Что нужно знать про ГОБМП и ОСМС

882
Александра Власова

Маршрутизация пациента

Начнем с того, что маршрут пациента и объемы необходимой медицинской помощи достаточно четко и детально прописаны в приказе № 626 «Об утверждении Правил оказания консультативно-диагнос­тической помощи», который размещен в свободном доступе. То есть при необходимости всегда можно зайти на тот или иной информационный ресурс с тем, чтобы познакомиться с нормативным документом и получить ответ на любой интересующий вопрос.

В данном материале мы поста­рались облегчить читателям эту задачу.

Итак, консультативно-диагностическую помощь (КДП) в организациях здравоохранения оказывают такие узкопрофильные специалисты, как кардиологи, эндокринологи, лоры, окулисты и многие другие. Причем получить ее можно всегда при заболеваниях, требующих специальных методов диагностики, консервативного лечения и медицинской реабилитации, в том числе с использованием средств телемедицины и применением высокотехнологичных медуслуг.

В тоже самое время КДП оказывается как на амбулаторном уровне, так и в условиях стационара по профилю заболевания, с которым пациент был госпитализирован в больницу. При этом, как отмечает представитель Фонда СМС Зауреш Балкенова, с 1 июля 2020 года бесплатные консультации узких специалистов и расширенные диагностические услуги можно получить в трех случаях.

Во-первых, если пациент нуж­дается в экстренной неотложной медицинской помощи по причине обострения основного хронического заболевания, травмы, инфаркта и других клинических проявлений, что гарантируется статьей 29 Конституции РК и статьей 196 Кодекса «О здоровье народа и системе здравоохранения».

Во-вторых, если пациент является участником системы обязательного социального медицинского страхования (ОСМС) и у него есть соответствующие показания для получения консультационных услуг и прохождения диагностики.

В-третьих, если пациент имеет социально значимое, хроническое или опасное для общества заболевание, при котором все необходимые консультации и диагностические услуги оказываются в рамках обязательной бесплатной медицинской помощи (ГОБМП) вне зависимости от статуса в системе ОСМС.

Что касается вируса COVID-19, он, кстати, тоже относится к таким заболеваниям, наряду с туберкулезом, корью, менингитом или онкологическими заболеваниями. В остальных случаях консультационно-диагностические услуги (КДУ) можно получить на платной основе либо в рамках добровольного медицинского страхования.

Для получения КДП необходимо обратиться в поликлинику по месту прикрепления либо в диагностический или медицинский центр, который является поставщиком Фонда медстрахования. Со списком поставщиков можно ознакомиться на сайте Фонда СМС.

Вместе с тем консультацию профильных специалистов и диагностику можно пройти только по направлению участкового врача⁄терапевта либо врача общей практики военно-медицинских подразделений. И все же есть случаи, как подчерк­нула Зауреш Балкенова, когда направление не потребуется.

К примеру, если пациент сос­тоит на диспансерном учете у профильного специалиста по какому-то заболеванию или находится на динамическом наб­людении. Направление не пот­ребуется, если это пов­торный прием у узкого специалиста. Допустим, ранее он направлял пациента на дополнительные лабораторно-инструментальные исследования или на консультацию к другим специалистам для верификации (уточнения) диагноза в рамках одного случая.

– Если вы обратились в мед­организацию по поводу любого вида травмы, в том числе офтальмологической и оториноларингологической, либо по поводу оказания экстренной и плановой стоматологической помощи, или помощи дерматовенерологического профиля, – пояснили в ФСМС.

Бесплатные услуги без предоставления направления оказываются специалистами передвижных медицинских комплексов, медицинских поездов или молодежными цент­рами здоровья.

– Кроме того, если необходимого вам узкого специалиста нет в поликлинике, медицинская организация должна нап­равить вас в другую медорганизацию, где он имеется, – по договору соисполнения. То же самое касается лабораторных и диагностических услуг, – проинформировала Зауреш Балкенова.

Алгоритм помощи

В каждой медицинской организации имеется четкий алгоритм оказания помощи пациенту. В случае обращения пациента по поводу острого заболевания или обострения хронического медики определяют методы диагностики и лечения в соответствии с имеющимися клиническими протоколами.

