​Диалектика модернизации

1043
Досжан Айту

Минувший 6-летний период с начала реализации Стратегии «Казахстан-2050» сопровождался целым рядом внешних вызовов, связанных с длительным спадом мировой экономики, падением цен на сырьевые ресурсы, волатильностью валютных курсов, неблагоприятной геополитической обстановкой в мире и другими проблемами. Ответы на эти и другие вызовы содержатся в программных документах, которые затрагивают как модернизацию экономики, так и модернизацию общественного сознания. Например, в декабре в рамках Послания на 2013 год Глава государства выступил со «Стратегией «Казах­стан-2050»: новый политический курс состоявшегося государства».

Кроме того, 10 июля 2012 года в «Казахстанской правде» вышла в свет статья «Социальная модернизация Казахстана: Двадцать шагов к Обществу Всеобщего Труда», в которой отмечена важность соблюдения оптимального баланса между экономическими успехами государства и общественными благами.

В своей статье Президент Казахстана подчеркнул, что смысл социальной модернизации сос­тоит в подготовке граждан и общества в целом к деятельности в условиях глобальной конкуренции, ускорения экономических и других процессов. Экономичес­кая и социальная модернизация должны идти максимально синхронно и базироваться на реальных дос­тижениях, создаваемых всеми гражданами без исключения.

В общей сложности все эти документы явились ключевыми направлениями внутренней политики Казахстана в условиях сохраняющейся нестабильности мировой экономики и, по сути, диалектикой социально-экономического развития страны в долгосрочной перспективе.

В Послании «Нұрлы жол» – «Путь в будущее» Президент Нурсултан Назарбаев обозначил ключевые аспекты новой экономической политики контрцикличного, антикризисного характера. Ее основные акценты были направлены на развитие дорожно-транспортной, туристической и энергетичес­кой инфраструктуры, а также специальных экономических зон, создающих значительное количество рабочих мест. Немаловажно и то, что именно в рамках данного Послания Глава государства дал конкретные поручения Правительству по формированию эффективной инфраструктуры ЕХРО 2017, которая сегодня является уникальным достоянием и территорией, где размещаются Международный финансовый центр «Астана», Международный центр «зеленых» технологий и другие важные компоненты новой экономической реальности Казахстана.

Одним из важных этапов модернизации стала реализация задач Пяти направлений антикризисных и структурных преобразований, обозначенных Президентом страны в рамках Послания 2016 года «Казахстан в новой глобальной реальности: рост, реформы, развитие», где в числе других приоритетных направлений был задан старт политике разгосударствления и приватизации активов квазигосударственного сектора, в том числе холдингов АО «Сам­рук-Казына», АО «Байтерек» и АО «КазАгро».

В 2017 году в рамках озвучивания Послания «Третья модернизация Казахстана: глобальная конкурентоспособность» Глава государства подчеркнул: «Мы сумели своевременно предвидеть предстоящие сложности. Благодаря экономической политике «Нұрлы жол» и Плану нации «100 конкретных шагов» мы достойно проходим первоначальный этап сложной глобальной трансформации. Только в 2014–2016 годах на поддержку экономики нами дополнительно было выделено 1,7 триллиона тенге. Все это предоставило возможность для экономического роста и поддержки бизнеса, соз­дания свыше 200 тысяч новых рабочих мест…»

Между тем основная суть третьей модернизации национальной экономики состоит в переходе страны к новой модели экономического роста в условиях новой реальности, которая, с одной стороны, связана с глобальными технологическими трендами, а с другой – сохранением рисков, способных возобновить кризисные явления в мире. В связи с этим в рамках новой модели экономического роста необходимо продолжить осуществление технологичес­кого перевооружения базовых отраслей промышленности, в которых производительность труда к 2020 году должна вырас­ти в 1,3 раза. Создание единой транс­портно-логистической сети, интегрированной в международную систему транзита и мировой торговли, – еще одна преамбула, позволяющая существенно увеличить объем транзитных грузоперевозок по территории Казахстана в минимальном выражении до 20 млн тонн. Подъем и развитие массового предпринимательства в стране за счет кредитных, сервисных и других источников стимулирования и поддержки должны обеспечить к 2050 году вклад малого среднего бизнеса в экономику страны на уровне 50%.

В целом на основе концентрации усилий на главных направлениях и параметрах модернизации, обусловленных в ежегодных Посланиях Главы государства, все эти годы в стране формировались контуры новой социально-экономической основы нашей жизни, осуществлялась беспрецедентная по масштабам перес­тройка дорожно-транспортной, логистической, индустриально-производственной и социально-культурной инфраструктур. В 2018 году в рамках реализации приоритетных задач президентского Послания основные векторы экономической политики были направлены на сохранение макроэкономической стабильности, обеспечение благоприятного бизнес-климата, развитие отраслей экономики, включая цифровую компоненту, а также дальнейшую реализацию проектов транспортно-логистической инфраструктуры. При этом немалое внимание Правительства было сосредоточено на недопущении необоснованного роста цен на продовольственные и непродовольственные товары, а также тарифов на услуги монополистов.

