​Древний Тараз как зеркало мира

7837
Михаил Тё, Жамбылская область

Истина где-то рядом

История Тараза, которому более 2 тыс. лет, лежит буквально под ногами горожан. Ведь, по мнению ученых, территория древнего селения занимала довольно обширную площадь и охватывала даже ту часть, где сегодня расположены кварталы многоэтажек.

Полис был известен в первую очередь своим рынком. Наибольшего расцвета торговля, а вместе с ней экономика и культура города дос­тигли в эпоху Великого шелкового пути. Дорога, соединившая Восток с Западом, сыграла огромную роль в развитии Тараза. Благодаря ей городу было суждено стать не только местом для товарообращения, но и точкой, где встретились разные цивилизации, культурные традиции и религиозные течения, научные и технические достижения. Длинными вереницами сюда стекались караваны из Китая, Парфии, Индии, Византии и стран Ближнего Востока. Купцы предлагали шелка, пряности, драгоценные камни, ювелирные украшения, керамику, коней, экзотических птиц и животных, плоды, вино, масла и многое другое. На базарах, помимо тюркской, можно было услышать арабскую, персидскую, индийскую речь…

В переводе с казахского языка «тараз» означает «весы». Это слово наиболее точно передает характерную особенность полиса, с давних времен считавшегося городом купцов. Но изначально, по мнению многих историков, в том числе известного востоковеда Льва Гумилева, он носил название реки Талас, на берегах которой и возник.

Первое упоминание о нем содержится в византийских источниках и относится к концу VI века. Согласно описаниям историка Менандра, по дороге в тюркское государство, которое простиралось от Тихого океа­на до Черного моря, военачальник Земарх, бывший во главе посольской делегации, посетил город Талас, а недалеко от него был принят в ставке повелителя каганата. Затем о городе стали писать почти все историки, путешественники, географы того времени, что вполне понятно, ведь Талас на протяжении веков славился как один из важнейших международных рынков, а люди называли его «зеркалом мира».

В своей книге «Древние города Казахстана» известный археолог Карл Байпаков отметил, что китайский буддийский монах и паломник Сюань-Цзянь оставил сведения о том, что город имел окружность от 8 до 9 ли и там останавливались и торговали купцы из многих стран. Примерно то же самое через три с лишним столетия в своем географическом сочинении подчеркнул и путешественник из Месопотамии ибн Хаукаль. Из других источников известно, что древний Тараз был большим, густонаселенным и укрепленным городом с множеством садов, двумя крепостными стенами, четырьмя воротами и опоясывающим рвом.

Он состоял из характерных для всех городов Центральной Азии цитадели прямоугольной формы, принадлежавшей влиятельной особе шахристана, где размещались торговые лавки и жилища знати, купцов и ремесленников, а также примыкающего к нему с востока и запада рабада, где проживали самые бедные горожане. Здесь же находились некоторые культовые сооружения и общественные здания. В городе имелся собственный монетный двор, деньги которого наряду с китайскими, хорезмскими и другими были в ходу не только среди местного населения, но и далеко за пределами Шу-Таласской долины. Это свидетельствует о том, что Тараз являлся крупным узловым экономическим центром, поскольку мелким городам чеканить свои монеты было крайне невыгодно.

Исследования, проведенные за последние годы на территории Жамбылской области, дали новые материалы, которые подтверждают: Тараз существовал задолго до упоминания его в письменных источниках.

– Возникновение Тараза связано с «Великим переселением народов» с востока на запад, – говорит директор государственного историко-культурного музея-заповедника «Памятники древнего Тараза» Такен Молдакынов. – Начало этому положило образование в I тысячелетии до н. э. на берегу реки Хуанхэ двух враждующих племенных союзов – ханьцев и гуннов. В результате затяжных военных действий на рубеже последнего столетия до н. э. императору династии Хань удалось расколоть гуннские племена. Образовались две империи: «южная» – во главе с шаньюем Хуханье, который признал господство ханьцев, и «северная» – под началом младшего брата Хуханье – шаньюя Чжи-Чжи, пожелавшая свободы. Это случилось в 53 году до н. э.

По свидетельствам китайских хроник, под натиском сильного враждебного союза «южан» и хань­цев последователи Чжи-Чжи были вынуж­дены уйти сначала в Джунгарию, а затем в результате вмешательства гуннов в войну между кангюйцами и усунями – в Таласскую долину. Здесь в конце I тысячелетия до н. э. шаньюй обосновал свою ставку и начал строительство города-крепости, куда была нап­равлена огромная рабочая сила. Эта местность была выбрана как наиболее удобная и надежная в плане защиты.

