Большой интерес к региону

682
​ Юрий Ли, Кызылординская область

Дискуссионная площадка Baikonyr Invest вновь подтвердила высокий интерес к регио­ну. Помимо представителей ми­нистерств и центральных ведомств, международных и отечественных финансовых институтов участие в форуме приняли руководители дипломатических миссий и бизнес-структур из 14 стран дальнего и ближнего зарубежья, в том числе из России, Ирана, Франции, Германии, Канады, Нидерландов, Северной Македонии, Болгарии, Хорватии, Южной Кореи, Китая и Таджикистана.

– Наши ежегодные встречи стали доброй традицией, и мы очень дорожим доверительной атмосферой, сложившейся на этой площадке. Здесь каждый раз обсуждаются наиболее актуальные вопросы развития региона... По результатам 10 предыдущих форумов подписано более 130 меморандумов, в экономику Приаралья привлечено свыше триллиона тенге частных инвестиций. Преобразились областной центр и регион в целом. Появились новые экономические приоритеты, на принципиально новый уровень вышли деловые связи, – подчеркнул, открывая пленарное заседание, аким области Куанышбек Искаков.

Глава региона сообщил о высоких темпах развития области, в результате чего за 10 месяцев текущего года она признана лидером в республике по росту экономики. Напомнил и о важных конкурентных преимуществах Приаралья – выгодном логистическом положении и развитой транспортной инфраструктуре, реализации программы индустриально-инновационного развития, которая дала мощный импульс повышению объемов местного промышленного производства.

В ее рамках осуществлены 24 проекта, в том числе введены в строй заводы, позволившие начать утилизацию попутного нефтяного газа на местных мес­торождениях и приступить к масштабной газификации всей области. При этом построенная в Приаралье мощная газокомпрессорная станция «Караозек» обеспечила старт прокладке газопровода в столицу.

Были отмечены также успехи введенного досрочно в минувшем году завода по выпуску тампонажного цемента, уже освоившего 6 видов продукции, часть которой экспортируется в Узбекистан. Близится к завершению строительство первого в Казахстане стекольного завода.

Совместно с британскими инвесторами ведутся работы по проекту автоклавной переработки черных сланцев на базе ванадиевого месторождения Баласауыскандык. На крупнейшем в мире свинцово-цинковом месторождении Шалкия вскоре появится ГОК.

Кроме того, в 2020 году флагман страны по соледобыче АО «Аралтуз» приступит к строительству первого казахстанского завода пищевой кальцинированной соды и откроет третий по счету солевой цех, который позволит компании нарастить годовой экспорт продукции до 700 тыс. тонн.

Отмечена уникальность регио­на по солнечной активности: среднегодовая продолжительность солнечного сияния в облас­ти составляет более 3 000 часов.

– Это огромный потенциал для строительства и развития солнечных электростанций, – подчеркнул аким. – Сейчас с участием инвесторов из Великобритании, Франции и Болгарии в области реализуются 3 проекта, связанных с возобновляемыми источниками энергии, общей стоимостью 43 миллиарда тенге. Два объекта – в Жалагашском и Шиелийском районах – будут введены в строй уже в текущем году.

Помимо прочего, сейчас с компанией Renovatio Group, которая намеревается пилотировать в Казахстане проекты по генерации до 3 ГВт ветровой и солнечной энергии, прорабатывается вопрос осуществления и других ветро-, солнечных энергетических проектов. Идет поиск инвесторов.

Продолжается строительство мясокомбината, птицефабрики, промышленных теплиц, завода керамической плитки и других объектов. В то же время диверсификация структуры региональной экономики по-прежнему очень актуальна в нефтяном регионе и остается в повестке главных забот местных властей.

В рамках форума аким области предложил обсудить и другие приоритетные направления, которые не менее важны для ее развития.

– Одна из задач Послания Главы государства Касым-Жомарта Токаева – привлечение прямых иностранных инвестиций. Необходимо отметить, что Елбасы Нурсултан­ Назарбаев­ поручил довести долю финансовых вложений в основной капитал в структуре ВВП до 30% к 2025 году. Исходя из этого, мы и выбрали тему форума – «Кызылорда: устойчивый рост, новые горизонты для инвес­тиционного сотрудничества», – пояснил Куанышбек Искаков, подробно остановившись на трех важнейших темах.

Первая из них касается соз­дания свободной экономичес­кой зоны «Байконур». Данный вопрос поднимался недавно на пленарном заседании международного форума «Дни космоса в Казахстане», состоявшегося в Нур-Султане.

Аким области напомнил, что в ноябре 2018 года по итогам XV Форума межрегионального сотрудничества Казахстана и России на уровне глав государств было принято решение о проработке вопроса по созданию СЭЗ на комплексе Байконур. А в мае текущего года во время рабочей поездки в Кызылординскую область Президент Касым-Жомарт Токаев отметил необходимость определения эффективных механизмов развития города Байконыра и создания СЭЗ.

При этом Глава государства подчеркнул, что масштаб и уникальность космодрома предос­тавляют отличную возможность для работы с передовыми компаниями и перспективными технологическими стартапами.

