Добрых дел не счесть

2232
Любовь Доброта, Туркестанская область

С началом весны в Туркестанской области стартовала акция «Марафон добрых дел». Ее можно назвать логическим дополнением к программе «Туған жер», инициированной Елбасы в статье «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания». В ней Нурсултан Назарбаев подчеркнул: «Патриотизм начинается с любви к своей земле, к своему аулу, городу, региону, с любви к малой родине. Поэтому я предлагаю программу «Туған жер», которая легко перейдет в более широкую установку – «Туған ел». ...Почему малая родина? Человек – существо не только рациональное, но и эмоциональное. Малая родина – это место, где ты родился и вырос, а порой и прожил всю жизнь».

Тем самым Первый Президент предложил провести масштабную работу в сфере образования, культуры, а также по благоустройству населенных пунктов. И призвал граждан страны, институты граж­данского общества не остаться в стороне от реализации программы, однозначно считая, что участие в «Туған жер» – проявление любви к Родине.

Южане очень сильно привязаны корнями к своей родной земле и, даже в силу разных причин поменяв место жительства, помнят об отчем доме, городе или селе, в котором родились и выросли, где сделали первые шаги, ставшие стартом во взрослую самостоятельную жизнь. И непременно возвращаются сюда, чтобы сделать добрые дела для своих земляков.

К примеру, частный предприниматель Мурат Тольтебаев давно переехал жить в Шымкент, но не забывает об ауле, где родился и вырос, помогает решать социальные вопросы. Благодаря ему центральную улицу населенного пункта одели в асфальт, проложили новые лотки, построили аккуратные заборы, поставили ограждения для цветников. Это его стараниями в ауле появился спортивный комп­лекс, заниматься в котором может местная молодежь и подростки.

Меценат сделал все, чтобы его земляки вели здоровый образ жизни. Но даже если возникнут проблемы со здоровьем, теперь не придется ехать в соседний населенный пункт на прием к врачу. На свои средства предприниматель построил амбулаторию.

А еще – детский сад и школу. И восстановил Дом культуры, где работают библиотека и кружки, занятия в которых доступны не только детям и подросткам, но и людям старшего возраста, включая пенсионеров. Это они теперь вспоминают фольклор и обучают молодых народным ремеслам. В поселке Саркырама, расположенном в верховьях реки Аксу, проживают чуть больше тысячи жителей, треть из которых – дети. Думаю, что лучшего примера пат­риотизма и особого отношения к родной земле для них не найти.

Благодаря патриотам родной земли новый спортивный комплекс появился в Казыгурте, а в селах Шарапхана и Шаульдер подрастают парки. Почетный гражданин Казыгуртского района Бекет Тургараев решил: негоже, что в его родном селе, в котором сейчас проживают порядка 12 тыс. жителей, нет ни одного парка. Молодежи негде отдыхать. Поэтому и подарил односельчанам зону отдыха.

Все эти проекты, которые уже состоявшиеся люди реализуют на земле предков, позволяют решить социальные проблемы на селе, связанные с нехваткой медицинских пунктов, игровых и спортивных площадок, детских садов, парков и скверов. Помогают вовлекать граж­дан в развитие и облагораживание родного края – малой родины.

Именно об этом говорил ­Нурсултан Назарбаев, давая указание местным властям системно и организованно подойти к прог­рамме «Туған жер».

«Нельзя пускать эту работу на самотек, потому что она требует взвешенности и правильности в понимании. Мы должны найти разные формы поддержки и социального уважения, которые помогут малой родине, включая механизм спонсорской помощи. Здесь огромное поле для работы. Мы можем быстро озеленить наши города, значительно помочь компьютеризации школ, поддержать регио­нальные вузы, художественные фонды местных музеев и галерей и так далее. Кратко говоря, прог­рамма «Туған жер» станет одним из настоящих оснований нашего общенационального патриотизма. От малой родины начинается любовь к большой родине – своей родной стране (к Казахстану)», – написал Елбасы в своей программной статье.

В свете предложений Нурсултана­ Назарбаева в Туркестанской области нашло под­держку желание не только решить социальные вопросы отдельно взятых населенных пунктов, но и стремление помочь нуждающимся. Именно по такому пути пошли выпускники школы № 25 Толебийского райо­на, сообща решив жилищный вопрос бывшей одноклассницы.

Айжан Калтурсынова – многодетная мама, воспитывает 6 детей, не имея своего угла. Старшей дочери 13 лет, а единственному сыну всего год. Супруги надеялись, что поднимут детей и заработают на дом, но в семью пришла беда. Женщина осталась одна после смерти мужа и о покупке дома или квартиры уже даже мечтать не могла. Вот тогда-то и пришли на помощь ее одноклассники, решив очередную годовщину окончания школы отметить не банкетом, а добрым делом. Так у Айжан и ее детей появилась однокомнатная квартира. Маленькая, но своя. А вместе с ней – уверенность в ­завтрашнем дне, осознание того, что на свете много добрых людей.

И подобные случаи на юге не единичны. К примеру, в Шардаринском районе бывшие одноклассники тоже купили дом семье Анастасии и Андрея Волокитиных, воспитывающих 9 детей. Образцы подобного участия и поддержки, идущей из глубины души людей, есть в каждом районе. И они являют­ся ярким свидетельством того, насколько добрые и отзывчивые люди живут в нашей стране. Их души не разъела ржавчина равно­душия, они с детства усвоили общечеловеческие ценности и следуют им в своей повседневной жизни.

