«Барсы» Азии

1513
Аскар Султан

Если говорить об Азиатских играх, то новая летопись спортивного Казахстана начала писаться в 1994 году в японской Хиросиме. Тогда наша делегация состояла из 210 спортсменов и 83 официальных лиц. Отечественные атлеты завоевали 25 золотых, 26 серебряных и 26 бронзовых медалей, что вывело республику на 4-е место в неофициальном командном зачете. Никто не ожидал такого блестящего старта от спортсменов из нового государства.

С тех пор Казахстан принял участие в 7 летних и 6 зимних Азиатских играх, где были выиграны 557 и 196 медалей соответственно. Помимо этого, с особым успехом прошли зимние Азиатские игры 2011 года, которые наша республика впервые провела на своей территории. Принимать столь масштабные состязания было не только большой честью, но и ответственнос­тью, с чем наша страна блес­тяще справилась. Казахстан тогда занял 1-е место в обще­командном зачете с 32 золотыми, 21 сереб­ряной и 17 бронзовыми медалями.

«Такой яркой и убедительной победы и в командном зачете, и по количеству медалей у нас еще никогда не было. Это настоящий триумф казахстанского спорта! Это триумф всей страны! Вся страна болела за наших атлетов. Вместе с казахстанцами и я переживал за наших спортсменов. Вся страна в едином порыве поднималась, в очередной раз услышав победные звуки нашего Государственного гимна. Все мы ждали побед, но успех превзошел все ожидания», – подчеркнул тогда Первый Президент Нурсултан Назарбаев на встрече с победителями и призерами Игр.

По словам Елбасы, Азиатские игры являются вторыми крупнейшими комплексными соревнованиями после Олимпийских игр. И отметил, что ранее за их проведение, организацию брались лишь такие мощные в экономическом отношении страны, как Япония, Китай или Южная Корея. В 2011 году в этот ряд встал и Казахстан.

«В преддверии Азиады было возведено множество новых уникальных спортивных сооружений. Казахстан показал всему миру, что может проводить не только крупные международные форумы, такие как саммиты ОБСЕ, ШОС, СВМДА, или съезды религиозных лидеров, но и спортивные игры самого высокого международного уровня, с большим количеством участников и гостей», – говорил Нурсултан Назарбаев.

Зарубежные гости отмечали высокий уровень проведения Азиады, оказанный им теплый прием и гостеприимство, высокий сервис и общую культуру казахстанцев. Особенно запомнились всем яркие церемонии открытия и закрытия Азиады в Астане и Алматы.

«Два эти города теперь по праву могут называться новыми спортивными столицами азиатского континента, центрами проведения соревнований мирового класса и тренировочных сборов по зимним видам спорта. Созданный спортивный потенциал будет и далее наращиваться для развития в стране спорта высоких достижений и массового спорта, для воспитания в Казахстане новых поколений спорт­сменов, достойных преемников славы победителей Азиады. И главная заслуга в этом – ваша. Спортсменов, тренеров, всех специалистов команды, готовивших ваши победы. Невозможно пере­оценить вклад всех казахстанских участников Азиады. Победили наши спортсмены. Победил казахстанский спорт. Победила вся страна. Спасибо вам!» – говорил Первый Президент.

Казахстанские спортсмены и тогда, и много позже не раз выражали сердечную признательность Нурсултану Абишевичу за активное развитие большого спорта в Казахстане, строительство уникальных спортивных объектов, а также за возможность участвовать в международных спортивных соревнованиях, ставить рекорды и завоевывать золотые медали.

Признание заслуг в развитии спорта в Казахстане, а также в Азии Первого Президента Казахстана было отмечено и на международном уровне. После летних Олимпийских игр в Китае в 2008 году в пекинской государственной резиденции Дяоюйтай состоялась церемония награж­дения Нурсултана ­Назарбаева высшей наградой Олимпийского комитета этой страны. Почетный знак вручил председатель Главного управления физической культуры и спорта КНР, президент Национального олимпийского комитета Китая Лю Пэн, который отметил, что Глава нашего государства внес существенный вклад в развитие дружбы и сотрудничества между нашими странами. Он особо отметил, что во время подготовки и проведения Олимпиады ­Нурсултан Назарбаев, Правительство и народ Казахстана оказали Китаю существенную поддержку, Алматы стал первым пунктом на пути факельного шествия вне пределов Китая, а Президент РК – первым факелоносцем.

«Ваша поддержка во время пекинской Олимпиады и те теплые чувства, которые Вы питаете к китайскому народу, произвели на нас огромное впечатление. Вы являетесь первым руководителем зарубежного государства, удостоенным почетной награды НОК Китая», – заявил спортивный чиновник.

