​ Елбасы и тюркский мир: признание мирового масштаба

3464
Жансеит Туймебаев, заместитель Председателя Ассамблеи народа Казахстана, заведующий Секретариатом АНК Администрации Президента РК

Независимость, истоки которой восходят к 1991 году, является новой стадией формирования национального исторического самосознания, решающим фактором формирования новой национально-планетарной мысли. К тому же это явление не внезапное, не скоропалительное. Если алтайское самосознание нам присуще с колыбели, передалось нам через легенды, сказания, сказки и эпосы, осознание себя тюрками передалось нам через дух тысячелетней борьбы наших предков за будущее обетованной тюркской земли. Немеркнущие следы тюркской общности запечатлены в каменных изваяниях, наскальных рисунках, в тысячах курганных памятниках, расположенных на просторах Евразии от степей Монголии до Дуная, от Западной Сибири до Сырдарьи. Истоки истории наших предков берут свое начало в той самой седой древности.

На протяжении всего периода независимого развития нашего государства Первый Президент Казахстана – Елбасы Нурсултан ­Назарбаев обращает особое внимание на проблему усиления динамики интеграции тюркского мира. По его мнению, тюркский мир владеет всеми возможностями для блестящего будущего в XXI веке. Интеграция – это путь к стабильности, прогрессу, экономической независимости и развитию.

Жизненные реалии времени доказали правоту этого тезиса. Идеология и практика устойчивого развития становятся единственной альтернативой национальному и религиозному радикализму, политической и экономической нестабильности.

В год празднования 550-летия Казахского ханства на юбилейной Сессии Совета тюркоязычных государств Елбасы отметил: «Одно из значений слова «тюрк», по версии известного тюрколога академика Кононова, «берiк», то есть происходит от слова «объединяться, единение». В эпоху глобализации в XXI веке тюркским народам нужно развивать единство. Нужно усиливать взаимодействие в политике, экономике, науке и технологиях, история предков призывает к этому».

Тюркский мир вместе с Цент­ральной Азией и Евразией занимает одно из ведущих мест в мировом историко-культурном наследии человечества. Тюркский мир – это сообщество более сорока государств и народностей.

Тюрки внесли бесценный вклад в развитие цивилизации. Они оставили большое наследие по формированию урбанистической культуры и кочевого хозяйственно-культурного типа, появлению искусства и письма, совершенст­вованию военно-армейского мыш­ления, определению установок государственного управления и составлению законов.

Основные аспекты вклада тюрков в мировую историю блестяще отражены Елбасы Н. А. Назарбаевым­ в статье «Семь граней Великой степи», которая стала методологическим руководством для трансформации и модернизации исторического сознания казахстанцев.

Территория Казахстана еще со времен эпохи саков и гуннов стала трансэтностным пространством для кочевников в их Великих переселениях с Востока на Запад и с Запада на Восток, в котором одни расседлали коней, а другие обретали новую родину. На протяжении последних более чем 25 веков на этой земле имели место свыше 15 государственных образований, от Сакской кон­федерации до Казахского ханства (Саки, Уйсуни, Канглы, Западно-Тюркский, Тюргешский, Карлукский каганаты, государства Караханидов, Огузов, Кимаков, Кыпчаков, Западный Ляо (Каракитаи), Ак Орда, Кок Орда, Моголистан, ханство Абульхайра, или государство «Кочевых узбеков»).

Плавильный этнический котел истории создал на территории современного Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана и других государств, которые ныне считаются компонентами Центральной Азии, уникальный и прочный цивилизационный сплав.

Это вполне закономерно отметил Первый Президент – Елбасы Н. А. Назарбаев на XX сессии Ассамблеи народа Казахстана «Стратегия «Казахстан-2050»: один народ – одна страна – одна судьба» 24 апреля 2013 года: «Казахский мир исторически никогда не был узко моноэтничным и монокультурным. Мы никогда не развивались в стороне от мирового цивилизационного процесса! Более того – наши предки сами формировали этот мировой процесс!