Ценность акции «Марафон доб­рых дел», стартовавшей в год 30-летия нашей Независимости, в том, что она, как и программа «Туған жер», кроме улучшения благоустройства населенных пунктов, показывает, как много у нас истинных патриотов, которые вносят свой вклад в развитие страны и готовы проявить милосердие, поддержав тех, кто оказался в трудной жизненной ситуации.

В Туркестанской области в рамках мероприятий акции «Марафон добрых дел» запланировано немало. Это и оказание помощи нуждающимся, в том числе строи­тельство домов методом асара, и безвозмездная сдача крови, и проведение субботников, и организация различных национальных обрядов, и многое другое.

– Сейчас перед каждым жителем нашей страны стоит задача сберечь ту гармонию, которая царит в нашем обществе, – считает доктор педагогических наук, профессор Асма Калыбекова. – Для этого очень важно стремиться к взаимопониманию, пытаться не просто слушать, но и слышать друг друга. Елбасы и Глава государства не устают подчеркивать духовную составляющую общест­венных процессов. Нурсултан Назарбаев неоднократно подчеркивал и продолжает настаивать, что наряду с экономическими устремлениями и политическими реформами необходимо в первую очередь заниматься воспитанием подрастающего поколения, прививать любовь к Родине. Потому что любое будущее связано с нашими детьми, их воспитанием, благополучием людей старшего поколения, их здоровьем и положительным эмоциональным настроем. Им продолжать эстафету, им вершить дальше добрые дела, обустраивать страну, делать ее сильной и успешной.

Первыми подключились к проведению акции «Марафон добрых дел» этнокультурные центры, которые собрали продуктовые наборы, чтобы порадовать гостинцами малообеспеченные семьи.

Волонтеры АНК Туркестанской области тоже начали свои добрые дела, выйдя на улицы Туркестана с горячим чаем и булочками. Угощали тех, кто в ранний час уже на работе по уборке улиц. В весенний морозный день такое угощение было в самый раз. И пока довольные дворники завтракали, метлы в руки взяли волонтеры. После такого поступка на улицах областного центра точно должно стать чище и уютнее, а уж на душе у тех, кому оказали столько внимания, наверняка стало теплее.

Благотворительная акция «Марафон добрых дел» продлится до конца года, позволив сотням южан проявить свои лучшие человеческие качества.

Популярное

Все
Какую форму мы увидим на наших олимпийцах?
Актауский «Каспий» является скрытым лидером Первой лиги
Этностиль остается на пике популярности
Разгадывать, что означают названия рек и озер Казахстана, и увлекательно, и познавательно
Почувствовать себя частичкой природы, прикоснуться к истории смогли участники первого экофестиваля «Талдыкорган – столица страны петроглифов»
Черепахи умеют улыбаться
Свою 97-ю весну встречает кызылординка с поразительной судьбой
Люди, прошедшие войну, не жалуются и не унывают
Ради водворения правды
Эмоции взяли верх
«И Родина щедро поила меня…»
Казахский должен стать языком межнационального общения
Превратили остановку в арт-объект
Дождалась котельная ремонта
Знакомые Елены Константиновой называют ее наглядным пропагандистом казахской культуры
Паводковые воды направят в природные озера
Увеличены выплаты для медкадров
Легионеры будут уповать на меценатов
Распоряжение Главы государства
Распоряжение Главы государства
Дело Бишимбаева: подборка противоречий в показаниях бывшего министра
Бишимбаев объяснил в суде, зачем показывал Нукеновой скрины их переписки
«Актобе» обыграл «Кайрат» в центральном матче тура КПЛ
Когда в Астане отключат отопление
Вторая волна паводка ситуацию не ухудшит – ДЧС СКО
Премьер поручил усилить меры поддержки талантливой молодежи
Коммунальщики обратились к жителям Астаны
Студентка из ЗКО после окончания вуза планирует преподавать государственный язык иностранцам
Наши гребцы завоевали еще три лицензии на летние Олимпийские игры
Паводки: более 21 тыс. человек вернулись домой
Вопросы госстатистики и управления данными обсудили члены Общественной палаты
Уровень воды в реке Ишим поднялся за сутки более чем на два метра
Брату Салтанат Нукеновой показали шокирующие кадры из телефона Бишимбаева
И свой дом сберег, и соседям помог: история полицейского из Костанайской области
Баку и Ереван впервые договорились по поводу участка границы
Отчисленные студенты столичного вуза из Афганистана пытались пересечь границу с РФ
Подпольную нарколабораторию ликвидировали в Алматинской области
Казахстан завоевал шесть олимпийских путевок по гребле на байдарках и каноэ
Тенге остается крепким по отношению к основным валютам
В Астане пройдет совещание министров обороны государств-членов ШОС
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Закон Республики Казахстан
Целина: как это было
Бишимбаев отказался признавать вину в убийстве Салтанат Нукеновой
К единственному роднику приезжают за водой со всего Усть-Каменогорска
Рыбоохранная акция «Бекіре-2024» пройдет в Казахстане
Бахытжан Байжанов опроверг в суде показания Бишимбаева
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
Перепись архаров началась в Казахстане
Проблемы рационального использования воды обсудили сенаторы с жителями Туркестанской области
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Для меня важно твое счастье: заметки Нукеновой озвучила гособвинитель
Идея строительства метрополитена в Алма-Ате обсуждалась еще в 60-е годы
Суд возобновил заседание по делу Бишимбаева

Читайте также

О мужестве молодежи свидетельствуют документы
Желтоксан – это независимость
Общая победа всех казахстанцев
За вклад в процветание Казахстана

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]