Этот путь навсегда

811
Алим Анапьянов

По примеру дяди

Он выступал за алма-атинскую команду с 1971 по 1982 год. Трудно даже представить тот коллектив без своего центрального защитника и капитана. Он был одним из лучших стопперов Советского Союза. И не год, и не два, а целых 11 сезонов «месил цемент» кайратовского «бетона». Его отличали цепкая и надежная игра в обороне, умение повести за собой партнеров. Не случайно, после того как уехал из команды Сергей Рожков, капитанская повязка перешла к нему. Он был бессменным лидером коман­ды на протяжении 8 лет.

В «Кайрате» в конце 60-х годов выступал его дядя Сейтжан. Но он был форвардом. Еще при жизни Сергей Прокопьевич Квочкин, рассказывая о своих партнерах, наз­вал Байшакова-старшего самым талантливым футболистом своего времени. И было за что. Когда Сейт­жан оказывался в настроении, он мог сотворить что угодно. Не раз кайратовский форвард ставил в тупик защитников соперников. Иногда изгалялся над соперниками так: в присутствии тысяч болельщиков доводил мяч до линии ворот и забивал гол пяткой.

Глядя на родственника, влюбился в футбол и Сеильда. Но – в отличие от своего звездного дяди – выполнял оборонительные функции в командах, за которые выступал. В главную дружину республики так же, как и Сейтжан, приехал из Джамбула. Провел за главную коман­ду Казахстана более 500 матчей. Из них 225 – в Высшей лиге. Забил 7 голов. Всегда выступал под номером 4. Даже в сборной СССР. Случайно или же намеренно он брал этот номер – сегодня сказать трудно. Но цифра 4 по нумерации Пифагора – это знак здоровья. Поэтому, наверное, считает Сеильда Байшаков, его обходили большие травмы.

– Сейтжан был первым мастером спорта по футболу в Джамбуле, – рассказал Сеильда Байшаков. – Мы, мальчишки, гордились им. И мне, конечно же, хотелось быть похожим на своего дядю. Помню, как радовался тому, что он мне подарил футбольную форму с номером. У меня теперь были свои кеды, гетры и щитки. Тогда считалось, что если у тебя полный комплект спортивной формы, то ты должен быть одним из лучших в своей коман­де. Так на улице с друзьями я оттачивал свое мастерство, пока не пришел мой одноклассник Володя Негуторов и не предложил пойти на тренировку в детско-юношескую спортивную школу. Директором ее был тогда Евгений Петрович Ротт – личность, хорошо известная в Казахстане. Он сам принимал экзамены. Просмотр я прошел успешно. Кстати, эта школа, можно сказать, стала кузницей футбольных кадров. После меня в «Кайрат» отправились Виктор Катков, Ваит Талгаев, Вахид Масудов, Антон Шох.

Кстати, именно вместе с ними Сеильда Байшаков выступал в главной команде республики. А до этого прошел школу джамбулского «Энергетика», затем команду переименовали в «Алатау». Именно в этом коллективе тренеры определили ему место в защите. И больше в своей спортивной карьере он амплуа не менял.

В нем талант разглядел Сан Саныч

В те годы, наверное, не было мальчишки, не мечтавшего выступать за «Кайрат». Но на просмотр из команд республики приглашали не всех. А Сеильде повезло. Его, позвонив, рекомендовал сам Сан Саныч Севидов, мэтр советского футбола.

– Не поверил, – рассказывал Сеильда много лет спустя. – Но выслушал мнение тренера. Он сказал: «Видел твое выступление за сборную Казахстана. Нам такие цепкие защитники нужны. Давай приезжай в Алма-Ату».

Это было в ноябре 1970 года, когда футбольный сезон закончился. Приехал Байшаков на базу, а там только несколько игроков, которые тоже прибыли на про­смотр. С ними и начал тренироваться. Но зачисление в команду делал не Севидов (он в сезоне-1971 принял киевское «Динамо»), а новый наставник Виктор Георгие­вич Корольков. Не думал паренек, что наставник уже в первой игре против «Зенита» поставит в основной состав новичка. На предыг­ровой летучке он называет среди звездного состава и фамилию Байшакова.

– Я должен был выступать рядом с такими известными защитниками, как Валентин Дышленко, Александр Жуйков, Владимир Асылбаев, – рассказывает Сеильда Икрамович. – Но тогда не знал, что именно они посоветовали нас­тавнику выпустить меня вместе с ними. Володя Асылбаев еще в раздевалке сказал: «Сегодня ты дебютируешь. Не волнуйся. Почувствуешь мяч, и все станет на свои места». Тогда я не внял его словам. Но спустя многие годы понял, что он имел в виду. Действительно выходил на поле с ватными ногами, а включившись в игру, обрел уверенность.

