Дела сердечные

1415
Дастан Куттыбаев

События декабря, связанные с пенсионными накоплениями, заставили поволноваться не одного казахстанца. Но такие кратковременные стрессы, оказывается, полезны для сердца.

Почему стрессы так влияют на работу сердца? Дело в том, что сердечный ритм может зависеть от наших внутренних чувств и переживаний, а также от внешних воздействий.

– Стресс бывает острый или хронический. Острый стресс – это мгновенный испуг, и такое состояние даже полезно для сердца, хотя об этом, конечно же, можно много дискутировать. Между тем кратковременные острые состояния тренируют сердце, тонизируют сердечную мышцу и тем самым помогают человеку справляться с негативными эмоциями. Во время такого резкого стресса организм находится в состоянии собранности, повышенной готовнос­ти. Включаются адаптивные механизмы, которые помогают человеку помочь пережить шок, забыть его и расслабиться, – рассказывает кардиолог, заместитель генерального директора по стратегическому развитию сети поликлиник «Салауатты Астана» Бибигуль Смагулова.

А вот хронические сильные стрессы, не прекращающиеся на протяжении длительного времени, чреваты и могут привести, в частности, к кардиомиопатии и другим заболеваниям. Подобные стрессы, например, испытывают водители автобусов на дорогах.

Сердечные заболевания стремительно молодеют. Кардиомиопатию можно описать как увеличение размеров сердца. У пациентов, которые часто испытывают депрессивные состоя­ния, возрастает риск развития атеросклероза. Это повреждение сосудистой стенки, на которой затем происходит отложение холестериновой бляшки. Это так называемый плохой холес­терин. Он пытается это место в сосудистой стенке «залатать». Но из-за глубокого повреждения холестерин откладывается в этом месте, так как стресс хронический.

– У людей, которые, например, сильно переживают по какому-то поводу, существенно повышается риск ишемической болезни серд­ца. Простым языком: это такое состояние, когда просвет сосудов сужен за счет атеросклеротичес­ких бляшек. И во время стресса сердцу нужно больше кис­лорода, чтобы клетки быстрее успокоились. При ишемической болезни сердца, соответственно, за счет того, что сосудистая стенка сужена, кислорода поступает меньше, и тем самым возникают приступы – те же самые инсульты и инфаркты, – добавила врач.

Люди, пребывающие в хроническом стрессе, могут страдать ожирением, так как они «заедают» свои проблемы вкусной пищей. Кроме того, они ведут малоподвижный образ жизни. Это тоже может приводить к ожирению и даже сахарному диабету.

– В группе риска прежде всего люди, у которых отягощена нас­ледственность. В первой линии это родители, во второй – братья и сестры, у которых отмечалось повышенное давление, был инфаркт или инсульт. Такие люди должны раз в год проходить осмотр кардиолога и элементарные обследования. Любой стресс у них может служить триггером к тому, что появятся сердечно-сосудистые заболевания. Очень часто рассказывают истории о том, что абсолютно здоровый человек внезапно скончался. Чаще всего это означает, что человек находился в хроническом стрессе, который послужил тому, что его сердечно-сосудистая система не выдержала, – и произошел либо инфаркт, либо инсульт. Из-за таких стрессов ускоряется процесс поражения сосудов. Впоследствии будет присутствовать постоянный спазм сосудов, и это приводит чаще всего к артериальной гипертензии. А она является предпосылкой для сахарного диабета, инсультов, инфарктов, – продолжает рассказ кардиолог.

Чаще всего о здоровье сердца мы задумываемся тогда, когда уже имеем те или иные симптомы. После чего приходим к доктору и заявляем: «Я был здоров, а как дальше теперь жить?»

– С заболеваниями сердца можно дожить и до 90, и до 100 лет, учитывая современные достижения медицины. Я, как кардиолог, всем своим близким рекомендую сдавать общий биохимический анализ крови, определять холес­терин, мочевую кислоту, уровень креатинина. Элементарно можно сделать ЭКГ. Грамотный врач функциональной диагнос­тики, опытный кардиолог уже по одной электрокардиограмме может заподозрить те или иные изменения, а человек может обратить внимание на свое здоровье и дообследоваться. Основная проблема наших пациентов в том, что они бросают свое обследование на половине пути. Причины разные: образ жизни, загруженность на работе и так далее. Поэтому в первую очередь люди сами должны следить за своим здоровьем. Все мы в основном работаем в офисах, но мало кто практикует пешие прогулки. Хотя я рекомендую всем своим пациентам делать 10 тысяч шагов в день. Если нет возможности ходить пешком, пожалуйста, плавайте в бассейне, занимайтесь фитнесом. Один час ежедневной тренировки эквивалентен суточной норме нагрузки. Утренняя гимнастика дает организму настрой на весь день, – подчеркнула Бибигуль Смагулова.

По ее мнению, сердце – самый интересный человеческий орган. Загадочность его заключается в том, что работает оно 24 часа в сутки, 7 дней в неделю, 365 дней в году. Несмотря на то что человек ночью спит, сердце продолжает работать. Конечно, другие органы ночью тоже продолжают трудиться, но основная роль сердца – это обеспечить отдых человеку, чтобы он выспался и отдохнул, а утром проснулся и был готов к новому дню.

– Это самый «трудолюбивый» орган. Он постоянно качает кровь, тем самым снабжает и питает все наши клетки кровью. В минуту у человека происходит около 60–75 сердечных ударов. Получается, что в течение 5 минут сердце прокачивает 5 литров крови. Ни один орган такой большой объем работы не выполняет. За час сердце производит 4 500 ударов и тем самым прокачивает почти 300 литров крови. Кстати, у зародыша человека, да и у самых простейших организмов, первой появляется кровеносная система. Первый признак, по которому врачи определяют признак беременности, – это наличие плодного яйца и сердцебиение эмбриона. То есть даже на стадии 5–6 недель беременности можно прослушать сердце будущего человека, – отметила она.