По мнению некоторых исследователей, город возводили мастера из Ферганы и Парфии, а также местное тюркское население. Лев Гумилев считал, что в строительстве участвовали даже римляне. Предполагается, что это были легионеры Красса, плененные парфянами и направленные ими служить на восточные границы. Город был построен примерно за 2 года, укреп­лен внешней каменной стеной и внутренней деревянной, а вокруг на земляном валу были сооружены многочисленные наблюдательные башни.

На территории крепости высились великолепные дворцы и другие здания, а в центре расположилась цитадель – резиденция правителя, где хранились товары, казна и оружие. Надо сказать, что местные жители уделяли большое внимание военному делу. Но все же собственных сил им было недостаточно, чтобы противостоять Поднебесной империи. В 36 году до н. э. ханьцы, опасаясь набирающего силы государства «северных» гуннов, разгромили город. Об этом подробно изложено в китайских летописях «26 Историй».

К сожалению, ни один из средневековых авторов не указал точного расположения Тараза, именно по этой причине довольно длительное время его искали в разных точках, сначала отождествляя с Тоймакентом на берегу Таласа, затем с местечком Талас на реке Карабура и городищем Садыр-Курган. Востоковед и тюрколог Василий Бартольд, основываясь на описании арабского историка и хрониста аль-Макдиси, считал, что Тараз находился на месте Аулие-Аты, и оказался абсолютно прав. Его догадку полностью подтвердили археологические исследования Михаила Массона, Геронима Пацевича и Александра Бернштама. Обнаруженные ими артефакты оказались столь яркими и убедительными, что сомневаться уже не приходится: место древнего городища найдено.

Но почему Талас стали называть Таразом? Доктор исторических наук, профессор и академик Кокиш Рыспаев в своей монографии «Жамбылская область» пишет, что древний тюркский историк Нершахи, рассказывая о событиях, происходивших в 580 году вблизи Таласа, в своем труде «История Бухары» при написании названия города допустил ошибку. С тех пор он стал известен как Тараз.

Город на Шелковом пути

Слава древнего Тараза как важнейшего торгового и культурного центра на Великом шелковом пути приходится на период существования раннефеодального государства Караханидов (X–XII века), когда он являлся его столицей. В этот период город получил особенно бурное развитие и, как пишет Кокиш Рыспаев, «уже не вмещался в прежние границы шахристана, стал разрастаться, и центр городской жизни переместился в торгово-ремесленный рабад. А это привело к тому, что часть города сильно расширилась, включив в свои пределы не только ряд замков землевладельцев-фео­далов, но и некоторые начавшие приходить в упадок города округи». Местные крестьяне занялись садоводством и виноградарством. Если прежде разводили только коней, то теперь обратили внимание на коров, ослов, верблюдов и свиней. Но наиболее активное развитие получило овцеводство.

В этот период стали впервые возводить минареты, мавзолеи, караван-сараи и другие общественные и культовые здания, которые отличались великолепным видом и декоративным убранством. В архитектуре появились новые черты. Осваиваются новые строительные материалы: алебастр, терракотовые и изразцовые плиты. Широкое распространение получили жженый кирпич, строительный камень, дерево. На фасадах все чаще можно было увидеть фигурные кирпичные кладки в виде елочек, ромбов, треу­гольников и квадратов. Наиболее яркие образцы архитектуры этой эпохи – мавзолеи Айша-Биби, Карахана, Бабаджи Хатун, Дауытбека.

Впоследствии Тараз стал центром большого культурно-экономичес­кого оазиса, куда входили десятки крупных и мелких городищ, селений, отдельных усадеб и замков. Так называемое Золотое кольцо Тараза включало около 30 городов. Среди них – Джувикат, Оххум, Тоймакент, Шельджи, Атлах и другие. В настоя­щее время от них остались лишь холмы, но в те времена это был хорошо укрепленный район, границы которого охранялись постоянными военными гарнизонами, размещавшимися в крепостях.

Аль-Макдиси писал, что у ворот Тараза текла большая река, часть города находилась по другую сторону, а соборная мечеть – среди базаров. Кокиш Рыспаев отметил, что «после завоевания Тараза саманидом Исмаилом здесь утвердилась новая религия – ислам – и главная церковь города была перестроена в мечеть». Возможно, именно ее и обнаружили археологи во время раскопок на территории бывшего центрального рынка. Предположительно, мечеть воздвигнута на фундаменте христианской церкви.

