​Безопасность – задача общая

1143
Лилия Сыздыкова

Сессия Совета коллективной безопасности Организации Договора о коллективной безопас­ности прошла в формате видеоконференции.

Участие в ней приняли Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, Президент Беларуси Александр Лукашенко, Президент России Владимир Путин, Президент Таджикистана Эмомали Рахмон, Премьер-министр Армении Никол Пашинян, исполняющий обязанности Президента Кыргызстана Талант Мамытов, а также генеральный секретарь ОДКБ Станислав Зась.

Лидеры государств обменялись мнениями по вопросам меж­дународной и региональной безопасности, подвели итоги реализации приоритетных нап­равлений деятельности ОДКБ в уходящем году, определили планы на предстоящий период.

Особое внимание было уделено практическим мерам противодействия актуальным вызовам и угрозам, борьбе с террористическими проявлениями, незаконным оборотом наркотиков, совместным мерам в сфере кибербезопасности.

Выступая перед участниками саммита, Касым-Жомарт Токаев выразил признательность председателю состоявшейся сессии Президенту России Владимиру Путину за организацию мероприя­тия и отметил высокую содержательность и профессио­нализм российского председательства в ОДКБ.

Глава государства также поздра­вил Президента Таджикистана Эмомали Рахмона с предстоящим председательством в ОДКБ в 2021 году.

Говоря о текущей ситуации в области региональной и глобальной безопасности, характеризующейся нарастанием конфликтного потенциала в межгосударственных отношениях, Касым-Жомарт Токаев высоко оценил роль посредничества Президента России Владимира Путина в прекращении военных действий в Нагорном Карабахе.

– Соглашение, достигнутое при самом активном участии России, на мой взгляд, является единственно верным решением в сложившейся критической ситуации, и это согла­шение будет способствовать установлению долгосрочного мира в регионе. Это действительно историческое соглашение, – считает Президент Казахстана.

Глава государства высказал мнение, что продолжающиеся масштабные потрясения в мировой политике и экономике, вызванные пандемией коронавируса, усугубляются взаимными санкциями, ограничениями и торговыми войнами. Вызывает обеспокоенность рост новых глобальных вызовов и угроз, связанных с экстремизмом и терроризмом, наркобизнесом, кибербезопасностью, нелегальной миграцией.

– В этих условиях существенно возрастает роль нашей организации в качестве действенного механизма межгосударственного взаимодействия во имя укрепления мира, обеспечения безопасности и стабильности в обширном регионе, – отметил Касым-Жомарт Токаев.

На сессии СКБ Президент Казахстана также проинформировал своих коллег по ОДКБ о предстоящих парламентских выборах в стране, а также о реа­лизации пакета беспрецедент­ных демократических реформ, направленных на развитие многопартийности и политической конкуренции, повышение граж­данской активности.

– Надеемся на поддержку наших партнеров, ожидаем наблюдателей от ваших государств, а также наблюдательных миссий по линии парламентских ассамб­лей СНГ и ОДКБ, – сказал Глава государства.

Касым-Жомарт Токаев высказал ряд предложений по дальнейшему развитию Организации Договора о коллективной безопасности, в том числе по учреждению нового института – специального представителя генерального секретаря ОДКБ по вопросам миротворчества.

В завершение своего выступления Глава государства отметил, что участие в деятельности ОДКБ является одним из приоритетных направлений внешней политики Казахстана.

– Отрадно, что ОДКБ стала заметным фактором международной политики и играет положительную роль в обеспечении безопасности на значительной части евразийского континента. Мы готовы, как и прежде, активно взаимодействовать с нашими парт­нерами в поисках эффективных решений по обеспечению мира, безопасности и процветания наших народов, – резюмировал Президент Казахстана.