Прежде всего пациента должны направить в доврачебный, так называемый фильтр-кабинет, где его осмотрят и окажут необходимую помощь. При сос­тояниях, требующих оказания квалифицированной и специа­лизированной медицинской помощи, медработник вызывает дежурного или участкового врача. При наличии показаний вызывается бригада скорой медицинской помощи и пациента в экстренном порядке направляют в круглосуточный стацио­нар по профилю.

При состояниях, не требующих экстренной госпитализации, дальнейшее наблюдение пациента осуществляется в амбулаторных условиях.

– При необходимости оказания специализированной медицинской помощи больным с COVID-19 и пациентам с подоз­рением на коронавирус организовываются дистанционные консультации профильных специалистов. При плановой госпитализации в стационар необходимо дополнительно представить результаты ПЦР-тестирования на COVID-19 сроком не позднее пяти дней со дня сдачи. Если пациент пос­тупил в экстренном порядке, у него в обязательном порядке производится забор анализа для экспресс-тестирования на коронавирусную инфекцию. Если последний показал положительный результат, проводится ПЦР-тестирование на COVID-19, – рассказала представитель ФСМС.

Помощьна республиканском уровне

Плановые консультации узких специалистов и диагностические исследования в медицинских центрах респуб­ликанского значения могут получить все застрахованные участники ОСМС при наличии соответствующих показаний. Но для этого необходимо иметь на руках направление, которое выдается специальными региональными комиссиями в медицинских организациях по месту прикрепления.

Такое направление можно получить при необходимости диагностики сложных или неясных случаев для верификации диагноза или диагностики редко встречающихся заболеваний. Кроме этого, его могут выдать в спорных случаях определения тактики ведения лечения, наличия показаний для направления на лечение за рубеж, а также экспертной оценки нетрудоспособности. Пациенты из социально уязвимых слоев населения с тяжелым течением заболевания в стадии декомпенсации, когда на месте врачи не могут определиться с тактикой их лечения, также могут рассчитывать на помощь в медицинских центрах респуб­ликанского значения.

Как объяснили в ФСМС, получить направление можно после консультации профильного специалиста, который предоставляет врачу общей практики⁄лечащему терапевту медицинское заключение с результатами проведенного обследования и лечения, а также рекоменда­циями по дальнейшему ведению пациента. После получения заключения врач или узкий специалист осуществляет дальнейшее динамическое наблюдение за пациентом.

При наличии показаний к утрате трудоспособности лечащему врачу даются рекомендации для направления пациента на медико-социальную экспертизу.

Помощь при COVID-19 и пневмонии

– Из-за пандемии коронавируса COVID-19 перечень КДП был соответственно расширен. Буквально недавно вышло пос­тановление Правительства, согласно которому специализированная медицинская помощь в амбулаторных условиях, то есть прием и консультации профильных специалистов, а также услуги мобильной брига­ды на дому оказываются в пакете ОСМС при заболеваниях, вызывающих ухудшение эпидемиологической ситуации в стране, а также в случаях, когда имеются подозрения о наличии последних,– сообщила Зауреш Балкенова.

То же самое следует сказать и об оказании соответствующей помощи в стационарозамещающих условиях. Иными словами, услуги стационара на дому при тех же обстоятельствах, отмеченных выше, также оказывают в пакете ОСМС. Обследование при подозрении на COVID-19 и непосредственно при остром заболевании проводятся полностью в пакете ГОБМП.

Обследование на коронави­русную инфекцию при плановой госпитализации, в том числе беременных женщин на родоразрешение в сроке 37 недель, пациентов, находящихся на гемодиализе, проводится как в пакете ГОБМП, так и в пакете ОСМС.

На таких же условиях проводится выявление РНК вируса COVID-19 из биологического материала методом полимеразной цепной реакции (ПЦР). Как пояснили специалисты, анализ крови на суммарные антитела к SARS-CoV-2 – исследование, которое помогает проверить наличие в крови антител к коронавирусу, вызывающих заболевание COVID-19. Инфекционный процесс сопровождается выработкой антител двух типов: IgM и IgG. Проводится также определение антител класса IgG, IgМ, суммарных антител к коронавирусу
SARS-CoV-2 (COVID-19) в сыворотке крови методом иммуноферментного анализа (ИФА).

