Частный случай

22083
Назгуль Испанова

Больше всего горожан обеспокоили разговоры о повышении оплаты в детсадах и закрытии групп с государственным языком обучения. Встревоженные грядущими изменениями некоторые родители даже решили перевести детей в другие дошкольные учреждения. А педагоги стали переживать, что из-за оттока воспитанников часть коллектива останется без работы. Несмотря на бурные дискуссии, которые разгорелись на городских форумах и в соцсетях, официальные лица не спешили прояснить ситуацию. А зря.

Возмущение горожан, которых не проинформировали о целях и условиях передачи объектов в частные руки (как, собственно, и о самом решении), росло и грозило вылиться в грандиозный скандал. Когда страсти накалились до предела, чиновники от образования все же решили вмешаться и рассказать, что, как и почему. Сразу на нескольких площадках в областном центре были организованы встречи с приглашением всех заинтересованных сторон.

На одной из них, состоявшейся в областном филиале партии «Nur Otan», присутствовали и депутаты Парламента, прибывшие в СКО с рабочим визитом. Как отметил на встрече Карибай Мусырман, член Комитета по социально-культурному развитию Мажилиса Парламента РК, слабая информационно-разъяснительная работа со стороны представителей областного управления и городского отдела образования стала причиной ажиотажа среди населения. Как выяснилось, никто заранее не обсудил с родителями воспитанников детсадов нюансы передачи объектов в частные руки, что и вызвало недопонимание и вопросы. В том числе о закрытии групп с государственным языком обучения.

– Вопрос о закрытии казахских групп, если этого захочет частник, перед нами не стоит, и этого мы не допустим. Неважно, сколько обучаются детей, много или мало, государственный язык всегда будет оставаться в приоритете, – подчеркнул Карибай Мусырман.

Заместитель руководителя управления образования СКО Владимир Ткаченко с замечанием мажилисмена согласился, признав, что их специалисты вов­ремя не вмешались в ситуацию.

– Действительно, есть такой момент, что мы, может, вовремя не вмешались. Сложившаяся ситуация – результат непонимания администрации детского сада, не знакомого с проектом государственно-частного партнерства и договором, в котором говорится о том, что все изменения в учебном процессе, структуре детского сада, закрытии и открытии групп, не могут производиться без согласования с управлением образования, которое является главным государственным парт­нером частного предпринимателя в этом процессе, – сказал Владимир Ткаченко.

В качестве пилотного проекта 3 детсада Петропавловска – «Ивушка», «Ак бота» и «Балдаурен» – решили передать в доверительное управление. Как известно, это один из видов государственно-частного партнерства.

Заместитель руководителя управления образования СКО заверил участников встречи, что, несмотря на передачу детсадов в частные руки, все вопросы, связанные с социальной защитой, обеспечением прав воспитанников и родителей, останутся сферой контроля госоргана. В то же время сотрудничество с частником позволит привлечь дополнительные инвестиции на развитие детских дошкольных учреждений и сэкономить бюджетные средства. Предпринимателям будут выплачивать деньги только в рамках госзаказа (на питание детей, коммунальные услуги, зарплату сотрудникам). Все остальные расходы ложатся на частника.

– Детский сад «Ак бота» построен в 2009 году. Он рассчитан на 320 мест. За период управления инвестор предполагает провести строительно-монтажные работы на 4,5 миллиона тенге и закупить оборудование на 6,3 миллиона тенге. Снижение нагрузки на бюджет составит 5,5 миллиона тенге. Модернизацию и ремонт, соглас­но договору, инвесторы должны провести в течение 5 месяцев – с марта по август 2020 года. Согласно финансовой модели, которую они предоставляли на конкурс, предполагалось, что даже те суммы, которые будут получать за дополнительные услуги, они собирались вкладывать в развитие детсада, – сообщил Владимир Ткаченко.

В ремонт детского сада «Балдаурен», 2008 года постройки, управляющая компания намерена вложить 8,6 млн тенге, а также на 7,6 млн тенге приобрести оборудование. Снижение нагрузки на бюджет ожидается примерно на 6 млн тенге.

Самым затратным объектом станет детсад «Ивушка», построен­ный еще в 1986 году. Помимо 7 млн на оборудование, потребуется еще 13,4 млн тенге на замену окон, ремонт цоколя, крыши. Кроме того, необходимо установить пожарную сигнализацию, систему видеонаблюдения.

Однако горожан, приглашенных на встречу, больше интересовали не объемы инвестиций, а принцип, по которому гособъекты выбираются для передачи в частные руки. В Петропавловске есть садики, работающие по 40 и даже 50 лет, соответственно, больше других нуждающиеся в обновлении. Логично было бы именно их отдать инвесторам в первую очередь, а не то, что построено относительно недавно и не требует солидных вложений. С этой точки зрения передача «Ивушки» выглядит обоснованно. А вот как быть с двумя другими учреждениями? Зачем привлекать частный капитал туда, где все и так неплохо?

