Быка за рога

924
Евгения Ермакова

Проект по созданию и развитию мясного кластера в облас­ти реализуют уже не первый год. Процесс этот длительный и требует совпадения интересов многих участников рынка. Пока в зону влияния структуры попадают мелкие животноводы, откормплощадки, а также те, кто обеспечивает их кормами.

Основные игроки – откормплощадки первого уровня. Сегодня в регионе таких 3: ТОО «Алтынсарино» в Камыстинском районе, ТОО «Караман и К» в Карасуском, а также ТОО «Терра» в Карабалыкском. Стратегически расположены они довольно удобно – у границ с другими областями и Россией.

В этом году начнет работу четвертая площадка – в Аркалыке – мощностью 3 тыс. голов единовременного содержания. Расширит мощности и ТОО «Терра» – с 8 до 20 тыс. скотомест. В общей сложности, по данным областного управления сельского хозяйства, к 2020 году мощность откормплощадок только первого уровня составит 30 тыс. скотомест.

Это не считая мощностей 27 откормплощадок мощностью до 1 тыс. голов единовременного содержания.

Сегодня руководители откорм­площадок говорят, что скот на откорм активно сдают животноводы южных районов области. Неплохо развито мясное животноводство в Аулиекольском, Костанайском, Карасуском и других районах. На костанайские откорм­площадки первого уровня везут также скот из СКО, ЗКО, Акмолинской области. Сейчас, по данным облсельхозуправления, на этих площадках содержится более 14 тыс. голов молодняка КРС.

– Вес поступающих животных составляет от 200 до 300 кило­граммов, – рассказал генеральный директор агрохолдинга «Зерновая индустрия», в который входит откормплощадка «Терра», Даулет Ахметкалиев. – В день каждое животное дает до 1,1 килограмма привеса. На убой отбор идет среди тех животных, которые достигли веса 450 и более килограммов.

Такой подход объсняется стремлением к высокоэффективному производству. Компания, являясь одним из операторов мясного кластера Костанайской области, объясняет увеличение мощности до 20 тыс. скотомест экономической целесообраз­ностью. В пиковые месяцы площадка сможет закупить и поставить на откорм большее поголовье. Этот эффект впоследствии сыграет и на себестоимос­ти продукции.

Кормовой фактор

Одним из самых серьезных вопросов, требующих решения, мелкие крестьяне называют дороговизну кормов. На встрече с акимом региона Архимедом Мухаметовым животноводы южных районов области эту тему вновь подняли, отметив, что элеваторы повысили цену на отруби. Одним из путей решения проблемы власти видят расширение площадей под выращивание кормовых. Глава области посоветовал крестьянам брать землю под посевы и выращивать свой фураж.

Такая практика широко распространена среди средних и крупных животноводческих ферм. Если брать откормплощадки первого уровня, то у всех хозяйств есть источник кормов – собственные посевные площади. Понятно, что владельцу десятка голов КРС самому корм не вырас­тить. Потому мелким животноводам и предлагают объединяться в кооперативы.

Крупные хозяйства озабочены уже качеством кормов. Для них очень важен среднесуточный привес скота. К примеру, в ТОО «Терра» нынче используют возможности беспилотных летательных аппаратов для контроля за посевами.

Цифровое содержание

Участники мясного кластера активно внедряют цифровые технологии. При этом предприя­тия используют разные схемы работы. Якорным в этом смысле можно назвать проект «умной» мясной фермы, который реали­зуется на базе ТОО «Терра». Здесь, к примеру, всем животным установили радиочастотные ушные бирки.

– Мы формируем историю животного с момента постановки на откормплощадку до поступ­ления в виде продукции на прилавок, – рассказал Даулет Ахметкалиев. – Все вакцинации, перевески актируются и синхронизируются. Мы можем видеть, с каким весом животное поступало на предыдущее взвешивание, какие вакцины получало, чем болело.