Следует подчеркнуть, что со всеми этническими группами, живущими в Казахстане, мы – в масштабах Евразии – насчитываем не один век совместного проживания.

Наши предки показали миру вдохновляющие образцы культуры и духовности – нам предстоит продолжить их дело!»

Никакие политико-экономические и культурные экспансии многочисленных завоевателей – от Кира и Дария до Александра Македонского и Чингисхана – не смогли изменить культурный код этого субконтинента и объек­тивного хода исторической эволюции. Даже мощная колониальная политика Российской империи не смогла уничтожить ее культурную самобытность. Свидетельством тому служат идеи этнокультурного и этнополитического самоопределения лучших представителей ее народов: Чокаева и Тынышпаева, Чолпона и Фитрата, Кари и Бехбуди и других. Не случайно и то, что на просторах Российской империи первыми вопрос о национальной автономии был поставлен лидерами центральноазиатской национальной элиты.

Важным компонентом истории Центральной Азии является история тюркских народов. Историческое прошлое казахского, кыргызского, узбекского и ряда других народов имеет в качестве своего объединяющего начала, колыбели и единого наследия тюркскую цивилизацию.

После 90-х годов ХХ века тюркский мир пополнился новыми молодыми государствами и в сегодняшних глобализационных процессах поднял его мощь и влия­ние на более высокую ступень.

Историческая судьба и перспектива тюркской цивилизации и входящих в нее государств стала кардинально меняться под натиском требований века.

По этому поводу Фредерик Старр в свое время сказал: «Открытие» Центральной Азии миру, произошедшее между 1991 и 2001 годами, начинает преобразовывать регион в интеллектуальном плане. Десятки тысяч студентов из региона поехали учиться в лучших университетах за границей. В просветительском порыве, достойном их предшест­венников тысячелетие назад, правительства Казахстана и Узбекистана оплатили образование этих молодых людей, чтобы они приобрели и привезли на родину самые современные знания. Они возвращаются полными решимос­ти восстановить взаимосвязь своего региона с общемировой интеллектуальной средой. В течение следующего десятилетия эти молодые люди возьмут на себя лидирующие роли в своих обществах и регионе в целом».

Набирающие темпы процессы глобализации сегодня дают о себе знать через многообразные явления и механизмы. Униформизация мира стала реальной опасностью. Между тем лишь обращение к истокам народов и наций, анализ и постоянное присутствие их цивилизационной сущности могут стать выходом из создавшейся ситуации.

Национальная идентичность, национальная идея, межэтни­ческое и конфессиональное согласие, гражданский мир – таковы маркеры и индикаторы успешности современных моделей государственности. В то же время они являются гарантами выживания в условиях глобализации.

Однако этого будет недостаточно, если не будет общего взаи­мопонимания проблем внутри центральноазиатского геополитического пространства.

Именно поэтому избрание пожизненным Почетным председателем Тюркского совета Первого Президента Казахстана – Елбасы Нурсултана Назарбаева­ стало событием мирового масштаба и значения. Как известно, Тюркский совет как международная организация была создана в 2009 году в целях всестороннего сотрудничества государств-членов.

Сегодня благодаря неустанной интеграционной деятельности Нурсултана Абишевича эта организация стала эпицентром оказания международной поддержки поднятию престижа прошлого и настоящего тюркских народов на качественно новый уровень.

Это и есть та историческая основа, которая позволила Президенту Турции Реджепу Эрдогану выступить с таким важным предложением, ибо заслуги Елбасы­ давно уже признаны в мире как первого руководителя авторитетного и успешно развивающегося государства.

Обширна ретроспектива инициатив Нурсултана Абишевича по объединению тюркского мира.

