Духовная связь поколений

14065
Асма Калыбекова, доктор педагогических наук, профессор

Мы стремимся сохранить опыт предков, это национальное богатство Казахстана. Через обряды, традиции и обычаи как раз и происходит связь поколений, считающаяся одним из главных условий модернизации сознания, сохранения собственного национального этнического кода, фундамент которого – патриотизм.

Молодежь должна знать историю страны и свои корни, считает Нурсултан Назарбаев. Казахский народ имеет богатое духовное наследие, уходящее корнями вглубь веков. Казахи – жители Великой степи – испокон веков имели и громадную единую территорию, и единый язык, и единую национальную культуру.

На этой земле родился великий сын казахской степи, ученый-энциклопедист, Аристотель Востока Абу Наср аль-Фараби, 1150-летие которого мы готовимся праздновать в следующем году. Богат казахский фольклор, где сконцентрированы все оттенки и нюансы народной педагогики и народной психологии кочевников. Нашествия арабов, монголов, джунгар, длившиеся почти 10 веков, разрушили древнюю казахскую цивилизацию. Одна отрарская трагедия, героическая борьба жителей этого цент­ра казахской степи напоминает о многом. Несмотря на варварское уничтожение, наш народ сохранил самобытную культуру, язык, поч­ти не подвергая его деформации. Удивительно и то, что изречения, толғау первого степного философа Асана Кайгы устно, слово в слово передавались из поколения в поколение на протяжении пяти веков. Это тоже свидетельствует об этнопсихологических особенностях народа.

Сегодня особо осознается необходимость глубокого знакомства молодежи с духовными ценнос­тями своего народа, с его национальной культурой, обычаями и традициями.

Язык, память, культура – важная триада народного менталитета – переосмысливаются с учетом новых реалий нашей жизни.

В том числе и взгляд на то, что школа – главный воспитатель детей, а семья – лишь ее помощник и союзник. Жизненный опыт показывает и убеждает, что именно семья – главный воспитатель личности. Житейские правила и приемы воспитания – это первые законы, с которыми сталкивается человек. А кто дает ему понятия о них? Семья. Многие ритуалы, обычаи казахского народа, по существу, неписаные законы, своего рода моральные кодексы семьи, из которых выкристаллизовывался многовековой опыт воспитания молодого поколения.

Поражает народная мудрость, как «просто» стать личностью: если ты обретешь пять друзей и избавишься от пяти врагов.

Если хочешь быть человеком – будь на расстоянии от пяти зол: лени, сплетен, хвастовства, лжи и напрасного расточительства. Знай, это пять твоих врагов. А стремление, труд, глубокий ум, удовлетворение и милосердие – это пять твоих добрых друзей.

Думаю, если родители постоянно будут говорить своим детям об этом, те вырастут хорошими людьми. Я глубоко убеждена: в семье создается неповторимый образ каждого ребенка, формируется его личность. Поэтому родители не меньше, чем учителя, должны быть вооружены педагогическими знаниями и умения­ми. Преимущество идей народной педагогики в том, что она, будучи хозяйкой у себя дома и оказывая каждодневное влия­ние на молодое поколение, служит как бы посредником, связующим звеном между мудростью народа и обществом.

На протяжении всей истории человек был и остается объектом и субъектом воспитания, как и нация в целом. Она должна «вырас­ти»: обрести свое самосознание, культурные и духовные ценности, приобщиться к традициям, хорошо владеть родным языком. Все это – духовная связь между прошлым, настоящим и будущим. А носители ее – учителя, семья, традиции. В народной педагогике процесс развития личности рассматривается как целостный, многоаспектный и многофакторный, предполагающий преемственность поколений на основе вековых гуманистических народных традиций.

Воспитание человека в современных условиях вряд ли возможно без учета психологического склада народа, его обычаев и ценностей. У казахского народа было много традиций, облагораживающих жизнь. Они проявлялись и в отношении к природе, и в устном народном творчестве, и в удивительных народных ремеслах, и в красоте одежды. У казахов тщательно продуманы ритуалы, обряды, которые сопровождают человека с рождения до смерти. Все они очень красивы по форме, имеют глубокий смысл и воспитательное значение.