Еще одним важным нововведением стала система контроля рациона питания. В этой компании внедрили программу итальянской фирмы Dynamica Generale, которая позволяет дистанционно контролировать расход кормов и вносить изменения в рацион питания животных. Другая программа позволяет выбраковывать тех животных, которые не набирают рекомендованного привеса.

Сегодня предприятие уже вложило в цифровые технологии и обучение персонала более 54 млн тенге. По подсчетам управления цифровизации Костанайской области, эти затраты позволят увеличить объемы производства мяса, снизить затраты на корма, а также увеличить привесы. По расчетам самой компании, вложения должны будут окупиться в течение 3–5 лет в зависимости от количества скота, который пройдет откорм.

Сегодня в ТОО «Терра» приз­нают, что внедренные элементы цифровизации – это еще не все. Нынче здесь изучают системы контроля животных, находящихся на выпасе. Речь идет о площади 8 тыс. га, где содержится до 6 тыс. голов скота. В будущем при расширении компания будет масштабировать самые эффективные технологии.

Источник молодняка

Сегодня откормплощадки первого уровня в Костанайской облас­ти загружены на 70%. Час­тично это связано с тем, что сезон свободных выпасов закончился. А значит, поголовье на откорме должно будет вырасти. С другой стороны, в период формирования идеи создания мясного кластера высказывались опасения относительно достаточности поголовья скота для такого наращивания производства говядины. Во главу угла ставили стабильный закуп и увеличение поголовья, а также породное преобразование.

Сегодня, по данным областного управления статистики, в регионе имеется более 200 тыс. маточного поголовья КРС. Животноводы приводят расчеты: с помощью эффективного скрещивания можно ежегодно выдавать, с учетом выбраковки, около 140 тыс. голов молодняка. Примерно половина, или 70 тыс. голов, – бычки, которых можно ставить на откорм. Насколько это верное утверждение, судить самим животноводам. Но статис­тика фиксирует рост поголовья КРС на 1,3% – до 450 тыс. То есть за год численность крупнорогатого скота увеличилась на 5,7 тыс. голов.

Улучшить динамику процессов планируют с помощью породного преобразования. В области работают 24 хозяйства – репродуктора мясного направления, где содержится более 30 тыс. голов скота.

В прошлом году местными животноводами было закуплено более 1 тыс. голов племенного молодняка, который вырастили костанайские селекционеры. В область также завезли 1 850 голов племенных телок мясной породы абердин ангус по прог­рамме увеличения маточного поголовья. Закуп произвело ТОО «Север Агро Н».

Порядка 1 100 племенных быков было роздано в общественные и товарные стада региона.

Господдержка

В минувшем году государство на субсидирование животноводов Костанайской области выделило 6 млрд тенге. На эти деньги крестьянам помогли купить более 4 тыс. голов КРС. Почти 1 млрд тенге выплатили селекционерам, которые поставляют на рынок племенное и товарное маточное поголовье. По субсидированию кормовых культур сельхозтоваропроизводителям области выплачен 1 млрд тенге субсидий.

– По направлению «удешевление затрат откорма бычков» просубсидировано 11 547 голов на 592 миллиона тенге, – отметили в управлении сельского хозяйства области. – На удешевление стоимости бычков, реализованных на откормочные площадки, просубсидирована 1 991 голова. Сумма выплаченных субсидий сос­тавила 111 миллионов тенге из расчета 200 тенге за кило­грамм живого веса.

Если говорить о производстве мяса, то за 11 месяцев в регионе было реализовано в убойном весе более 24,5 тыс. тонн говядины. Почти весь объем потребили сами казахстанцы: большие партии реализуются в Астане, Западном Казахстане, южных регионах страны. Однако в этом объеме как минимум половина скота – от частных подворий.

Власти региона надеются, что создание мясного кластера поз­волит снизить эту долю.

Сами владельцы откормплощадок говорят, что нужна разъяс­нительная работа, живые примеры тех, кто работает в рамках мясного кластера, получает легальный и стабильный доход, а вдобавок и государственную поддержку. Ведь серый мясной рынок несет в себе, помимо экономических рисков, еще и ветеринарные: переток неучтенных животных не раз уже приводил к вспышкам болезней.