Отметим, что Почетный знак Национального олимпийского комитета Китая был утвержден в августе 2008 года и вручается за выдающийся вклад в развитие олимпийского движения, популяризацию спорта и здорового образа жизни. Со времени учреж­дения этой награды ею были удостоены почетный президент Международного олимпийского комитета Хуан Антонио Самаранч и на тот момент действующий президент МОК Жак Роге. Они являлись спортивными чиновниками высокого международного ранга, но первым этой награды удостоился Нурсултан Абишевич.

Действующий Глава государства Касым-Жомарт Токаев соб­людает преемственность этой политики. Президент страны поддерживает спортивное движение, высоко ценит и гордится успехами спортсменов на международной арене. Необходимая организационная и финансовая поддержка будет оказана для успешного выступления сборной Казахстана на предстоящих Олимпийских и Паралимпийских играх в Токио.

Говоря подробнее о наших победах, можно сказать, что Казахстан словно стремительный барс ворвался в пул передовых спортивных держав. Никто не ожидал, что мы сразу же потес­ним со своих мест многих старожилов и окажем серьезное сопротивление великолепной тройке азиатских лидеров по распределению призовых мест. При этом надо помнить о специфике Азиад, ведь в них каждый раз разыгрываются медали в очень специфических для нас видах спорта, которые у нас на профессиональном уровне не культивировались. В Хиросиме, например, это были состязания по боулингу, бейсболу, софтболу, сепак такро и так далее.

На летних Азиатских играх 1998 года в Бангкоке (Таиланд) Казахстан представляли 335 спортсменов. Они завоевали 24 золотые, 24 серебряные и 30 бронзовых медалей, что вывело страну на 5-е место в не­официальном командном зачете. Хозяева состязаний сделали все, чтобы войти в четверку лучших команд континента, и разыграли большое количество наград в совсем уж специфических видах спорта. В итоге у сборной Таиланда оказалось 90 комплектов наград (на 12 больше, чем у нас), но при этом они получили столько же золотых медалей, сколько и мы, – 24.

На летних Азиатских играх 2002 года в южнокорейском Пусане Казахстан представляли 260 спортсменов. Они завоевали 20 золотых, 26 серебряных и 30 бронзовых медалей (76 наг­рад), что вывело страну на законное 4-е место в неофициальном командном зачете. Здесь, кстати, Таиланд был лишь шестым, пропустив вперед сборную Узбекистана.

На летних Азиатских играх 2006 года в Дохе (Катар) спорт­смены Казахстана завоевали 23 золотые, 19 серебряных и 43 бронзовые медали (всего 85 наг­рад), что в очередной раз вывело нашу страну на 4-е место в неофициальном командном зачете.

На летних Азиатских играх 2010 года в китайском Гуанчжоу спортсмены Казахстана завоевали 18 золотых, 23 серебряные и 38 бронзовых медалей, после чего мы неожиданно опустились на 5-е место в неофициальном командном зачете. Но все дело в том, что занявший 4-е место Иран завоевал 59 наград различного достоинства, в то время как мы – 79, но при этом иранцы ­пре­взошли нас по золотым наг­радам. Их у них оказалось 20.

На летних Азиатских играх 2014 года в южнокорейском Инч­хоне участвовали 414 спорт­сменов Казахстана, которые завое­вали в общей сложности 84 награды, из которых 28 – золотые, 23 – серебряные и 33 – бронзовые медали, заняв в общекомандном зачете 4-е место.

Последние летние Азиатские игры прошли в 2018 году в столице Индонезии – Джакарте. Сборную Казахстана представляли 419 спортсменов, которые завое­вали 76 наград, из них 15 – золотые, 17 – серебряные и 44 – бронзовые медали. Наши спортсмены участвовали только в олимпийских видах (за исключением тяжелой атлетики, где наша команда была дисквалифицирована). А хозяева соревнований ввели такие виды спорта, как бейсбол, бридж, гонки на гидроциклах, гонки на драгонботах, кабадди, параглайдинг, пенчак-силат, прыжки в воду, ролле-спорт, сквош, софтбол, софт-теннис, футбол (Казахстан выступает в Европе и не имеет права в Азии) и так далее и заняли, естественно, 4-е место.

В 1996 году Казахстан впервые принял участие в зимних Азиатских играх, проходивших в китайском Харбине, и сразу же занял 2-е общекомандное место, пропустив вперед лишь Китай. Наши спортсмены тогда завоевали 31 медаль, из них 14 – золотые (у Китая было 15), 9 – серебряные и 8 – бронзовые.

В 1999 году зимние континентальные Игры принимал Канвондо (Южная Корея), и здесь мы заняли 3-е место, завоевав 25 медалей, из них 10 – золотые, 8 – серебряные и 7 – бронзовые.

В 2003 году в японском Аомори мы стали четвертыми с 20 медалями (взяв по 7 «золота» и «серебра» и 6 «бронзы»).

