Бич приморских городов

2324
Андрей Смолин

Видео с крысами все чаще стали размещать в соцсетях жители Актау. Как отмечают специалис­ты, точное количество грызунов сегодня невозможно определить, но их число будет только расти.

– Сейчас отлавливаем крыс в разных точках Актау, хотя еще несколько десятков лет назад о них и слыхом не слыхивали. Если их случайно и завозили на каком-то сухогрузе, то они погибали.

В 2002 году грызуны стали попадаться в прибрежной зоне, в том числе в районе морского порта Актау, а потом постепенно перекочевали в город, – рассказала руководитель производственного кооператива «Медик-Гигиенист» Ольга Смирнова.

Функции по дератизации нынче переданы в конкурент­ную среду. Данным видом дея­тельности занимаются компании, имеющие право на предоставление подобного вида услуг.

– Последний раз сплошную дератизацию в Актау производили в 2015 году, тогда на это мероприя­тие было выделено 2 миллиона тенге. Полтора года город не видел крыс, в конт­рольные капканы грызуны не попадались. Но потом их, видимо, снова завезли... А сплошной дератизации не проводилось, – сокрушается Ольга Смирнова.

Исключением можно назвать лишь факт 2018 года, когда ПК «Медик-Гигиенист» привлекли к работам по уничтожению крыс на участке набережной Актау только потому, что накануне Актауского саммита глав пяти государств представители Президента Туркменистана потребовали предъявить им акты о проведении дератизации.

Сейчас, по словам Ольги Смирновой, в Актау крысы размножаются массово. В любой точке города – будь то новые или старые мик­рорайоны, поселки Приморский и Приозерный, район очистных сооружений и другие локации – грызунов можно встретить везде.

– С крысами бороться очень тяжело. Как правило, в капканы попадают молодые особи, а вот взрослые очень умны. Они хорошо приспосабливаются к климату Мангистау, им легко зимовать, поскольку в домах теплые подвалы. Грызуны любят сырость, а в домах старой части Актау очень много затоп­ленных подвалов. Питания в городе тоже достаточно – везде стоят мусорные контейнеры. Учитывая эти факты, а также плодовитость животных, их популяция, полагаем, будет только расти, – говорит Ольга Смирнова.

Глава кооператива отмечает, что неоднократно извещала гос­органы о необходимости истребления крыс. На сегодня управление контроля качества и безопасности товаров и услуг города Актау, отвечающее за санитарно-эпидемиологическое благополучие региона, имеет ограниченный штат специалистов, все силы брошены на борьбу с коронавирусной инфекцией. Штатная единица паразитолога-энтомолога, в чью компетенцию входит борьба с грызунами, в городе не пре­дусмотрена.

– Мы работаем с обращениями юридических и физических лиц, материал отрабатывается в пределах нашей компетенции. Если в управление обратятся граждане с заявлением о наличии крыс, то добьемся проведения соответствующей обработки объекта, – сообщает начальник Актауского городского управления контроля качества и безопасности товаров и услуг Асима Жарылгасова.

Она также подчеркивает, что сплошную дератизацию в городе не проводили уже несколько лет и управление выходило в акимат с официальным запросом о необходимости комплекс­ного проведения данного вида работ.

Как поясняют специалисты, согласно требованиям санитарных правил, руководители всех объектов несут ответственность за их санитарное состоя­ние. У каждого предприятия проверяется наличие договора на проведение дератизации, а также акты выполнения этих работ. А вот жилые дома в данном плане никто не контролирует, и вопрос о том, как в них борются с крысами, остается на совести самих жильцов и управляющих компаний.

По сути, в таких условиях добросовестное проведение дератизации объекта является хлопотной и не столь эффективной мерой, поскольку на очищенные площади очень быстро перемещаются крысы из соседних необработанных помещений.

Крысы являются переносчиками многих инфекций, в том числе сальмонеллеза, чумы, туляремии, геморрагической лихорадки и бешенства. Однако сегодня невозможно понять, разносчиками каких болезней могут быть крысы в Мангистау. Ольга Смирнова поясняет, что в их обязанности входят лишь отлов грызунов и утилизация тушек – их закапывают, а места обрабатывают соответствующими препаратами.

Заместитель руководителя по эпидемиологической работе Мангистауской противочумной станции Махаббат Толегенова отмечает, что процесс изучения крыс может помочь предотвратить возможное распространение инфекций, но на сегодня исследование городских грызунов не входит в компетенцию станции.

– В городе крыс не ловим. Мы отвечаем за организацию и проведение исследований в природных очагах чумы. В поле за этот год грызуны нам пока не попадались. Распространение крыс – большая проблема, было бы хорошо, если бы нас подключили к этой работе. Поскольку, кроме дератизационных работ, мы могли бы исследовать животных на инфекции. Это был бы готовый материал для статис­тических исследований, но пока такого заказа у нас нет, – сообщила Махаббат Толегенова.

Ольга Смирнова вспоминает, что самая крупная особь, попадавшаяся в капкан, не уступала размером кошке. Это была серая крыса пасюк, которую наряду с черной корабельной специалисты встречают в Мангистау.

