​Без победных отчетов и реляций

715
Чингиз Ташенов

В первой половине дня Президент провел совещание по развитию Акмолинской области.

Отмечая исторические заслуги Пер­вого Президента Казахстана – Елбасы
Нурсултана Назарбаева, Касым-Жомарт Токаев говорил о необходимости направить все свои усилия на полную реализацию долгосрочной Стратегии Елбасы, Плана нации и Пяти инс­титуциональных реформ. Такие задачи сегодня стоят перед Правительством, депутатами Парламента, акимами областей.

Глава государства также акцентировал внимание на важности качественной реализации новой Государственной индуст­риально-инновационной программы и поручил учесть недоработки предыдущих программ. Президент считает, что необходимы объективный анализ, эффективные действия по реализации планов, а не победные отчеты.

– Как Глава государства я ожидаю эффективной работы, нап­равленной на удовлетворение насущных требований народа, – сказал Президент.

Говоря о развитии Акмолинской области, Касым-Жомарт Токаев отметил позитивные преобразования в регионе, в частности, в сельском хозяйстве, машиностроении, цветной металлургии, строительстве и птицеводстве.

Отмечая увеличение доли промышленного производства, Президент указал на сохранение низких темпов его роста, удельный вес области в республиканском объеме составляет всего 2,5%.

Глава государства обратил внимание на исключение горно-металлургического комплекса на Масальском месторождении из Комплексного плана по развитию горно-металлургической промышленности и Республиканской карты индустриализации. Проект предполагал технологичес­кую цепочку от добычи руды до выпуска стального проката и производство до 1 млн тонн продукции. Президент полагает, что функционирование комплекса могло бы обеспечить занятость в Жаркаинском и Есильском райо­нах, а также стать источником роста экономики области.

В связи с этим Касым-Жомарт Токаев поручил Правительству совместно с Фондом «Самрук-Казына» выработать четкую позицию по данному проекту и принять соответствующие меры.

Глава государства заявил, что ключевым фактором роста экономики региона должен стать рост производительности труда, в том числе в сельском хозяйстве.

– За последние 3 года в регионе площадь орошаемых земель увеличилась в 7,5 раза и превысила 24 тысячи гектаров.

Это хороший показатель, напря­мую влияющий на повышение производительности. Необходимо продолжить эту работу, – сказал Президент.

Вместе с тем Касым-Жомарт Токаев указал на низкий уровень производительности труда в сельском хозяйстве в 3 крупных зерносеющих областях страны, находящийся в пределах от 5 до 8 тыс. долларов. «В России этот показатель составляет 17 тысяч долларов, а в развитых странах доходит до 80–90 тысяч», – заметил он.

Глава государства поручил Министерству сельского хозяйства совместно с акиматами аграрных регионов принять конкретные меры по существенному увеличению производительности труда в сфере АПК, в том числе за счет внедрения отечественных разработок.

– Сельское хозяйство должно получить новый импульс развития за счет применения новых технологий, автоматизации и цифровизации. Нужно и дальше продолжать работу по внедрению влаго- и ресурсосберегающих технологий возделывания посевных площадей, – отметил Касым-Жомарт Токаев.

Президент Казахстана напомнил о своем поручении по изъя­тию земель у так называемых латифундистов, которые не занимаются их культивацией.

– Работа по выполнению моего поручения продвигается крайне медленно, что наводит на мысль о преднамеренном его затягивании. В таком случае и меры реагирования будут симметричными – недобросовестным исполнителям мало не покажется, – заявил Глава государства.

Большое внимание в выступ­лении было уделено развитию малого и среднего бизнеса и сферы туризма. Президент отметил отставание региона в рейтинге легкости ведения бизнеса, а также низкие показатели занятости и производства продукции предприятиями МСБ.

Касым-Жомарт Токаев считает важным активно вовлекать предпринимателей в проекты «экономики простых вещей». Большие возможности в этом контексте имеют сферы промышленности, сельского хозяйства и оказания услуг. Необходимо использовать потенциал бизнеса в обеспечении продовольственного пояса столицы.