В том матче задачей молодого кайратовского защитника было удержать опасного форварда ленинградцев Льва Бурчалкина, игрока сборной СССР. Кроме него опасность представляли Вьюн, Никольский, Фокин, хорошо известные советским болельщикам. Байшаков старался изо всех сил – умело действовал в отборе, стелился в подкатах. И самое главное правило – отдать точный пас игрокам средней линии – выполнял практически безукоризненно. Уверенно действовали и партнеры. В итоге уже на старте «Кайрат» повел – 1:0. Гол забил Владимир Чеботарев.

Во втором тайме дважды отличился Олег Долматов. Но одну ошибку в обороне кайратовцы допустили. Ведя в счете 2:0, не­много успокоились, и этим воспользовался Булавин. Первая победа окрылила.

– Меня поздравляли одноклубники с удачным дебютом, – рассказывал много лет спустя Сеильда Икрамович. – Но при разборе полетов Корольков обнаружил в моих действиях и огрехи. Думал, на следующую игру не поставит. Но при оглашении состава я вновь услышал свою фамилию. Теперь нам противостояли московские динамовцы.

Тот матч для новичка «Кайрата» запомнился рывками по флангам двух Владимиров – Эштрекова и Еврюжихина. Хотя Сеильда вы­с­тупал в центре, так или иначе ему приходилось раз за разом страховать своих одноклубников. Порой даже переходить в атаку и отдавать мяч полузащитникам и нападающим. Кайратовцы создали несколько опасных моментов у ворот москвичей. Но уверенно играл их кипер Владимир Пильгуй. Когда не забиваешь ты, забивают тебе. У гостей первым отличился Юрий Семин, который в следующем сезоне будет выступать в сос­таве алмаатинцев. Второй мяч в ворота казахстанского клуба был из числа каверзных. Получился автогол от Владимира Асылбаева. И чтобы как-то реабилитироваться, кайратовский защитник пойдет в атаку. В одной из них исправит свою ошибку. Но большего хозяевам добиться не удастся.

Три очка из четырех

Первая гостевая поездка надол­го запомнилась Сеильде Байшакову. Команда вернулась из Украины, записав на свой счет 3 очка. И отоб­рала она их у известных клубов – львовских «Карпат» и динамовцев Киева. На установке тренеры пос­тавили задачу нейтрализовать нападающих соперников. Байшаков играл персонально против Габовды из «Карпат» и Пузача из «Динамо». И Сеильда с задачей справился. Во Львове «Кайрат» выиграл – 3:2, хотя по ходу матча проигрывал – 0:1, 1:2. Тогда в отчетах центральных газет писали, что в Алма-Ате появились молодые игроки, способные попасть в состав сборной СССР. Среди них называли и Байшакова. Хвалили Чеботарева, Абгольца, Долматова. Последний уже тогда привлекался в состав главной дружины СССР. Кстати, в игре с «Карпатами» именно Олег забил один гол. Второй и третий результативные выстрелы произвели Сергей Рожков и Виктор Евлентьев.

В Киеве задача была одна – отстоять свои ворота. И она была выполнена. При этом ничья – 0:0 – на выезде считалась равносильной победе. Именно эти выездные матчи с грандами советского футбола вселяли уверенность в молодых футболистов. Росло и их мастерство. И каждый матч становился для них проверкой на зрелость. Благодарные болельщики помнят все это, боготворят ребят, которые снискали большую любовь у поклонников игры № 1. В том сезоне «Кайрат» впервые в своей истории занял высокое 8-е место в чемпионате. К тому же и выиграл Международный кубок железнодорожников.

– Та победа в финале с бухарестским «Рапидом», – вспоминает Сеильда Байшаков, – самый крупный успех «Кайрата» за всю историю казахстанского футбола.

В составе сборной СССР

Такого самобытного игрока, как Сеильда Байшаков, не могли не заметить наставники сборной Советского Союза. И впервые футболку с надписью на груди «СССР» он надел в 1973 году. Правда, выс­тупал за молодежную дружину. Участвовал в отборочных матчах чемпионата Европы. Тогда против советских парней в группе выступали французы, шведы и финны. Сеильда провел всего один матч. Но он стал, можно сказать, призывным в главную команду страны. Его чаще и чаще стали вызывать на сборы сборной клубов СССР. Он участвовал в турне по Южной и Центральной Америке. После этого главный тренер сборной СССР Никита Павлович Симонян включил его в состав для участия в отборочных матчах чемпионата мира против сборных Венгрии и Греции.

– Такое не забывается, – вспоминает Сеильда Икрамович. – Но команда не решила основную задачу, за что подверглась критике. Считаю, что мы виноваты в этом сами. Не было взаимопонимания. Одну игру я сыграл в центре обороны с Хинчигашвили, другую – с Долматовым. Тем более играл с чистого листа. Был новичком в коллективе…

Защищавших честь страны ребят из Казахстана в советский период было мало. Кроме Сеильды Икрамовича за основную сборную СССР в официальных матчах высту­пали Александр Хапсалис, Олег Долматов, Сергей Стукашов. Правда, Хапсалис призвался в нацио­нальную дружину уже в бытность игроком киевского «Динамо».

