Долой пластик! Даешь бумагу!

557
Светлана Абенова

На днях еще одна страна – Канада – подтвердила безоговорочную поддержку инициативы Евросоюза о запрете производства, импорта и использования пластика в быту. Премьер-министр Джастин Трюдо официально известил мировую общественность о том, что к началу 2021 года в стране больше не будут использоваться одноразовые пакеты, трубочки и посуда, изготовленные из пластмассы.

Подобный шаг со стороны многих государств, безусловно, станет вкладом в общее дело по борьбе с изменениями климата на планете. Не остался в стороне и Казахстан, где также готовится проект о поэтапном запрете полиэтиленовых пакетов малой емкости. Не позднее декабря текущего года документ должен быть представлен на обсуждение в Парламент.

Борьба с засильем пластика, само собой, скажется на развитии отечественной целлюлозно-бумажной промышленности, перманентно испытывающей острый дефицит сырья.

Сырьевой дефицит

Леса в Казахстане занимают лишь 4% территории. Да и экономический потенциал лесохозяйственного комплекса остается практически не используемым.

Сегодня в мире целлюлозу изготавливают в 5–6 странах, и Казахстан, к сожалению, не относится к их числу. Единственным источником исходного сырья для отечественных предприятий, специализирующихся на выпуске безопасной для здоровья человека и окружающей среды упаковке, являются регенерируемая бумага, картон, а также макулатура.

Между тем, по мнению председателя ОЮЛ «Ассоциация упаковщиков Казахстана» Батырбека Аубакирова, состояние целлюлозно-бумажной отрасли, имеющей стратегическое значение для развития отечественной пищевой промышленности и повышения ее конкурентоспособности на внешних рынках, требует к себе повышенного внимания.

Меньше года назад, к примеру, из-за дефицита сырья на грани закрытия оказались сразу несколько предприятий страны, занимающихся производством гофрокартона и гофротары. На тот момент макулатура активно вывозилась в соседние страны, в том числе Узбекистан и Кыргызстан.

Что касается российской целлюлозно-бумажной промышленности, которая, по словам Батырбека Аубакирова, более развита по сравнению с казах­станской, там значительная часть макулатуры утекает за валюту в Восточную Европу и Украину. Поэтому соседи массово скупают вторсырье в нашей стране, предлагая отечественным сборщикам более высокую цену по сравнению с той, что последним могли предложить местные заводы.

Проблему дефицита сырья в определенной степени удалось решить лишь путем введения запрета на вывоз макулатуры за пределы страны. Как прокомментировал ситуацию председатель Комитета индустриального развития и промышленной безопасности МИИР РК Канат Баитов, подобная мера оказалась весьма эффективной, что позволило добиться заметного подъема отрасли. На сегодня 15% внутреннего рынка бумажной упаковки выпускают отечественные компании, заг­руженность которых заметно выросла.

– Ранее, в 2016 году, уже вводился 6-месячный запрет на вывоз регенерируемой бумаги, картона, макулатуры и прочих отходов, – поделился представитель ведомства. – Тогда объем производства в натуральном выражении возрос в 1,5 раза по сравнению с 2015-м и составил 141,2 тысячи тонн. Мультипликативный эффект от подобной меры оказал положительное воздействие на производство бумажной продукции и в 2017 году.

Кстати, аналогичным способом защищают свой внутренний рынок и другие страны. К примеру, в Беларуси запрет на вывоз макулатуры за пределы государства используется на протяжении 10 лет. Периодически вводят его и в России…

Целлюлоза из конопли

– По итогам заседания межведомственной комиссии Правительства принято решение о целесообразности введения запрета на вывоз макулатуры с территории нашей рес­публики начиная с марта и на последую­щие 2 года, – сообщил Канат ­Баитов. – В то же время совмест­но с Национальной палатой «Атамекен» будет проводиться постоянный мониторинг эффективности этой меры для развития и укрепления отрасли.

В числе основных производителей бумажной продукции председатель Комитета индустриального развития и промышленной безопасности МИИР РК назвал такие предприятия, как АО «Қазақстан қағазы», Kagazy Recycling, «Карина Trading», «Карагандинский целлюлозно-бумажный комбинат». Все они стали участниками государственной программы по развитию отрасли.

В частности, за период с 2015 по 2018 год реализованы 3 крупных проекта, обеспечившие выпуск гофрированного картона, отечественной туалетной бумаги и прочей упаковочной продукции. До конца текущего года планируется реализовать еще один проект под названием «Интермультисервис» стоимостью 2,4 млрд тенге.

Прорабатывается ряд других мер государственной под­держки целлюлозно-бумажной промышленности страны. Как проинформировали в Казахстанском центре индустрии и экспорта, сейчас решается вопрос о возмещении части затрат на упаковку тех предприятий, что поставляют свою продукцию на внешние рынки. Несомненно, подобная мера принесет стране дополнительную экспортную выручку.

Сложнее обстоят дела с первичным сырьем – целлюлозой, завозимой в нашу страну извне. Чтобы вырастить хороший лес и получить из него древесину, требуется не одно десятилетие. Однако выход подсказали японские партнеры, которым в лабораторных условиях удалось изготовить довольно качественное и ценное сырье из обычной технической конопли. Ее выращивание занимает не более 100 дней, по этой причине в МИИР РК делается ставка именно на это неприхотливое растение.

– Сегодня целлюлозно-бумажная отрасль показывает динамику роста, на 20 миллионов долларов экспорта бумажной продукции приходится 400 миллионов долларов импорта. И это немалый потенциал для открытия новых и модернизации действующих предприятий.

