Большие задачи для малого бизнеса

1308
Юлия Полонская

Достичь этих результатов предстоит уже через 4 года. А ощутить эффект от их реализации казахстанцы смогут еще раньше, ведь главная особенность национального проекта как стратегического документа – конкретность целей и сжатость сроков исполнения.

Малый и средний бизнес занимает одну из ключевых позиций в разрезе национального валового продукта – пожалуй, никакой другой сегмент экономики не может достичь такой массовой вовлеченности граждан, а значит, возможности создания новых рабочих мест при небольшой капитализации производства. Следовательно, реализация национального проекта качественно отразится на повседневной жизни каждого отечественного потребителя.

А если учесть тот факт, что большая часть предприятий МСБ относится к сфере торговли и услуг, то смысловая наполненность этого стратегического документа и четкость в реализации приобретают еще большее значение.

Гибкость и маневренность

Развитие малого и среднего предпринимательства можно назвать одним из самых главных индикаторов качественных изменений в жизни населения: напрямую МСБ формирует рынок бытовых услуг и ценообразование на нем, а косвенно, за счет налоговых отчис­лений, участвует в региональном и республиканском бюджетах.

Поддерживая и стимулируя деятельность МСБ, государство имеет стабильные бюджетные поступления, а значит, возможность строить больницы и школы, создавать множество новых рабочих мест, развивать инновационный потенциал экономики на основе конкуренции.

Сегодня в стране насчитывается около 1,3 млн субъектов малого и среднего предпринимательства. Но, несмотря на ежегодный статистический прирост числа зарегистрированных предприятий МСБ, количество реально дейст­вующих растет не так быстро. Регистрируясь, ТОО и ИП часто так и остаются на бумаге, ежеквартально сдавая в фискальные органы «пустографки». Начать реальную деятельность им мешают отсутствие знаний в ведении бизнеса, административные барьеры или попросту неуверенность в собственных силах.

К тому же последние полтора года были непростыми для этого сектора экономики – пандемия внесла большие коррективы в работу предприятий сферы услуг и торговли. Поэтому соз­дание нацио­нального проекта с его адрес­ным применением и нацеленностью на быстрый результат как нельзя кстати.

По мнению исполнительного секретаря НПП РК «Атамекен» Аскара Кысыкова, отдача сектора МСБ не заставит себя долго ждать, ведь малый и средний бизнес обладает огромной гибкостью к внешним условиям, и утраченные в кризис позиции очень быстро возвращаются при создании условий поддержки.

– Статистическое исследование показывает стабильный рост в 2020 году и количества предприя­тий малого и среднего бизнеса, и показателей занятости. Другое дело, что пандемия несколько изменила его структуру, – говорит эксперт. – Очень сильно пострадали секторы услуг. Однако практика показывает, что МСБ чутко реагирует не только на негативные условия, но так же быстро восстанавливается, когда кризис отступает. Национальный проект предполагает стабильность и адресную направленность финансирования этой сферы, а также персональное закрепление ответственности за результат. Поэтому мы относимся к реализации этого документа с большим оптимизмом.

В общем и целом национальный проект сконцентрирован на решении десяти задач по четырем ключевым направлениям. Это повышение предпринимательской активности, акселерация роста предпринимателей, формирование новых ниш и комплексное развитие конкуренции.

В рамках первого направления как раз и предусматриваются меры по созданию условий для открытия собственного дела. Казахстанцам представятся более широкие возможности для обучения предпринимательским навыкам. Эта мера охватит 150 тыс. безработных и непродуктивно самозанятых.

Давать тем, кто сможет вернуть

Количество субъектов предпринимательства, получивших нефинансовые меры поддержки, составит 637 940 единиц. Это позволит создать 995,3 тыс. рабочих мест.

– Национальный проект ставит большие задачи по развитию массового предпринимательства, и роль НПП тут велика, – говорит Аскар Кысыков. – В первую очередь это открытие информационных бизнес-порталов, обучение начинающих предпринимателей, которые после получат возможность взять грант или микрокредит на развитие своего дела. Кроме того, национальный проект объединяет и аккумулирует все инструменты поддержки МСБ – это и программа «Еңбек», и «дорожные карты». Сейчас начнется активное финансирование по этим структурированным механизмам, думаю, все это поможет бизнесу не только быстро восстановиться после негативного влияния кризиса, но и нарастить обороты.