Отвечая на выступление Касым-Жомарта Токаева, Владимир Путин особо отметил, что политичес­кая стабильность, которая была создана Первым Президентом и сейчас активно и весьма эффективно поддерживается действую­щим Главой государства, – это большое достижение Казахстана. Президент РФ подчеркнул, что внутриполитическая стабильность является важным условием для успешного преодоления тех сложностей, с которыми сегодня сталкивается весь мир, для эффективной борьбы с пандемией, поступательного социально-экономического развития.

Подводя итоги председательства в ОДКБ, Владимир Путин отметил, что российская сторона сфокусировала усилия на дальнейшем развитии стратегического партнерства с государствами – членами организации и продолжении открытого, доверительного диалога по всему спектру проблем обеспечения безопасности.

– В непростой ситуации, связанной с распространением коронавируса, пришлось в первоочередном порядке заниматься решением острых вопросов в области здравоохранения, в социальной и экономической сферах. Отмечу, что государства – члены ОДКБ наладили самое тесное взаи­модействие в борьбе с инфекцией, оказывали и оказывают друг другу помощь и поддерж­ку, – отметил Президент РФ.

В то же время он подчеркнул, что, несмотря на особые обстоятельства, работа по приоритетным для ОДКБ направлениям осуществлялась в плановом режиме. В том числе проводились межгосударственные встречи в формате организации. Также впервые прошло заседание министров обороны государств ОДКБ, СНГ и ШОС.

Владимир Путин отметил, что регулярное проведение встреч в таком расширенном формате позволит странам ОДКБ лучше координировать позиции в военно-политической сфере с ключевыми партнерами. Он также предложил предоставлять странам, желающим поддерживать регулярные отношения с ОДКБ, статусы наблюдателей и партнеров организации.

Продолжена практика военных учений стран – участниц ОДКБ. Большое внимание уделяется совместной работе по борьбе с терроризмом и оргпреступ­ностью.

В целом, как отмечали все участники встречи, этот год выдался очень непростым, и для того, чтобы обеспечить безопас­ность и стабильность в зоне ответственности ОДКБ, нужны эффективная координация усилий всех участников организации и наращивание взаимодействия в ее рамках.

– В свете теперешней напряженной ситуации в мире и регионе многократно возрастает актуальность наращивания потенциала ОДКБ по эффективному противодействию угрозам и вызовам безопасности, – подчерк­нул в том числе Президент Таджикистана Эмомали Рахмон, чья страна приняла на себя функ­ции председателя в ОДКБ на предстоящий год.

Глава Таджикистана отметил, что намерен продолжать линию, направленную на укрепление взаимодействия по обеспечению безопасной и спокойной жизни народов стран – членов ОДКБ, для чего уже обозначен ряд мер, призванных расширить круг целей и задач, решаемых в рамках организации.

– В деле их реализации Таджикистан рассчитывает на поддержку своих партнеров. Мы убеждены, что наша слаженная совместная работа по практическому продвижению всего комп­лекса задач, стоящих перед нами, станет фактором придания дополнительного импульса и динамизма деятельности организации, – отметил Эмомали Рахмон.

По итогам саммита было одоб­рено и принято 15 документов.

В том числе главы государств приняли Декларацию Совета коллективной безопасности ОДКБ и политическое Заявление о формировании справедливого и устойчивого мироустройства. По словам Президента Касым-Жомарта ­Токаева, принятие этих документов убедительно демонстрирует общую приверженность стран – членов организации дальнейшему укреплению и развитию международного диалога и сотрудничества для решения глобальных и региональных проблем.

Также итогом онлайн-встречи стал ряд решений СКБ ОДКБ. В том числе: «О Плане развития военного сотрудничества государств – членов ОДКБ на 2021–2025 годы», «Об Антинаркотической стратегии государств – членов ОДКБ на 2021–2025 годы», «О Концепции комплексного системного подхода к обеспечению и контролю качест­ва совместно разрабатываемой и производимой в рамках ОДКБ продукции военного назначения на протяжении всего жизненного цикла», «О дополнительных мерах по совершенствованию системы подготовки кадров для органов государственной власти государств – членов ОДКБ»,
«О базовой учебно-методической организации по подготовке персонала Миротворческих сил ОДКБ»,
«О Протоколе о составе и дислокации миротворческих контингентов государств – членов ОДКБ».

