​АПК: дорога к процветанию

786
Гуляим Тулешева

На перепутье...

В середине 90-х ситуацию, которая сложилась в сельском хозяйстве Казахстана, можно было назвать близкой к катастрофической – республика находилась на грани уничтожения своего аграрного потенциала.

Находясь на 9-м месте в мире по размерам территории, 5-м – по площади пастбищ, имея 8 геогра­фических зон с 12 видами поч­венных разновидностей, страна оказалась на перепутье. С повестки дня молодого государства не сходили вопросы сохранения отрасли. Тогда одним из стратегических направлений аграрной политики стало формирование многоукладной экономики.

Объявление в 1991 году земельной реформы предполагало изменение отношений собственности на землю, преобразование крупных хозяйств в различные организационно-правовые формы. Нововведения не проходили гладко и сопровождались спадом производства, оттоком капитала, а главное – снижением уровня жизни сельчан. К примеру, доля капитальных вложений в сельхозпроизводство страны в 1997 году составляла всего 1,5% от общего объема капвложений в экономику.

Удельный вес прибыльных хозяйств составлял тогда 23,4%, убыточных – 72,4%. Однако работа по поднятию села шла непрерывная. В результате принятых со стороны государства мер была сокращена общая кредиторская задолженность, установлены налоговые льготы для сельхозтоваро­производителей, введен ежегодный закуп зерна в госресурсы по фиксированным ценам.

С введением института долго­срочной аренды и частной собственности на земли сельхозназначения на селе появился собственник, укрепились новые производственные отношения, основанные на рыночных принципах. И уже в течение первых 10 лет независимости благодаря реформам в финансово-кредитной и ценовой политике удалось улучшить финансовое состояние агроформирований.

В начале 2000-х сельхозтоваропроизводители учились работать в условиях льготного налого­обложения, крестьянские и фермерские хозяйства – на основе единого земельного налога. Но в переходном периоде проблемы АПК давали о себе знать износом сельскохозяйст­венной техники и оборудования, снижением плодородия почв, продуктивности пашни и сферы животноводства. Доходность производст­ва падала, а продукция теряла конкуренто­способность. Не способствовала росту и сущест­вовавшая в то время экстенсивная система сельского хозяйства.

Тогда главным императивом стал переход на качественно новый уровень роста, связанный с формированием рациональной структуры агробизнеса, повышением уровня технической оснащенности, переходом к маркетинговой стратегии сельхозпроизводства.

Учитывая новые вызовы, в 2002 году Глава государства в Пос­лании народу Казахстана объя­вил предстоящие 3 года Годами возрождения аула и пос­тавил задачу концентрации дейст­вий Правительства по развитию села. Именно в этот период были утверждены важные для развития АПК государственные программы: агропродовольственная и развития сельских территорий. В частности, реализация программы «Питьевая вода» позволила улучшить водо­снабжение в более чем 3 тыс. сельских населенных пунктов.


Карты, дроны, мониторинг

Сегодня можно говорить с уверенностью, что все принятые в годы становления страны законы сыграли большую роль в дальнейшем развитии аграрного сектора и способствовали переходу от экстенсивного к инновационному формату. Солидные ежегодные вливания государства в отрасль в виде субсидирования, льготного кредитования, льготного налогообложения и оказания услуг позволили добиться постепенного роста производственных показателей, улучшения рынка финансовых услуг на селе и качества жизни сельчан.

Только в 2017 году объем помощи отрасли составил почти 260 млрд тенге. Увеличивается приток инвестиций в основной капитал сельского хозяйства.

На необходимости в полной мере реализовать потенциал агрокомплекса Глава государст­ва в нынешнем Послании сделал особый акцент, обозначив основной задачей увеличение в 2,5 раза производительности труда и экспорта переработанной сельхозпродукции к 2022 году.

«Все меры господдержки необ­ходимо направить на масштабное привлечение современных агротехнологий. Мы должны использовать лучший опыт управления отраслью путем внедрения гибких, удобных стандартов и привлечения «седых голов» – авторитетных зарубежных специалистов в области сельского хозяйства», – отметил Президент в стратегическом документе, поручив Правительству в ближайшие 3 года на эти цели предус­мотреть дополнительно не менее 100 млрд тенге ежегодно.

При этом в масштабном прив­лечении современных агротехнологий в страну большая роль отводится отечественной аграрной науке, которая сегодня нацелена на практический результат и не должна быть оторвана от потребностей бизнеса. Чтобы изменить ситуацию в лучшую сторону, Минсельхоз совместно с представителями бизнеса и передовой отечественной науки разработали и уже внедряют новую программу реформирования, которая подразумевает трансформацию аграрных вузов в современные университеты международного уровня. По примеру Назарбаев Университета будут внедряться стандарты и программы обучения ведущих мировых университетов.

