​Две точки роста юга

584
Любовь Доброта

Новый город

Рабочая поездка началась с посещения древнего города. Премьер-министр ознакомился с ходом строительных работ на ряде объектов, включая здание областного акимата. Здесь уже все готово для закладки фун­дамента, которая начнется со дня на день. Строи­тели обещают ввести объект в эксплуатацию в апреле следующего года.

Для обеспечения строительства есть все необходимые материалы отечественного производства. На темпах и качестве стройки также положительно скажется запуск в регионе нового завода по выпуску фибробетона, необходимого при возведении крупных объектов. Таких, к примеру, как медиацентр, конгресс-холл и спортивный комплекс.

Побывав на строительных площадках, Аскар Мамин подчеркнул, что для своевременного исполнения поручений Президента созданы все условия. Он призвал ускорить темпы строительных работ, при необходимости привлечь дополнительные силы, чтобы уложиться в отведенные сроки.

Не осталось без внимания главы Правительства и возведение жилья, которое ведется в рамках госпрограммы «Нұрлы жер». В микрорайоне «Түркістан – жаңа қала» уже в нынешнем году планируется заселить 44 дома, а в
2020-м – еще 52. Масштабное строительство нового областного центра позволило за 2 месяца в 2,3 раза увеличить объем строительно-монтажных работ по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом.

Почти 3 тыс. квартир будут доступны новоселам по прог­рамме «7–20–25», а также по новой программе кредитного жилья, разработанной акима­том области для решения жилищной проблемы многодетных семей. Премьер-министр отметил необходимость изу­чения возможности по расширению объемов жилищного строительства и внедрения современных технологий для обеспечения комфортного проживания граждан.

Руководителю Правительства показали площадки, где будут реализованы проекты создания социальной инфраструктуры, в том числе в сфере образования и науки. Местные власти уже определилась с земельными участками, где разместятся дворец школьников и областная научно-универсальная библиотека.

Духовные скрепы

Особое внимание уделяется развитию древнего города как культурно-духовного центра тюркского мира. Аскар Мамин осмотрел строительство визит-центра историко-культурного заповедника «Азрет Султан», центра «Ұлы дала Елі», ознакомился с концептуальным генеральным планом благо­устройства городища Туркестан.

Для развития туризма, в том числе внутреннего, планируется строительство музыкального фонтана, амфитеатра, городского парка культуры и отдыха.

На состоявшемся затем совещании были обсуждены воп­росы жизнеобеспечения и застройки, в том числе подведения инженерной инфраструктуры, перспективы развития Туркес­тана как новой точки роста. Премь­ер-министр акцентировал внимание на ускорении работы по созданию туристской инфраструктуры.

– Своим историческим решением Елбасы поручил создать Туркестанскую область и развивать Туркестан не только как новый областной центр, но и как культурно-духовный центр всего тюркского мира, – сказал Аскар Мамин, подчеркнув, что благодаря стратегическому решению Главы государства задан динамичный импульс для процветания этого региона.

Для выполнения поручений Президента Правительством приняты конкретные меры. Так, в рамках уточнения бюджета полностью поддержаны предложения по застройке. Это позволит обеспечить город инженерно-коммуникационной и транспортной инфраструктурой, а также внести ряд законодательных изменений для ускорения темпа строительных работ.

О ходе исполнения поручений Президента по застройке Туркес­тана и дальнейших планах по его развитию на совещании сообщил аким региона Умирзак Шукеев. Вице-минист­ры: культуры и спорта – Ерлан Кожагапанов, индустрии и инфраструктурного развития – Каирбек Ускенбаев, энергетики – Магзум Мирзагалиев – доложили о работе по благоустройству историко-культурного центра, в том числе по планируемой реконструкции мавзолея Ходжи Ахмета Яссауи, обеспечению Туркестана системами водоснабжения и водоотведения, газо-, тепло- и электроснабжения. Председатель правления АО «Казахтелеком» Куанышбек Есекеев рассказал о планах по осуществлению в городе проекта Smart City.

Не осталось без внимания Премь­ер-министра и строительство ряда инфраструктурных проектов в других регионах страны. В селекторном режиме он заслушал доклады акимов областей и Астаны, Алматы, Шымкента, отметив, что «за каждым объектом закреплен конкретный руководитель, определены четкие сроки завершения. Необходимо вести слаженную работу по эффективному решению поставленных задач».

