Бывший Президент Вьетнама Чыонг Тан Шанг: Нурсултан Назарбаев заложил прочный фундамент для строительства и развития Казахстана

872
Серик Арланов

– В ходе Вашего исторического визита в Казахстан Вы подробно ознакомились с нашей страной. На Ваш взгляд, какие наиболее важные преимущества имеет Казах­стан для решения стратеги­ческих задач развития? Какую роль в этом могут сыграть отношения Вьетнама и Казахстана?

– Я хорошо помню, как во время нашего визита в Казахстан в 2012 году Президент Нурсултан Назарбаев сердечно и в то же время торжественно принимал нашу делегацию. Этот визит был приурочен к 20-летию установления дипломатических отношений между Вьетнамом и Казахстаном, ознаменовав собой пройденный путь развития отношений традиционной дружбы и всестороннего сотрудничества между двумя странами. Я был очень рад возможнос­ти воочию увидеть вашу страну и был глубоко впечатлен ее красотой, быстрым развитием во всех сферах жизни, величественной и современной архитектурой столицы Астаны, ныне Нур-Султана.

Казахстан – страна с большим потенциалом. Имея выгодное географическое положение, Казахстан является соединяющим мостом между Азией и Европой. С давних времен Казахстан был центром мировых цивилизаций, где сходились торговые пути, в том числе проходил Шелковый путь.

Казахстан наделен обилием разнообразных природных ресурсов, что является важной предпосылкой для социально-экономического развития страны. Тем не менее самое большое преимущество Казахстана заключается в человеческом факторе. Казахи известны не только как мужественный, с открытой душой, но также очень талантливый, трудолюбивый и доброжелательный народ. Все эти факторы вместе с мудрым, решительным руководством Первого Президента ­Нурсултана ­Назарбаева и нынешнего руководства страны обеспечили Казах­стану непрерывное эффективное развитие во всех сферах жизни.

– Наши страны, 100-миллионный Вьетнам и 18-миллионный Казахстан, практически одновременно совершили в ХХI веке рывок в своем развитии. По Вашему мнению, есть ли общие или схожие причины такого успешного развития? Какие?

– Несмотря на географическую отдаленность, Вьетнам и Казах­стан имеют схожую историю становления и развития. Это страны не только с многовековой культурой, но и с силой воли, желанием достигать новых высот. Оба народа – вьетнамцы и казахи – трудолюбивы, бережно относятся к традиционным ценностям, стремятся к обновлению и международной интеграции. Вместе с разумной политикой руководства двух стран эти факторы обеспечили Вьетнаму и Казахстану успех в процессе обновления и развития.

В настоящее время Вьетнам и Казахстан поддерживают отношения традиционной дружбы и сотрудничества, бережно взращенные прошлыми поколениями со времен Советского Союза. Это послужило прочной основой для продвижения всеобъемлющего сотрудничества между двумя странами за прошедшее время. Наряду с дипломатией в духе взаимодоверия и регулярным обменом делегация­ми на разных уровнях, стороны достигли прогрес­са и в торгово-инвестиционном сотрудничестве.

Вьетнам и Евразийский экономический союз, в котором Казахстан играет важную роль как государство – участник этой организации, в 2015 году подписали Соглашение о свободной торговле. Есть хорошие примеры, как крупные предприятия двух стран успешно реализуют инвестиционные проекты во Вьетнаме и Казахстане. Стороны также активизируют связи в облас­ти гуманитарных наук и туризма. Я уверен, что благодаря взаимным добрым чувствам, сходствам в культуре и истории сотрудничество между Вьетнамом и Казахстаном с каждым днем будет углубляться, отвечая практическим потребнос­тям двух стран.

– Как бы Вы могли оценить опыт Нурсултана Назарбаева по стратегическому планированию развития и укрепления независимого Казахстана? Каковы, на Ваш взгляд, значение его международных инициатив, роль как реформатора, политического и национального лидера?

– Вьетнам искренне рад большим достижениям, которых Казахстан добился под мудрым руководством Первого Президента Нурсултана Назарбаева. Он выбрал верный путь развития Казахста­на, оправдывая чаяния людей иметь независимое и стабильное государство, основанное на единстве народа, мирное и развитое государство, которое играет значимую роль на региональной и международной арене.

Уверен, многие лидеры и экс­перты других стран со мной согласятся, что стабильная социально-политическая обстановка в стране, быстрый рост экономики, постоянное повышение уровня жизни населения – все это свидетельствует о верности курса бывшего и нынешнего руководства страны.

С каждым днем укрепляется и международный статус Казах­стана в регионе и мире. Благодаря многовекторной и сбалансированной внешней политике, заложенной Нурсултаном ­Назарбаевым, роль и позиция Казахстана высоко ценятся международным сообществом. К примеру, все знают об инициативе Президента Назарбаева о созыве Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА), которое сегодня играет все более важную роль в деле поддержания мира, стабильности, сотрудничества и развития в Азии.

– Нурсултан Назарбаев выдви­нул предложение и добился реа­лизации своей инициативы о Совещании по взаимодействию и мерам доверия в Азии, самом динамичном регионе современного мира. Как Вы оцениваете перспективы этой структуры, в работе которой активно участвует Вьетнам?

