Белое просо Шыганака

944
Жубаныш Байгуринов, Актюбинская область

Рекордсмену высоких урожаев проса, простому шаруа из небольшого аула Ащы Уил Уилского района Шыганаку Берсееву посвящены романы, поэмы, научные исследования. Ученые причисляют его труд к великому мировому достижению в агрономической сфере, называя его по праву народным академиком, селекционером от бога, а писатели, журналисты, поэты – «отцом белого проса». Побить его рекорд, а именно получить 201 центнер с гектара, до сих пор никому так и не удалось на всем земном шаре! Да что там рекорд – ныне не найдешь и тех невероятных отборных берсеевских семян, отличавшихся крупными зернами и цветом, можно сказать, белого золота. Тех, что взращивал когда-то просовод, лелея над ними, как над младенцем, сохраняя до будущей весны. А ведь собирал Шыганак большие урожаи в тяжелые годы войны – в 40-е, в период, когда и о высоких технологиях мечтать не приходилось. Все выполнялось вручную, в сложных климатичес­ких условиях в полупустынной зоне. Основными орудиями труда были разве что мотыга, лопата, ручная коса…

По исследованиям ученых, на каждый гектар просовод засевал по 20 кг семян на глубину 5–6 см, затем прикатывал деревянным катком. На стадии роста зерновой культуры поливал ее 4 раза и еще 2 раза подкармливал удобрением – органикой, золой. За лето при этом приходилось трижды пропалывать посевы. И неустанный, кропотливый труд воздавался сторицей – с каждого гектара получал весомый урожай. В энциклопедических источниках приводятся такие цифры: в 1940 году он составил 155,8 ц, в 1941-м – 165, в 1942-м – 175, в 1943 году – 201 ц! То есть 4 года подряд – 4 мировых рекорда!

Для многих ученых сей результат был шокирующим! Как, каким образом простой поливальщик, звеньевой колхоза в полупустынной степи мог такого добиться?! Невероятно! К нему на просяное поле затем, чтобы увидеть своими глазами, зачастят видные ученые, академики из Москвы, а продукция не раз будет экспонироваться на Всесоюзной сельскохозяйственной выставке. Между тем на вопрос, в чем секрет такого высокого урожая, из уст степняка из дальнего аула можно было слышать лишь такой ответ: «Нет здесь никакого секрета. Просто я умею разговаривать с растениями. Одни из них говорят мне, что испытывают жажду, другие, что хотят есть, и я их своевременно пою и кормлю».

Отвечал, на первый взгляд, чудаковато, простецки, но в каждом сказанном им слове отражается его большая любовь к земле, к тому, что он возделывает на ней. За всем этим кроется огромное трудолюбие. Ведь и осенью после сбора урожая Шыганаку не приходилось сидеть сложа руки. Наоборот, наступала самая ответственная пора, нужно было отбирать крупные зерна на семена. Работа трудоемкая, требующая большого терпения и знания прак­тики в области селекции. Таким образом вырастил великолепный новый сорт белого проса.

В новом экспозиционном зале областного историко-краеведческого музея ныне бережно хранятся рабочая гимнастерка земледельца-рекордсмена, ручная коса, другие предметы труда и быта, которыми пользовался просовод. На видном месте выставлены фотографии тех давних лет. Здесь же скульптурная композиция, личные документы Шыганака – орденская книжка, удостоверение, вырезки из номера газеты 40-х годов «Актюбинская правда». По словам заведующего отделом музея Айбека Ертемирова, экспозиция будет и дальше пополняться и обновляться. Многие предметы в свое время были переданы музею от родственников Шыганака. Фонд хранит также ценные книги, исследования, авторами которых являются ученые, историки, краеведы, деятели культуры, журналисты…

Как рассказал научный работник музея Фархат Мустафин, Шыганак родился в 1881 году в простой крестьянской семье в ауле Ащы Уил Уилского района. Его отец – Бердісүгір (Берсе) был известен как охотник, рыболов, земледелец. Мать его – Шәкір – была искусной швеей-мастерицей и ювелиром, умела изготавливать металлические браслеты, другие украшения, плести серебряную филигрань. Любовь к труду с малых лет Шыганаку привили его родители.

Как говорят архивы, лихолетье 20-х годов прошлого века вынудило семью Шыганака переехать сначала в Конырат. В 1923-м, возвратившись в родные края, Берсеевы занялись земледелием. В первую очередь посеяли просо, семена которого до этого были припрятаны ими в укромном месте в земле. Отвели под посев несколько десятин земли, собрали неплохой урожай. И об этом в округе сразу разлетелась добрая молва. Через год в устье р. Ащы Уил был образован поливной участок Бекбау, впоследствии он и стал основой для появления в этой местности коллективного хозяйства под названием «Құрман».

