Чтобы спорт стал доступнее

684
Елена Ульянкина

Мини-стадион шаговой доступности «Литейщик» – так теперь называется спортивный объект, который привели в порядок на окраине Караганды. Еще год назад здесь был пустырь, который местные жители старались обходить стороной. Теперь же его отремонтировали и сделали открытым как для учеников спортшкол, так и для детей из близлежащих дворов.

Строительные работы на «Литейщике» завершились на днях. Подрядчик обустроил футбольное поле с искусственным газоном и воротами. Он установил ограждение по периметру мини-стадиона, раздевалки и трибуны на 300 посадочных мест. Вокруг поля уложили тартановые беговые дорожки, а за ним поставили тренажеры и снаряды для стрит-воркаута.

– Новые трибуны сделаны из металлокаркаса с навесами от дождя, – рассказывает заказчик – директор КГКП «Шахтер» Вячеслав Мазитов. – Сиденья пластмассовые. Да, есть опас­ность, что зрители будут наступать на стульчики ногами, из-за чего они могут сломаться. Но за порядком на «Литейщике» будет следить охрана. Мы постараемся приучить людей бережно относиться к городскому имуществу, ведь все это сделано для них.

Ремонт мини-стадиона обошелся местному бюджету в 179 млн тенге. Занятия здесь будут бесплатными. Приоритет отдадут воспитанникам детско-юношеских спортивных школ. Они станут заниматься на «Литейщике» днем. А по вечерам на стадион будут впускать всех желающих побегать, поиграть в футбол или позаниматься на тренажерах.

– Вот это отличный подарок для наших детей! – улыбается жительница окраины Караганды Оксана Маргаскина, которая много лет добивалась выделения бюджетных средств на ремонт мини-стадиона. – Надо делать хорошее! Мы, конечно, хотим, чтобы стадион охраняли. Но, самое главное, чтобы вход для наших детей был свободным. Я считаю, что ворота всегда должны быть открыты: захотели дети поиграть, побегать, потренироваться – пришли и без лишних задержек попали внутрь.

Обновленный мини-стадион «Литейщик» – это яркий пример того, что власти стараются сделать спорт доступным для каждого. Как раз на этом акцентировал внимание Глава государства, выступая 1 сентяб­ря с Посланием народу Казахстана. «Необходимо обратить самое серьезное внимание на спортивный, творческий потенциал подрастающего поколения, – сказал Касым-Жомарт Токаев. – В условиях дефицита финансовых средств нет смысла содержать профессиональные спортивные клубы полностью за государственный счет. Миллиарды тенге из бюджета государства и квазигоскомпаний расходуются неэффективно. Приоритет нужно отдать массовому спорту, физкультуре и, конечно, детям».

Чтобы сделать спорт более доступным, в Караганде разбили Триатлон-парк и спорт-парк Athletics. Они расположены в новом центре города. Оба парка оснащены беговыми и велодорожками, спортивными площадками, тренажерами и снарядами для стрит-воркаута. Что касается Триатлон-парка, то на его территории находится озеро. После его очистки и благоустройства спортсмены смогут совершать здесь заплывы на дистанции в 300 и 750 метров.

– Мы уделяем особое внимание развитию спортивной инфраструктуры, – говорит руководитель управления физической культуры и спорта Карагандинской области Темирхан Абылаев. – В области продолжается строительство физкультурно-оздоровительных комплексов, бассейнов, спортивных площадок. В течение 2 лет будут открыты 15 крупных объектов. Так, уже построены физкультурно-оздоровительные комплексы в Каркаралинске и Темиртау, центры большого и настольного тенниса в Караганде. За счет меценатов возводятся спортивно-оздоровительный комплекс с бассейном в Пришахтинске и спортивный комплекс имени Каната Байшулакова в Караганде.

Надо отметить, что спортивные объекты появляются не только в городах, но и в сельской местности. В рамках прог­раммы «Ауыл – ел бесігі» в поселке Ботакара Бухар-Жырауского района строят новый спорткомплекс. А в селе Аксу-Аюлы Шетского района ремонтируют детскую спортшколу. По программе «Дорожная карта занятости» возводят бассейны в селе Атасу Жанааркинского района и в селе Нура Нуринского района. Новые ФОКи скоро появятся в поселке Актас, а также селе Карсакпай и поселке Жез­ды Улытауского района.

– По «Дорожной карте занятости» нам на реализацию 14 проек­тов выделен почти миллиард тенге, – отмечает Темирхан Абылаев. – К примеру, уже отремонтирована лыжная база и прошел глобальную реконст­рукцию роликодром школы зимних видов спорта. Он стал единственным в Казахстане из-за особенного акрилового покрытия. В ледовом дворце «Караганда-Арена» установили канадскую площадку, привели в порядок входную лестницу и кровлю. Ремонт зданий, футбольных полей, крыш, беговых дорожек, раздевалок, душевых и пандусов, а также тепловых и водопроводных сетей проводится в 12 спортивных школах, в том числе в Жезказгане, Сарани и Темиртау.

Запланировано строительство футбольного манежа, ипподрома, центра борьбы в Караганде, гребной базы в Жезказгане, спортивного комплекса в селе Егиндыбулак Каркаралинского района. В нынешнем году в области будут установлены 15 спортивных площадок, 15 хоккейных кортов и 10 площадок для стрит-воркаута.