Популярное

Все
Вторая волна паводка ситуацию не ухудшит – ДЧС СКО
Краснокнижную птицу, упавшую с неба под Костанаем, выпустили на волю
Столетняя фронтовичка готовится встретить 9 мая
Студентка из ЗКО после окончания вуза планирует преподавать государственный язык иностранцам
В столице представили лучшие автомобили, запчасти, комплектующие 400 компаний из 20 стран мира
Большую воду первыми приняли дачи в поймах рек
На Чаганском гидроузле ведутся работы по усилению шандоров
Железные герои дарят живое участие
Весенний автосезон: об амбициях, удобстве и пользе альтернативного транспорта
Сделки с недвижимостью следует проверять – эксперт
Отвоевать ребенка у смартфона можно с помощью воды
Как купеческий особняк из кадастра исчез
Более ста детей из ЗКО продолжат обучение в центре оздоровления в Кызылординской области
Казахский надо сделать модным – преподаватель
Знание казахского языка помогло многодетной матери спасти детей из горящего дома
Народная инициатива легла в основу создания музея хлопководства
Эвакуированных переселили в общежития в Актюбинской области
В Актобе представителей банков призвали выйти в народ
В Астане проходит показ раритетных костюмов, в которых выступали казахстанские чемпионы
Полиция опровергла риск теракта в школах Астаны
Целина: как это было
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
Токаев поручил обеспечить мониторинг работ по восстановлению жилья для граждан
Лишь 7% территории Казахстана покрыто снегом
На суде Байжанов выкрикнул в адрес Бишимбаева: «Он убийца!»
АПК: в Казахстане очищены 200 км ирригационных сетей
Психологи показали простой способ побороть гнев
Минтранспорта договаривается с узбекскими коллегами о пропуске фур, застрявших близ Кульсары
Ашимбаев выступил на семинаре по использованию Big Data в аналитике
Право на алименты имеют не только несовершеннолетние дети, но и бывшая супруга – юрист
«Казахские» динозавры: узнать, представить, нарисовать, слепить...
Защитник Бишимбаева проявил неуважение к суду
Умер знаменитый итальянский модельер Роберто Кавалли
Спецпоказ полнометражного фильма «Каныш» прошел в Астане
Президент соболезнует в связи с кончиной композитора Абдимомына Желдибаева
Военные билеты перевели в цифровой формат
Данияр Ашимбаев прокомментировал тезисы Токаева о развитии казахстанской науки
Йога, шахматы, вокал: как работают центры для пожилых людей в Астане
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Не только веселиться, но и наполнять нравственным содержанием
Архивные кинопленки и фотографии рассказывают о том, как возрождался великий праздник
И жент, и курт «оделись» в шоколад
В Алматинской области высажено свыше 17 тыс. саженцев
Двадцать лет назад Айгуль Жансерикова шагнула не только в мир войлока, но и в креативную индустрию
В Казахстане проживают 1 472 человека с именем Наурыз
Наурыз-коже, ярмарка и много призов: в Астане с размахом отмечают весенний праздник
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Елена Рыбакина вышла в третий круг турнира WTA-1000 в Майами
Полицейские поздравили детей из приюта с праздником Наурыз в Костанае
В нашем ауле праздник ждали с нетерпением
В Москве неизвестные открыли стрельбу из автоматов в торговом центре
Токаев: Казахстан решительно осуждает террористический акт против мирных граждан в Москве
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
Спикер Мажилиса поздравил с Наурыз мейрамы
Маулен Ашимбаев поздравил казахстанцев с праздником Наурыз

Читайте также

Мемориалы, парки, памятники и скверы приводят в порядок в К…
Военнослужащим срочной службы вручили наручные часы от имен…
В Президентском центре прошла конференция «Укрепление научн…
«Парадным дверям» Усть-Каменогорска устроили генеральную уб…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]