Кругам времени подчинена и жизнь отдельного человека – цепочка двенадцатилетий. У каждого человека через 12 лет наступает мүшелі жас. Это переходной период, сопровождаемый неустойчивостью личных обстоятельств, ухудшением здоровья, психологических и социальных сложностей. Это 13-й, 25-й, 37-й, 49-й, 61-й, 73-й и т. д. годы жизни, требующие особого внимания, осмотрительности, осторожности.

Мүшелі жас совпадает с известными современной медицине перио­дами перестройки гормональной системы человека, временно выводящими организм и психику из состояния равновесия. 13 лет – период полового созревания, 25 лет – прекращение выработки гормона роста, конец физической молодости, 37 лет – известный период психологических кризисов, из-за чего этот рубеж назван американскими учеными «теневой чертой человеческой жизни», 49 лет – выключение функ­ции воспроизводства. Переход из одного мушеля в другой мыслился как резкая перемена, опасный момент жизни, когда человек особенно беззащитен перед болезнями и всякого рода напастями. Такие переходы мифологически осмыслялись как смерть в одном качестве и рождение в новом.

По истечении рубежного периода у казахов принято отдавать любимую вещь младшему родственнику или другу с пожеланием, чтобы он благополучно миновал предстоящее ему испытание. Этот обычай сходен с раздачей вещей умершего старца, прожившего долгую счастливую жизнь. Что лишний раз подчеркивает осмысление переходного момента как времени реального пребывания в особом пространстве между Этим и Тем миром, опасно близким к небытию.

Систему летоисчисления древние казахи вывели, изучая звездное небо.

Юрта кочевника, купол которой большую часть года оставался открытым, служила своеобразным планетарием, идеально располагающим к общению с космосом.

Кочевники ежегодно перемещались со своими стадами на большие расстояния. Выращивание скота – длительный процесс. Это сформировало в психологии кочевника особое чувство «большого» времени, столь отличающее его от представителя земледельческих культур. И потому была необходима система летоисчисления, позволяющая предвидеть коварные изменения климата. Она должна была работать на много лет вперед, не меньше того срока, за который молодняк любого из төрт түлік мал, то есть из четырех видов скота, разводимого кочевниками (лошади, овцы, коровы, верблюды), успел бы вырасти и дать приплод.

Эта концепция «большого» времени и легла в основу философии казахов, проповедующей долготерпение, стойкость перед испытания­ми, спокойствие и игнорирование преходящих мелочей жизни. И, Аллах тому свидетелем, известная ментальность казаха, реагирующего на сотрясения внешнего мира присказкой «Әй, мейлі, аман болсақ болды!» («Да ладно, быть бы живу!»), надо полагать, и позволила выжить народу Степи, которого природа и история старались извести под корень.

Веками выработан запрет на позы за дастарханом. Нельзя сидеть, опираясь на что-либо, – это поза больного человека. Нельзя сидеть, подперев руками землю, – это поза скорби и горя по умершему. Точно так же нельзя подпирать щеку или лоб, что считается выражением печали или озабоченности. Истинный казах еще много чего не имеет права делать за столом: закладывать руки за голову, потягиваться при посторонних, сцеплять руки замком, принимать пищу полулежа, кроме немощного старца, вытягивать ноги вперед, сидеть на корточках. По поводу последней позы хозяин вполне резонно может спросить: «Жөндеп отырсаңшы! Қойың кетіп бара ма?» («Садись-ка правильно, стадо твое, что ли, разбредется?»). Так сидели в старину бедняки и скитальцы, не имеющие ни семьи, ни скота, ни имущества.

И вспомните теперь, как сидим мы, – не только в редчайших случаях, трапезничая по старинке на полу, а даже в современном жилище – за высоким столом, на удобных стульях. Потягиваемся, и щеку подпираем, и, хуже того, зеваем, чихаем и прочее.