Позже Шыганак вступил в данный колхоз, а в 1930 году уже сумел получить весомый урожай с малого участка поливного проса. Да и в последующем, отбирая наиболее крупные колосья, принялся сеять только отборные семена. Был уверен в том, что только за счет качественных семян можно получить 20% дополнительного урожая. И результаты не заставили себя ждать. Если в 1937 году на общей площади 36 гектаров он собрал с каждого гектара по 23,3 центнера проса, то в 1938-м урожай вырос до 24,5 центнера.

В 1938 году Ш. Берсеев был избран звеньевым совхоза имени Курманова. Ему было поручено возглавить первое звено просоводов. С большим усердием Шыганак взялся за организацию тех­оснащения поливного участка: обошел учреждения водного хозяйства области, был на приеме у первого секретаря обкома партии П. И. Якова. Вскоре добился установки насосного двигателя мощностью 18 лошадиных сил. С решением проблемы с поливом урожай с каждого гектара стал расти. В 1940 году Шыганак добился первого своего рекорда, получив с каждого гектара по 87,5 центнера проса (общая площадь посева 32 га), а с каждого гектара участка в 4,5 га – по 102,7 центнера, еще с одного участка в 3,2 га – по 125 центнера продукции. Это достижение мастера-просовода вмиг сделало небольшой Уилский район известным всему миру. За этот свой первый успех Шыганак был награжден орденом Ленина.

Первоначально он создал звено из пытливой неравнодушной молодежи. Обучил их искусству орошаемого земледелия. Его передовой опыт стал известен всей стране и нашел широкое применение в других ее уголках. Земледельцы вступили в соревнование за большой урожай проса. В ряде хозяйств создавались звенья и бригады берсеевцев. Многие из них вырастили по 300–400, а некоторые и по 600–900 пудов продукции с каждого гектара.

Результаты передового опыта Шыганака были явлением, не встречавшимся не только в прак­тической жизни, но и в научной сфере. Это заставило серьезно задуматься ученых, они принялись за глубокие исследования. Они с восхищением признали вклад Шыганака в агрономию. В своем специальном письме Всесоюзная сельскохозяйственная научная академия оказала Шыганаку Берсееву огромный почет, признав его народным академиком, опередившим в выращивании проса самих ученых.

Работая с полной отдачей, добиваясь невозможного, Шыганак Берсеев в тяжелые 40-е думал прежде всего о победе над врагом и старался оказывать посильную помощь фронту. В июле 1942 года в составе делегации он передал в помощь блокадному Ленинграду 325 пудов зерна. Также в своем письме Сталину он написал о том, что трое его сыновей воюют на фронте, что он сдал в фонд Крас­ной армии на строительство танковой колонны «Колхозник Казахстана» 20 тыс. рублей из своих собственных сбережений и 100 пудов хлеба. «Дабы вместе со всеми исполнять свой долг перед родиной, несмотря на 63 года, буду оказывать по мере сил свою помощь фронту, обязуюсь в 1943 году получить с каждого гектара по 200 центнеров проса и с честью выполнить это обещание», – написал Шыганак. И он сдержал свое слово.

Вкусная питательная каша из белого проса на фронте была очень популярна и оценена солдатами на передовой по достоинству.
В своих письмах они от души благодарили казахского земледельца.
Среди фронтовиков стало даже крылатым такое выражение: «Лапшой будешь сыт до захода солнца, супом из пшеничной крупы – до отхода ко сну, а блюдом из тары-коже – до утра».

Научно доказано, что обыкновенное зернышко проса весит 5 граммов, а вот зернышко белого проса Шыганака – 7–8 граммов.
В связи с этим невольно вспоминаются слова известного казахского писателя Габидена Мустафина из его очерка, опубликованного в газете «Социалистический Казахстан» от 26 сентября 1944 года.
В нем сказано: «Просо Шыганака состоит из отборных зерен. Оно засухоустойчиво, весомо, питательно и сытно, как молоко в чае, как масло в молоке».

