Базарный день

1421
Любовь Доброта

Рынков и базарчиков в Шымкенте не счесть. Только официальных насчитывается 37, из них 13 – специализированных, а 24 – универсальных. Местами город и вовсе напоминает сплошной базар. Иногда складывается впечатление, что в южном мегаполисе торговать можно чем хочешь и, главное, где вздумается.

Продукты питания – прямо на тротуаре, тут же развешанное на веревке между деревьями нижнее белье, рядом на проезжей части – тележка с лепешками. А ведь почти два года назад Шымкент получил статус города республиканского значения. И к нему теперь особые требования, в том числе касающиеся состояния рынков и организации торговли на них.

Еще несколько лет назад государство озаботилось рыночной торговлей, решив привести популярные и весьма востребованные как у покупателей, так и среди продавцов места торговли к общему знаменателю. В апреле 2014 года был издан Закон РК «О регулировании торговой деятельности».

Так вот, статья 10 этого нормативно-правового акта обязывает всех владельцев универсальных торговых рынков столицы, Алматы и Шымкента к 1 января 2020-го провести модернизацию. Начиная с этого года соответствующие объекты в трех крупнейших городах республики должны располагаться в стационарных капитальных павильонах, обеспечивая комфортные условия продавцам и покупателям.

Но в региональной палате предпринимателей Шымкента считают: подобные требования по отношению к местным рынкам в данный момент невыполнимы. К такому выводу эксперты пришли после проведения тщательного анализа ситуации. Причин несколько, главная из них сводится к тому, что предприниматели надеялись на авось, полагая, будто у них еще есть время для модернизации.

– Шымкент обрел статус города республиканского значения только в июне 2018 года, ранее он был областным центром и, соответственно, должен был соглас­но Закону РК «О регулировании торговой деятельности» модернизировать рынки до 2025 года, – поясняет эксперт региональной палаты предпринимателей Бауржан Бердалиев. – С обретением нового статуса все изменилось, в том числе и сроки, отведенные на коренную реконструкцию. Собственники торговых объектов просто физически не успеют завершить модернизацию в текущем году.

Для этого, как считают в палате предпринимателей, потребуется не менее трех лет. Данную точку зрения разделяют и в городском акимате.

– Как только Шымкент стал городом республиканского значения, мы обратились в Правительство с ходатайством о пересмотре сроков модернизации торговых рынков, – комментирует ситуацию начальник отдела торговли и развития малого и среднего бизнеса управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития акимата Шымкента Кайрат Базарбеков. – Совершенно очевидно, что за столь короткие сроки выполнить такой объем работы нереально. Письменный ответ мы не получили, но знаем, что наше обращение находится на рассмотрении.

Сейчас завершена реконструкция и модернизация четырех торговых рынков – «Бекжан», «Шымкент Тулпар», «Акбар», «Исатай». К проведению реконструкции и модернизации приступили собственники торговых рынков «Комеш-булак», «Алаш», «Капланбек», «Дархан», «Центральный верхний рынок», «Айна», «Коктем», «Авто Нур», «Назым апа», «Аргымак».

Хозяева рынков «Самал», «Жана шахар», «Жибек жолы» заняты подготовкой проектно-сметной документации. Кроме того, в городе ведется строительство новых рынков, которые будут располагаться на окраине Шымкента. К примеру, вместо действующего рынка «Казбек» строится «Бахыт», под который отведена территория площадью 70,1 тыс. кв. м. Строительно-монтажные работы уже начаты. Пока, правда, к земельному участку нет дороги, не проложены инженерные коммуникации, и сюда не ходит общественный транспорт.

В акимате уверяют, что все это будет уже к концу следующего года, как раз к этому времени предполагается достроить и сдать в экс­плуатацию современный рынок, отвечающий всем требованиям.

Поменяет свою дислокацию и скотный рынок, оказавшийся сегодня в плотном кольце жилой застройки. Строительство скотного рынка «Сандыбаев» вышло на завершающую стадию. Как только его откроют, ныне действующий будет ликвидирован.

Предприниматели утверждают, что модернизация рынков – процесс затратный и не такой быстрый, как того хотелось бы. По информации управляющего директора рынка «Айна» Газиза Исаева, модернизация его объекта рассчитана на четыре этапа, из которых завершен пока только первый. Полная реконструкция займет еще два года и обойдется в общей сложности в 4,5 млрд тенге. Это один из крупнейших рынков города, на котором организовано 1 402 торговых места.

Ориентировочная стоимость проекта по модернизации рынка «Самал», занимающего почти 50 тыс. кв. м, составляет рекорд­ные 10 млрд тенге.

На реконструкции сейчас и Цент­ральный верхний рынок, расположенный в самом центре города. Его вкупе с прилегающей территорией планируется сделать туристической достопримечательностью. Властям удалось-таки ликвидировать незаконную торговлю прямо с земли на площадке перед рынком, разбив сквер и установив скамейки для отдыха. Но это только первый шаг на пути к тому, чтобы превратить старейший базар не просто в торговое место, а в туристический объект.

К концу следующего года предполагается на месте скученных лотков и плотных торговых рядов построить новый современный торговый центр в восточном стиле. По замыслу авторов проекта, Верхний рынок должен стать одной из достопримечательностей мегаполиса. При разработке проекта учтен опыт крупных базаров Турции, Испании и Узбекистана. В центре объекта планируется строительство павильона для ремесленников и продавцов сувениров.

