Денис остается с нами...

420
Юрий Лифинцев

И на похоронах любимца народа, и в день открытия памятника во многих траурных речах звучали эти слова: «Наш золотой мальчик…» Произносили их разные люди, но неизменно с любовью. А Тену было 25…

Поискал в своих ранних публикациях, откуда появилось такое определение. Оказалось, что к Денису Тену оно «приклеилось» еще тогда, когда он действительно был мальчиком и наповал сразил судей на одном из выступлений в подмосковном Одинцово.

Арбитры и тренеры по фигурному катанию спрашивали у казахстанских специалистов: «Где вы взяли этого мальчика? Неужели в Казахстане есть фигурное катание?» А известная российская спортсменка и наставник молодежи Елена Буянова (Водорезова) пригласила 10-летнего Дениса в Москву – для шлифовки мастерства в спортивной школе ЦСКА.

На памятнике, выполненном известным скульптором из Санкт-Петербурга Матвеем Макушкиным, Денис стоит на коньках и смотрит на земляков «точно так же, как смотрел он на восторженную публику во время завершения своей произвольной программы на Олимпийских играх 2014 года в Сочи: победно вскинув над собой руку и с гордостью подняв голову». Это цитата из газеты «Казахстанская правда», но в такой же романтичной позе застали его фотографы и с последними аккордами на чемпионате мира 2013 года, когда Денис впервые в истории казахстанского спорта выиграл для своей страны серебряную медаль ЧМ по фигурному катанию.

И тогда мы тоже думали, что это победный жест, а Денис прилетел из-за океана и объяснил: «Многие думали, что я своим поднятием рук уже праздновал завоевание медали, но это не так. Я тогда понятия не имел, что выиграю медаль, а был счастлив, что откатал программу именно так, как планировал...»

В общем, никакой вычурности, зазнайства, самоуверенности со стороны Тена никто и никогда не чувствовал. С друзьями по ледовому миру грез и фантазий он был необыкновенно учтив и вежлив, всем им отдавал должное, 3 года подряд готовя феерические шоу в Алматы и Астане.

Никогда не стеснялся вспоминать о тех давнишних днях, когда он, мальчик из Алматы, носился по площадке и собирал цветы, плюшевые игрушки и относил их знаменитым фигуристам, только что триумфально закончившим свои выступления. Да, было и такое – на чемпионате мира по фигурному катанию в Москве 2005 года.

Вспоминал об этом Денис не по каждому удобному или не очень уместному поводу, а тогда, когда уже взрослым и титулованным спортсменом приветствовал в Алматы этих самых фигуристов. Подносчиком цветов и игрушек они его, конечно, не помнили, но прекрасно знали как классного профессионала, их личного друга.

Именно так в 2014 году Денис представил журналистам российскую пару Татьяну Тотьмянину и Максима Маринина, а через год – китайских спортсменов Цин Панг и Цзянь Тонга. Не думали они в 2005-м, что через 10 лет будут участвовать в лучших в мире шоу по фигурному катанию, которые не просто устроит, а создаст своим умом, талантом, трудолюбием и чистым сердцем вот этот бойкий мальчик с цветами в руках.

На шоу казахстанца («Денис Тен и друзья» – 2013 год, «Олимпийская энергия» – 2014-й, «Салем, Алматы!» – 2015-й) приезжали звездные составы фигуристов, многократные чемпионы мира, Европы, Олимпийских игр. Приезжали даже те, кто ранее напрочь отказывался от подобных предложений.

К примеру, серебряный призер Олимпийских игр 2010 года и трехкратная чемпионка мира Мао Асада слово себе дала не выезжать ни на какие шоу за пределы Японии, но от приглашения большого друга Дениса Тена отказаться не смогла. Приехала сама и привезла огромную группу японской поддержки: фанатки Тена и самой Мао прочно оккупировали первые ряды на трибунах во Дворце спорта им. Балуана Шолака и выдавали что-то невероятное при каждом появлении на льду своих кумиров.

А вспомним приезд в Алматы олимпийского чемпиона 2010 года американца Эвана Лайсачека: он ведь за несколько лет до этого тоже дал себе зарок больше не выезжать на гастроли за пределы Северной Америки. А тут попросил его приехать Денис Тен, и кумир миллионов любителей фигурного катания во всем мире побежал смотреть на карте, где этот загадочный Казахстан, откуда родом его друг, и как туда добираться…

Я иногда задумывался, в чем сила убеждения Дениса, почему его друзьям не нужно было высылать двух приглашений, а они откликались на первое же? А ведь все предельно просто: сам Тен никогда никому не отказывал в помощи, спешил на престижные шоу и в Страну восходящего солн­ца, и за океан.

Но спешил он не только к великим мастерам, титулованным фигуристам, своим друзьям и коллегам. Прилетая ненадолго в Алматы из Америки, где он в последние годы тренировался, Денис находил время не только навестить Казахскую академию спорта и туризма, где учился, встретиться со студентами, рассказать о своих планах на будущее, но и просто с фанатами, которых у него было огромное количество не только в Казах­стане, но и во всем мире.

Помню, пришел Денис на встречу с болельщиками в один из супермаркетов Алматы, а туда специально по этому случаю «подтянулись» фанаты из Японии, Кыргызстана и нашей страны. Как-то ведь узнали о намечающейся встрече, хотя клубы фанатов Тена всегда были в курсе всех событий, связанных со своим любимцем.