В IX–X веках в Таразе дальнейшее развитие получила керамика. Изготовлялись пиалы, по форме близкие к конусовидным чашкам, тарелки с перегибом стенки на кольцевом поддоне и многое другое. Большое мес­то занимали зооморфные, а также растительные узоры, в основе которых лежало древо жизни. Таразские ремесленники достигли такого высокого уровня мастерства, что стали оказывать влияние на развитие гончарного искусства в других городах Жетысу и Центральной Азии. В Таразе и его округе продолжалась обработка камня и кости, стали приобретать популярность стеклянные изделия и предметы религиозно-эстетического характера. Получило развитие и шелкопрядение, секрет которого был перенят у китайских ремесленников.

Производство бронзы, свинца, олова, железа, серебра и золота стало основой для бурного развития других ремесел, в том числе кузнечного и ювелирного. Поэтому наряду с глиняной посудой древний Тараз славился украшениями и оружием. Со временем он стал центром цветной металлургии. В окрестностях города день и ночь дымили горные печи. Добычей руды и выплавкой серебра занимались невольники. «Этого благородного металла было так много, – писал в своем научном труде «Жамбылская область» К. Рыс­паев, – что, по свидетельству Махмуда Кашгари, хан тюрков по имени Шу (его ставка находилась в Шуской долине) завел передвижной бассейн из серебра, который возил с собой во время походов».

– Бурное развитие Тараза в первую очередь связано с удобным географическим расположением, – считает Такен Молдакынов. – Город использовался как перевалочный пункт на Великом шелковом пути. Здесь невольно пересекались разные культуры, благодаря чему происходило взаимообогащение цивилизаций Запада и Востока.

В XII и начале XIII веков жителей Семиречья, в том числе Тараза, захлестнула волна кровавых столкновений. Считается, что к полному разрушению города привели монголы, которым местные жители оказали значительное сопротивление. Пос­ле них не осталось ничего: сады и замки разрушены, народы уничтожены. После разгрома город так и не смог оправиться и достичь прежнего величия, хотя жизнь в нем возродилась. Позднее он стал известен как Янги, затем Аулие-Ата, Мирзоян, а до 1997 года носил имя великого акына Жамбыла Жабаева.

В нынешнем году исполнилось ровно 20 лет с тех пор, как Указом Главы государства городу вернули историческое имя – Тараз. Сегодня это динамично развивающийся полис, лежащий на современном Шелковом пути – автомагистрали Западная Европа – Западный Китай.

Свидетели истории

Первые археологические раскопки на месте древнего Тараза начались во второй половине XIX века российскими исследователями. В 1938 году городище привлекло внимание профессора Александра Бернштама. В 60-е годы прошлого столетия его работу продолжил ряд других ученых. За сотню лет на этом месте трудились 24 официальные экспедиции. В настоящее время здесь работают специалисты ТОО «Каз­археология» и «Казреставрация».

Раскопки идут около 6 лет. Но первые результаты казахстанские археологи получили только в 2015 году. Ими обнаружено немало глиняной посуды, ювелирных украшений, монет, бронзовых светильников, предметов хозяйственного назначения. Всего поднято на поверхность более 40 тыс. артефактов, из них около 2 800 пригодны к демонстрации любителям истории. Львиную долю находок составляют керамические изделия, но есть и более ценные. К примеру, учеными найден Таразский клад. На глубине примерно двух с половиной метров выкопан небольшой кувшин, наполненный женскими украшениями из золота, серебра, нефрита и драгоценных камней. Всего в нем оказалось 92 ювелирных изделия: всевозможные браслеты, серьги, колье, диадемы, кольца…

В восточной части Тараза обнаружен участок глиняного водопровода. Вода подавалась из реки Талас. Находка свидетельствует о высоком уровне инженерной мысли той эпохи. По словам директора Таразского информационного центра «Тараз-Туризм» Искандера Торбекова, на территории городища раскопаны остатки медресе, фундаменты жилищ, средневековой бани. Примечательно, что последняя имела систему нижнего подогрева, характерную для общественных бань на Востоке. Ее аналоги обнаружены в древних Отраре и Туркестане.

В настоящее время на территории древнего Тараза построен историко-археологический комплекс, включающий Дом дружбы, смотровую башню, фонтаны, сооружение «Мынбулак», малые архитектурные формы, а также новый музей, где хранятся все найденные артефакты. Здесь соз­дан первый в стране музей под открытым небом, благодаря которому посетители могут увидеть, как жили люди эпохи средневековья. Ожидается, что в будущем комплекс «Древний Тараз» станет международным туристическим брендом области. Сейчас ведется реставрация музея. В ближайшее время он распахнет двери для туристов и любителей истории.