Аким области рассказал о проделанной работе и обозначил 3 главные задачи СЭЗ: создание международного космического порта «Байконур»; организация промышленных производств инновационной, высокотехнологичной, конкурентоспособной продукции, в том числе в сферах машиностроения, космической отрасли, электроники, химичес­кой и легкой промышленности и других отраслях; развитие международного туризма на комплексе Байконур.

Вторая тема – развитие государственно-частного партнерства. К слову, сейчас в Приаралье в рамках ГЧП во всех сферах экономики реализуются 142 проекта общей стоимостью более 34 млрд тенге.

Третьим тематическим нап­равлением выбрано развитие фермерства и животноводческого кластера. Несмотря на очевидные успехи в рисоводстве, рыбном хозяйстве, росте поголовья всех видов скота и увеличение перечня экспортируемой продукции с 3 до 19 видов за последние несколько лет, у АПК региона остается значительный нереализованный экспортный потенциал.

Подводя итоги своего выступ­ления, Куанышбек Искаков призвал инвесторов к взаимовыгодному сотрудничеству и пообещал обеспечить им наилучшие условия для плодотворной работы.

Работу форума продолжили секционные заседания, выставка товаров кызылординских предприятий. Были организованы презентация местных инвестиционных проектов и знакомство гостей с туристическим потен­циалом в ходе экскурсионного тура на мемориальный комплекс Коркыта-ата и объекты космодро­ма Байконур.

Итогом же ХІ форума Baikonyr Invest стало подписание 25 меморандумов о сотрудничестве на общую сумму свыше 100 млрд тенге и одного договора. Достигнутые соглашения помогут кызылординцам в осуществлении 14 инвестиционных проектов в сфере промышленности, 9 – в агропромышленном секторе и 3 – в сфере государственно-частного партнерства.

Популярное

Все
Люди, прошедшие войну, не жалуются и не унывают
Тест на прочность: держаться вместе!
Какую форму мы увидим на наших олимпийцах?
Первый экофестиваль «Талдыкорган – столица страны петроглифов» провели в области Жетысу
Свою 97-ю весну встречает кызылординка с поразительной судьбой
Ради водворения правды
Казахский должен стать языком межнационального общения
Разгадывать, что означают названия рек и озер Казахстана, и увлекательно, и познавательно
Актауский «Каспий» является скрытым лидером Первой лиги
Черепахи умеют улыбаться
Этностиль остается на пике популярности
Как ловчие птицы стали для Ивана Лаврова проводниками в казахскую культуру и язык
Знакомые Елены Константиновой называют ее наглядным пропагандистом казахской культуры
Всестороннему развитию казахского языка нужно уделять повышенное внимание
В центре знают о нуждах регионов
Наша сила в единстве
К благотворительной акции подключились все регионы
Казахстан помогает Афганистану развивать «электронное правительство»
В Костанае осудили «турагента» за присвоение денег клиентов
Превратили остановку в арт-объект
Дело Бишимбаева: подборка противоречий в показаниях бывшего министра
Бишимбаев объяснил в суде, зачем показывал Нукеновой скрины их переписки
«Актобе» обыграл «Кайрат» в центральном матче тура КПЛ
Когда в Астане отключат отопление
Вторая волна паводка ситуацию не ухудшит – ДЧС СКО
Премьер поручил усилить меры поддержки талантливой молодежи
Коммунальщики обратились к жителям Астаны
Студентка из ЗКО после окончания вуза планирует преподавать государственный язык иностранцам
Наши гребцы завоевали еще три лицензии на летние Олимпийские игры
Паводки: более 21 тыс. человек вернулись домой
Брату Салтанат Нукеновой показали шокирующие кадры из телефона Бишимбаева
Вопросы госстатистики и управления данными обсудили члены Общественной палаты
Уровень воды в реке Ишим поднялся за сутки более чем на два метра
Баку и Ереван впервые договорились по поводу участка границы
Отчисленные студенты столичного вуза из Афганистана пытались пересечь границу с РФ
И свой дом сберег, и соседям помог: история полицейского из Костанайской области
Подпольную нарколабораторию ликвидировали в Алматинской области
Тенге остается крепким по отношению к основным валютам
Казахстан завоевал шесть олимпийских путевок по гребле на байдарках и каноэ
В Астане пройдет совещание министров обороны государств-членов ШОС
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Закон Республики Казахстан
Целина: как это было
Бишимбаев отказался признавать вину в убийстве Салтанат Нукеновой
К единственному роднику приезжают за водой со всего Усть-Каменогорска
Рыбоохранная акция «Бекіре-2024» пройдет в Казахстане
Бахытжан Байжанов опроверг в суде показания Бишимбаева
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
Перепись архаров началась в Казахстане
Проблемы рационального использования воды обсудили сенаторы с жителями Туркестанской области
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Для меня важно твое счастье: заметки Нукеновой озвучила гособвинитель
Идея строительства метрополитена в Алма-Ате обсуждалась еще в 60-е годы
Суд возобновил заседание по делу Бишимбаева

Читайте также

Жанакорганцы принимают активное участие в неделе «Жасыл Айм…
Жасыл аймақ: в акции приняли участие представители кызылорд…
Здоровье трудящихся и безопасное производство
Созидательная сила нации

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]