Сердце вырабатывает электромагнитную энергию. Его сокращение происходит за счет электрических импульсов, которые вырабатываются в синусовом узле. Электроимпульс поступает из нашего мозга. Так сердце получает команду, что ему необходимо сократиться. Импульсов вырабатывается столько, сколько раз сокращается сердце в минуту. Благодаря этому электроимпульсу происходит сокращение сердечной мышцы, за счет чего происходит кровоснабжение каждой клетки нашего организма. Сила электромагнитного сигнала, который поступает от сердца, настолько большая, что если представить, что она может выйти за пределы человека, то распространится вок­руг самого человека в радиусе до 3 м. Это, образно говоря, сила электромагнитного импульса, которая может ударить током на протяжении 3 м от человека, чье сердце его выработало.

– Вес сердца зависит от пола человека. У женщин оно достигает от 250 до 320 граммов, у мужчин – от 300 до 360 граммов. Но если человек занимается спортом, то, соответственно, сама сердечная мышца, как и любая другая накачанная и тренированная мышца, будет весить больше – до 400 граммов, – говорит доктор.

Бибигуль Смагулова рекомендует особенное внимание обратить на питание. Диета для тех, кто хочет заниматься профилактикой сердечно-сосудистых заболеваний, называется средиземноморской. Она не только поз­воляет снизить вес, но и богата витаминами, антиоксидантами, микроэлементами. В ее основе – овощи, орехи, бобовые, оливковое масло, рыба, а также льняные и тыквенные семена. Если человек любит хлеб, макароны, то лучше употреблять цельнозерновые продукты. Обязательно нужно иметь в рационе антиоксидант Омега-3, который улучшает гормональный обмен, вследствие чего улучшается работа сердца. Кроме того, он очень полезен для стенок сосудов.

– Для гипертоников рекомендуется диета DASH – рацион, основанный на сбалансированном питании, который поможет похудеть и снизит высокое артериальное давление. Эта сбалансированная диета с низким содержанием соли и насыщенных жиров ограничивает потребление определенных продуктов и способствует снижению давления и нормализации массы тела. Помимо того, ее меню богато минералами, белком и клетчаткой. Диета DASH разработана американским национальным институтом сердца, легких и крови. Она, как и средиземноморская диета, состоит из овощей, фруктов и цельнозерновой пищи, а также постных белковых продуктов. Придерживаясь ее, следует есть не красное мясо, а индейку, курицу, а также нежирные молочные продукты. Следует отказаться от сладкого и соли, которую нужно употреблять всего одну чайную ложку в день. Когда маленькие дети отходят от грудного вскарм­ливания, педиатры обычно рекомендуют не перчить, не солить и не подслащивать пищу, так как дети не различают вкусы. По сути, если придерживаться этого постоянно, то взрослый человек тоже не будет обращать на это особого внимания. А вкус можно усиливать благодаря приправам на натуральных травах, – порекомендовала Бибигуль Смагулова.

Популярное

Все
Потерявшемуся мальчику – апельсиновый сок
Воспитателя оштрафовали за избиение детей
Более четырех тысяч казахстанцев ожидают трансплантацию органов
Почему Александр Невский с Ордой не ссорился?
Бишимбаев объяснил в суде, зачем показывал Нукеновой скрины их переписки
«Актобе» обыграл «Кайрат» в центральном матче тура КПЛ
Премьер поручил усилить меры поддержки талантливой молодежи
Коммунальщики обратились к жителям Астаны
Наши гребцы завоевали еще три лицензии на летние Олимпийские игры
Брату Салтанат Нукеновой показали шокирующие кадры из телефона Бишимбаева
Паводки: более 21 тыс. человек вернулись домой
Вопросы госстатистики и управления данными обсудили члены Общественной палаты
Уровень воды в реке Ишим поднялся за сутки более чем на два метра
Баку и Ереван впервые договорились по поводу участка границы
Отчисленные студенты столичного вуза из Афганистана пытались пересечь границу с РФ
И свой дом сберег, и соседям помог: история полицейского из Костанайской области
Подпольную нарколабораторию ликвидировали в Алматинской области
Тенге остается крепким по отношению к основным валютам
Казахстан завоевал шесть олимпийских путевок по гребле на байдарках и каноэ
В Астане пройдет совещание министров обороны государств-членов ШОС
В Алматы военнослужащие поздравили ветерана войны с 99-летием
Казахстан договорился с Китаем и Турцией об обмене ИБР в электронном формате
К празднику Победы ветеранам выплатят по полтора миллиона тенге
Немецкая компания будет производить сверхлегкие самолеты в Казахстане
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Закон Республики Казахстан
Целина: как это было
Рыбоохранная акция «Бекіре-2024» пройдет в Казахстане
Бахытжан Байжанов опроверг в суде показания Бишимбаева
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
Дело Бишимбаева: подборка противоречий в показаниях бывшего министра
Проблемы рационального использования воды обсудили сенаторы с жителями Туркестанской области
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Для меня важно твое счастье: заметки Нукеновой озвучила гособвинитель
Идея строительства метрополитена в Алма-Ате обсуждалась еще в 60-е годы
Суд возобновил заседание по делу Бишимбаева
На Петропавловск идет огромный поток
Когда в Астане отключат отопление

Читайте также

Жанакорганцы принимают активное участие в неделе «Жасыл Айм…
Жасыл аймақ: в акции приняли участие представители кызылорд…
Здоровье трудящихся и безопасное производство
Созидательная сила нации

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]