Было бы желание!

1531
Юрий Ли

Старший эксперт, преподаватель казахского и английского языков КГУ «Қоғамдық келісім» аппарата акима Кызыл­ординской области Шахизат Абдраманова с детства мечтала о профессии педагога. Еще в начальных классах начала делать, можно сказать, первые шаги к ее воплощению.

В своем поселке Амангельды собирала младшую соседнюю ребятню, усаживала в импровизированный класс во дворе своего дома, старательно мелом выводила буквы казахского алфавита, писала слоги и слова на створке ворот, служившей учебной дос­кой, и терпеливо добивалась их правильного произношения. И получалось! Ее внимательно слушали, выполняли задания. Возможно, потому что ее лидерские качества и целеустремленность неизменно сопровождали добросердечность и искреннее желание помочь ученикам, за которые и сейчас часто хвалят педагога.

По словам Шахизат Абдрамановой, примером для подражания были родители. Мама – преподаватель казахского языка в сельской школе, папа – по профессии тоже педагог – историк. Они уделяли большое внимание всестороннему развитию всех своих четверых детей, с самых ранних лет научили читать и привили любовь к литературе.

Позаботился отец и том, чтобы дети хорошо знали историю ­Казахстана, росли патриотами. Они заслушивались его красочными рассказами о разных перио­дах становления государства, родном крае, о жизни казахских ханов, знаменитых батырах и акынах, в том числе их известном в Приаралье прадеде – Заман-акыне.

Занимались с детьми в семье и азами ораторского мастерства. Часто проводились веселые ­поэтические вечера: дети писали стихи или сочинения на различные темы. Победителей таких творческих конкурсов непременно ждали приготовленные родителями подарки.

Повезло Шахизат Абдрамановой и со школьными учителями, среди которых оказалось немало талантливых педагогов, прекрасно ладивших с детьми. Школьница с нетерпением ждала окончания девятого класса, а затем поступила в Кызылординский педагогический колледж им. М. Маметовой. А после получила еще один грант на продолжение учебы в Таразском государственном педагогическом институте.

Уже работая в школах, Шахизат Абдраманова не упускала возможности совершенствовать педагогическое мастерство. Во время одной из таких стажировок – в Областном центре обучения языкам при региональном управлении внутренней политики – ей предложили вакансию преподавателя.

Через год педагога уговорили заняться еще более интересной работой. В регионе открылось КГУ «Қоғамдық келісім», в чис­ле главных задач которого – организация работы Кызылординской областной Ассамблеи народа ­Казахстана по развитию государственного языка. Здесь она заняла должность старшего эксперта. Помимо активного участия в организации мероприя­тий под эгидой областной АНК, Шахизат Исабаевна попробовала свои силы в роли ведущей образовательной программы «Говорим по-казахски» на местном телеканале.

В декабре 2015 года у областной АНК случилось знаковое событие: в Кызылорде торжественно открылся Дом дружбы. В новом просторном здании в чис­ле первоочередных задач КГУ «Қоғамдық келісім» определило организацию бесплатных языковых курсов. Благодаря поддержке Областного центра обучения языкам и стараниям Шахизат Исабаевны идея быст­ро была воплощена, а сама кызылординка вот уже пятый год совмещает работу эксперта с обучением горожан языку великого Абая.

В первом полугодии 2016 года были набраны сразу три группы. Наряду с учениками начальных классов, а также старшеклассниками и студентами отдельная группа была сформирована из председателей всех 11 кызыл­ординских этнокультурных объе­динений.

На встречах с руководством региона некоторые из них ­прежде не раз поднимали воп­росы ­доступности и качества обучения государственному языку. А кто-то даже делился опытом посещения подобных курсов, которые не сильно помогали продвинуться в познании казахского, потому что методики преподавания оказывались слишком сложными для людей в возрасте, преподавателями не учитывался разный базовый уровень знаний слушателей...

Шахизат Абдраманова, конечно же, учла все пожелания, применяет разные методики.

– В Кызылорде казахский язык в разной степени знают все, так что какая-то, пусть даже небольшая база, есть у каждого, – рассказывает преподаватель. – Перед началом занятий мы провели тестирование, оценили уровень знаний. ­Впоследствии для каждого была составлена индивидуальная программа.

Главный упор в обучении был сделан на развитие разговорной речи и пополнение словарного запаса. Произношение оттачивали с помощью аудиопособий, на уроках отрабатывали диалоги, в том числе с помощью сценок. Таким образом, у всех слушателей была возможность говорить на казахском едва ли не на каж­дом занятии. Позже пришел черед изучения грамматики, писали диктанты и сочинения. Преподаватель отмечает и позитивную роль в освоении государственного языка книги Каната Тасибекова «Ситуативный казахский», учебных пособии Елены Романенко.

