Будущее мира без ядерного оружия

9550
Нуртай Абыкаев, президент Казахстанской национальной академии естественных наук

«Атомная эра» началась хронологически еще в начале ХХ века, явно проявилась уже в годы Второй мировой войны при атомной бомбардировке японских городов Хиросимы и Нагасаки. Но для Казахстана она открылась трагическими страницами его истории в августе 1947 года. Именно тогда постановлением Совета Минист­ров СССР и ЦК КПСС на территории нашей республики была образована Горная сейсмическая станция – «объект-905» для «натурных испытаний атомных зарядов». Годом позже она стала учебным полигоном № 2 Мин­обороны СССР и потом переи­менована в Семипалатинский испытательный полигон.

С того момента, как отмечено в книге Нурсултана Назарбаева­ «Эпицентр мира», на Семипалатинском ядерном полигоне состоялось 456 ядерных испытаний, то есть взрывов разной мощности. Из них 116, как известно, были произведены в воздушном пространстве. При этом 12 сентября 1954 года было испытано мощнейшее термоядерное устройство, а 22 ноября 1955 года – водородная бомба.

Возмущение людей, и не только ядерными испытаниями, все более возрастало. Но, несмот­ря на это, полигон жил и сеял смерть. Чтобы воспрепятствовать этому, нужна была какая-то мощная сила, которая могла бы с учетом сложившихся обстоятельств взять на себя ответственность и дать достойный отпор руководящим органам и военно-промышленному комп­лексу СССР. И этой силой стал Нурсултан Назарбаев. Как мы все знаем, благодаря ему, его усилиям и напряженной работе, взятой на себя политической и гражданской ответственности наступил значимый для всего мира исторический день. 29 августа 1991 года Первый Пре­зидент РК Нурсултан Назарбаев подписал Указ «О закрытии Семипалатинского испытательного ядерного полигона».

Для нашей страны будущее мира – это мир без ядерного и других видов оружия массового уничтожения, в котором гарантом безопасности является политико-правовое сдерживание посредством международных механизмов. Поэтому Казахстан стал участником всех основных договоров в области международной безопасности: о нераспространении ядерного оружия, о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний, о запрещении ядерного оружия. Принят Договор о зоне, свободной от ядерного оружия в Центральной Азии – им создана первая безъядерная зона в Северном полушарии в регионе, где раньше испытывалось ядерное оружие. Поддерживая антиядерные усилия Казахстана, ООН утвердила Всеобщую декларацию о построении мира, свободного от ядерного оружия.

Позже, в 2009 году, в год 60-летия со дня первого испытания на Семипалатинском полигоне, Генеральная Ассамб­лея ООН объявила 29 августа Меж­дународным днем действий против ядерных испытаний. Это стало признанием мировым сообществом закрытия полигона как исторического события для всего человечест­ва. В нынешнем, 2020 году, в знак признания особого историчес­кого вклада Казахстана и за глобальные усилия по построе­нию безъядерного мира Первому Президенту РК – Елбасы ­Нурсултану Назарбаеву присвоен особый почетный статус, отражающий его личный вклад в борьбу за мир, свободный от ядерных испытаний.

После закрытия полигона Казахстан взял курс на использование его в мирных целях. Для решения масштабных задач на его базе и соответствую­щих научных организаций и объек­тов, Указом Первого Президента Нурсултана ­Назарбаева был создан Нацио­нальный ядерный центр РК. Проведена огромная работа по ликвидации инфраструктуры и последствий испытаний ядерного оружия на бывшем полигоне, которая проводится в рамках международного сот­рудничества. Оно включает в себя также совместную работу Казахстана, России, Украины и Беларуси. Одновременно и на системной основе Казахстан проводит масштабные научные работы, направленные на реабилитацию бывшего ядерного полигона вместе с Японией, Францией, Великобританией, Германией и многими другими странами.

