лет, свидетельствует, что, несмотря на междоусобицы и войны, этот путь во все времена оставался вне политических баталий. Торговые караваны платили пошлину и проходили дальше. А почему? А потому что никакая политика, движимая экономическими и другими интересами, не выходила за рамки общей культуры наших народов.

– Да, но Великая китайская стена все же свидетельствует о том, что и в те времена отношения между народами, живущими по разные ее стороны, складывались далеко не просто. Как и сегодня сознание людей поражено множеством предрассудков, не способствую­щих сближению...

– Это очень важный вопрос, который необходимо решать совместными усилиями. Для этого и создается в Астане академия культуры, деятельность которой будет сосредоточена в том числе на вопросах изучения языков, необходимых для лучшего взаимопонимания между нашими народами, налаживания межкультурного и другого диалога.

Большим событием в связи с этим станет проведение в Астане Международной конференции Global Silk way (GSR), где будут обсуждаться вопросы экономического и культурного взаи­модействия. Предполагается, что в перспективе эта площадка объединит народы, проживаю­щие вдоль Шелкового пути, по профессиям и интересам. В нынешнем году главным акцентом конференции станет Форум мэров городов стран Шелкового пути.

В целом я убежден, что лучше возводить мосты дружбы между народами, чем разделять их. В нашей жизни нет ничего хуже людской отчужденности, неприязни и подозрительности по отношению друг к другу, порождающих немыслимых «черных кошек» в темных комнатах.

Популярное

Все
Какую форму мы увидим на наших олимпийцах?
Актауский «Каспий» является скрытым лидером Первой лиги
Этностиль остается на пике популярности
Почувствовать себя частичкой природы, прикоснуться к истории смогли участники первого экофестиваля «Талдыкорган – столица страны петроглифов»
Черепахи умеют улыбаться
Разгадывать, что означают названия рек и озер Казахстана, и увлекательно, и познавательно
Дело Бишимбаева: подборка противоречий в показаниях бывшего министра
Бишимбаев объяснил в суде, зачем показывал Нукеновой скрины их переписки
«Актобе» обыграл «Кайрат» в центральном матче тура КПЛ
Когда в Астане отключат отопление
Вторая волна паводка ситуацию не ухудшит – ДЧС СКО
Премьер поручил усилить меры поддержки талантливой молодежи
Коммунальщики обратились к жителям Астаны
Студентка из ЗКО после окончания вуза планирует преподавать государственный язык иностранцам
Наши гребцы завоевали еще три лицензии на летние Олимпийские игры
Паводки: более 21 тыс. человек вернулись домой
Вопросы госстатистики и управления данными обсудили члены Общественной палаты
Уровень воды в реке Ишим поднялся за сутки более чем на два метра
Брату Салтанат Нукеновой показали шокирующие кадры из телефона Бишимбаева
И свой дом сберег, и соседям помог: история полицейского из Костанайской области
Баку и Ереван впервые договорились по поводу участка границы
Отчисленные студенты столичного вуза из Афганистана пытались пересечь границу с РФ
Подпольную нарколабораторию ликвидировали в Алматинской области
Казахстан завоевал шесть олимпийских путевок по гребле на байдарках и каноэ
Тенге остается крепким по отношению к основным валютам
В Астане пройдет совещание министров обороны государств-членов ШОС
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Закон Республики Казахстан
Целина: как это было
Бишимбаев отказался признавать вину в убийстве Салтанат Нукеновой
К единственному роднику приезжают за водой со всего Усть-Каменогорска
Рыбоохранная акция «Бекіре-2024» пройдет в Казахстане
Бахытжан Байжанов опроверг в суде показания Бишимбаева
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
Перепись архаров началась в Казахстане
Проблемы рационального использования воды обсудили сенаторы с жителями Туркестанской области
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Для меня важно твое счастье: заметки Нукеновой озвучила гособвинитель
Идея строительства метрополитена в Алма-Ате обсуждалась еще в 60-е годы
Суд возобновил заседание по делу Бишимбаева

Читайте также

В Казахстане с официальным визитом находится министр оборон…
Глава государства: Предстоит решить много проблем
Тенденции в отраслевой журналистике цифровой эпохи обсудили…
В Кызылординской области построят центр «Руханият» с кругло…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]