В 2007 году в китайском Чанчуне мы опять были четвертыми с 18 наградами, завоевав по 6 медалей всех достоинств, а потом наступил триумфальный
2011-й год, когда зимние Азиатские игры прошли в Астане и Алматы.

Последние зимние Азиатские игры для нас были в японском Саппоро, откуда мы смогли привезти 32 комплекта наград, из них 9 – золотые, 11 – серебряные и 12 – бронзовые.

Стоит отметить, что, помимо крупнейших континентальных состязаний, которые по масш­табу можно сравнить с Олимпийскими играми, мы являемся постоянными участниками и других, не менее значимых, соревнований в Азии. Казахстан 6 раз участвовал в Азиатских играх по боевым искусствам и состязаниям в помещениях, 4 раза – в пляжных Азиатских играх, дважды – в юношеских Азиатских играх, 5 раз – в Цент­ральноазиатских играх и дважды – в Восточноазиатских играх. И, конечно же, показывал самые высокие результаты.

Популярное

Все
Бишимбаев объяснил в суде, зачем показывал Нукеновой скрины их переписки
В день смерти Нукеновой Бишимбаев переписывался с другими женщинами
В Алматы установлен новый рекорд посещаемости футбольного матча
Мусороперерабатывающие заводы планируют создать во всех городах страны
В области Абай стартовала неделя «Жасыл аймақ»
Говорили – спорт, подразумевали – деньги
Стихийная свалка ликвидирована за считаные часы в Алматинской области
Какая помощь нужна аграриям от ученых
Школьное питание: какие жалобы поступают от детей и родителей
Будут эксперименты – придут и достижения
Как СКО готовится ко встрече новой большой воды
О поддержке врачей и вейпах
Партия «Ауыл» выступает за возрождение студенческих стройотрядов
Предотвращено подтопление 2 000 жилых домов в 25 населенных пунктах Акмолинской области
Зеленое строительство - вызов времени, тренд или необходимость?
Глава Центризбиркома выступил в КазНУ в формате лидерской лекции
Дамба у села Канай в Бурлинском районе выдержала удар стихии в ЗКО
Открыли ящик Пандоры
Требования к игорному бизнесу ужесточаются
Первый аэроплан пролетел над столицей 93 года назад
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
Дело Бишимбаева: подборка противоречий в показаниях бывшего министра
«Қаныштай бол! Стань как Каныш!» Такое напутствие получили молодые ученые
Идея строительства метрополитена в Алма-Ате обсуждалась еще в 60-е годы
Дефицит поливной воды ежегодно наблюдается в Кызылординской области
Уральск: уровень реки может подняться в любой момент
Критическая ситуация сложилась в Кызылжарском районе Северо-Казахстанской области
Возрождение культуры чтения – часть работы по интеллектуальному развитию нации
Вторую неделю тысячи западноказахстанцев защищают Уральск от водной стихии
Адвокат Бишимбаева обвинил следователя в фальсификации доказательств
Плотину на реке Аксай может прорвать
Токаев поручил до зимы построить дома для пострадавших в Костанайской области
Причину смерти Нукеновой пытается поставить под сомнение защита Бишимбаева
«Актобе» обыграл «Кайрат» в центральном матче тура КПЛ
«10 тысяч долларов своему психологу отдал, а толку ноль»: новые сообщения Нукеновой всплыли в суде
Пик паводка в Петропавловске еще не прошел
Молодые ученые создают полезные продукты в «цвете»
Врач, которому звонил Байжанов перед смертью Нукеновой, опроверг слова Бишимбаева
Вторая волна паводка ситуацию не ухудшит – ДЧС СКО
Мурал, открытый в столице к 155-летию Александра Затаевича, стремительно ветшает
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Закон Республики Казахстан
Целина: как это было
Овечкин забросил 848-ю шайбу в НХЛ и сократил отставание от Гретцки до 46 голов
От трех минут на заявку: как работают биометрические киоски в ЦОНах
Бишимбаев отказался признавать вину в убийстве Салтанат Нукеновой
К единственному роднику приезжают за водой со всего Усть-Каменогорска
Трагедия болью отзывается в наших сердцах – Ашимбаев о теракте в России
Рыбоохранная акция «Бекіре-2024» пройдет в Казахстане
Бахытжан Байжанов опроверг в суде показания Бишимбаева
Кошанов: парламентская дипломатия важна для предотвращения конфликтов в мире
Перепись архаров началась в Казахстане
Проблемы рационального использования воды обсудили сенаторы с жителями Туркестанской области
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»

Читайте также

О мужестве молодежи свидетельствуют документы
Желтоксан – это независимость
Общая победа всех казахстанцев
За вклад в процветание Казахстана

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]