«Белые пятна» одного инвестпроекта

674
Галина Вологодская, Восточно-Казахстанская область

Не пустили

Теплоснабжение – застарелая проблема города. Начинаются морозы – от семейчан сыплются жалобы на холод в домах. В нынешнем году в связи с массой обращений даже создали рабочую комиссию – выясняли, почему радиаторы отопления плохо греют. Хотя, собственно, выяснять особо нечего. Все проблемы на поверхности, они не раз были озвучены специалистами. И главная – это устаревшая морально и физически инфраструктура в виде многочисленных небольших котельных. Их ремонтируют, подновляют, но кардинально это ситуацию не меняет.

Вот почему в свое время на уровне Правительства приняли решение построить в Семее теплоэлектро­централь. Станция тепловой мощностью 650 Гкал и электрической 450 МВт должна покрыть дефицит тепла в исторической части города и создать резерв для строящихся районов. В СМИ даже привели детали проекта: стоимость – примерно 1,3 млрд долларов, срок строительства – 3 года. В качестве возможного инвестора в 2015 году называлось ТОО «Unit Energy Investment» – «дочка» зарубежной компании Unit Group.

Месяц назад, в апреле, представитель «Unit Energy Investment» Олжас Есенгарин сделал резонансное заявление. По его словам, у компании был контракт с республиканским Комитетом по инвестициям РК. Однако она не смогла начать работу – областная исполнительная власть не предоставила земельный участок для строительства. Более того, акимат обратился с иском в суд, чтобы разорвать с инвестором соглашение.

– Сначала суд отказал в иске, – сообщил представитель ТОО. – Но затем с иском обратился аким Семея. И это заявление суд удовлетворил, контракт был расторгнут.

«Казахстанская правда» попробовала разобраться в ситуации.

Все по плану?

Первое, с чего начинает серьезный инвестор, это бизнес-план. Такой документ содержит всю информацию по исполнению проекта и доказательства, что начинание будет успешным и долговечным. Как пояснил бывший аким Семея, ныне советник главы областной исполнительной власти Восточного Казахстана по ЖКХ Ермак Салимов, даже при первом знакомстве с бизнес-планом, предоставленным ТОО «Unit Energy Investment», его удивило, что нет полных сведений ни по строительному оборудованию, ни по финансовому положению компании.

– В приложении к Приказу министра по инвестициям и развитию № 1133 от 30 нояб­ря 2015 года четко указаны требования к бизнес-планам инвестиционных проектов, – пояснил советник. – Один из обязательных пунктов – финансовый раздел с указанием полных инвестиционных издержек, источников финансирования, финансовой модели проекта с расчетами рентабельности и сроков окупаемости. Сам факт отсутствия такого раздела – это основание, чтобы признать инвестиционный контракт недействительным.

Кроме того, по словам экс-акима, в документе отсутствовали такие важные разделы, как сведения по потребности Семея в теплоэнергии, оценка социально-экономического эффекта, экологического воздействия, рентабельности и сроков окупаемости. Зато содержались данные, что электроэнергия для жителей Семея станет дороже.

«Белые пятна» в документе выявили также в областном управлении энергетики и ЖКХ. Как рассказал его руководитель Алмат Акышов, на момент составления бизнес-плана у инвестора не было соглашений с поставщиками сырья. Не было данных по объемам на отдельные виды сырья и материалов. Не было маркетингового раздела с анализом ситуации теп­ло- и энергоснабжения Семея с указанием основных конкурентов. Отсутствовали данные о фонде оплаты труда и многое другое, что должно было быть при серьезном, грамотном подходе. Зато при знакомстве с документом создавалось полное впечатление, что ТОО лоббирует интересы поставщиков.

– Примерно в это же время нам поступили письма-предупреждения от соответствующих органов, – дополнительно рассказал Ермак Салимов. – В отношении потенциального инвестора приводились факты неисполнения им обязательств, а также участия в финансовых схемах, вызывающих вопросы. Более того, когда мы сделали запросы в адрес известных российских компаний, которые ТОО указало как партнеров, оттуда прислали опровержение. Вот могу процитировать: «ООО «Сибэнергомаш БКЗ» сообщает, что не имеет контрактных обязательств с ТОО «Unit Energy Investment». АО «Уральский турбинный завод» не имеет заключенного договора с ТОО «Unit Energy Investment».

При этом, как подчеркнули в акимате, ТОО рассчитывало получить инвестиционные преференции, а главное – оформить 140 га городской земли в аренду на 49 лет! В соответствии с законодательством такой натурный грант может быть выдан по согласованию с уполномоченным органом, то есть с городским акиматом.

«Но как дать землю такому инвестору?» – высказал возмущение экс-аким.

Суд да дело

Начались судебные тяжбы. Кто сталкивался со спорами по экономическим вопросам, знает: такие процессы, как правило, сложные, затяжные. В феврале 2019 года суд Астаны вынес решение о признании инвестиционного контракта с ТОО «Unit Energy Investment» недействительным. Апелляционная инстанция Верховного суда оставила решение в силе. В мае 2019-го специализированная судебная коллегия Верховного суда вынесла постановление оставить этот документ без изменений. И наконец, точку в споре 30 мая 2019 года поставила комиссия Верховного суда: своим постановлением она оставила решение суда Астаны без изменения, апелляционные жалобы – без удовлетворения.