Аскар Мамин напомнил, что Нурсултан Назарбаев уделяет особое внимание развитию Туркестана и призвал всех «общими усилиями без промедления прис­тупить к исполнению поручений, данных Главой государства».

Жилье для всех

...Шымкент сегодня – огромная строительная площадка. И в этом убедился Премьер-министр, ознакомившись с ходом строительства новых микрорайонов. Одновременно в городе возводится 132 много­этажных дома, больше половины из них сдадут в эксплуатацию до конца года.

12 высоток готовы к заселению в микрорайоне «Тұран». Новый жилой массив располагается на землях, присоединенных к городу при расширении территории мегаполиса. Премь­ер-министру презентовали инфраструктурные проекты, реализация которых обеспечит комфортное проживание и удобное транспортного сообщение. Жилой массив, рассчитанный на 70 тыс. жителей, «пронижут» 13 магистральных автодорог общей протяжен­ностью 33,7 км.

По соседству строится еще один жилой комплекс – «Шымкент Сити». Здесь уже сдано в эксплуатацию около 2 тыс. квартир. Новоселов ждут еще 3 863 квартиры, которые будут реализованы по программам кредитного, арендного
жилья, в том числе многодетным семьям. Предусмотрена социальная инфраструктура: школа, детский сад, поликлиника, аптека, а также парк отдыха и скверы. Через 5 лет здесь будут жить около 50 тыс. человек.

Премьер-министр ознакомился с проектом строительства на территории админист­ративно-делового района «Шымкент Сити» крупного парка развлечений и здания конгресс-центра, рассчитанного на 2 300 мест.

Мегаполису необходимо не только жилье, но и рабочие мес­та. Для их создания Шымкент должен стать новым центром притяжения инвестиций. О развитии отраслей «экономики простых вещей» говорил Премьер-министр во время посещения специальной экономической зоны «Оңтүстік».

С руководителями предприя­тий он обсудил актуальные воп­росы бизнеса, эффективность программ поддержки МСБ, а также перспективы дальнейшего развития текстильной промышленности. На территории СЭЗ «Оңтүстік» завершено 13 проектов, создано 1 396 рабочих мест. До конца 2021 года будут запущены еще 18 проектов на общую сумму 92,2 млрд тенге с созданием 1 580 новых рабочих мест.

Предоставление бесплатных земельных участков, обеспечение инфраструктурой и налоговые льготы позволяют субъектам бизнеса наращивать объемы производства, что способствует импортозамещению и расширению ассортимента казахстанских товаров на мировом рынке.

Премьер-министр посетил фабрики по выпуску чулочно-носочных изделий «Әлем-БТ», обуви СП Lux Shoes. Судя по тому, что Аскар Мамин купил себе пару черных кожаных туфель, дизайн и качество местной обу­ви ему понравились.

Оценил глава Правительства и предлагаемый СПК «Шымкент» пилотный проект «Шымкентский акселератор». Он создан по примеру Дубая и призван решать актуальные проблемы городской среды в ускоренном режиме без бюрократических проволочек. Запуск акселератора окажет мультипликативный эффект на развитие города, позволяя экономить бюджет и создавать новые рабочие места.

Размах мегаполиса

Изучив ситуацию, Аскар Мамин провел совещание с активом Шымкента.

Премьер-министр напомнил, что Указом Главы государства Шымкенту придан статус города республиканского значения, и Елбасы уделяет особое внимание его социально-экономическому, инфраструктурному и промышленному становлению. Президентом дано поручение разработать и утвердить комп­лексный план развития и застройки города до 2023 года.

– Сейчас Шымкент – один из ведущих промышленных, экономических и культурных цент­ров Казахстана с миллионным населением. Глава государства на съезде партии «Nur Otan» поручил Правительству и акиматам обратить особое внимание на благоустройство и решение проблем окраин крупных городов страны, – отметил Аскар Мамин, подчеркнув, что акимату города необходимо незамедлительно реагировать на актуальные проблемы населения новых и строящихся районов. А главное – решать эти проблемы.

Аким Шымкента Габидулла Абдрахимов доложил о текущей ситуации и перспективах развития города с учетом проекта комплексного плана развития и застройки. В городе запланировано строительство ряда социально значимых и инфраструктурных объектов. В их числе – новый терминал аэропорта, реконструкция железнодорожного вокзала,
объездной дороги, а также проекты по модернизации общественного транспорта, внедрению электронного билетирования.