Приняты решения о распределении квотных должностей в Секретариате ОДКБ, об отчете об исполнении бюджета организации за 2019 год и о бюджете на 2021 год, а также о награждении наградами ОДКБ.

Договорились участники встречи и по поводу проведения следую­щей сессии СКБ – она сос­тоится на территории Таджикистана в 2021 году.

В числе итоговых документов нынешнего саммита – Соглашение о совместном материально-техническом и медицинском обеспечении войск (Коллективных сил) ОДКБ. Как отмечает пресс-служба Президента РК, этот документ будет внесен на подписание членам Совета коллективной безопас­ности ОДКБ после завершения процедуры рассмотрения и одоб­рения органами ОДКБ, а также внутригосударственных про­цедур, необходимых для подписания международных договоров.

Одобрен также протокол о внесении изменений в Соглашение о миротворческой деятельности ОДКБ от 6 октября 2007 года (будет подписан после завершения необходимых внутригосударственных процедур).

В целом все документы направлены на дальнейшее укрепление актуальных направлений деятельности ОДКБ. Они демонстрируют открытость организации и ее позитивный настрой на расширение сотрудничества с другими странами и международными структурами.

Популярное

Все
Целина: как это было
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
Токаев поручил обеспечить мониторинг работ по восстановлению жилья для граждан
Лишь 7% территории Казахстана покрыто снегом
На суде Байжанов выкрикнул в адрес Бишимбаева: «Он убийца!»
Психологи показали простой способ побороть гнев
АПК: в Казахстане очищены 200 км ирригационных сетей
Минтранспорта договаривается с узбекскими коллегами о пропуске фур, застрявших близ Кульсары
Ашимбаев выступил на семинаре по использованию Big Data в аналитике
Право на алименты имеют не только несовершеннолетние дети, но и бывшая супруга – юрист
«Казахские» динозавры: узнать, представить, нарисовать, слепить...
Защитник Бишимбаева проявил неуважение к суду
Умер знаменитый итальянский модельер Роберто Кавалли
Спецпоказ полнометражного фильма «Каныш» прошел в Астане
Президент соболезнует в связи с кончиной композитора Абдимомына Желдибаева
Военные билеты перевели в цифровой формат
Данияр Ашимбаев прокомментировал тезисы Токаева о развитии казахстанской науки
Йога, шахматы, вокал: как работают центры для пожилых людей в Астане
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Не только веселиться, но и наполнять нравственным содержанием
Архивные кинопленки и фотографии рассказывают о том, как возрождался великий праздник
И жент, и курт «оделись» в шоколад
В Алматинской области высажено свыше 17 тыс. саженцев
Двадцать лет назад Айгуль Жансерикова шагнула не только в мир войлока, но и в креативную индустрию
В Казахстане проживают 1 472 человека с именем Наурыз
Наурыз-коже, ярмарка и много призов: в Астане с размахом отмечают весенний праздник
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Елена Рыбакина вышла в третий круг турнира WTA-1000 в Майами
Полицейские поздравили детей из приюта с праздником Наурыз в Костанае
В нашем ауле праздник ждали с нетерпением
В Москве неизвестные открыли стрельбу из автоматов в торговом центре
Токаев: Казахстан решительно осуждает террористический акт против мирных граждан в Москве
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
Спикер Мажилиса поздравил с Наурыз мейрамы
Маулен Ашимбаев поздравил казахстанцев с праздником Наурыз

Читайте также

Волонтеры ВКО принимают активное участие в неделе «Киелі ме…
Инициированный депутатами закон по вопросам науки и образов…
Реформы в РК интегрируют права человека в саму ткань управл…
У жамбылских аграриев нынче большие планы

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]