По мнению Аскара Кысыкова, большое значение имеет тот факт, что национальный проект предусматривает не только расширение мер государственной поддержки, но и четкое структурирование финансирования, которое теперь будет предоставляться с учетом категории бизнеса и его потребностей. Свыше 8,6 тыс. граждан получат доступ к микрокредитам для открытия и развития собственного дела. Более 50 тыс. молодых предпринимателей – возможность прибегнуть к гранту для реализации новых бизнес-идей.

50 тыс. граждан из социально уязвимых групп населения смогут получить гранты, чтобы раскрыть собственный предпринимательский потенциал. Эти меры как нельзя лучше подстегнут акселерацию массового бизнеса, ведь сегодня для ведения торговли порой достаточно лишь смарт­фона и хорошей идеи. И здесь нужно просто немного помочь креативным казахстанцам. Кто-то нуждается в базовых знаниях в ведении бизнеса, кого-то нужно поддержать материально, а кого-то – морально.

Кроме того, для субъектов малого и среднего бизнеса будут доступны такие меры финансового стимулирования, как предоставление субсидирования части ставки вознаграждения и гарантирования по кредитам. Эта мера актуальная для уже более опытных бизнесменов, производство которых больше капитализировано и имеет реальные обороты.

– Такое структурирование финансовой поддержки от государства очень важно, – говорит Аскар Кысыков. – Сегодня бизнесу предоставляется очень много продуктов льготного кредитования и субсидирования. Однако, помогая, нужно не навредить, ведь часто, набирая гранты и кредиты, предприниматели не могут их потом отдать – просто обороты не позволяют. Поэтому очень важно субсидировать производства, которые действительно нуждаются в действенной поддержке именно здесь и сейчас, но при этом имеют достаточно собственных оборотных средств, а также планы по модернизации производства, повышению конкурентоспособности или выходу на экспорт.

Правило акселерации

Сегодня большинство адресатов государственного субсидирования – такие сферы, как торговля, транспорт и операции с недвижимостью. Для них кредитные ставки банков второго уровня практичес­ки недоступны, единст­венным механизмом поддержки данных секторов уже много лет остается льготное государственное кредитование, объемы которого не позволяет снижать высокая зависимость МСБ от внешних и внутренних кризисов. Решить эту проблему и призвана адресная направленность национального проекта, равно как и подстегнуть реализацию еще одной важной задачи – акселерацию не только количества предприятий МСБ, но и их качества.

– Национальный проект по развитию предпринимательства ставит цель довести долю отрасли до 35% в составе ВВП. И опираться в ее достижении мы будем во многом за счет перехода малых предприятий в разряд средних, то есть путем их роста и укрупнения, – комментирует Аскар Кысыков.

В помощь растущему бизнесу – и масштабное снижение админист­ративной нагрузки. До 2025 года планируется пересмотреть все инструменты госрегулирования и интегрировать отчетность МСБ с системой проверок госорганами. Доступность госуслуг для предпринимателей будет реализована путем объединения информацион­ных систем госорганов с порталом «Правительство для бизнеса».

Продолжится работа по формированию национальной товаропроводящей сети. К 2025 году планируется создать 24 оптовых распределительных центра и модернизировать 5 центров транс­граничной торговли.

Туристическая ниша

Туристская отрасль не случайно выведена в приоритет национального проекта по развитию предпринимательства. Этот кластер объединяет в себе практически все направления сферы услуг, в которых так активен малый и средний бизнес.

Легкая промышленность, гос­тиничное и ресторанное дело, строительство дорог и открытие магазинов, монетизация нацио­нальных видов искусств – это самый скромный перечень, подразумевающий создание огромного количества новых рабочих мест. А если учесть, что пандемия внес­ла существенные коррективы в структуру туристического потока, вынуждая казахстанцев обратить внимание на отечественные курорты, не сделать ставку на развитие этой отрасти было бы совсем недальновидно.

В целях раскрытия туристического потенциала страны будут реализованы 1 000 инвестиционных проектов по строительству туристских комплексов, тематических парков, визит-центров, обеспечено развитие сети придорожного сервиса.

В результате к 2025 году объем туризма в ВВП вырастет в 1,5 раза, размер частных инвестиций в отрасль – более чем в 3 раза. Внут­ренний туристский поток возрас­тет с 4,5 млн до 8 млн человек, а число въездных туристов – с 1 млн до 3 млн.

Перспективы конкуренции

Последнее направление нацио­нального проекта по развитию предпринимательства – комплекс­ная активизация конкурентной борьбы. Реализовать ее разработчики стратегического документа планируют, решив три задачи. Это обеспечение доступа на рынки в сфере электроэнергетики через устранения искажения цено­образования, развитие биржевой торговли и разгосударствление.