Здесь имеют место вопросы по статусу наблюдателя при Организации исламского сотрудничества и ООН, созданию Совещания по мерам взаимодействия и доверия в Азии, разработке цельной концепции тюркского мира, сотрудничество в сфере образования и науки и многое другое.

Елбасы никогда не ограничивался простой констатацией проблем и вопросов тюркского мира. Он активно включался и продолжает участвовать непосредственно в их решении.

Ныне тюркский мир, благодаря инициативам Нурсултана Назарбаева, находится в стадии устойчивой системы в глобальной конкуренции.

Возрождение идеи единства тюркских народов позволило оказывать прямое воздействие на процессы обновления мировоззренческих принципов и снять сомнения по поводу высокой миссии новых тюркских государств в новом мире.

Через познание истории, языка и литературы тюркских народов мы создаем условия для знания истинных вещей о прошлом, вселяя в сердцах подрастающего поколения чувство патриотизма, веру в идеалы единения и сплоченности как главного условия сохранения мира на нашей планете. «Мы знаем, что геополитичес­кие изменения оказывают свое влияние на тюркский мир, и мы хотим, чтобы конфликт между Палестиной и Израилем получил бы свое мирное решение, думаю, что восстановление Афганистана тоже должно проходить мирным путем, потому что мы находимся в одном регионе, и деятельность сепаратистских, террористичес­ких и экстремистских организаций надо пресекать», – отмечал Первый Президент Казахстана.

Председательство Казахстана в ОБСЕ, Астанинский процесс по Сирии, миротворческое посредничество по всему периметру постсоветских государств, усилия по ядерному разоружению – таковы признанные международные заслуги Елбасы
Нурсултана Назарбаева, которые вышли далеко за рамки Казах­стана и стали основой тюркского вектора в международных отношениях.

Со своей стороны Казахстан во все времена был заинтересован в углублении и взаимовыгодном сотрудничестве с тюркским миром, ближайшим окружением тюркских центральноазиатских государств.

Елбасы Нурсултан Назарбаев всегда понимал необходимость особенности существования тюркской общности в системе взаимоотношений Восток-Запад. Такое видение и составило основу единой концепции интеграции тюркского мира в контексте взаимодействия мирового пространства.

Совет стратегического сот­рудничества между Казахстаном и Турцией, экономическая прог­рамма «Новая синергия», IV саммит Совета сотрудничест­ва тюркоязычных государств в Бодруме (Турция) и укрепление сотрудничества Тюркского совета с Евразийским экономическим союзом, восстановление турецко-российского диалога – это лишь отдельные зримые вехи развития тюркского мира в глобальном контексте.

Новые тюркские государства формируют новую повестку дня и идеологию, в обществе происходят процессы переосмысливания исторического и духовного наследия предков, по-новому освещаются исторические и лингви­стические источники, глубоко анализируются шедевры материальной и духовной культуры тюрков на всем протяжении общей истории.

Цивилизационный подход к развитию всего многообразия тюркского мира во взаимодействии его с восточной и западной цивилизациями будет способствовать отражению новой значительной роли тюркского мира в глобальных мировых процессах.

На современном этапе, благодаря инициированным Елбасы Н. А. Назарбаевым программам «Мәдени мұра» и «Халық тарих толқынында», модернизации общественного сознания появляется тенденция к возвращению духовного наследия тюркской культуры, актуализация ее архетипов и универсалий, сос­тавляющих базу современного национального кода.

История, будучи по сути своей временем, одновременно обращенным вспять и в будущее, являет собой кладезь множества истинных путей для решения проблем настоящего.

Именно поэтому наш Елбасы Нурсултан Назарбаев уверенно утверждает, что мы не должны удалять себя от усилий по сближению Востока и Запада, в целом сплочению мира.

Благодаря именно такому подходу наш Первый Президент широко известен и узнаваем во всем современном мире. Согласно исследованиям «Тюркбарометра» 2018 года, Нурсултан Назарбаев был признан самым узнаваемым лидером в Турции.