Пользователи сетей отмечают, что увеличивающееся чис­ло крыс в Актау может быть также связано с уничтожением бездомных кошек, которые, по их мнению, могли бы бороться с распространением грызунов естественным путем. Но специалист отвечает, что коты в борьбе с крысами не помогут.

– Бездомная кошка с крысой не справится. Крыса – сильное животное. Это не выход из положения. Нужен профессиональный подход к уничтожению. Уличных кошек тоже не нужно размножать – они разносят болезни и мучаются. Их нужно стерилизовать и таким образом снижать численность. Ни в одном городе нет такого количества бездомных животных, как у нас, – говорит Ольга Смирнова.

Примечательно, что практичес­кое большинство предприя­тий, являющихся клиентами «Медик-Гигиенист», относятся к компаниям нефтегазового сектора с иностранным участием. Они нередко приглашают «крысоловов» для проведения работ в вахтовых поселках, потому что, как говорит Ольга Смирнова, пекутся о здоровье своих сотрудников, а также оборудовании, так как крысы грызут кабели, пластиковые и резиновые детали технического оборудования.

– На остальные объекты в городе нас приглашают только тогда, когда крысы там начинают, что называется, кишмя кишеть. Как правило, это предприятия общест­венного питания, – сообщает Ольга Смирнова.

Не лучшим образом на результатах дератизационных мероприятий сказывается тендерная система. Предприятий, специализирующихся на дезинсекционных работах, много, вопрос в том, насколько профессионально они оказывают услуги.

– Препараты дорогие, процесс уничтожения трудоемкий – нужны специалисты и техническое оснащение. Бывает, на госзакупки выходит ИП, где, по сути, работает один человек, да и тот без защитного костюма. Все оборудование и набор препаратов сводятся к емкости с химикатом и полудохлому насосу, которые хранятся на балконе своей же квартиры, – рассказывает глава производственного кооператива.

Недавно в области был объявлен тендер, в котором было разыграно около 8 млн тенге, выделенных для уничтожения грызунов в нескольких районах Мангистау.

Тендер выиграла компания из Алматы, которая демпингом довела сумму договора до 1 млн 800 тыс. тенге. Эксперт пояснила, что за такие деньги указанный объем работ невозможно выполнить качественно. А это значит, что его «выполнят» на бумаге, а крысы продолжат свое интенсивное размножение, принося до десятка крысят в одном помете.

Популярное

Все
О четвероногих друзьях заботятся жители Петропавловска
Когда руки не для скуки, а для чистоты города
Наши гребцы завоевали еще три лицензина летние Олимпийские игры
Фиктивные детские сады
Мы все преодолеем!
Любящим родителям нечего бояться
Одни и те же грабли
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
На суде Байжанов выкрикнул в адрес Бишимбаева: «Он убийца!»
Лишь 7% территории Казахстана покрыто снегом
АПК: в Казахстане очищены 200 км ирригационных сетей
Ашимбаев выступил на семинаре по использованию Big Data в аналитике
Защитник Бишимбаева проявил неуважение к суду
Умер знаменитый итальянский модельер Роберто Кавалли
Спецпоказ полнометражного фильма «Каныш» прошел в Астане
Президент соболезнует в связи с кончиной композитора Абдимомына Желдибаева
«Қаныштай бол! Стань как Каныш!» Такое напутствие получили молодые ученые
Уральск: уровень реки может подняться в любой момент
Более 180 тыс. казахстанцев приняли участие в акции «Таза Қазақстан»
Восстановлено электроснабжение в крупных населенных пунктах Костанайской области
Первые э-бланки разрешения выдали автоперевозчикам Казахстан и Узбекистан
Около 7 тыс. голов сельскохозяйственных животных погибло в результате паводков
Токаев отменил международный форум Астана в связи с паводками в стране
Почти на 600 млн тенге оштрафован Национальный центр экспертизы и сертификации
Десятки фактов дезинформации о паводке выявили в РК
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Не только веселиться, но и наполнять нравственным содержанием
Архивные кинопленки и фотографии рассказывают о том, как возрождался великий праздник
И жент, и курт «оделись» в шоколад
В Алматинской области высажено свыше 17 тыс. саженцев
Двадцать лет назад Айгуль Жансерикова шагнула не только в мир войлока, но и в креативную индустрию
В Казахстане проживают 1 472 человека с именем Наурыз
Наурыз-коже, ярмарка и много призов: в Астане с размахом отмечают весенний праздник
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Елена Рыбакина вышла в третий круг турнира WTA-1000 в Майами
Полицейские поздравили детей из приюта с праздником Наурыз в Костанае
В нашем ауле праздник ждали с нетерпением
В Москве неизвестные открыли стрельбу из автоматов в торговом центре
Токаев: Казахстан решительно осуждает террористический акт против мирных граждан в Москве
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
Спикер Мажилиса поздравил с Наурыз мейрамы
Маулен Ашимбаев поздравил казахстанцев с праздником Наурыз

Читайте также

Аудит проверил стройку
Песочницы за два миллиарда
У коммунальщиков – свой светофор
«Холодное сердце» Мангистау

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]