По словам представителей управления образования, детсады выбирали по принципу привлекательности для предпринимателей, поскольку задействовать их в проектах в ГЧП не так уж и просто. Право на управление предпринимателям предоставлено по итогам конкурса. Перед этим потенциальные участники прошли квалификационный отбор, подтвердив наличие финансовых, трудовых ресурсов, а также отсутствие задолженнос­тей. Все процедуры проведены в рамках закона, заверили офи­циальные лица.

Получая право на управление госучреждением, инвестор берет на себя и ряд обязательств. Детсад должен нормально функ­ционировать, с сохранением мощностей, количества детей, а также социального пакета для сотрудников. Кроме того, частники обязуются каждые 3 года делать капитальный ремонт и ежегодно – текущий, разумеется, за свой счет. При этом менять расценки за услуги учреждения, равно как и остальные пункты договора, они не могут. Закон гласит, что по проектам ГЧП все изменения должны быть согласованы с управлением образования. Так что ни о новых тарифах за пребывание ребенка в детсаде, ни о сокращении штата и тем более закрытии групп речи быть не может, подчеркнули представители управления образования.

В том, что оплата не повысится, заверила родителей и журналис­тов представитель компании, взявшей в доверительное управление «Ивушку» и «Балдаурен». По словам заместителя руководителя ТОО Татьяны Борисовой, ежемесячная оплата ребенка в младшей группе составляет 13,5 тыс. тенге, в старшей – на тысячу больше. Помимо стандарт­ной программы дошкольного образования, родители по желанию могут выбрать дополнительно платные занятия, например, по музыке, шахматам, каратэ, анг­лийскому языку.

– Все прописано в договоре, – рассказала Татьяна Борисова. – Всего в детском саду «Ивушка» функционирует 13 групп, 3 из которых с государственным языком обучения. На сегодняшний день группы закрываться не будут, несмотря на то что одна группа у нас недоукомплектована, на сайте открыта очередь. Штат как работал, так и будет работать. Дополнительно будут привлекаться специалисты в тех областях, в которых будет вестись кружковая работа.

Представитель компании также отметила, что согласно взятым на себя обязательствам ТОО производит инвестирование собственных средств на развитие и модернизацию детских дошкольных учреждений. В планах – проведение капитального ремонта, установка кабинетов Монтессори, соляных шахт, замена оконных блоков. В детсаде «Ивушка» уже отремонтировали систему отопления. Заключен договор с подрядчиком на установку камер видеонаблюдения.

Более 6 лет работает на условиях ГЧП Балдырган Ильясов. По его словам, доверительное управление – обычная практика, которая широко применяется во всем мире. Предприниматель, открывший в Петропавловске 3 дошкольных учреждения в рамках государственно-частного партнерства, теперь берет в доверительное управление детсад «Ак бота». Работу начал с разъяснительной беседы с родителями и коллективом.

– В «Ак боте» я собираюсь сделать соляную пещеру, дополнительно ввожу обучение по Монтессори, изучение государственного, английского языка, посещение бассейна. У нас прак­тикуется подготовка с малых лет чемпионов по каратэ. Самое первое – начнем ремонт окон, здесь прохладно, не выделялись деньги на ремонт. Также планируем ремонт спортивного зала, там нужно добавить отопление. Самое главное – комфорт и уют буду создавать внутри, потом буду выходить на улицу. О своих проектах я рассказал родителям, они меня поддержали. На себя я беру все обеспечение, родители в детсад ничего не приносят, – подчеркнул Балдырган Ильясов.

Предприниматель также заверил, что для работников детского сада будут полностью сохранены весь соцпакет, 52-дневный отпуск и все, что предусмотрено по договору, в том числе повышение заработной платы педагогам на 25%. Нарушать договор частникам невыгодно.

– По договору ГЧП за каждый неверный шаг частника будут наказывать деньгами. Проверять его имеет право управление образования. Если он, скажем, не укомплектовал штат, то ему полагается 20 штрафных очков, а одно очко – это одна тысяча тенге. То есть 5 случаев – 100 очков, 100 тысяч тенге… Если СанПиН нарушил, правила пожарной безопасности или есть жалобы, то также будут штрафы. Начис­ление штрафных санкций эквивалентно объему инвестиций в процентном соотношении – 0,1% за каждый день просрочки. Если инвестор не исполняет свои обязательства, государственный партнер в лице управления образования направляет уведомление и в случае неустранения замечаний договор может быть расторгнут, – рассказал заместитель директора центра регионального развития «Есиль» Азамат Шаймерденов. – То есть частник за каждый шаг должен отвечать и все существенные вещи обязан согласовывать с государственным партнером.