А еще очень тронула неожиданная встреча на территории лыжно-биатлонного стадиона «Алатау» в Талгарском районе. Тогда, в 2014 году, перед Паралимпийскими играми в Сочи, к предстоящим ответственным состязаниям в Алматинской области готовились наши спорт­смены-инвалиды. Бегали на лыжах, стреляли из винтовок по мишеням, а потом поднялись в пресс-центр для общения с журналистами. А там их, помимо представителей СМИ, ждал сам Денис Тен – недавний триумфатор Олимпиады-2014.

Где-то узнал, что паралимпийцы отправляются на свои игры, приехал поддержать земляков, сказал им очень теплые слова и на прощание пожелал успехов. А еще просил не стесняться и, если у спортсменов возникнут сложности, пусть звонят ему в любое время суток.

Ну и как, скажите, не любить такого человека – интеллигента, умницу, увлекающуюся личность, интернационалиста, классного фотографа и успешного композитора, продюсера, патриота своей страны?!

– Я выступил под казахскую музыку, это было мое посвящение родной стране, – рассказывал Денис о шоу звезд после Олимпиады-2014 года в Сочи. – Катался под звуки домбры и кобыза, это была группа «Туран». Мою программу зрители всего мира оценили позитивно, а по предварительным данным, показательные выступ­ления посмотрели три с половиной миллиарда человек. Выходит, три с половиной миллиарда человек только что ознакомились с казахской культурой, услышали мелодии нашего народа. Это и было моей целью: очень хочется, чтобы о Казахстане знали люди всего мира. Я получил огромное количество писем, все спрашивают, что это за музыка, все рассказывают о том, как теперь им интересен Казахстан…

…Год с нами нет Дениса Тена. Но пока жива память о нем, пока в центре его родного города стоит бронзовая фигура спортсмена и у ног лежат живые цветы – Денис остается с нами.

Популярное

Все
Потерявшемуся мальчику – апельсиновый сок
Более четырех тысяч казахстанцев ожидают трансплантацию органов
Почему Александр Невский с Ордой не ссорился?
Воспитателя оштрафовали за избиение детей
Подруга для битья
«Игра в прятки» вызывает тревогу
Творить добро не напоказ, но с пользой
Изучать язык нужно в ауле
Волонтеры тоже нуждаются в заботе
Дом дружбы в Актау принимал эвакуированных
Еще восемь семей получили квартиры в Кокшетау
Насилие не оправдать!
Позаботься о птицах – построй скворечник!
В олонхо требуется импровизировать
Волонтерство – элемент национального характера
Яркие гобелены и войлочные полотна «рассказывают» о родном крае
Как проведут свой летний отдых жители нашей страны?
Труду все возрасты покорны
Имя лучшей медсестры назвали в Таразе
Сделать наше историческое наследие мировым достоянием
Бишимбаев объяснил в суде, зачем показывал Нукеновой скрины их переписки
«Актобе» обыграл «Кайрат» в центральном матче тура КПЛ
Премьер поручил усилить меры поддержки талантливой молодежи
Коммунальщики обратились к жителям Астаны
Брату Салтанат Нукеновой показали шокирующие кадры из телефона Бишимбаева
Наши гребцы завоевали еще три лицензии на летние Олимпийские игры
Паводки: более 21 тыс. человек вернулись домой
Вопросы госстатистики и управления данными обсудили члены Общественной палаты
Уровень воды в реке Ишим поднялся за сутки более чем на два метра
Баку и Ереван впервые договорились по поводу участка границы
Отчисленные студенты столичного вуза из Афганистана пытались пересечь границу с РФ
И свой дом сберег, и соседям помог: история полицейского из Костанайской области
Подпольную нарколабораторию ликвидировали в Алматинской области
Тенге остается крепким по отношению к основным валютам
Казахстан завоевал шесть олимпийских путевок по гребле на байдарках и каноэ
В Астане пройдет совещание министров обороны государств-членов ШОС
В Алматы военнослужащие поздравили ветерана войны с 99-летием
Казахстан договорился с Китаем и Турцией об обмене ИБР в электронном формате
К празднику Победы ветеранам выплатят по полтора миллиона тенге
Немецкая компания будет производить сверхлегкие самолеты в Казахстане
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Закон Республики Казахстан
Целина: как это было
Рыбоохранная акция «Бекіре-2024» пройдет в Казахстане
Бахытжан Байжанов опроверг в суде показания Бишимбаева
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
Дело Бишимбаева: подборка противоречий в показаниях бывшего министра
Проблемы рационального использования воды обсудили сенаторы с жителями Туркестанской области
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Для меня важно твое счастье: заметки Нукеновой озвучила гособвинитель
Идея строительства метрополитена в Алма-Ате обсуждалась еще в 60-е годы
Суд возобновил заседание по делу Бишимбаева
На Петропавловск идет огромный поток
Когда в Астане отключат отопление

Читайте также

Николай Рерих стоял на защите культурных ценностей
Имя лучшей медсестры назвали в Таразе
Позаботься о птицах – построй скворечник!
Еще восемь семей получили квартиры в Кокшетау

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]