– Руководители этнокультурных центров очень ответственно отнеслись к учебе, ощущалось их искреннее желание выучить язык, – продолжает Шахизат Исабаевна. –Несмотря на то, что уроки были трижды в неделю, а сам курс длился полгода, все находили время на посещение занятий.

По итогам прохождения образовательного курса были организованы экзамены, на которых все руководители этнокультурных объединений продемонстрировали заметный прогресс в знании казахского. Впрочем, еще в процессе обучения некоторые из них выражали благодарность преподавателю за существенно пополнившийся багаж знаний, который, например, позволил им даже помогать своим детям и внукам-школьникам справляться с домашними заданиями по казахскому языку, читать газеты и книги.

Талантливому педагогу дейст­вительно удалось сделать курсы казахского языка востребованными. Ежегодно в Доме дружбы формируется от 4 до 6 групп из желающих получить профессио­нальную помощь в повышении уровня знаний языка.

Выпускников уже сотни, среди них – госслужащие, активис­ты этнокультурных центров, представители разных диас­пор, ­студенты и школьники, взрослые ­и дети, которые по разным причинам учат государственный язык.

Кому-то эти курсы помогли ­поступить в вузы или специа­лизированные школы для одаренных детей, а кто-то воспользовался знаниями для продвижения по карьерной лестнице или получения более высокооплачиваемой вакансии. Впрочем, специально успехи своих подопечных Шахизат ­Абдраманова не отслеживает. Ее радует растущий интерес к изу­чению государственного языка и то, что она имеет возможность помочь кызылординцам говорить на казахском.

Популярное

Все
Люди, прошедшие войну, не жалуются и не унывают
Тест на прочность: держаться вместе!
Какую форму мы увидим на наших олимпийцах?
Первый экофестиваль «Талдыкорган – столица страны петроглифов» провели в области Жетысу
Свою 97-ю весну встречает кызылординка с поразительной судьбой
Ради водворения правды
Казахский должен стать языком межнационального общения
Разгадывать, что означают названия рек и озер Казахстана, и увлекательно, и познавательно
Актауский «Каспий» является скрытым лидером Первой лиги
Черепахи умеют улыбаться
Этностиль остается на пике популярности
Как ловчие птицы стали для Ивана Лаврова проводниками в казахскую культуру и язык
Знакомые Елены Константиновой называют ее наглядным пропагандистом казахской культуры
Всестороннему развитию казахского языка нужно уделять повышенное внимание
В центре знают о нуждах регионов
Наша сила в единстве
К благотворительной акции подключились все регионы
Казахстан помогает Афганистану развивать «электронное правительство»
В Костанае осудили «турагента» за присвоение денег клиентов
Превратили остановку в арт-объект
Дело Бишимбаева: подборка противоречий в показаниях бывшего министра
Бишимбаев объяснил в суде, зачем показывал Нукеновой скрины их переписки
«Актобе» обыграл «Кайрат» в центральном матче тура КПЛ
Когда в Астане отключат отопление
Вторая волна паводка ситуацию не ухудшит – ДЧС СКО
Премьер поручил усилить меры поддержки талантливой молодежи
Коммунальщики обратились к жителям Астаны
Студентка из ЗКО после окончания вуза планирует преподавать государственный язык иностранцам
Наши гребцы завоевали еще три лицензии на летние Олимпийские игры
Паводки: более 21 тыс. человек вернулись домой
Брату Салтанат Нукеновой показали шокирующие кадры из телефона Бишимбаева
Вопросы госстатистики и управления данными обсудили члены Общественной палаты
Уровень воды в реке Ишим поднялся за сутки более чем на два метра
Баку и Ереван впервые договорились по поводу участка границы
Отчисленные студенты столичного вуза из Афганистана пытались пересечь границу с РФ
И свой дом сберег, и соседям помог: история полицейского из Костанайской области
Подпольную нарколабораторию ликвидировали в Алматинской области
Тенге остается крепким по отношению к основным валютам
Казахстан завоевал шесть олимпийских путевок по гребле на байдарках и каноэ
В Астане пройдет совещание министров обороны государств-членов ШОС
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Закон Республики Казахстан
Целина: как это было
Бишимбаев отказался признавать вину в убийстве Салтанат Нукеновой
К единственному роднику приезжают за водой со всего Усть-Каменогорска
Рыбоохранная акция «Бекіре-2024» пройдет в Казахстане
Бахытжан Байжанов опроверг в суде показания Бишимбаева
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
Перепись архаров началась в Казахстане
Проблемы рационального использования воды обсудили сенаторы с жителями Туркестанской области
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Для меня важно твое счастье: заметки Нукеновой озвучила гособвинитель
Идея строительства метрополитена в Алма-Ате обсуждалась еще в 60-е годы
Суд возобновил заседание по делу Бишимбаева

Читайте также

От трех и старше
Удивительная женщина и ее хобби
Много слушать и говорить
Вначале было слово, а уже потом чин!

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]