Для развития отраслей экономики, включая вопросы цифровизации, Правительство продолжило реализацию индустриальной политики, обеспечивая меры по выходу предприятий Карты индустриа­лизации на проектную мощность и увеличению доли высокотехнологичных компаний в производственных секторах. Примечательно, что на днях Правительство одобрило Концепцию третьей программы индустриализации, разработанную по поручению Главы государства, данному в Послании «Рост благосостояния казахстанцев: повышение доходов и качества жизни». Программа третьего этапа индустриализации пре­дусматривает такие направления, как развитие «экономики простых вещей», насыщение внутреннего рынка отечественными товарами, поддержка экспортеров в обрабатывающей промышленности и реализация крупных прорывных проектов через привлечение частных инвестиций, включая иностранные.

В основу Концепции третьей индустриализации заложены ключевые вызовы для дальнейшего качественного роста и конкурентоспособности обрабатывающей промышленности. Это и недостаточный приток инвестиций в основной капитал, и несформированная критическая масса индустриально-промышленных предприятий, и низкая добавленная стоимость или глубина переработки выпускаемой продукции. То есть на этом этапе наступает черед решать задачи, направленные на создание критической массы новых индустриальных производств, становление промышленности «цифровой эпохи» с акцентированием на инновации и трансферт технологий. Совокупность модернизированных секторов промышленности, вооруженных новейшими технологиями, позволит экономике быть более устойчивой в условиях цикличных кризисов и рыночной турбулентности. Вместе с тем это, несомненно, положительно отразится на социальном самочувствии значительной доли наших граждан, для которых по-прежнему актуальна проблема недостатка постоянных рабочих мест.

Мировое экспертное сообщество, в том числе страны ОЭСР, высоко отзывается о реформах Казахстана, проводимых в различных областях развития. Так, по мнению специального представителя ЕС по Центральной Азии Питера Буриана, Казах­стан – одна из немногих стран, которая за предельно короткий период своего развития сумела не только стать достойной ­частью мирового сообщества, но и понять все вызовы, которые представляют актуальную часть современной повестки дня.

Популярное

Все
Потерявшемуся мальчику – апельсиновый сок
Почему Александр Невский с Ордой не ссорился?
«Игра в прятки» вызывает тревогу
Более четырех тысяч казахстанцев ожидают трансплантацию органов
Воспитателя оштрафовали за избиение детей
Подруга для битья
Творить добро не напоказ, но с пользой
Изучать язык нужно в ауле
Дом дружбы в Актау принимал эвакуированных
Волонтеры тоже нуждаются в заботе
Волонтерство – элемент национального характера
Вода уходит, села возвращаются к нормальной жизни
Юные гости восхищаются пейзажами Алматинской области
На весенне-полевые работы аграриям требуется 1,5 трлн тенге
Позаботься о птицах – построй скворечник!
Насилие не оправдать!
Еще восемь семей получили квартиры в Кокшетау
Как проведут свой летний отдых жители нашей страны?
В олонхо требуется импровизировать
Имя лучшей медсестры назвали в Таразе
Бишимбаев объяснил в суде, зачем показывал Нукеновой скрины их переписки
«Актобе» обыграл «Кайрат» в центральном матче тура КПЛ
Премьер поручил усилить меры поддержки талантливой молодежи
Коммунальщики обратились к жителям Астаны
Брату Салтанат Нукеновой показали шокирующие кадры из телефона Бишимбаева
Наши гребцы завоевали еще три лицензии на летние Олимпийские игры
Паводки: более 21 тыс. человек вернулись домой
Вопросы госстатистики и управления данными обсудили члены Общественной палаты
Уровень воды в реке Ишим поднялся за сутки более чем на два метра
Баку и Ереван впервые договорились по поводу участка границы
Отчисленные студенты столичного вуза из Афганистана пытались пересечь границу с РФ
И свой дом сберег, и соседям помог: история полицейского из Костанайской области
Подпольную нарколабораторию ликвидировали в Алматинской области
Тенге остается крепким по отношению к основным валютам
Казахстан завоевал шесть олимпийских путевок по гребле на байдарках и каноэ
В Астане пройдет совещание министров обороны государств-членов ШОС
В Алматы военнослужащие поздравили ветерана войны с 99-летием
Казахстан договорился с Китаем и Турцией об обмене ИБР в электронном формате
К празднику Победы ветеранам выплатят по полтора миллиона тенге
Немецкая компания будет производить сверхлегкие самолеты в Казахстане
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Закон Республики Казахстан
Целина: как это было
Рыбоохранная акция «Бекіре-2024» пройдет в Казахстане
Бахытжан Байжанов опроверг в суде показания Бишимбаева
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
Дело Бишимбаева: подборка противоречий в показаниях бывшего министра
Проблемы рационального использования воды обсудили сенаторы с жителями Туркестанской области
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Для меня важно твое счастье: заметки Нукеновой озвучила гособвинитель
Идея строительства метрополитена в Алма-Ате обсуждалась еще в 60-е годы
Суд возобновил заседание по делу Бишимбаева
На Петропавловск идет огромный поток
Когда в Астане отключат отопление

Читайте также

Ассоциация кинокритиков назвала лучшие картины
Николай Рерих стоял на защите культурных ценностей
Имя лучшей медсестры назвали в Таразе
Позаботься о птицах – построй скворечник!

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]