– В своей статье «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания» Президент страны пишет о большой значимости наряду с другими святынями таразских исторических памятников. В дни празднования 550-летия Казахского ханства Глава государства назвал наш регион, в том числе город Тараз, «золотой нитью нашей истории». Эти слова призывают всех нас к изучению и популяризации артефактов древнего Тараза и Шу-Таласской долины, – сказал Такен Молдакынов.

Изначально планировалось завершить раскопки в текущем году, но они продолжатся, поскольку из отведенных для исследований 6 га земли вскрыта лишь четверть участка. По словам археолога Руслана Буранбаева, раскопки последних двух лет сосредоточены в центральной части древнего городища. Расчищены магистральная и второстепенные улицы, стали видны жилые кварталы.

– Все, что найдено казахстанскими учеными, – это только начало, – считает Такен Молдакынов. – Ведь, по сути, археологами снят лишь верхний слой, зат­рагивающий максимум XIII век. Чтобы узнать больше о далеком прошлом, необходимо добраться до более глубоких культурных слоев. Уверен, нас ждет еще много открытий.

Популярное

Все
Бишимбаев объяснил в суде, зачем показывал Нукеновой скрины их переписки
В день смерти Нукеновой Бишимбаев переписывался с другими женщинами
В Алматы установлен новый рекорд посещаемости футбольного матча
Мусороперерабатывающие заводы планируют создать во всех городах страны
В области Абай стартовала неделя «Жасыл аймақ»
Говорили – спорт, подразумевали – деньги
Стихийная свалка ликвидирована за считаные часы в Алматинской области
Какая помощь нужна аграриям от ученых
Школьное питание: какие жалобы поступают от детей и родителей
Будут эксперименты – придут и достижения
Как СКО готовится ко встрече новой большой воды
О поддержке врачей и вейпах
Партия «Ауыл» выступает за возрождение студенческих стройотрядов
Предотвращено подтопление 2 000 жилых домов в 25 населенных пунктах Акмолинской области
Зеленое строительство - вызов времени, тренд или необходимость?
Глава Центризбиркома выступил в КазНУ в формате лидерской лекции
Дамба у села Канай в Бурлинском районе выдержала удар стихии в ЗКО
Требования к игорному бизнесу ужесточаются
Открыли ящик Пандоры
Первый аэроплан пролетел над столицей 93 года назад
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
Дело Бишимбаева: подборка противоречий в показаниях бывшего министра
«Қаныштай бол! Стань как Каныш!» Такое напутствие получили молодые ученые
Идея строительства метрополитена в Алма-Ате обсуждалась еще в 60-е годы
Дефицит поливной воды ежегодно наблюдается в Кызылординской области
Уральск: уровень реки может подняться в любой момент
Критическая ситуация сложилась в Кызылжарском районе Северо-Казахстанской области
Возрождение культуры чтения – часть работы по интеллектуальному развитию нации
Вторую неделю тысячи западноказахстанцев защищают Уральск от водной стихии
Адвокат Бишимбаева обвинил следователя в фальсификации доказательств
Плотину на реке Аксай может прорвать
Токаев поручил до зимы построить дома для пострадавших в Костанайской области
Причину смерти Нукеновой пытается поставить под сомнение защита Бишимбаева
«Актобе» обыграл «Кайрат» в центральном матче тура КПЛ
«10 тысяч долларов своему психологу отдал, а толку ноль»: новые сообщения Нукеновой всплыли в суде
Пик паводка в Петропавловске еще не прошел
Молодые ученые создают полезные продукты в «цвете»
Врач, которому звонил Байжанов перед смертью Нукеновой, опроверг слова Бишимбаева
Вторая волна паводка ситуацию не ухудшит – ДЧС СКО
Мурал, открытый в столице к 155-летию Александра Затаевича, стремительно ветшает
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Закон Республики Казахстан
Целина: как это было
Овечкин забросил 848-ю шайбу в НХЛ и сократил отставание от Гретцки до 46 голов
От трех минут на заявку: как работают биометрические киоски в ЦОНах
Бишимбаев отказался признавать вину в убийстве Салтанат Нукеновой
К единственному роднику приезжают за водой со всего Усть-Каменогорска
Трагедия болью отзывается в наших сердцах – Ашимбаев о теракте в России
Рыбоохранная акция «Бекіре-2024» пройдет в Казахстане
Бахытжан Байжанов опроверг в суде показания Бишимбаева
Кошанов: парламентская дипломатия важна для предотвращения конфликтов в мире
Перепись архаров началась в Казахстане
Проблемы рационального использования воды обсудили сенаторы с жителями Туркестанской области
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»

Читайте также

Военнослужащие Нацгвардии заготовили и уложили более одного…
За границей ценят пользу жетысуских трав
Новаторы степных просторов
Учеба и работа в одном флаконе

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]