EDEN – почти как Эдем

695
Юлия Миленькая

Международный арт-проект EDEN в Казахстане посвящен разработке междисциплинарных исследований, связанных с возрождением и сохранением исчезающего вида яблонь. Его официальный старт состоялся в талгарском Помологическом саду НИИ плодоводства и виноградарства – в самом сердце садоводческой науки страны.

По словам директора КазНИИ плодоовощеводства Серика Садыкова, этот сад был создан и спроектирован известным селекционером академиком Аймаком Джангалиевым. На сегодня в его коллекции насчитывается порядка 2 тыс. образцов, здесь высажены по 5 деревьев каждого вида. Это бесценный генофонд, являющийся основой для выведения новых сортов.

Необычный перфоманс прошел на территории сада под яблоневыми деревьями. В нем приняли участие активистка, городской шаман Салтанат Ташимова и кобызистка Гульжан Аманжол. Оператором-пос­тановщиком выступил Искандер Нарымбетов, продюсером – Ажар Джандосова, являющаяся руководителем общественного фонда «Алмалы жумак», директором Музея яблок в Алматы. Куратор проекта – Жанна Мамбетова, руководитель общественного фонда Cultural Dialogue.

Основной целью музыкально-духовного перфоманса стала демонстрация сакрального значения яблока для Алматы, для Казахстана в целом. Актуальное и набирающее обороты в современном искусстве направление Art Science представляет собой синтез художественного и научного. Оно в контемпорари-арт активно развивается художницей-исследователем Ольгой Киселевой – директором лаборатории Art&Science Университета Сорбонна (Франция). Под ее кураторством в 2012 году и родился международный проект EDEN, представляющий собой систему мониторинга и контроля жизни деревьев в разных точках мира.

Первая, творческая, часть проекта выполнена. Теперь очередь за второй, научно-исследовательской. По предварительной договоренности интерес к Art&Science – инсталляциям по сохранению естественных яблоневых садов Казахстана – выразили ведущие институции современного искусства в Германии, Франции, Испании, Голландии.

Исследовательский этап проекта EDEN в Казахстане поддержан такими международными фондами в области культуры, как Фонд Принца Клауза (Нидерланды), Гете-Институт (Германия). Поддержку проекту оказывает Кластерное бюро ЮНЕСКО, посольство Франции в Казахстане, Казахский НИИ плодоводства и виноградарства, ОФ «Алмалы жумак», Институт искусства и науки Сорбонны Париж 1, Alma Museum.

Стоит отметить, что в Алматы неоднократно в разные годы инициативные горожане предлагали различные идеи, касающиеся возрождения алматинских яблоневых садов.

Предгорье Заилийского Алатау – родина всех яблок на нашей планете. Это доказал в том числе известный селекционер академик Аймак Джангалиев, внесший не­оценимый вклад в развитие биологической науки. В 2009 году его не стало, но память о нем увековечилась не только в добрых воспоминаниях коллег, друзей и близких, но и в документальном фильме, созданном о нем французским режиссером, биологом Катрин Пэкс под названием «Происхождение яблок, или Райские сады Эдема».

В 2016 году мадам Пэкс приезжала в Алматы по приглашению Генерального консульства Франции с презентацией своей киноленты. На тот момент она уже более 10 лет занималась изу­чением происхождения яблока, в том числе и алматинского апорта.

Французская гостья была убеж­дена, что сегодня казахстанскому Правительству и международному сообществу необходимо сохранить яблоню Сиверса – предка всех культурных сортов яблок и создать фонд охраны коллекции академика Аймака Джангалиева.

К слову, Катрин Пэкс была лично знакома с академиком Джангалие­вым. В 2005 году состоялась их встреча, которая впоследствии вдохновила французского биолога и режиссера на создание фильма «Происхождение яблока» (ARTE, France, 2010). Катрин Пэкс, а также агроном и супруга академика Джангалиева Татьяна Салова основали ассоциацию «Алма» в 2010 году. Основными задачами данной организации стали сохранение генетического наследия яблонь Сиверса (Malus Siеversii) в Казахстане и за его пределами, продвижение научных связей между Францией и Казахстаном.

Кстати, название Malus Siеversii происходит от латинского malus – «яблоня» и Sieversii – фамилии русско-немецкого ботаника, исследователя природы Иоганна Сиверса, который первым зафиксировал существование этих плодов в 1795 году.

По приезде в Казахстан в 2016 году французская гостья поведала местным журналистам, что казахстанский академик Аймак Джангалиев был единственным исследователем диких яблонь, растущих в естественной среде, в небесных горах Тянь-Шаня.

– Он родился на Урале в семье зажиточных крестьян, – рассказывает в своем фильме мадам Пэкс. – С приходом большевиков к власти его судьба кардинально изменилась. Он потерял всю свою семью, погибшую в сражениях. Затем был вынужден бежать в Алма-Ату, где продолжил образование в местном приюте. В 17 лет Аймак поступил в Высшую школу сельского хозяйства и стал одним из лучших студентов. Профессора университета отправили его в Москву, где он получил степень доктора наук. В российской столице Джангалиев познакомился с известнейшим русским ботаником, агрономом и генетиком Николаем Вавиловым. В 1929 году Вавилов узнает о существовании яблоневых лесов вокруг Алма-Аты. Впечатленный необычным разнообразием этих плодов, он выдвинул научную гипотезу о том, что нашел место происхождения яблока.

Жертва советского режима, обвиненный в пропаганде «буржуазной науки» (генетики), Вавилов был приговорен Сталиным к заключению и умер в тюрьме в 1943 году.