Президент указал на недостаточное использование туристического потенциала региона, обладающего богатыми природно-рекреационными ресурсами и объектами культурного наследия. По его словам, вклад туристской отрасли в валовой региональный продукт не превышает 0,5%, в то время как в рамках госпрограммы развития туризма поставлена задача к 2025 году увеличить данный показатель по стране до 8%.

– Поручаю Правительству совместно с акиматом области обеспечить завершение начатых инфраструктурных проектов, реализуемых в рамках 3-го этапа Плана развития Щучинско-Боровской курортной зоны. На Карте туризма Казахстана находится и Зерендинская зона отдыха. Она может специализироваться в сфере экологического и детского туризма, – сказал Касым-Жомарт Токаев.

Продолжая тему туризма, Глава государства подверг критике качество придорожного сервиса и низкий уровнь обслуживания и поручил принять эффективные меры для исправления ситуации.

Касым-Жомарт Токаев напомнил о недопустимости повышения цен, особенно на социально значимые товары.

– С начала года рост цен на эту группу товаров значительно опережает инфляцию. Порой в 2 раза. Цены выросли более чем на 9% при общем уровне инфляции в 5,3%, – отметил Президент.

Положительно оценив показатели строительства жилья в области за последние 2 года (900 тыс. кв. м), улучшение состояния 880 км местных дорог и улично-дорожной сети, Касым-Жомарт Токаев указал на ряд нерешенных инфраструктурных вопросов. В частности, призвал ускорить строительство газораспределительных сетей от магистрального газопровода «Сарыарка». Правительству совместно с акиматом области поручено обеспечить в 2020–2021 годах строительство сетей газоснабжения в Аршалынском и Целиноградском районах.

Остановившись на задачах по развитию инфраструктуры, Президент также поручил Правительству изучить возможность строительства в Акмолинской области ТЭЦ за счет привлечения кредитов со стороны международных финансовых институтов.

– Это примерно 200 миллионов долларов. Небольшая сумма. Рассмотрите и дайте предложения. Мы должны обязательно построить ТЭЦ в Кокшетау, – поручил Глава государства.

Речь зашла и о необходимости оперативного решения инфраструктурных вопросов окраин агломераций области. Касым-Жомарт Токаев, в частности, остановился на поселке Косшы.

– По численности населения в Косшы имеются 3 разные цифры: фактически проживают 52,5 тысячи человек, согласно тетради учета домашнего хозяйства, чис­ленность населения – 34 тысячи, миграционной службой официально зарегистрированы 16,5 тысячи человек. Это опасно со всех точек зрения. Скоро у нас ожидается перепись. Необходимо четко знать численность населения и условия проживания людей, – сказал Глава государства.

Президент заявил о необходимости перехода к комплексному управлению развитием территорий, когда во главу угла ставится улучшение качества жизни граждан страны. Для этого, по его мнению, необходимо повышение взаимной координации работы акиматов Нур-Султана и Акмолинской области.

Кроме того, Касым-Жомарт Токаев поручил Правительству и акимату области обеспечить полную готовность к проведению казахстанско-российского Форума межрегионального сотрудничества в 2020 году в Кокшетау.

Руководитель региона Ермек Маржикпаев согласился, что непропорциональный рост численности населения пригородной зоны ведет к увеличению нагрузки на инженерную и социальную инфраструктуру. И рассказал, что на решение проблем окраин столицы на трехлетний период в области предусмотрено 25 млрд тенге, из них в текущем году – 7,5 млрд.

На развитие поселка Косшы в нынешнем году направлено 5,4 млрд тенге. Это почти в 5 раз больше объемов финансирования прошлого года. Решаются вопросы бесперебойного водоснабжения, строится новая школа на 1 200 мест. В перспективе будут построены еще две. Одно учебное заведение на 600 мест возведено в рамках государственно-частного партнерства.