Антитела класса IgM к коронавирусу вырабатываются обычно первыми, их уровень быстро нарастает в начале инфекции, достигая максимума в острый период болезни, а затем постепенно снижается, полностью исчезая к моменту выздоровления. Поданным специалистов, они появляются в крови в острой стадии инфекционного процесса, но максимальная их выработка происходит обычно через 10–14 дней после перенесенной инфекции. Выявление IgG-антител к COVID-19 свидетельствует, что человек выздоравливает или уже переболел коронавирусной инфекцией. Качественное исследование отображает наличие или отсутствие антител в крови.

– В больнице созданы фильтр-кабинеты с отдельным входом. Во время осмотра врачи ставят диагноз, забирают анализы, ПЦР-тестирование, рентгенографию или КТ. Все это осуществляется бесплатно. После получения диагноза по решению врача пациент лечится либо амбулаторно, либо в стационаре, – поделился информацией врач общей практики городской поликлиники № 10 Данияр Кадыров. – Исходя из личного опыта, могу сказать, что почти у всех есть медицинская страховка и всем пациентам оказывается помощь. Тех, кто уже переболел COVID-19, мы отправляем на реабилитацию. У них могут еще оставаться слабость, одышка. Программу реабилитации составляет специалист.

Кроме того, медики с пациентами работают дистанционно, а участковые врачи ведут общие чаты с жителями своих районов.

– Сейчас у нас есть общий чат с беременными и детьми до года, где мы ведем их и наб­людаем. Мамы пишут туда, здесь же мы можем назначить лечение маленьким пациентам. Если же ситуация серьезная, то идем сами к ним домой и делаем назначения на месте. При COVID-19 больные уходили на 14 дней на домашний карантин. Мы брали ПЦР-тест на дому. Если же пациент в легкой степени переносил инфекцию, назначали лечение и наблюдали за ним дистанционно. Такие пациенты присылали показания о своем самочувствии 3 раза в день, – поделился врач.

Кроме того, если в поликлинике нет узких специалистов, то пациентов направят бесплатно в другие поликлиники, с которыми у нее заключены договоры. Есть список льготных лиц, за которых платит государство.

– В моей практике был пациент, который весил более 100 килограммов. Мы не могли ему провести компьютерную томографию, поэтому направили в ЦКБ Управления делами Президента. Там он прошел дорогостоящее обследование без каких-либо проблем, – сообщил он.

В гарантированном бесплатном пакете

Несмотря на внедрение системы ОСМС, большинство важных лабораторных исследований и диагностических обследований остаются в гарантированном бесплатном пакете.

Например, биохимический анализ крови, который позволяет оценить работу внутренних органов (печени, почек, поджелудочной железы, желч­ного пузыря и др.), получить информацию о метаболизме (обмен липидов, белков, углеводов) и выяснить потребность в микроэлементах (натрий, калий, кальций, железо и т. д.). В гарантированном бесплатном пакете находится и общий анализ крови с показателем СОЭ (неспецифический показатель наличия воспаления в организме).

При помощи анализа мочи можно диагностировать такие заболевания, как сахарный диабет, простатит у мужчин, цистит, уретрит, пиелит, гломерулонефрит и пиелонефрит, заболевания мочеточников и мочевого пузыря еще до появления выраженной клинической симптоматики.

Так называемая копрограмма позволяет выявить расстройства секреторной функции желудка, кишечника, поджелудочной железы, воспалительный процесс в пищеварительном тракте, нарушение процесса всасывания, дисбактериоз, колиты различной этиологии. Есть инструментальные методы исследования – фиброэзофагогастродуоденоскопия, ЭКГ, холтеровское мониторирование, флюорография, спирография, суточное отслеживание давления. Сюда же относятся различные мелкие процедуры и манипуляции – от хирургических мини-операций на амбулаторном уровне, включая перевязки, до измерения внут­риглазного давления.