Новый рынок будет оснащен современными IT-технологиями, привлекая туристов не столько использованием новейшего «умного» оборудования, сколько своей историей и неповторимым колоритом южного базара, где можно купить буквально все.

В региональной палате предпринимателей подсчитали: затраты на модернизацию всех рынков выль­ются в общей сложности почти в 20 млрд тенге. Огромная сумма, особенно если учесть, что на эти цели поддержки со стороны государства нет, то есть предприниматели должны самостоятельно изыскать средства.

Сказывается и тот факт, что модернизация обычно обходится в разы дороже, чем строительство нового объекта, и это тоже является сдерживающим фактором в наведении марафета.

– Предприниматели не могут закрыть полностью рынки, чтобы заняться их перестройкой, – говорит Бауржан Бердалиев. – Даже частичное сокращение рабочих мест сказывается на финансовом благополучии владельцев точек и торговцев. Особенно это ощущается сейчас, после того, как данный сегмент бизнеса несколько месяцев пребывал в состоянии стагнации.

Закрытие рынков на модернизацию породит армию безработных. Арендодатели, в свою очередь, останутся без оборотных средств. Кроме того, по завершении реконструкции владельцы объектов, чтобы вернуть вложенные инвестиции, вынуждены будут поднять плату за аренду торговых точек, а это, естественно, приведет к удорожанию товаров.

В связи с этим рынкам выгодно проводить модернизацию поэтапно. А значит, несколько лет.

Эксперт региональной палаты предпринимателей предлагает пролонгировать срок до 2023 года, утверждая, что он более реален и позволит владельцам рынков завершить запланированный объем работ по реконструкции.

– Сейчас внесено предложение в Мажилис Парламента РК, чтобы законодательно изменить сроки, оговоренные в Законе РК «О регулировании торговой деятельности», – продолжает Бауржан Бердалиев. – Инициатива исходит от Министерства торговли и интеграции, поскольку часть алматинских рынков тоже не успела провести модернизацию. К нам из столицы приезжали сотрудники департамента торговли головного офиса Национальной палаты предпринимателей «Атамекен», чтобы на месте ознакомиться со складывающейся ситуацией. И поддержали предложение о переносе сроков модернизации универсальных рынков.

С тем, что не следует торопиться, согласны и в акимате Шымкента. Здесь опасаются: если поправки в нормативно-правовой акт не получат одобрения, может произойти рост социальной напряженности. По сообщению Кайрата Базаркулова, в рыночной торговле, по самым скромным подсчетам, занято не менее 10 тыс. человек. Перспектива остаться без работы после ее отсутствия во время режима ЧП и карантина может спровоцировать в их среде массовое недовольство.

Популярное

Все
О четвероногих друзьях заботятся жители Петропавловска
Когда руки не для скуки, а для чистоты города
Мы все преодолеем!
Наши гребцы завоевали еще три лицензина летние Олимпийские игры
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
На суде Байжанов выкрикнул в адрес Бишимбаева: «Он убийца!»
Лишь 7% территории Казахстана покрыто снегом
АПК: в Казахстане очищены 200 км ирригационных сетей
Ашимбаев выступил на семинаре по использованию Big Data в аналитике
Защитник Бишимбаева проявил неуважение к суду
Умер знаменитый итальянский модельер Роберто Кавалли
Спецпоказ полнометражного фильма «Каныш» прошел в Астане
Президент соболезнует в связи с кончиной композитора Абдимомына Желдибаева
«Қаныштай бол! Стань как Каныш!» Такое напутствие получили молодые ученые
Уральск: уровень реки может подняться в любой момент
Более 180 тыс. казахстанцев приняли участие в акции «Таза Қазақстан»
Восстановлено электроснабжение в крупных населенных пунктах Костанайской области
Первые э-бланки разрешения выдали автоперевозчикам Казахстан и Узбекистан
Около 7 тыс. голов сельскохозяйственных животных погибло в результате паводков
Токаев отменил международный форум Астана в связи с паводками в стране
Десятки фактов дезинформации о паводке выявили в РК
Почти на 600 млн тенге оштрафован Национальный центр экспертизы и сертификации
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Не только веселиться, но и наполнять нравственным содержанием
Архивные кинопленки и фотографии рассказывают о том, как возрождался великий праздник
И жент, и курт «оделись» в шоколад
В Алматинской области высажено свыше 17 тыс. саженцев
Двадцать лет назад Айгуль Жансерикова шагнула не только в мир войлока, но и в креативную индустрию
В Казахстане проживают 1 472 человека с именем Наурыз
Наурыз-коже, ярмарка и много призов: в Астане с размахом отмечают весенний праздник
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Елена Рыбакина вышла в третий круг турнира WTA-1000 в Майами
Полицейские поздравили детей из приюта с праздником Наурыз в Костанае
В нашем ауле праздник ждали с нетерпением
В Москве неизвестные открыли стрельбу из автоматов в торговом центре
Токаев: Казахстан решительно осуждает террористический акт против мирных граждан в Москве
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
Спикер Мажилиса поздравил с Наурыз мейрамы
Маулен Ашимбаев поздравил казахстанцев с праздником Наурыз

Читайте также

От имени главы государства вручены наручные часы курсантам …
В столице обсудили вопросы развития радиобиологии и радиаци…
Посол Беларуси выступил в Институте дипломатии Академии гос…
По 2,5 миллиона тенге выплатят ветеранам войны в Кызылордин…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]