Вернувшись Героем с Великой Отечественной войны, Джангалиев продолжил свою работу, основанную на теории Вавилова. В 1950-м он основал Институт плодоводства, чтобы помочь справиться с голодом. Десять лет спустя Джангалиева обвинили в неподчинении советской власти, в результате чего на ученого было заведено уголовное дело.

Джангалиева отстранили от должности, он чудом избежал ссылки, а его экспериментальный сад был разрушен. В 1970 году он создал новую коллекцию сортов яблонь Сиверса в Алма-Атинском ботаническом саду, но спустя 10 лет его обвинили в воровстве яблок, организовали судебный процесс, выгнали из института, вновь разрушили экспериментальный сад.

Только после падения Берлинской стены в 1989 году английскому исследователю Барри Джуниперу удалось съездить в Казахстан. Ученый вместе с командой из Оксфордского университета на основе образцов, привезенных из Казахстана, смог доказать, что Malus Sieversii является предком всех существующих культурных сортов яблок.

– И наконец, в 2010 году произведенное исследование генетической последовательности полного генома яблока культурного сорта дает неопровержимые доказательства его исторического происхождения и указывает точное место – горы Казахстана, – отмечала тогда мадам Пэкс.

Яблоки Сиверса с легкостью соперничают с породами, находящимися в продаже. Эти фрукты красного, зеленого, желтого, розового цветов весят от 20 до 350 г, а иногда и более. Каждое яблоко Сиверса, рожденное от одного семени, является неповторимым.

Яблоки Malus Siеversii являются живущим предком наших культивированных яблок, рожденных на территории Казахстана. К сожалению, эта исчезающая порода стала «сиротой» после смерти Аймака Джангалиева.

Остается надеяться, что привлечение внимания к яблоням Сиверса со стороны международного проекта EDEN и группы европейских ученых вновь всколыхнет общественность к дальнейшим действиям, направленным на сохранение и возрождение прародителя всех современных яблок.

Популярное

Все
В бане мыли миллионы
Идея строительства в Алма-Ате метрополитена обсуждалась еще в 60-е годы
Семья Абдраман стала пионером носочного производства в Кызылординской области
Памятники и сакральные места Мангистау очищают от следов «активного отдыха»
Примером стали шахтеры-тысячники
Казахстанские программисты помогают незрячим людям освоить алфавит, языки и слушать музыку
Если вода не поднимается – это уже хорошо
В Семее начнут издавать книги шрифтом Брайля на казахском языке
Когда в молоко попал финик:в Таразе освоили выпуск натурального напитка, способного потеснить энергетики и газировку
В Уральске в усиленном режиме укрепляются объекты инженерных коммуникаций
В Казахстане сократят срок исковой давности к материалам в СМИ
Ветераны-«афганцы» вместе с молодежью навели порядок в парке Победы в Конаеве
О транспорте, исторической памяти и работе журналистов
Групповой портрет казахского экзистенциализма
Сам не умеешь – поучи другого!
Рукодельницы-волонтеры украшают столичные парки в технике ярнбомбинг
«Золото», два «серебра» и «бронзу» завоевали казахстанские атлеты на чемпионате Азии
Домики для птиц порадуют пернатых на острове Бейбитшилик
В Древней Олимпии зажгли священный огонь
Люди, ставшие жертвами стихии, получат поддержку
Целина: как это было
Бахытжан Байжанов опроверг в суде показания Бишимбаева
Суд возобновил заседание по делу Бишимбаева
На Петропавловск идет огромный поток
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Школьники Кызылорды хотят превратить свой двор в зеленую зону
Бишимбаев намеренно затягивал досудебное расследование - следователь
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
Токаев поручил обеспечить мониторинг работ по восстановлению жилья для граждан
В «Сталлите» готовы работать в три смены
Лишь 7% территории Казахстана покрыто снегом
Психологи показали простой способ побороть гнев
Ежегодно объем ледников сокращается на один процент
Минтранспорта договаривается с узбекскими коллегами о пропуске фур, застрявших близ Кульсары
Право на алименты имеют не только несовершеннолетние дети, но и бывшая супруга – юрист
На суде Байжанов выкрикнул в адрес Бишимбаева: «Он убийца!»
АПК: в Казахстане очищены 200 км ирригационных сетей
Ашимбаев выступил на семинаре по использованию Big Data в аналитике
«Казахские» динозавры: узнать, представить, нарисовать, слепить...
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Не только веселиться, но и наполнять нравственным содержанием
Архивные кинопленки и фотографии рассказывают о том, как возрождался великий праздник
И жент, и курт «оделись» в шоколад
В Алматинской области высажено свыше 17 тыс. саженцев
Двадцать лет назад Айгуль Жансерикова шагнула не только в мир войлока, но и в креативную индустрию
В Казахстане проживают 1 472 человека с именем Наурыз
Наурыз-коже, ярмарка и много призов: в Астане с размахом отмечают весенний праздник
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Елена Рыбакина вышла в третий круг турнира WTA-1000 в Майами
Полицейские поздравили детей из приюта с праздником Наурыз в Костанае
В нашем ауле праздник ждали с нетерпением
В Москве неизвестные открыли стрельбу из автоматов в торговом центре
Токаев: Казахстан решительно осуждает террористический акт против мирных граждан в Москве
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
Спикер Мажилиса поздравил с Наурыз мейрамы
Маулен Ашимбаев поздравил казахстанцев с праздником Наурыз

Читайте также

Реформы в РК интегрируют права человека в саму ткань управл…
У жамбылских аграриев нынче большие планы
Казахстан достиг прогресса
Уйдет вода, и техника выйдет на поля Проблемы аграриев нын…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]