– Как я уже отметил, СВМДА приобретает важное значение в вопросах обеспечения мира и безопасности в зоне своей ответственности.

Вьетнам первое время принимал участие в СВМДА в качестве гостя, а после участвовал как страна-наблюдатель. В 2010 году Вьетнам стал полноправным членом СВМДА. И в этом немалая роль Казахстана, который активно поддержал кандидатуру Вьетнама. Уверен, что Вьетнам и в дальнейшем будет активно участвовать в этом многостороннем процессе, стремиться вносить посильный вклад в его работу на основе конструктивного и ответственного подхода.

Вьетнам высоко ценит роль и вклад СВМДА в решение многих региональных и международных проблем, укрепление доверия между странами – участницами этого процесса. Я уверен, что роль форума СВМДА как диалоговой площадки будет только возрас­тать, способствуя формированию общей осведомленности и поиску решений текущих вопросов регио­нальной и международной проб­лематики мирными средствами, путем дипломатических переговоров, основанных на уважении международного права.

Добавлю, что Вьетнам и Казах­стан тесно координируют свои действия и в рамках других международных и региональных форумов.

– Какие бы Вы высказали пожелания Первому Президенту Казахстана в связи с его 80-летним юбилеем?

– По случаю 80-летия со дня рож­дения Первого Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева я хотел бы передать наилучшие пожелания Его Превосходительству и всему народу Казахстана.

Нурсултан Назарбаев – лидер с богатым опытом и знаниями, за последние три десятилетия он заложил прочный фундамент для строительства и развития ­Казахстана. Я считаю, что какую бы должность ни занимал ­Нурсултан Назарбаев, он будет активно вносить вклад в развитие своей страны ради благополучия и счастья казахстанского народа, а также сохранения стабильности в регио­не и в мире.

Популярное

Все
Какую форму мы увидим на наших олимпийцах?
Люди, прошедшие войну, не жалуются и не унывают
Свою 97-ю весну встречает кызылординка с поразительной судьбой
Первый экофестиваль «Талдыкорган – столица страны петроглифов» провели в области Жетысу
Актауский «Каспий» является скрытым лидером Первой лиги
Тест на прочность: держаться вместе!
Разгадывать, что означают названия рек и озер Казахстана, и увлекательно, и познавательно
Ради водворения правды
Этностиль остается на пике популярности
Казахский должен стать языком межнационального общения
Черепахи умеют улыбаться
Как ловчие птицы стали для Ивана Лаврова проводниками в казахскую культуру и язык
Знакомые Елены Константиновой называют ее наглядным пропагандистом казахской культуры
В центре знают о нуждах регионов
Всестороннему развитию казахского языка нужно уделять повышенное внимание
Наша сила в единстве
Превратили остановку в арт-объект
Легионеры будут уповать на меценатов
«И Родина щедро поила меня…»
Эмоции взяли верх
Дело Бишимбаева: подборка противоречий в показаниях бывшего министра
Бишимбаев объяснил в суде, зачем показывал Нукеновой скрины их переписки
«Актобе» обыграл «Кайрат» в центральном матче тура КПЛ
Когда в Астане отключат отопление
Вторая волна паводка ситуацию не ухудшит – ДЧС СКО
Премьер поручил усилить меры поддержки талантливой молодежи
Коммунальщики обратились к жителям Астаны
Студентка из ЗКО после окончания вуза планирует преподавать государственный язык иностранцам
Наши гребцы завоевали еще три лицензии на летние Олимпийские игры
Паводки: более 21 тыс. человек вернулись домой
Вопросы госстатистики и управления данными обсудили члены Общественной палаты
Уровень воды в реке Ишим поднялся за сутки более чем на два метра
Брату Салтанат Нукеновой показали шокирующие кадры из телефона Бишимбаева
Баку и Ереван впервые договорились по поводу участка границы
И свой дом сберег, и соседям помог: история полицейского из Костанайской области
Отчисленные студенты столичного вуза из Афганистана пытались пересечь границу с РФ
Подпольную нарколабораторию ликвидировали в Алматинской области
Казахстан завоевал шесть олимпийских путевок по гребле на байдарках и каноэ
Тенге остается крепким по отношению к основным валютам
В Астане пройдет совещание министров обороны государств-членов ШОС
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Закон Республики Казахстан
Целина: как это было
Бишимбаев отказался признавать вину в убийстве Салтанат Нукеновой
К единственному роднику приезжают за водой со всего Усть-Каменогорска
Рыбоохранная акция «Бекіре-2024» пройдет в Казахстане
Бахытжан Байжанов опроверг в суде показания Бишимбаева
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
Перепись архаров началась в Казахстане
Проблемы рационального использования воды обсудили сенаторы с жителями Туркестанской области
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Для меня важно твое счастье: заметки Нукеновой озвучила гособвинитель
Идея строительства метрополитена в Алма-Ате обсуждалась еще в 60-е годы
Суд возобновил заседание по делу Бишимбаева

Читайте также

Здоровье трудящихся и безопасное производство
Созидательная сила нации
Паводковые воды направят в природные озера
Превратили остановку в арт-объект

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]