Без газа, света и воды

717
Любовь Доброта

– Акимы приходят и уходят, а наши проблемы остаются нерешенными, – Токберген Амиров перечисляет фамилии городских начальников, сменившихся за те годы, что он живет в «Туране». – С некоторыми я лично общался, вот так, лицом к лицу, как сейчас с вами. И всякий раз выслушивал обещания все решить. Руководителей тех уже нет, а мы как жили будто в каменном веке, так и продолжаем.

Дом Токбергена Амирова находится рядом с перекрестком, возле которого была назначена встреча с акимом города. Узнав, что Мурат Айтенов приедет, люди потянулись сюда со всех концов массива, чтобы без обиняков рассказать, как они живут.

Ранее они довольно эмоционально поведали о своих проб­лемах в ходе отчетной встречи акима и пригласили его к себе в гости. Тот пообещал приехать и свое слово сдержал. Окруженный жителями микрорайона, ответственный чиновник терпеливо выслушал аксакалов и молодых, сетующих на невыносимые условия местного быта.

Токберген Амиров называет себя Робинзоном, сравнивая свое существование с жизнью на не­обитаемом острове. По его словам, он стал первым, кто построил дом в новом жилом массиве еще в 2005 году. За прошедшее время выросли дети, появились внуки, а сам хозяин вышел на пенсию. Можно сказать, сменилось целое поколение. Неизменными остались лишь условия жизни, не имеющие ничего общего с цивилизованными.

– Пять тонн угля на зиму приходится покупать, чтобы обогреть дом, – горячится Токберген Амиров. – А цена за тонну – от 17 до 20 тысяч тенге. Вода привозная – 3 тысячи тенге за трехкубовую бочку, в которой можно запросто червяка выловить в качестве «бонуса». А электроэнергию нам частник поставляет, посмотрите, перекошенные столбы, провода чуть ли не на земле лежат. Зато тариф в два раза дороже, чем платят горожане.

Жителей возмущает, что власть из года в год «кормит» их обещаниями на предмет цент­рализованного водоснабжения, строительства нормальных сетей электроснабжения, газопровода или системы канализации, однако на самом деле никого не волнует даже качество питьевой воды, которую людям привозят за их же деньги.

– Хоть бы раз тут появился какой-нибудь санитарный врач и проверил качество воды, которую нам привозят, – возмущается Бекторе Кольбаев. – Мы платим деньги, и немалые, даже не зная, откуда нам ее везут. Разговор тут короткий, поставщики всегда отвечают на наши претензии одно и то же: не нравится, не берите, вон в магазине покупайте бутилированную.

Сегодня в жилом массиве постоянно проживают примерно 4 тыс. человек, хотя рассчитан он на 70 тыс. Здесь предполагается построить 540 много­этажных и 2 200 частных домов. Площадь микрорайона «Туран» составляет 1 090 га. Застройка в самом разгаре, но до решения коммунальных проблем руки у властей дошли только сейчас.

Оказалось, в жилом массиве даже нет источника питьевой воды. Это главная проблема, свойственная многим новым микрорайонам. Сейчас для «Турана» и соседнего микрорайона «Шымкент-сити» готовы сразу два проекта, призванные обеспечить их качественной живительной влагой.

Вода в «Туран» придет от Комешбулакского водозабора, где городской водоканал недавно завершил модернизацию. Планируется построить два магистральных водовода протяженностью 4,48 и 6,88 км, соответственно. Второй пройдет непосредственно по жилому массиву. Стоимость первого составляет 3,2 млрд, второго – 1,1 млрд тенге. Финансирование осуществляется час­тично за счет республиканского и городского бюджетов. Срок реализации проекта – два года.

– Задержка с обеспечением водой «Турана» вызвана тем, что не было источника водоснабжения, не проложены магистральные сети, – объясняет причины сложившейся ситуации заместитель руководителя городского управления энергетики и ЖКХ Нурлан Жаманкоз. – Проект строительства магистральных сетей не был подвергнут обязательной государственной экспертизе, не проведен отвод земли. Шли длительные согласования с собственниками земельных участков. Отсутствовал план детальной планировки (ПДП) микрорайона, и непонятно было, где будет проходить улица, а где – коммуникации.