Что касается предстоящего Форума межрегионального сотруд­ничества Казахстана и России, для его проведения начато строи­тельство современного дворца «Болашақ сарайы». Дворец состо­ит из интеллектуального и спортивного блоков, рассчитан на 1 300 человек. Для размещения официальных гостей и участников форума будут подготовлены отели и квартиры строящегося жилого комплекса. В резерве объекты курортных зон Бурабай и Зеренда.

Кстати о туризме. Средства на эту сферу выделяются немалые. Работа идет по трем направлениям. Это строительство современного курорта семейного типа AQBURA Resort на озере Большое Чебачье стоимостью 100 млрд тенге. Второе направление – проект Promenade в поселке Бурабай. Строится центр досуга и природно-культурного наследия стоимостью 6 млрд тенге. Третье – строи­тельство коттеджного городка на прибрежной территории озера Щучьего с участием инвесторов из ОАЭ стоимостью 16,7 млрд тенге. При поддержке Правительства проводится работа по обеспечению туристических зон необходимой инфраструктурой. В текущем году на эти цели выделено 5,3 млрд тенге.

Для повышения качества оказания услуг совместно с Академией сервиса и туризма организована полугодовая стажировка 48 студентов сервисных специаль­ностей в отелях Турции. А с учас­тием Министерства культуры и спорта разработаны туристичес­кие маршруты по сакральным и историческим памятникам региона.

В то же время в курортной зоне Бурабай все еще остаются проблемы по благоустройству и санитарной очистке, созданию единого архитектурного облика зданий, улучшению качества сервиса.

Не замалчивал аким и проблемы областного центра.

– Проблемным остается завершение строительства водопроводных очистных сооружений в Кокшетау, – подчеркнул в своем выступлении Ермек Маржикпаев. – Проект начат в 2009 году, сегодня он откорректирован, уточненная сметная стоимость – 3,9 миллиарда тенге. Просим Вас, Касым-Жомарт Кемелевич, оказать поддержку в выделении средств на его завершение. С его вводом в Кокшетау улучшится качество питьевой воды.

В области активно реализуется региональная «дорожная карта» по решению проблемных вопросов в сфере предпринимательства. В рамках господдержки на развитие МСБ в нынешнем году выделено 7,4 млрд тенге.

По «Дорожной карте бизнеса» одобрено свыше 400 проектов. По программе «Еңбек» выделено более тысячи грантов на реа­лизацию новых бизнес-идей, микрокредиты получили более 800 человек. Еще одной нишей для развития массового предпринимательства стала «экономика простых вещей», в рамках которой одобрены 29 проектов на 7,5 млрд тенге, из них профинансированы 16 проектов. Все это позволило открыть дополнительно 6 тыс. новых рабочих мест, увеличить налоговые поступ­ления на 19%. Доложил аким и о других направлениях развития.

Во второй половине дня Касым-Жомарт Токаев лично убедился в том, насколько хорошо чувствует себя бизнес в области. В частности, Глава государства посетил ТОО «Мясоперерабатывающий завод «Бижан», осмотрев производственные помещения и ознакомившись с представленными здесь же образцами продукции перерабатывающих предприятий региона.

ТОО «Бижан» является одним из крупнейших предприятий по производству мясных изделий. В номенклатуру выпускаемой продукции входят 15 видов колбасных изделий, субпродукты, мясные консервы и полуфабрикаты. Завод обеспечивает рабочими местами более 115 человек.

В ходе посещения объекта аким Акмолинской области проинформировал Президента о развитии сельхозперерабатывающей отрас­ли в регионе.

Кроме того, Глава государства посетил ТОО «Новопэк», где ознакомился с технологическим процессом выпуска полипропиленовой тары. Производимая здесь продукция отвечает мировым стандартам и экспортируется в Беларусь, Кыргызстан, Россию, Таджикистан. На заводе трудятся более 940 человек.