Что мы еще делаем не так? Разрешаем дочкам ходить с распущенными волосами и сами ходим, разметав их по плечам. Надеваем одежду не обязательно с правой руки, как предписывает народный этикет. Отламываем хлеб одной рукой. Нюхаем за столом пищу. Буквально заставляем гостя есть и пить (верх неприличия у казахов прошлого!). Гасим огонь водой. Телят и ягнят умиленно гладим по голове или похлопываем по спине (что, по казахской примете, задерживает рост молодняка). Моем голову отнюдь не со лба. Сидя, обнимаем колено. Качаем головой или скрипим зубами на людях. Засыпаем при случае на заходе солнца. Стрижем волосы и ногти в пятницу. Разбив нечаян­но посуду, приговариваем: «На счастье!» (а следует беззвучно окреститься от шайтана)...

Все это передавалось из поколения в поколение. Можно встретить много восторженных отзывов путешественников об уникальности юрты и устройства быта в этом передвижном доме без углов. «Нет ничего приятнее в степи летом, чем зайти в жару в полутемную, чистую, просторную юрту», – писал русский исследователь К. Носилов в 1897 году. Великолепное описание юрты встречаем в трудах ученых XI–XIII веков, есть отзывы о юртах Ч. Валиханова, А. Ханкожина, М. Жанайдарова. Первые две демонстрировались в Москве, юрта Жанайдарова – в Петербурге.

И что ведь любопытно: спустя столетия казахская юрта по-прежнему остается самым надежным и удобным переносимым жилищем. Может, эта уникальность и способствует рождению каких-то легенд…

Для меня же ценно другое: «дом без углов» уже своей формой говорит о желании жить в мире и дружбе, без конфликтов со всем миром, который тебя окружает. Любого гостя в юрте примут как самого почетного.

За века сложились многие замечательные традиции освоения пространства в ней, которые с малых лет воспитывали ребенка в почитании и уважении к старшим, гостям, семейным ценностям, этикету. Украшения юрты давали понятие о культуре, обычаях, развивали эстетический вкус, творческие способности.

Важнейшее место в народном этическом кодексе занимает, например, такое понятие, как почитание старших. Уважение к ним внедряется в сознание как высший принцип, следуя которому можно достичь успехов в жизни и завоевать авторитет народа.

«Слово старца – мед», «Слово старца – лекарство», «Как отблагодаришь отца, так и отблагодарят дети тебя». Эти пословицы служат подтверждением того, что люди пожилого возраста олицетворяют мудрость, они хранители житейского опыта. Идея воспитания у подрастающего поколения чувства ответственности, заботы о родителях в старости лежит в основе понятия қара шаңырақ, кенже ұл.

Существуют правила, которым должны следовать дети по отношению к старшим. Перед старшим не проходи – вырастешь, никто уважать тебя не станет. Не вмешивайся в разговоры старших и не подслушивай, выйди и не мешай, иначе станешь глухим. Со старшими всегда разговаривай на «вы».

Старшие в свою очередь проявляют заботу о детях, стараясь в непринужденной обстановке, в процессе общения с ними передать свои знания. Без их участия не обходится ни одно семейное торжество, к ним молодые обращаются за советами, их мнением дорожат, стараются обеспечить им спокойную старость. Знания об этикетном поведении дети получали от родителей.

Заслуженным уважением пользуется женщина-мать. Многие источники свидетельствуют, что существует культ матери. «Родичей много, а мать одна», «Ребенок без отца – наполовину сирота, ребенок без матери – полный сирота», «Трижды на себе мать в Мекку свези – с материнским долгом не рассчитаешься».

Народная мудрость не только содержит ценные мысли о воспитании ребенка, о формировании его личности, о привитии юному поколению любви к труду, благородных нравственных качеств, светлых идеалов, эстетических чувств, тонкого вкуса, но и указывает, в каком возрасте и как следует формировать эти благородные человеческие качества.

Обычаи и традиции, ритуалы, пословицы, поговорки, сказки оказывают воспитательное воздействие не сами по себе, а при условии, если родители личным примером в семье поддерживают принципы и идеи, выраженные в них.

Каждая поговорка, пословица, каждый ритуал, обычай, если они разумны, правильно применяются, соответствуют духу и традициям казахской семьи, если они понятны и близки сердцу детей, становятся прекрасным поучительным нравст­венным уроком.