О мастере-просоводе написал очерк и корреспондент мос­ковского журнала «Новый мир»
Фиш Г. С. под названием «Человек, сделавший невозможное». В 1948 году этот материал был опубликован в журнале «Огонек». Позже в 1950 году немецкий поэт Бертольд Брехт написал поэму «Шыганак», в которой подчеркнул такую мысль: как потомки кочевников любят свою землю, так земля-мать дает своим детям за их любовь вдвое больше урожая. Поэму на казахский язык позднее перевели ректор Актюбинского государственного педагогического института, профессор Мухтар Арын и поэт Куандык Шангытбаев. В 1997 году в Уилском районе побывали потомки Бертольда Брехта и молодые ученые, они вели научное исследование для создания оперы о знаменитом просоводе.

Шыганак Берсеев скончался в ночь на 28 мая 1944 года. Целый номер уилской районной газеты «Сталин туы» от 31 мая 1944 года был тогда посвящен Шыганаку. В 1946 году в совхозе имени Курманова Уилского района была возведена пирамида, посвященная памяти знаменитого земледельца. Автор проекта – первый казахский архитектор Толеу Бисенов. Имя легендарного просовода носят ныне областной сельскохозяйственный колледж, одна из главных улиц г. Актобе, на которой установлен памятник Шыганаку, музей в райцентре Уил.

(При подготовке материала использованы архивные источники, предоставленные областным историко-краеведческим музеем)

Популярное

Все
Люди, прошедшие войну, не жалуются и не унывают
Какую форму мы увидим на наших олимпийцах?
Тест на прочность: держаться вместе!
Свою 97-ю весну встречает кызылординка с поразительной судьбой
Ради водворения правды
Первый экофестиваль «Талдыкорган – столица страны петроглифов» провели в области Жетысу
Разгадывать, что означают названия рек и озер Казахстана, и увлекательно, и познавательно
Актауский «Каспий» является скрытым лидером Первой лиги
Этностиль остается на пике популярности
Казахский должен стать языком межнационального общения
Как ловчие птицы стали для Ивана Лаврова проводниками в казахскую культуру и язык
Черепахи умеют улыбаться
Знакомые Елены Константиновой называют ее наглядным пропагандистом казахской культуры
В центре знают о нуждах регионов
Всестороннему развитию казахского языка нужно уделять повышенное внимание
Наша сила в единстве
К благотворительной акции подключились все регионы
Казахстан помогает Афганистану развивать «электронное правительство»
Превратили остановку в арт-объект
Легионеры будут уповать на меценатов
Дело Бишимбаева: подборка противоречий в показаниях бывшего министра
Бишимбаев объяснил в суде, зачем показывал Нукеновой скрины их переписки
«Актобе» обыграл «Кайрат» в центральном матче тура КПЛ
Когда в Астане отключат отопление
Вторая волна паводка ситуацию не ухудшит – ДЧС СКО
Премьер поручил усилить меры поддержки талантливой молодежи
Коммунальщики обратились к жителям Астаны
Студентка из ЗКО после окончания вуза планирует преподавать государственный язык иностранцам
Наши гребцы завоевали еще три лицензии на летние Олимпийские игры
Паводки: более 21 тыс. человек вернулись домой
Вопросы госстатистики и управления данными обсудили члены Общественной палаты
Брату Салтанат Нукеновой показали шокирующие кадры из телефона Бишимбаева
Уровень воды в реке Ишим поднялся за сутки более чем на два метра
Баку и Ереван впервые договорились по поводу участка границы
Отчисленные студенты столичного вуза из Афганистана пытались пересечь границу с РФ
И свой дом сберег, и соседям помог: история полицейского из Костанайской области
Подпольную нарколабораторию ликвидировали в Алматинской области
Тенге остается крепким по отношению к основным валютам
Казахстан завоевал шесть олимпийских путевок по гребле на байдарках и каноэ
В Астане пройдет совещание министров обороны государств-членов ШОС
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Закон Республики Казахстан
Целина: как это было
Бишимбаев отказался признавать вину в убийстве Салтанат Нукеновой
К единственному роднику приезжают за водой со всего Усть-Каменогорска
Рыбоохранная акция «Бекіре-2024» пройдет в Казахстане
Бахытжан Байжанов опроверг в суде показания Бишимбаева
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
Перепись архаров началась в Казахстане
Проблемы рационального использования воды обсудили сенаторы с жителями Туркестанской области
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Для меня важно твое счастье: заметки Нукеновой озвучила гособвинитель
Идея строительства метрополитена в Алма-Ате обсуждалась еще в 60-е годы
Суд возобновил заседание по делу Бишимбаева

Читайте также

Здоровье трудящихся и безопасное производство
Созидательная сила нации
Паводковые воды направят в природные озера
Превратили остановку в арт-объект

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]