Президент РК Касым-Жомарт Токаев в своем обращении к народу страны 29 августа, в Международный день действий против ядерных испытаний, заявил, что комплекс­ное ­обследование бывшего полигона будет завершено в 2021 году. Он заверил, что предусматривает­ся комплекс мер по лечению, оздоровлению, реабилитации, социальной защите и социально-экономичес­кому развитию этого региона. Особенность территории Семипалатинского испытательного полигона, его уникальная инфраструктура позволили использовать его для проведения исследований в области атомной энергетики, радиационной безопасности и многих других направлениях.

Присоединившись одним из первых государств к Договору о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ДВЗЯИ), Казахстан внес значительный вклад в создание глобальной мониторинговой сети. Наряду с работами по ликвидации инфраструктуры и последствий испытаний ОМУ на полигоне решались вопросы модернизации и расширения научно-технической базы, расположенной на нем и включающей комплексы исследовательских ядерных реакторов. Это предмет сотрудничества Национального ядерного центра с американскими и российскими партнерами.

Со своей стороны, Казахстанская национальная академия естественных наук (КазНАЕН) прилагает максимум усилий для реализации сбалансированной и последовательной политики нашей страны в воп­росах нераспространения. Призывы к миру без ядерного и других видов оружия, мирному использованию атомной энергии звучат от научного сообщест­ва на всех уровнях. При КазНАЕН действует Пагуош­ский комитет Казахстана, который играет важную роль в распространении идей разоружения и укреп­лении мира силами научной общественности.

С учетом значимости и важности активного продвижения позиции Казахстана, вносящего весомый вклад в обеспечение международной и региональной ядерной безо­пасности, нераспространения ядерного оружия, группой ученых – членов академии КазНАЕН, с участием Первого Президента страны – Елбасы Нурсултана­ Назарбаева проведено спе­циальное масштабное исследование. Впервые в трехтомной монографии, которая называет­ся «Проведение комп­лекса научно-технических и инженерных работ по приведению бывшего Семипалатинского испытательного полигона в безопасное состояние», систематизирован и обобщен накоп­ленный Казахстаном опыт в этом направлении.

Монография открыла новую область знаний, связанную с формированием подходов и методов устранения последствий деятельности по испытанию ядерного оружия, адаптации научной инфраструктуры, созданной для проведения ядерных испытаний для использования в целях развития атомной энергетики и мирных ядерных технологий. В частнос­ти, представлены описание и результаты апробации новых методов и технологий, которые использовались при решении практических задач ядерного разоружения, повышения уровня радиоэкологической безопасности, развития атомной энергетики. Полученные в рамках представленной работы научные результаты, признанные и широко востребованные мировым научно-техническим сообществом, демонстрируют высокий уровень и уникальность проведенных исследований.

Учитывая значимость и уникальность работы, в 2020 году КазНАЕН выдвинула монографию на соискание Государственной премии в области науки и техники имени аль-Фараби.

Сегодня уже с уверенностью можно сказать, что монография вызвала большой положительный общественный резонанс и получила международную известность, что подтверждается десятками отзывов, которые поступают от ведущих научных организаций и ученых со всего мира. Дальнейшее продвижение этого научного труда будет, безусловно, способствовать широкому распространению идей безъядерного мира, укреп­лению позиций Казахстана в качестве активного и ответственного участника международного сообщества – лидера процесса ядерного разоружения, вносящего весомый вклад в обеспечение международной стабильности и безопасности.

К этому обязывает и складывающаяся на сегодня ситуация. Она связана с ростом напряженности и неопределенности в мире, что относится практически ко всем сферам жизнедеятельности – политике, экономике, социальному и гуманитарно-культурному строительству. И она основательно осложнилась в целом в связи с пандемией коронавируса. Можно сказать, что стрелки символических «часов Судного дня» за последнее время опять сдвинулись ближе к «ядерной полуночи». Стокгольмский институт исследования проблем мира (SIPFRI) в своем недавнем исследовании отмечает, что, несмотря на общее сокращение ядерных боеголовок, страны, располагающие атомными арсеналами, по-прежнему занимаются их модернизацией. В руководстве ООН бытует мнение, что нет общей политической воли в мировом сообществе по поводу всеобщего глобального ядерного разоружения.