В регионе более 30 тыс. детей занимаются в спортивных школах. Это не считая тех, кто тренируется в секциях при школах, колледжах, вузах и клубах. После ослабления карантина большинство юных спортсменов возобновило полноценные тренировки, конечно, с соблюдением санитарных норм.

Спортивные состязания в их традиционном понимании сейчас из-за карантинных ограничений не проводятся. Зато для поддержания формы и соревновательного духа активно используется онлайн-формат. Десятого октяб­ря состоялся международный онлайн-марафон «QARAGANDY MARATHON 2020». Пять дистанций, в том числе и семейную в 3 км, пробежали 1 150 человек. С 14 по 18 октября проводилась областная онлайн-спартакиада «Saryarka», посвященная 30-летию Независимости Республики Казахстан. В ней участвовали все желающие: и дети, и подростки, и взрослые, и даже пенсионеры. Они под объективами камер своих смартфонов играли в шахматы, шашки, бес асык и тогызкумалак, а также состязались в беге, прыжках с места, силовой гимнастике, жонглировании мячом и пауэрлифтинге. Онлайн-спартакиада собрала рекордное количество участников – почти 5 000. Всего же за время карантина в Карагандинской области провели более 300 онлайн-соревнований.

Привлечением населения к занятиям физической культурой занимаются профессиональные инструкторы. Всего таких специалистов в Карагандинской области 262, причем 76 из них работают в сельских районах. Активная работа тренеров, личный пример профессиональных спортсменов и доступная среда для занятий физкультурой – вот те факторы, которые влияют на воспитание здорового поколения казахстанцев.

Популярное

Все
Проблемы водного хозяйства страны требуют комплексного решения
Учиться никогда не поздно: новые знания в Серебряном университете получают актюбинские пенсионеры
На месте неудобий заложили сад
Энергоориентированный проект покажет, как старый жилфонд сделать комфортным
Иногда обивать пороги приходится за чужую ошибку, обернувшуюся коммунальной Санта-Барбарой
«Твой сын что-то натворил» – ясновидящая предупредила мать Бишимбаева о трагедии
Класс «эконом» выдавали за «премиум»
Пострадавшие благодарят за помощь
Онкологи Алматы намерены помогать коллегам из Улытау
Сильная государственная власть обеспечила развитие страны
Колоссальное превышение загрязняющих веществ выявлено в стоках горных рек Рудного Алтая
Бумаг меньше, качества больше: как повысить статус врачей и решить вопросы с кадрами
Ясновидящая-свидетель по делу Бишимбаева заявила об угрозах в свой адрес
Бишимбаев планировал пристыдить Нукенову снятыми в ночь избиения видео
В правительстве обсудили проект по финансовой грамотности
Ксения Собчак - о «тихой революции» в казахстанском обществе
Сокровища Якутии представили на выставке в Астане
В Минсельхозе опровергли информацию о продаже на рынках мертвечины
В Астане дольщики многострадального ЖК спустя 13 лет получат ключи
Одной рукой рулишь, другой – слезы вытираешь
Дело Бишимбаева: подборка противоречий в показаниях бывшего министра
Идея строительства метрополитена в Алма-Ате обсуждалась еще в 60-е годы
Дефицит поливной воды ежегодно наблюдается в Кызылординской области
Бишимбаев объяснил в суде, зачем показывал Нукеновой скрины их переписки
Критическая ситуация сложилась в Кызылжарском районе Северо-Казахстанской области
Вторую неделю тысячи западноказахстанцев защищают Уральск от водной стихии
Адвокат Бишимбаева обвинил следователя в фальсификации доказательств
«Актобе» обыграл «Кайрат» в центральном матче тура КПЛ
Плотину на реке Аксай может прорвать
«10 тысяч долларов своему психологу отдал, а толку ноль»: новые сообщения Нукеновой всплыли в суде
Вторая волна паводка ситуацию не ухудшит – ДЧС СКО
Врач, которому звонил Байжанов перед смертью Нукеновой, опроверг слова Бишимбаева
Мурал, открытый в столице к 155-летию Александра Затаевича, стремительно ветшает
Когда в Астане отключат отопление
Премьер поручил усилить меры поддержки талантливой молодежи
Коммунальщики обратились к жителям Астаны
Уверенность в росте экономики Казахстана выразили 70% опрошенных бизнесменов
Семья Абдраман стала пионером носочного производства в Кызылординской области
В бане мыли миллионы
В Атырау возводят 229 км дамб, более 80% готовы в Атырауской области
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Закон Республики Казахстан
Целина: как это было
Овечкин забросил 848-ю шайбу в НХЛ и сократил отставание от Гретцки до 46 голов
От трех минут на заявку: как работают биометрические киоски в ЦОНах
Бишимбаев отказался признавать вину в убийстве Салтанат Нукеновой
К единственному роднику приезжают за водой со всего Усть-Каменогорска
Рыбоохранная акция «Бекіре-2024» пройдет в Казахстане
Бахытжан Байжанов опроверг в суде показания Бишимбаева
Кошанов: парламентская дипломатия важна для предотвращения конфликтов в мире
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
Перепись архаров началась в Казахстане
Проблемы рационального использования воды обсудили сенаторы с жителями Туркестанской области
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»

Читайте также

Нацгвардия продолжает доставлять гуманитарные грузы в район…
Министр обороны обратился к военнослужащим-участникам прот…
Начались работы по модернизации международного пункта пропу…
Скальпель сменили на гамма-нож

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]