Это и есть истинное признание народами тюркоязычных стран принципа Н. А. Назарбаева в отношении общетюркского мира, который он емко сформулировал в своей книге «Эра независимости»: «Я глубоко убежден: успешное сотрудничество тюрко­язычных государств – важный и необходимый фактор широкого и всестороннего евразийского взаимодействия, которое после­довательно продвигает Рес­публика Казахстан».

Популярное

Все
Люди, прошедшие войну, не жалуются и не унывают
Тест на прочность: держаться вместе!
Какую форму мы увидим на наших олимпийцах?
Первый экофестиваль «Талдыкорган – столица страны петроглифов» провели в области Жетысу
Свою 97-ю весну встречает кызылординка с поразительной судьбой
Ради водворения правды
Казахский должен стать языком межнационального общения
Разгадывать, что означают названия рек и озер Казахстана, и увлекательно, и познавательно
Актауский «Каспий» является скрытым лидером Первой лиги
Черепахи умеют улыбаться
Этностиль остается на пике популярности
Как ловчие птицы стали для Ивана Лаврова проводниками в казахскую культуру и язык
Знакомые Елены Константиновой называют ее наглядным пропагандистом казахской культуры
Всестороннему развитию казахского языка нужно уделять повышенное внимание
В центре знают о нуждах регионов
Наша сила в единстве
К благотворительной акции подключились все регионы
Казахстан помогает Афганистану развивать «электронное правительство»
В Костанае осудили «турагента» за присвоение денег клиентов
Превратили остановку в арт-объект
Дело Бишимбаева: подборка противоречий в показаниях бывшего министра
Бишимбаев объяснил в суде, зачем показывал Нукеновой скрины их переписки
«Актобе» обыграл «Кайрат» в центральном матче тура КПЛ
Когда в Астане отключат отопление
Вторая волна паводка ситуацию не ухудшит – ДЧС СКО
Премьер поручил усилить меры поддержки талантливой молодежи
Коммунальщики обратились к жителям Астаны
Студентка из ЗКО после окончания вуза планирует преподавать государственный язык иностранцам
Наши гребцы завоевали еще три лицензии на летние Олимпийские игры
Паводки: более 21 тыс. человек вернулись домой
Брату Салтанат Нукеновой показали шокирующие кадры из телефона Бишимбаева
Вопросы госстатистики и управления данными обсудили члены Общественной палаты
Уровень воды в реке Ишим поднялся за сутки более чем на два метра
Баку и Ереван впервые договорились по поводу участка границы
Отчисленные студенты столичного вуза из Афганистана пытались пересечь границу с РФ
И свой дом сберег, и соседям помог: история полицейского из Костанайской области
Подпольную нарколабораторию ликвидировали в Алматинской области
Тенге остается крепким по отношению к основным валютам
Казахстан завоевал шесть олимпийских путевок по гребле на байдарках и каноэ
В Астане пройдет совещание министров обороны государств-членов ШОС
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Закон Республики Казахстан
Целина: как это было
Бишимбаев отказался признавать вину в убийстве Салтанат Нукеновой
К единственному роднику приезжают за водой со всего Усть-Каменогорска
Рыбоохранная акция «Бекіре-2024» пройдет в Казахстане
Бахытжан Байжанов опроверг в суде показания Бишимбаева
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
Перепись архаров началась в Казахстане
Проблемы рационального использования воды обсудили сенаторы с жителями Туркестанской области
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Для меня важно твое счастье: заметки Нукеновой озвучила гособвинитель
Идея строительства метрополитена в Алма-Ате обсуждалась еще в 60-е годы
Суд возобновил заседание по делу Бишимбаева

Читайте также

Жанакорганцы принимают активное участие в неделе «Жасыл Айм…
Жасыл аймақ: в акции приняли участие представители кызылорд…
Здоровье трудящихся и безопасное производство
Созидательная сила нации

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]