Нурлан Жаманкоз сообщил, что в настоящее время план уже утвержден. После разработки этого документа сразу же начались проектные работы. Более того, в прошлом году было выделено 60 млн тенге на прокладку внутриквартальных водопроводных сетей, состоялся конкурс госзакупок, определен подрядчик.

Проект готовился в два этапа, но строить все объекты будут сразу, заявляют в управлении энергетики и ЖКХ. К работе решено приступить сразу, как только определится подрядная организация на строительство магистрального водовода.

Конкурс государственных закупок уже объявлен. И хорошо бы все обошлось без форс-мажора.

– У нас, знаете, часто бывает так: проведем конкурс, а потом суды начинаются, – посетовал Нурлан Жаманкоз. – Такие юридические споры отнимают много времени, тормозят работу по прокладке инженерных сетей, отдаляют время получения коммунальных благ. А так жителям «Турана» повезло. Здесь, как и в «Шымкент-сити», сразу проектируются канализационные сети, да и между дорогой и тротуаром предусмотрели отвод земельного участка шириной в четыре метра специально для инженерных коммуникаций. По всем дорогам, под которым будут проходить коммуникации, проложили футляры, чтобы не копать дороги потом, а можно было просунуть трубу, не нарушая дорожное покрытие.

Конечно, жители не возражают против таких ноу-хау. Но все же, окружив тесным кольцом акима города, люди хотели услышать конкретные ответы на конкретные вопросы. Однако все, чего им удалось в итоге добиться, так это обещания того, что к концу года часть жилого массива «Туран» будет с водопроводом.

А еще Мурат Айтенов заверил: жители микрорайона уж точно больше не останутся один на один с местными коммунальными проблемами.

Популярное

Все
Полицейский спас жизнь ребенку
Ветераны ВОВ получат по 2 млн тенге ко Дню Победы в Алматинской области
Неприглядные врата страны
Дело Бишимбаева: подборка противоречий в показаниях бывшего министра
Идея строительства метрополитена в Алма-Ате обсуждалась еще в 60-е годы
Бишимбаев объяснил в суде, зачем показывал Нукеновой скрины их переписки
«Актобе» обыграл «Кайрат» в центральном матче тура КПЛ
Вторая волна паводка ситуацию не ухудшит – ДЧС СКО
Врач, которому звонил Байжанов перед смертью Нукеновой, опроверг слова Бишимбаева
Когда в Астане отключат отопление
Премьер поручил усилить меры поддержки талантливой молодежи
Коммунальщики обратились к жителям Астаны
Семья Абдраман стала пионером носочного производства в Кызылординской области
В бане мыли миллионы
Студентка из ЗКО после окончания вуза планирует преподавать государственный язык иностранцам
Наши гребцы завоевали еще три лицензии на летние Олимпийские игры
Паводки: более 21 тыс. человек вернулись домой
Вопросы госстатистики и управления данными обсудили члены Общественной палаты
Уровень воды в реке Ишим поднялся за сутки более чем на два метра
И свой дом сберег, и соседям помог: история полицейского из Костанайской области
Баку и Ереван впервые договорились по поводу участка границы
Брату Салтанат Нукеновой показали шокирующие кадры из телефона Бишимбаева
Отчисленные студенты столичного вуза из Афганистана пытались пересечь границу с РФ
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Закон Республики Казахстан
Целина: как это было
Бишимбаев отказался признавать вину в убийстве Салтанат Нукеновой
К единственному роднику приезжают за водой со всего Усть-Каменогорска
Рыбоохранная акция «Бекіре-2024» пройдет в Казахстане
Бахытжан Байжанов опроверг в суде показания Бишимбаева
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
Перепись архаров началась в Казахстане
Проблемы рационального использования воды обсудили сенаторы с жителями Туркестанской области
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Для меня важно твое счастье: заметки Нукеновой озвучила гособвинитель
Суд возобновил заседание по делу Бишимбаева
На Петропавловск идет огромный поток

Читайте также

Нацгвардия продолжает доставлять гуманитарные грузы в район…
Министр обороны обратился к военнослужащим-участникам прот…
Начались работы по модернизации международного пункта пропу…
Скальпель сменили на гамма-нож

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]