В сентябре того же года потенциальный инвестор и Комитет по инвестициям подали ходатайство в коллегию по гражданским делам Верховного суда, попросили пересмотреть дело. Но получили отказ.

«Высшая судебная инстанция признала инвестиционный контракт «Unit Energy Investment» недействительным, – пояснили в акимате Семея. – Другими словами, руководство области и города действовали законно, защищая интересы региона. Разве мало примеров, когда на серьезные, стратегически важные проекты приходят не очень известные компании, тянут время, а потом предъявляют государству иски на миллиарды тенге за некое мнимое неисполнение условий договора! Это отработанная схема, на ней прокололись во многих соседних республиках».

Как заверил начальник областного управления энергетики и ЖКХ Алмат Акышов, в Семее обязательно появится современная ТЭЦ. Только процесс ее строительства будет прозрачным, а подрядчик – надежным. В текущем же году в рамках подготовки к предстоящему отопительному сезону предусмотрен большой объем работ. В частности, начат ремонт котельных «Габбасова», «103-103А», «Центр», «35-й квартал», чтобы увеличить располагаемую мощность. Кроме того, планируется восстановить изоляцию тепловых сетей, провес­ти гидравличес­кие испытания.

– Проведены конкурсы, определены подрядные организации, – пояснил руководитель. – До 1 сентября ремонт упомянутых выше котельных будет выполнен. Кроме того, между котельными «Центр» и «103-103А» будет построена перемычка, а на базе
ТЭЦ-1 вырастет единый дробильный комплекс.

Последнее для семейчан – главное. Вряд ли их особо заботит, кто конкретно обеспечит город теплом – зарубежный инвестор или отечественный, частная компания или государственная. Людям важно, чтобы в их квартирах было тепло, а коммунальные услуги не били по карману.

Популярное

Все
Полицейский спас жизнь ребенку
Ветераны ВОВ получат по 2 млн тенге ко Дню Победы в Алматинской области
У границы фуры ходят хмуро
Лидеры более чем 30 стран призвали к скорейшему расширению сети АЭС
Мирный атом может удовлетворить растущие потребности в электроэнергии
Приток большой воды в Атырау принесет не только беды, но и выгоды
Взрывы утихли, но надолго ли?
Центральноазиатское направление остается приоритетом
Жители Петропавловска возмущены планами точечной застройки
Свет возвращается в села СКО
Закон дает хорошие возможности — эксперт
«Второй трек» дипломатии не пострадает
Вопросы защиты авторских прав обсудили в Астане
Женская сборная по стрельбе из лука впервые выиграла медаль Кубка мира
Неприглядные врата страны
Профессор Кулян Омарова спасла тысячи детских жизней
Он шел на шаг впереди
Неделя «Жасыл аймақ» ознаменовалась высадкой Аллеи волонтеров
Четыре бронзовые медали из Гонконга
Ветер может не только дуть, а солнце – светить
Дело Бишимбаева: подборка противоречий в показаниях бывшего министра
Идея строительства метрополитена в Алма-Ате обсуждалась еще в 60-е годы
Бишимбаев объяснил в суде, зачем показывал Нукеновой скрины их переписки
«Актобе» обыграл «Кайрат» в центральном матче тура КПЛ
Вторая волна паводка ситуацию не ухудшит – ДЧС СКО
Когда в Астане отключат отопление
Врач, которому звонил Байжанов перед смертью Нукеновой, опроверг слова Бишимбаева
Премьер поручил усилить меры поддержки талантливой молодежи
Коммунальщики обратились к жителям Астаны
Студентка из ЗКО после окончания вуза планирует преподавать государственный язык иностранцам
Семья Абдраман стала пионером носочного производства в Кызылординской области
В бане мыли миллионы
Наши гребцы завоевали еще три лицензии на летние Олимпийские игры
Паводки: более 21 тыс. человек вернулись домой
Вопросы госстатистики и управления данными обсудили члены Общественной палаты
Уровень воды в реке Ишим поднялся за сутки более чем на два метра
И свой дом сберег, и соседям помог: история полицейского из Костанайской области
Баку и Ереван впервые договорились по поводу участка границы
Брату Салтанат Нукеновой показали шокирующие кадры из телефона Бишимбаева
Отчисленные студенты столичного вуза из Афганистана пытались пересечь границу с РФ
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Закон Республики Казахстан
Целина: как это было
Бишимбаев отказался признавать вину в убийстве Салтанат Нукеновой
К единственному роднику приезжают за водой со всего Усть-Каменогорска
Рыбоохранная акция «Бекіре-2024» пройдет в Казахстане
Бахытжан Байжанов опроверг в суде показания Бишимбаева
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
Перепись архаров началась в Казахстане
Проблемы рационального использования воды обсудили сенаторы с жителями Туркестанской области
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Для меня важно твое счастье: заметки Нукеновой озвучила гособвинитель
Суд возобновил заседание по делу Бишимбаева
На Петропавловск идет огромный поток

Читайте также

Аудит проверил стройку
Песочницы за два миллиарда
У коммунальщиков – свой светофор
«Холодное сердце» Мангистау

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]