Дедушкины уроки не прошли даром

4522
Айгуль Турысбекова, Алматы

Уроженка Атырауской области в 2016 году окончила Казахский национальный женский педагогический университет. По распределению молодой специалист попала в среднюю школу им. Ы. Ногайбаева в селе Караой Илийского района Алматинской области. Отработав 3 года, педагог решила продолжить свой трудовой путь в этой же школе.

На днях Валентина участвовала в работе республиканского конгресса АНК «Ұлы Даланың ұлтаралық тілі» по изучению казахского языка. По итогам заседания Ассамблея народа Казахстана поставила задачу – довести уровень казахского языка до межнационального коммуникатора, принять меры по повышению престижа языка на госслужбе, широкому использованию при проведении научных, политических и культурных мероприятий. Выступая на заседании, Валентина Талюс рассказала о себе, о том, как начала учить казахский язык и как он помогает ей в жизни и в работе.

Одной из главных тем конгресса стал вопрос повышения интереса и мотивации соотечественников к изучению казахского языка, выбора лучших методов его освоения. Участники предложили разнообразить формы погружения в мир казахского языка для всех без исключения категорий населения с помощью телевизионных и радиопередач, контента социальных сетей, форма­та повседневного общения с упором на поощрительную сис­тему мотивации.

– Я солидарна с мнением, что любой казахстанец должен стараться говорить на государственном языке. Считаю, что одним из эффективных методов изучения казахского языка является обучение с раннего детства. Об этом я могу судить, опираясь на личный опыт, – говорит Валентина.

Наша героиня вспоминает, что именно в раннем детстве интерес и любовь к казахскому языку ей привил дедушка, за что она ему безмерно благодарна. Оказывается, в их большой, дружной и интернациональной семье всегда звучали два языка, потому что дедушка – казах, а бабушка – белоруска. Детскую любознательность внучки, способность схватывать все на лету заметил дедушка и стал разговаривать с ней на казахском. Вначале давал запомнить слова, потом задавал вопросы, затем учил выговаривать полноценные предложения, и все эти навыки закреплялись в ежедневном общении с детьми на улице.

Хотя пошла в школу с русским языком обучения, на уроках казахского языка могла спокойно излагать свои мысли, задавать вопросы учителю и одноклассникам. Валентина стала посещать дополнительные занятия, участвовала в конкурсах по казахскому языку, изучала грамматику. Затем была учеба в вузе на русском отделении, но даже тогда продолжала совершенствовать свой казахский язык, общаться и дружить с носителями языка. Не упускала возможности для самообразования: посещала биб­лиотеки, старалась читать прессу на казахском. Но литературный язык пока дается сложнее, не скрывает она.

– Во время учебы в вузе я жила у тети, маминой сестры, а в их семье все разговаривают только на казахском. Общение с ее детьми, родственниками позволило мне всегда находиться в казахской языковой среде. За что я им тоже благодарна, – говорит Валентина.

Валентина может легко переходить с одного языка на другой, и эта способность сближает педагога-психолога с детьми, вызывая их доверие. На вопрос, удается ли ей донести на казахском языке все свои мысли, она отвечает, что чаще всего у нее это получается.

– Валентина, а вы стараетесь с учениками из русских классов говорить на казахском языке, чтобы они чаще слышали его, применяли на практике? – поинтересовалась я у собеседницы.

– Обязательно. Ведь я работаю с детьми с первого по одиннадцатый классы. Моя повседневная работа заключается в том, чтобы быть в контакте с учениками, знать их проблемы. Часто приходится разрешать вопросы недопонимания между учениками, конфликтные ситуации в семье, быть в курсе личных переживаний самого ученика, связанных с самооценкой, учебой. Всегда с гордостью говорю детям, что я знаю казахский язык. Надеюсь, что мой пример вдохновляет моих учеников.

– Как Вы считаете, чего пока не хватает для того, чтобы школьники и взрослые более активно проявляли интерес к овладению казахским языком?

– Любое обучение языку надо начинать с раннего детства. Что касается подрастающего поколения, я замечаю, что они стремятся овладеть государственным языком. У кого-то получается хорошо, у кого-то не очень.

Я на своем примере показываю детям, что казахский язык необходимо знать, потому что это государственный язык, он является таким же символом страны, как флаг, герб, гимн, с которых начинается Родина. Он призван объединять всех граждан страны. Самое главное в этом вопросе – желание и стремление самого человека, тогда он найдет и время, и возможность.

С удовольствием занимаюсь общественной работой, а участие в различных мероприятиях АНК и встречи с молодежью из разных регионов еще больше вдохновляют повышать уровень знаний казахского языка. С удовольствием постигаю этот мелодичный и богатый язык, открывая его новые грани.

Популярное

Все
Когда руки не для скуки, а для чистоты города
О четвероногих друзьях заботятся жители Петропавловска
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
На суде Байжанов выкрикнул в адрес Бишимбаева: «Он убийца!»
Лишь 7% территории Казахстана покрыто снегом
АПК: в Казахстане очищены 200 км ирригационных сетей
Ашимбаев выступил на семинаре по использованию Big Data в аналитике
Защитник Бишимбаева проявил неуважение к суду
Умер знаменитый итальянский модельер Роберто Кавалли
Спецпоказ полнометражного фильма «Каныш» прошел в Астане
Президент соболезнует в связи с кончиной композитора Абдимомына Желдибаева
«Қаныштай бол! Стань как Каныш!» Такое напутствие получили молодые ученые
Уральск: уровень реки может подняться в любой момент
Более 180 тыс. казахстанцев приняли участие в акции «Таза Қазақстан»
Восстановлено электроснабжение в крупных населенных пунктах Костанайской области
Первые э-бланки разрешения выдали автоперевозчикам Казахстан и Узбекистан
Около 7 тыс. голов сельскохозяйственных животных погибло в результате паводков
Токаев отменил международный форум Астана в связи с паводками в стране
Десятки фактов дезинформации о паводке выявили в РК
Почти на 600 млн тенге оштрафован Национальный центр экспертизы и сертификации
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Не только веселиться, но и наполнять нравственным содержанием
Архивные кинопленки и фотографии рассказывают о том, как возрождался великий праздник
И жент, и курт «оделись» в шоколад
В Алматинской области высажено свыше 17 тыс. саженцев
Двадцать лет назад Айгуль Жансерикова шагнула не только в мир войлока, но и в креативную индустрию
В Казахстане проживают 1 472 человека с именем Наурыз
Наурыз-коже, ярмарка и много призов: в Астане с размахом отмечают весенний праздник
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Елена Рыбакина вышла в третий круг турнира WTA-1000 в Майами
Полицейские поздравили детей из приюта с праздником Наурыз в Костанае
В нашем ауле праздник ждали с нетерпением
В Москве неизвестные открыли стрельбу из автоматов в торговом центре
Токаев: Казахстан решительно осуждает террористический акт против мирных граждан в Москве
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
Спикер Мажилиса поздравил с Наурыз мейрамы
Маулен Ашимбаев поздравил казахстанцев с праздником Наурыз

Читайте также

От трех и старше
Удивительная женщина и ее хобби
Много слушать и говорить
Вначале было слово, а уже потом чин!

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]