Программа «Рухани жаңғыру» как раз и пропитана стремлением помочь подрастающему поколению узнать свои корни, привить интерес к истории, к национальной культуре, над самобытностью и величием которой не властны ни время, ни невзгоды, ни забвение. Вот в чем задача всех, кто призван воспитывать.

Если мы воспитаем истинных патриотов, любящих и знающих родной язык, обычаи, историю своей Родины, то они сохранят и бережно передадут все духовные и нравственные традиции и ценности будущим поколениям. И эта связь будет продолжаться через века. Именно к этому нас призывает Елбасы, давая казахстанцам в своих статьях духовные ориентиры.

Популярное

Все
Какую форму мы увидим на наших олимпийцах?
Актауский «Каспий» является скрытым лидером Первой лиги
Свою 97-ю весну встречает кызылординка с поразительной судьбой
Первый экофестиваль «Талдыкорган – столица страны петроглифов» провели в области Жетысу
Люди, прошедшие войну, не жалуются и не унывают
Разгадывать, что означают названия рек и озер Казахстана, и увлекательно, и познавательно
Тест на прочность: держаться вместе!
Этностиль остается на пике популярности
Черепахи умеют улыбаться
Казахский должен стать языком межнационального общения
Ради водворения правды
Как ловчие птицы стали для Ивана Лаврова проводниками в казахскую культуру и язык
Знакомые Елены Константиновой называют ее наглядным пропагандистом казахской культуры
В центре знают о нуждах регионов
Всестороннему развитию казахского языка нужно уделять повышенное внимание
Превратили остановку в арт-объект
Легионеры будут уповать на меценатов
Наша сила в единстве
Эмоции взяли верх
«И Родина щедро поила меня…»
Дело Бишимбаева: подборка противоречий в показаниях бывшего министра
Бишимбаев объяснил в суде, зачем показывал Нукеновой скрины их переписки
«Актобе» обыграл «Кайрат» в центральном матче тура КПЛ
Когда в Астане отключат отопление
Вторая волна паводка ситуацию не ухудшит – ДЧС СКО
Премьер поручил усилить меры поддержки талантливой молодежи
Коммунальщики обратились к жителям Астаны
Студентка из ЗКО после окончания вуза планирует преподавать государственный язык иностранцам
Наши гребцы завоевали еще три лицензии на летние Олимпийские игры
Паводки: более 21 тыс. человек вернулись домой
Вопросы госстатистики и управления данными обсудили члены Общественной палаты
Уровень воды в реке Ишим поднялся за сутки более чем на два метра
Брату Салтанат Нукеновой показали шокирующие кадры из телефона Бишимбаева
Баку и Ереван впервые договорились по поводу участка границы
И свой дом сберег, и соседям помог: история полицейского из Костанайской области
Отчисленные студенты столичного вуза из Афганистана пытались пересечь границу с РФ
Подпольную нарколабораторию ликвидировали в Алматинской области
Казахстан завоевал шесть олимпийских путевок по гребле на байдарках и каноэ
Тенге остается крепким по отношению к основным валютам
В Астане пройдет совещание министров обороны государств-членов ШОС
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Закон Республики Казахстан
Целина: как это было
Бишимбаев отказался признавать вину в убийстве Салтанат Нукеновой
К единственному роднику приезжают за водой со всего Усть-Каменогорска
Рыбоохранная акция «Бекіре-2024» пройдет в Казахстане
Бахытжан Байжанов опроверг в суде показания Бишимбаева
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
Перепись архаров началась в Казахстане
Проблемы рационального использования воды обсудили сенаторы с жителями Туркестанской области
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Для меня важно твое счастье: заметки Нукеновой озвучила гособвинитель
Идея строительства метрополитена в Алма-Ате обсуждалась еще в 60-е годы
Суд возобновил заседание по делу Бишимбаева

Читайте также

Здоровье трудящихся и безопасное производство
Созидательная сила нации
Паводковые воды направят в природные озера
Превратили остановку в арт-объект

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]