…О необходимости наладить широкое партнерство государства и бизнеса, более качественно раскрывать потенциал ГЧП Президент страны говорил еще в прошлом году на заседании Совета национальных инвесторов. Для регионов это хорошая возможность реализовать крупные проекты, в том числе социально значимые, которые местным бюджетам не осилить. А значит, нужно объяснить преи­мущества такого инструмента взаимодейст­вия с государством не только предпринимателям, готовым оказывать те или иные услуги, но и населению, для которого эти услуги и существуют. Там, где предполагаются значительные траты на содержание и модернизацию объектов, как в случае с петропавловскими детсадами, эти расходы берет на себя частный инвестор.

При этом следует понимать, что он становится только управленцем, но никак не собственником. Да, ГЧП – это не благотворительность, а бизнес. Но поскольку речь идет о социальных объектах, в таких вопросах должна быть прозрачность, и обсуждать их нужно с привлечением общественности. Главное – не дискредитировать саму идею партнерства государства и бизнеса неэффективным исполнением.

Пока же в истории с детсадами остается еще много неясного. Смущает и тот факт, что перечень местных проектов государственно-частного партнерства, планируемых к реализации в Северо-Казахстанской области на 2019–2021 годы, был утвержден на сессии областного маслихата гораздо позже, уже после того, как прошли конкурсные процедуры... Выяснять детали пилотного проекта, наделавшего столько шума, теперь будут на заседании городского общественного совета.

Пока в Петропавловске в рамках ГЧП в частные руки отдали 3 детсада сроком на 10 лет. Передача других дошкольных учреждений в доверительное управление в текущем году не планируется. 

Популярное

Все
Какую форму мы увидим на наших олимпийцах?
Актауский «Каспий» является скрытым лидером Первой лиги
Разгадывать, что означают названия рек и озер Казахстана, и увлекательно, и познавательно
Первый экофестиваль «Талдыкорган – столица страны петроглифов» провели в области Жетысу
Этностиль остается на пике популярности
Свою 97-ю весну встречает кызылординка с поразительной судьбой
Люди, прошедшие войну, не жалуются и не унывают
Черепахи умеют улыбаться
Тест на прочность: держаться вместе!
Казахский должен стать языком межнационального общения
Ради водворения правды
Как ловчие птицы стали для Ивана Лаврова проводниками в казахскую культуру и язык
Знакомые Елены Константиновой называют ее наглядным пропагандистом казахской культуры
Превратили остановку в арт-объект
В центре знают о нуждах регионов
Легионеры будут уповать на меценатов
Эмоции взяли верх
«И Родина щедро поила меня…»
Всестороннему развитию казахского языка нужно уделять повышенное внимание
Распоряжение Главы государства
Дело Бишимбаева: подборка противоречий в показаниях бывшего министра
Бишимбаев объяснил в суде, зачем показывал Нукеновой скрины их переписки
«Актобе» обыграл «Кайрат» в центральном матче тура КПЛ
Когда в Астане отключат отопление
Вторая волна паводка ситуацию не ухудшит – ДЧС СКО
Премьер поручил усилить меры поддержки талантливой молодежи
Коммунальщики обратились к жителям Астаны
Студентка из ЗКО после окончания вуза планирует преподавать государственный язык иностранцам
Наши гребцы завоевали еще три лицензии на летние Олимпийские игры
Паводки: более 21 тыс. человек вернулись домой
Вопросы госстатистики и управления данными обсудили члены Общественной палаты
Уровень воды в реке Ишим поднялся за сутки более чем на два метра
Брату Салтанат Нукеновой показали шокирующие кадры из телефона Бишимбаева
И свой дом сберег, и соседям помог: история полицейского из Костанайской области
Баку и Ереван впервые договорились по поводу участка границы
Отчисленные студенты столичного вуза из Афганистана пытались пересечь границу с РФ
Подпольную нарколабораторию ликвидировали в Алматинской области
Казахстан завоевал шесть олимпийских путевок по гребле на байдарках и каноэ
Тенге остается крепким по отношению к основным валютам
В Астане пройдет совещание министров обороны государств-членов ШОС
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Закон Республики Казахстан
Целина: как это было
Бишимбаев отказался признавать вину в убийстве Салтанат Нукеновой
К единственному роднику приезжают за водой со всего Усть-Каменогорска
Рыбоохранная акция «Бекіре-2024» пройдет в Казахстане
Бахытжан Байжанов опроверг в суде показания Бишимбаева
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
Перепись архаров началась в Казахстане
Проблемы рационального использования воды обсудили сенаторы с жителями Туркестанской области
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Для меня важно твое счастье: заметки Нукеновой озвучила гособвинитель
Идея строительства метрополитена в Алма-Ате обсуждалась еще в 60-е годы
Суд возобновил заседание по делу Бишимбаева

Читайте также

Здоровье трудящихся и безопасное производство
Созидательная сила нации
Паводковые воды направят в природные озера
Превратили остановку в арт-объект

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]