Сына назвали Кайратом

Вызывает восхищение преданность любимому клубу со стороны Сеильды Байшакова. Одиннадцать сезонов в одной команде – это немало. Да и после завершения своей спортивной карьеры капитан «Кайрата» продолжил трудовую деятельность в родном коллективе. Был на разных должностях. Ему предлагали перейти на другую работу. Но он остался верен любимому делу.

– «Кайрат» для меня не просто клуб. Это моя судьба, – говорит сегодня ветеран футбола Казахстана Сеильда Байшаков. – Даже старшего сына моего зовут Кайратом. В 1973 году играли в Краснодаре. В местной гостинице, где мы остановились, меня подзывает вахтер и говорит: «Кто капитан «Кайрата?» Отвечаю: «Я!» А он мне в ответ: «Поздравляю, у вас родился сын!»

Потом звоню в Алма-Ату. Мне сообщили, что сына назвали Кайратом. В честь команды. Я, естественно, против не был.

– Не устали от футбола? – спросил как-то при встрече Сеильду Икрамовича.

Он не задумываясь сказал:

– Футбол – это моя жизнь. Пока есть силы, буду работать во благо Казахстана. Этот путь навсегда!

Напомним, что Сеильда Икрамович Байшаков до сих пор в строю. Он уже много лет трудится в Федерации футбола Казахстана. Был вице-президентом, президентом этой общественной организации. Сегодня в ФФК отвечает за ветеранское движение. Иногда и сам не прочь выйти на поле и показать свое мастерство…

Популярное

Все
О четвероногих друзьях заботятся жители Петропавловска
Наши гребцы завоевали еще три лицензии на летние Олимпийские игры
Когда руки не для скуки, а для чистоты города
Фиктивные детские сады
В Кызылорде открыли международный автовокзал
Не пролететь «фанерой» над Алтаем
Модернизация Алматинской ТЭЦ-3 завершится в 2026 году
Мы все преодолеем!
Одни и те же грабли
Любящим родителям нечего бояться
К празднику Победы ветеранам выплатят по полтора миллиона тенге
И свой дом сберег, и соседям помог: история полицейского из Костанайской области
Помощь для пострадавших идет со всех уголков Казахстана
Сухопутные войска: оплот, гордость и слава страны
Новейшую историю пишут наши современники
Десантник десантнику – брат
Закон Республики Казахстан
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
На суде Байжанов выкрикнул в адрес Бишимбаева: «Он убийца!»
Лишь 7% территории Казахстана покрыто снегом
АПК: в Казахстане очищены 200 км ирригационных сетей
Ашимбаев выступил на семинаре по использованию Big Data в аналитике
Защитник Бишимбаева проявил неуважение к суду
Умер знаменитый итальянский модельер Роберто Кавалли
Спецпоказ полнометражного фильма «Каныш» прошел в Астане
Президент соболезнует в связи с кончиной композитора Абдимомына Желдибаева
«Қаныштай бол! Стань как Каныш!» Такое напутствие получили молодые ученые
Уральск: уровень реки может подняться в любой момент
Более 180 тыс. казахстанцев приняли участие в акции «Таза Қазақстан»
Восстановлено электроснабжение в крупных населенных пунктах Костанайской области
Первые э-бланки разрешения выдали автоперевозчикам Казахстан и Узбекистан
Около 7 тыс. голов сельскохозяйственных животных погибло в результате паводков
Токаев отменил международный форум Астана в связи с паводками в стране
Почти на 600 млн тенге оштрафован Национальный центр экспертизы и сертификации
Десятки фактов дезинформации о паводке выявили в РК
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Не только веселиться, но и наполнять нравственным содержанием
Архивные кинопленки и фотографии рассказывают о том, как возрождался великий праздник
И жент, и курт «оделись» в шоколад
В Алматинской области высажено свыше 17 тыс. саженцев
Двадцать лет назад Айгуль Жансерикова шагнула не только в мир войлока, но и в креативную индустрию
В Казахстане проживают 1 472 человека с именем Наурыз
Наурыз-коже, ярмарка и много призов: в Астане с размахом отмечают весенний праздник
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Елена Рыбакина вышла в третий круг турнира WTA-1000 в Майами
Полицейские поздравили детей из приюта с праздником Наурыз в Костанае
В нашем ауле праздник ждали с нетерпением
В Москве неизвестные открыли стрельбу из автоматов в торговом центре
Токаев: Казахстан решительно осуждает террористический акт против мирных граждан в Москве
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
Спикер Мажилиса поздравил с Наурыз мейрамы
Маулен Ашимбаев поздравил казахстанцев с праздником Наурыз

Читайте также

Новейшую историю пишут наши современники
Десантник десантнику – брат
Одни и те же грабли
От имени главы государства вручены наручные часы курсантам …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]