Другие проблемы отрасли

О них в ходе проведения Первого республиканского форума по развитию целлюлозно-бумажной отрасли и упаковочной индустрии страны рассказал предприниматель Вадим Долгополов.

– Благодаря введенному запрету на вывоз макулатуры за пределы страны наша компания не только обеспечивает бумажной упаковкой внутренний рынок, но и начала экспортировать, пусть и в небольших количествах, свою продукцию в Среднюю Азию, – поделился он. – И все же проб­лемы имеются прежде всего с логистикой и острой нехваткой квалифицированных кадров.

Между тем предприятие, которое возглавляет Вадим Долгополов, представляет собой крепкий бизнес с полным цик­лом производства. В свое время на его становление благоприятно повлияла поддержка государства по линии фонда «Даму», позволившая приобрести и оснастить завод необходимым высокотехнологичным оборудованием. Только по итогам прошлого года, к примеру, компания перечислила в государственный бюджет порядка 200 млн тенге налогов.

Глава Ассоциации упаковщиков Казахстана Батырбек Аубакиров обещает производителям помочь решить проблему нех­ватки технологов, электриков, слесарей-КИПиА и других специалистов. В частности, поделился коллегиально принятым решением взять в доверительное управление один из колледжей Алматы, преподавать в котором будут опытные практики.

Дизайн прежде всего

Из 9 существующих в соответствии с техническим регламентом видов упаковок сегодня в Казахстане изготавливается порядка 4. Если удастся наладить производство целлюлозы в стране, количество последних, безусловно, станет больше. Например, не придется завозить из России те же бумажные стаканчики для кофе и другую разовую посуду, назначение которой – непосредственно контактировать с пищей.

– Казахстанские продукты качественнее и вкуснее по сравнению с зарубежными, – уверен Батырбек Аубакиров. – И все же они недостаточно конкурентоспособны из-за откровенно слабого дизайна упаковки.

К счастью, проблема решаема. В ближайшее время на базе ассоциации планируется создать Центр дизайнерских и упаковочных решений. С его помощью отечественные предприниматели рассчитывают провести необходимый ребрендинг, одним из обязательных пунктов которого станет разработка эргономичной и в то же время привлекательной упаковки.

Популярное

Все
О четвероногих друзьях заботятся жители Петропавловска
Когда руки не для скуки, а для чистоты города
Наши гребцы завоевали еще три лицензина летние Олимпийские игры
Фиктивные детские сады
В Кызылорде открыли международный автовокзал
Не пролететь «фанерой» над Алтаем
Модернизация Алматинской ТЭЦ-3 завершится в 2026 году
Мы все преодолеем!
Любящим родителям нечего бояться
Одни и те же грабли
К празднику Победы ветеранам выплатят по полтора миллиона тенге
Помощь для пострадавших идет со всех уголков Казахстана
И свой дом сберег, и соседям помог: история полицейского из Костанайской области
Сухопутные войска: оплот, гордость и слава страны
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
На суде Байжанов выкрикнул в адрес Бишимбаева: «Он убийца!»
Лишь 7% территории Казахстана покрыто снегом
АПК: в Казахстане очищены 200 км ирригационных сетей
Ашимбаев выступил на семинаре по использованию Big Data в аналитике
Защитник Бишимбаева проявил неуважение к суду
Умер знаменитый итальянский модельер Роберто Кавалли
Спецпоказ полнометражного фильма «Каныш» прошел в Астане
Президент соболезнует в связи с кончиной композитора Абдимомына Желдибаева
«Қаныштай бол! Стань как Каныш!» Такое напутствие получили молодые ученые
Уральск: уровень реки может подняться в любой момент
Более 180 тыс. казахстанцев приняли участие в акции «Таза Қазақстан»
Восстановлено электроснабжение в крупных населенных пунктах Костанайской области
Первые э-бланки разрешения выдали автоперевозчикам Казахстан и Узбекистан
Около 7 тыс. голов сельскохозяйственных животных погибло в результате паводков
Токаев отменил международный форум Астана в связи с паводками в стране
Почти на 600 млн тенге оштрафован Национальный центр экспертизы и сертификации
Десятки фактов дезинформации о паводке выявили в РК
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Не только веселиться, но и наполнять нравственным содержанием
Архивные кинопленки и фотографии рассказывают о том, как возрождался великий праздник
И жент, и курт «оделись» в шоколад
В Алматинской области высажено свыше 17 тыс. саженцев
Двадцать лет назад Айгуль Жансерикова шагнула не только в мир войлока, но и в креативную индустрию
В Казахстане проживают 1 472 человека с именем Наурыз
Наурыз-коже, ярмарка и много призов: в Астане с размахом отмечают весенний праздник
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Елена Рыбакина вышла в третий круг турнира WTA-1000 в Майами
Полицейские поздравили детей из приюта с праздником Наурыз в Костанае
В нашем ауле праздник ждали с нетерпением
В Москве неизвестные открыли стрельбу из автоматов в торговом центре
Токаев: Казахстан решительно осуждает террористический акт против мирных граждан в Москве
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
Спикер Мажилиса поздравил с Наурыз мейрамы
Маулен Ашимбаев поздравил казахстанцев с праздником Наурыз

Читайте также

Одни и те же грабли
От имени главы государства вручены наручные часы курсантам …
В столице обсудили вопросы развития радиобиологии и радиаци…
Посол Беларуси выступил в Институте дипломатии Академии гос…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]