Генеральный директор компании Рустем Усманов рассказал Президенту о строительстве общежития на 600 мест для сотрудников предприятия и планах по строительству детского сада в рамках государственно-частного партнерства.

В завершение своей рабочей поездки Касым-Жомарт Токаев посетил ателье «Акай». Глава государства положительно оценил качество выпускаемой продукции и пожелал коллективу успехов и процветания.

В свою очередь сотрудники предприятия поблагодарили Президента за оказываемую государством поддержку малого и среднего бизнеса.

Популярное

Все
Полицейский спас жизнь ребенку
Ветераны ВОВ получат по 2 млн тенге ко Дню Победы в Алматинской области
У границы фуры ходят хмуро
Лидеры более чем 30 стран призвали к скорейшему расширению сети АЭС
Мирный атом может удовлетворить растущие потребности в электроэнергии
Приток большой воды в Атырау принесет не только беды, но и выгоды
Взрывы утихли, но надолго ли?
Центральноазиатское направление остается приоритетом
Жители Петропавловска возмущены планами точечной застройки
Свет возвращается в села СКО
Закон дает хорошие возможности — эксперт
«Второй трек» дипломатии не пострадает
Вопросы защиты авторских прав обсудили в Астане
Неприглядные врата страны
Женская сборная по стрельбе из лука впервые выиграла медаль Кубка мира
Профессор Кулян Омарова спасла тысячи детских жизней
Он шел на шаг впереди
Ветер может не только дуть, а солнце – светить
Четыре бронзовые медали из Гонконга
Неделя «Жасыл аймақ» ознаменовалась высадкой Аллеи волонтеров
Дело Бишимбаева: подборка противоречий в показаниях бывшего министра
Идея строительства метрополитена в Алма-Ате обсуждалась еще в 60-е годы
Бишимбаев объяснил в суде, зачем показывал Нукеновой скрины их переписки
«Актобе» обыграл «Кайрат» в центральном матче тура КПЛ
Вторая волна паводка ситуацию не ухудшит – ДЧС СКО
Когда в Астане отключат отопление
Врач, которому звонил Байжанов перед смертью Нукеновой, опроверг слова Бишимбаева
Премьер поручил усилить меры поддержки талантливой молодежи
Коммунальщики обратились к жителям Астаны
Студентка из ЗКО после окончания вуза планирует преподавать государственный язык иностранцам
Семья Абдраман стала пионером носочного производства в Кызылординской области
В бане мыли миллионы
Наши гребцы завоевали еще три лицензии на летние Олимпийские игры
Паводки: более 21 тыс. человек вернулись домой
Вопросы госстатистики и управления данными обсудили члены Общественной палаты
Уровень воды в реке Ишим поднялся за сутки более чем на два метра
И свой дом сберег, и соседям помог: история полицейского из Костанайской области
Баку и Ереван впервые договорились по поводу участка границы
Брату Салтанат Нукеновой показали шокирующие кадры из телефона Бишимбаева
Отчисленные студенты столичного вуза из Афганистана пытались пересечь границу с РФ
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Закон Республики Казахстан
Целина: как это было
Бишимбаев отказался признавать вину в убийстве Салтанат Нукеновой
К единственному роднику приезжают за водой со всего Усть-Каменогорска
Рыбоохранная акция «Бекіре-2024» пройдет в Казахстане
Бахытжан Байжанов опроверг в суде показания Бишимбаева
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
Перепись архаров началась в Казахстане
Проблемы рационального использования воды обсудили сенаторы с жителями Туркестанской области
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Для меня важно твое счастье: заметки Нукеновой озвучила гособвинитель
Суд возобновил заседание по делу Бишимбаева
На Петропавловск идет огромный поток

Читайте также

Неделя «Жасыл аймақ» ознаменовалась высадкой Аллеи волонтер…
Он шел на шаг впереди
Вышел в свет первый номер республиканского журнала «Halyq B…
Профессор Кулян Омарова спасла тысячи детских жизней

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]