В качестве резюме можно сказать, что предстоит огромная работа в этом направлении как в практическом русле, так и в создании научной и научно-практической базы для усиления борьбы за полное ядерное разоружение, за обеспечение ядерной безопасности и за полный переход к мирному атому. К этим задачам научное сообщество Казахстана готово.

Популярное

Все
Военнослужащие Нацгвардии провели акцию «Дорога в школу»
Центральной таможенной лаборатории Казахстана – 30 лет
В погоне за «зайцами»
Страна наращивает экспортный потенциал в новой глобальной реальности
Стали ездить по правилам
Коммунальный сектор как долгосрочная инвестиция
Анна Данилина побеждает в США
Президент выступит с Посланием народу Казахстана 8 сентября
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 25 августа 2025 года № 75-НП
В селе открылся «Қамқорлық»
Впервые в стране
Как использовать потенциал искусственного интеллекта
В Уральске наградили лауреатов регионального этапа национального конкурса «Мерейлі отбасы-2025»
Прочная основа, большие перспективы
Диалог во имя мира и процветания
Африканские турниры
Школа под наблюдением и заботой
Документ, воплощающий общечеловеческие ценности
Запрос на справедливость и равенство – основа зрелой демократии
Необходимые решения будут приняты
Аким Мангистау ознакомился с ходом строительства социальных объектов
Госаудит проверил расходы казахстанской науки
Бектенов поручил внести предложения по наказанию виновных в срыве дорожных проектов
Больше 20 предприятий Алматы признаны победителями регионального этапа конкурса «Лучший товар Казахстана»
В Сарани строят завод по сборке грузовиков
Первую в мире «золотую» акулу поймали у берегов Коста-Рики
Уборка идет полным ходом
Как Казахстан готовится к революции в производстве авиатоплива
Сильные дожди ожидаются в большинстве регионов Казахстана
Арину разгромила, а Иге уступила
Казахстан укрепил свой статус международного транзитного хаба
Аэропорты Астаны, Алматы, Шымкента и Актобе станут мультимодальными центрами мирового уровня
Нашим палуанам не было равных
Сократить закупки из одного источника в «Самрук-Казына»: АЗРК сделало заявление
Два жилых массива полностью обеспечены газом
Создано спецподразделение по внедрению ИИ
В поселке открылась новая школа
Олжас Бектенов поручил ускорить работу по реконструкции ж/д вокзалов
Астанчанин оформил миллионные автокредиты на четверых казахстанцев
Казахстанцам вернут почти 1,6 млрд тенге за отопление
До конца 2025 года в Казахстане введут обязательную маркировку моторных масел
Гвардейцы впервые стали чемпионами МВД РК по спортивному самбо
В Павлодарской области масштабно отметили 125-летие Исы Байзакова
В Кызылординской области все больше сёл отказываются от продажи алкоголя
Гвардеец завоевал бронзу на ЧМ по пляжному самбо в Сингапуре
О погоде в Казахстане на первые дни августа рассказали синоптики
Нацбанк начал валютные интервенции
Где и когда посмотреть результаты конкурса грантов?
Гвардеец стал призёром конкурса по популяризации наследия Абая
В Астане 125 новобранцев дали клятву Родине
Незаконные постройки снесут в Уральске
Найдены личные вещи членов экипажа пропавшего на Сорбулаке вертолета
Четыре человека погибли в жуткой аварии в Актюбинской области
Алматинская область подарила земле Абая скульптуру «Золотой человек»
Дженнифер Лопес в Астане: что важно знать перед концертом
Дожди и град ожидаются в Казахстане в ближайшие дни
Модернизация на особом контроле
Новый формат срочной военной службы SARBAZ+ запускают в Казахстане
В Павлодаре откроют первую комфортную школу
На концерт Дженнифер Лопес в Ереване потратили $7 млн

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]