Для решения жилищных проб­лем социально уязвимых слоев населения осуществляется проект «Ты не один», в рамках которого планируется за счет спонсоров строить дома для малообеспеченных семей, не имеющих жилья.

О финансовом обеспечении комплексного плана развития Шымкента рассказали вице-министры ряда министерств.

В ходе совещания Премьер-министр отметил огромный потенциал для развития в Шымкенте легкой промышленности, приведя в пример предприятия, расположенные в СЭЗ. Он напомнил, что в соответствии с поручением Главы государства на развитие экономики «прос­тых вещей» выделено 600 млрд тенге, из которых 400 млрд направлено в сферу переработки.

Завершая совещание, руководитель Правительства поручил в кратчайшие сроки принять комплексный план развития и застройки Шымкента, уделив в нем особое внимание улучшению качества жизни и повышению доходов населения.

– Новые социальные инициативы Главы государства «Әлеуметтік қамқорлық» нап­равлены на усиление соцподдержки отдельных категорий граждан, обеспечение жильем многодетных семей, развитие региональной инфраструктуры и реализацию специального проекта «Ауыл – ел бесiгi», – сказал Аскар Мамин, поручив своевременно оказать все запланированные меры поддержки. 

Популярное

Все
Мурал, открытый в столице к 155-летию Александра Затаевича, стремительно ветшает
Во всех районах Алматы появились аллеи молодоженов
Чиновников наказали за дискредитацию госслужбы
Учились не там и не тому: дети посещали запрещенные сайты в шаколах ВКО
Врываясь за пределы реальности...
Есть опытные фермеры, но не хватает семян
Лихачей «прищучить» можно и нужно
Карагандинцы стали родителями для десяти приемных дочерей
Казахские тайны русского баяна
Плотину на реке Аксай может прорвать
Восьмилетний Носер Айдосулы исполняет эпосы и жыр-терме
Завод снесен в принудительном порядке в Алматинской области
Некому березу пожалети...
Уверенность в росте экономики Казахстана выразили 70% опрошенных бизнесменов.
Целина: как это было
Бахытжан Байжанов опроверг в суде показания Бишимбаева
Суд возобновил заседание по делу Бишимбаева
На Петропавловск идет огромный поток
Как государство поддерживает молодых ученых
Для маленьких танцовщиц весна этого года стала стартом в большой балет
Мошенники просят деньги от имени министров
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Школьники Кызылорды хотят превратить свой двор в зеленую зону
Пессимистический сценарий возможен в Атырау
ЛПХ необходим официальный статус
В центре Европы звучат казахские песни
Бишимбаев намеренно затягивал досудебное расследование - следователь
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Как получить компенсацию пострадавшим от паводков: алгоритм действий
Дело Бишимбаева: заключения российских экспертов рассмотрят в суде
Токаев поручил обеспечить мониторинг работ по восстановлению жилья для граждан
Накопленная в водохранилищах РК вода будет использована на сельхознужды
В «Сталлите» готовы работать в три смены
Ежегодно объем ледников сокращается на один процент
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Встретить Наурыз по-новому решили ученики столичной школы-гимназии №31
Не только веселиться, но и наполнять нравственным содержанием
Архивные кинопленки и фотографии рассказывают о том, как возрождался великий праздник
И жент, и курт «оделись» в шоколад
В Алматинской области высажено свыше 17 тыс. саженцев
Двадцать лет назад Айгуль Жансерикова шагнула не только в мир войлока, но и в креативную индустрию
В Казахстане проживают 1 472 человека с именем Наурыз
Наурыз-коже, ярмарка и много призов: в Астане с размахом отмечают весенний праздник
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Елена Рыбакина вышла в третий круг турнира WTA-1000 в Майами
Полицейские поздравили детей из приюта с праздником Наурыз в Костанае
В нашем ауле праздник ждали с нетерпением
В Москве неизвестные открыли стрельбу из автоматов в торговом центре
Токаев: Казахстан решительно осуждает террористический акт против мирных граждан в Москве
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
Спикер Мажилиса поздравил с Наурыз мейрамы

Читайте также

Восьмилетний Носер Айдосулы исполняет эпосы и жыр-терме
Карагандинцы стали родителями для десяти приемных дочерей
Врываясь за пределы реальности...
Казахские тайны русского баяна

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]