По первому пункту предусмат­ривается увеличить объемы реализации электрической энергии на конкурентных централизованных торгах до 30%, отменить дифференциацию тарифов на электроснабжение и внедрить онлайн-платформу (marketplace) для смены поставщика электрической энергии. Удельный вес потребителей, перешедших к альтернативным поставщикам электрической энергии, вырастет при этом в 10 раз.

Вторая задача будет реализована посредством увеличения объемов биржевых торгов и их четкой регламентации, формирования прозрачных котировок. К 2025 году на биржевые торги перейдут рынки бензина, дизельного топлива, авиакеросина, битума, сжиженного нефтяного газа.

Национальный проект по развитию предпринимательства предусматривает упразднение и реорганизацию 20 монопольных операторов. Все эти меры позволят через 4 года сократить долю государства в экономике до 14%.

Ну и самое интересное – стои­мость реализации всех этих задач. Общий объем финансирования национального проекта составляет 8,5 трлн тенге, в том числе в республиканском бюджете предусмотрено более 1 трлн, а в местных – 125 млрд тенге. Также будет привлечено 7,3 трлн тенге частных инвестиций.

Популярное

Все
Какую форму мы увидим на наших олимпийцах?
Актауский «Каспий» является скрытым лидером Первой лиги
Разгадывать, что означают названия рек и озер Казахстана, и увлекательно, и познавательно
Первый экофестиваль «Талдыкорган – столица страны петроглифов» провели в области Жетысу
Этностиль остается на пике популярности
Свою 97-ю весну встречает кызылординка с поразительной судьбой
Люди, прошедшие войну, не жалуются и не унывают
Черепахи умеют улыбаться
Тест на прочность: держаться вместе!
Казахский должен стать языком межнационального общения
Ради водворения правды
Как ловчие птицы стали для Ивана Лаврова проводниками в казахскую культуру и язык
Знакомые Елены Константиновой называют ее наглядным пропагандистом казахской культуры
Превратили остановку в арт-объект
В центре знают о нуждах регионов
Легионеры будут уповать на меценатов
Эмоции взяли верх
«И Родина щедро поила меня…»
Всестороннему развитию казахского языка нужно уделять повышенное внимание
Распоряжение Главы государства
Дело Бишимбаева: подборка противоречий в показаниях бывшего министра
Бишимбаев объяснил в суде, зачем показывал Нукеновой скрины их переписки
«Актобе» обыграл «Кайрат» в центральном матче тура КПЛ
Когда в Астане отключат отопление
Вторая волна паводка ситуацию не ухудшит – ДЧС СКО
Премьер поручил усилить меры поддержки талантливой молодежи
Коммунальщики обратились к жителям Астаны
Студентка из ЗКО после окончания вуза планирует преподавать государственный язык иностранцам
Наши гребцы завоевали еще три лицензии на летние Олимпийские игры
Паводки: более 21 тыс. человек вернулись домой
Вопросы госстатистики и управления данными обсудили члены Общественной палаты
Уровень воды в реке Ишим поднялся за сутки более чем на два метра
Брату Салтанат Нукеновой показали шокирующие кадры из телефона Бишимбаева
И свой дом сберег, и соседям помог: история полицейского из Костанайской области
Баку и Ереван впервые договорились по поводу участка границы
Отчисленные студенты столичного вуза из Афганистана пытались пересечь границу с РФ
Подпольную нарколабораторию ликвидировали в Алматинской области
Казахстан завоевал шесть олимпийских путевок по гребле на байдарках и каноэ
Тенге остается крепким по отношению к основным валютам
В Астане пройдет совещание министров обороны государств-членов ШОС
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Закон Республики Казахстан
Целина: как это было
Бишимбаев отказался признавать вину в убийстве Салтанат Нукеновой
К единственному роднику приезжают за водой со всего Усть-Каменогорска
Рыбоохранная акция «Бекіре-2024» пройдет в Казахстане
Бахытжан Байжанов опроверг в суде показания Бишимбаева
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
Перепись архаров началась в Казахстане
Проблемы рационального использования воды обсудили сенаторы с жителями Туркестанской области
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Для меня важно твое счастье: заметки Нукеновой озвучила гособвинитель
Идея строительства метрополитена в Алма-Ате обсуждалась еще в 60-е годы
Суд возобновил заседание по делу Бишимбаева

Читайте также

Здоровье трудящихся и безопасное производство
Созидательная сила нации
Паводковые воды направят в природные озера
Превратили остановку в арт-объект

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]