Специалисты уверены, что этих анализов вполне достаточно для того, чтобы определить общее состояние организма и здоровья человека, а также для того, чтобы поставить первичный диагноз и назначить соответствующее лечение. Общеклинические анализы сегодня остаются доступными для всех, вне зависимости от страхового статуса, и даже рекомендуются к сдаче один раз в год в качест­ве профилактики здоровья.

Если будет поставлен диагноз, который входит в перечень утвержденных 13 социально значимых, 25 основных хронических и 16 опасных для общества заболеваний, то, соответственно, пациент получит всю необходимую медицинскую помощь в пакете ГОБМП.

Между тем перечень пакета ОСМС намного шире. В него вошли довольно дорогие медицинские обследования, за которые раньше пациентам приходилось платить. Сюда относятся МРТ и КТ, квоты, на которые до внедрения ОСМС выдавались только определенным категориям пациентов, анализы на гормоны, витамин D, вирусы герпеса, папилломы человека (ВПЧ), а также на различные микроэлементы. Последние назначаются строго по показаниям и по решению врача.

В этот же пакет включено 3 главных скрининговых обследования для целевой группы пациентов – на колоректальный рак, рак шейки матки и рак молочной железы.

Стоматологические услуги, опять же для определенной категории пациентов: плановая помощь для детей до 18 лет и беременных женщин, экстренная помощь детям, беременным, многодетным матерям, награжденным подвесками, инвалидам и участникам ВОВ, получателям адресной социальной помощи, пенсионерам по возрасту, неработающим опекунам ребенка-инвалида или инвалида 1-й группы с детства. Все эти группы относятся к льготной категории граждан, за которых взносы платит государство.

Популярное

Все
Какую форму мы увидим на наших олимпийцах?
Актауский «Каспий» является скрытым лидером Первой лиги
Этностиль остается на пике популярности
Дело Бишимбаева: подборка противоречий в показаниях бывшего министра
Бишимбаев объяснил в суде, зачем показывал Нукеновой скрины их переписки
«Актобе» обыграл «Кайрат» в центральном матче тура КПЛ
Когда в Астане отключат отопление
Вторая волна паводка ситуацию не ухудшит – ДЧС СКО
Премьер поручил усилить меры поддержки талантливой молодежи
Коммунальщики обратились к жителям Астаны
Студентка из ЗКО после окончания вуза планирует преподавать государственный язык иностранцам
Наши гребцы завоевали еще три лицензии на летние Олимпийские игры
Паводки: более 21 тыс. человек вернулись домой
Вопросы госстатистики и управления данными обсудили члены Общественной палаты
Уровень воды в реке Ишим поднялся за сутки более чем на два метра
Брату Салтанат Нукеновой показали шокирующие кадры из телефона Бишимбаева
И свой дом сберег, и соседям помог: история полицейского из Костанайской области
Баку и Ереван впервые договорились по поводу участка границы
Отчисленные студенты столичного вуза из Афганистана пытались пересечь границу с РФ
Подпольную нарколабораторию ликвидировали в Алматинской области
Казахстан завоевал шесть олимпийских путевок по гребле на байдарках и каноэ
Тенге остается крепким по отношению к основным валютам
В Астане пройдет совещание министров обороны государств-членов ШОС
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Закон Республики Казахстан
Целина: как это было
Бишимбаев отказался признавать вину в убийстве Салтанат Нукеновой
К единственному роднику приезжают за водой со всего Усть-Каменогорска
Рыбоохранная акция «Бекіре-2024» пройдет в Казахстане
Бахытжан Байжанов опроверг в суде показания Бишимбаева
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
Перепись архаров началась в Казахстане
Проблемы рационального использования воды обсудили сенаторы с жителями Туркестанской области
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Для меня важно твое счастье: заметки Нукеновой озвучила гособвинитель
Идея строительства метрополитена в Алма-Ате обсуждалась еще в 60-е годы
Суд возобновил заседание по делу Бишимбаева

Читайте также

В Казахстане с официальным визитом находится министр оборон…
Глава государства: Предстоит решить много проблем
Тенденции в отраслевой журналистике цифровой эпохи обсудили…
В Кызылординской области построят центр «Руханият» с кругло…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]