– Нам нужны специалисты, готовые внедрять самые лучшие технологии в аграрную сферу. Нужно осваивать новые виды производства, развивать и прак­тически использовать научные достижения. Необходимо перенимать лучший опыт управления отраслью и привлекать авторитетных зарубежных специалис­тов, – отмечает заместитель Премьер-министра – министр сельского хозяйства Умирзак Шукеев.

Для обмена опытом и получения практических рекомендаций по внедрению новейших технологий в стране создана система агропарков и региональных цент­ров. Чтобы каждый фермер мог своими глазами увидеть результаты использования цифровых технологий, созданы 3 полигона. Один из них – агропарк «Каскелен» в Алматинской области – начал свою работу в январе текущего года.

Аграрии уже успели оценить достоинства «умного» комбайна американского производства, работающего без участия человека. В отличие от обычных «соб­ратьев» он не оставляет недопаханных дорожек и за счет этого способен сэкономить порядка 20 млн тенге на 100 га.

Еще 2 агропарка действуют в Акмолинской области на базе НПЦ зернового хозяйства им. А. Бараева и в Костанайской – на базе ТОО «Заречный». Электронные карты полей, точные метеоданные, аэрофотосъемка с помощью дронов, система параллельного вождения, спутниковый мониторинг… Точное земледелие должно охватывать весь процесс – от посевной до уборки урожая. Собранные данные используются для планирования высева, расчета норм внесения удобрений и средств защиты растений, более точного предсказания урожайности и финансового планирования.

По подсчетам ученых, при условии внедрения в производство современных цифровых технологий Казахстан может увеличить урожайность зерновых культур как минимум в 2 раза, производительность труда – в 2,5 раза, численность поголовья скота по видам – до двух раз и помимо зерна стать крупнейшим экспортером животноводческой продукции.

Популярное

Все
Люди, прошедшие войну, не жалуются и не унывают
Тест на прочность: держаться вместе!
Какую форму мы увидим на наших олимпийцах?
Первый экофестиваль «Талдыкорган – столица страны петроглифов» провели в области Жетысу
Свою 97-ю весну встречает кызылординка с поразительной судьбой
Ради водворения правды
Казахский должен стать языком межнационального общения
Разгадывать, что означают названия рек и озер Казахстана, и увлекательно, и познавательно
Актауский «Каспий» является скрытым лидером Первой лиги
Черепахи умеют улыбаться
Этностиль остается на пике популярности
Как ловчие птицы стали для Ивана Лаврова проводниками в казахскую культуру и язык
Знакомые Елены Константиновой называют ее наглядным пропагандистом казахской культуры
Всестороннему развитию казахского языка нужно уделять повышенное внимание
В центре знают о нуждах регионов
Наша сила в единстве
К благотворительной акции подключились все регионы
Казахстан помогает Афганистану развивать «электронное правительство»
В Костанае осудили «турагента» за присвоение денег клиентов
Превратили остановку в арт-объект
Дело Бишимбаева: подборка противоречий в показаниях бывшего министра
Бишимбаев объяснил в суде, зачем показывал Нукеновой скрины их переписки
«Актобе» обыграл «Кайрат» в центральном матче тура КПЛ
Когда в Астане отключат отопление
Вторая волна паводка ситуацию не ухудшит – ДЧС СКО
Премьер поручил усилить меры поддержки талантливой молодежи
Коммунальщики обратились к жителям Астаны
Студентка из ЗКО после окончания вуза планирует преподавать государственный язык иностранцам
Наши гребцы завоевали еще три лицензии на летние Олимпийские игры
Паводки: более 21 тыс. человек вернулись домой
Брату Салтанат Нукеновой показали шокирующие кадры из телефона Бишимбаева
Вопросы госстатистики и управления данными обсудили члены Общественной палаты
Уровень воды в реке Ишим поднялся за сутки более чем на два метра
Баку и Ереван впервые договорились по поводу участка границы
Отчисленные студенты столичного вуза из Афганистана пытались пересечь границу с РФ
И свой дом сберег, и соседям помог: история полицейского из Костанайской области
Подпольную нарколабораторию ликвидировали в Алматинской области
Тенге остается крепким по отношению к основным валютам
Казахстан завоевал шесть олимпийских путевок по гребле на байдарках и каноэ
В Астане пройдет совещание министров обороны государств-членов ШОС
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Закон Республики Казахстан
Целина: как это было
Бишимбаев отказался признавать вину в убийстве Салтанат Нукеновой
К единственному роднику приезжают за водой со всего Усть-Каменогорска
Рыбоохранная акция «Бекіре-2024» пройдет в Казахстане
Бахытжан Байжанов опроверг в суде показания Бишимбаева
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
Перепись архаров началась в Казахстане
Проблемы рационального использования воды обсудили сенаторы с жителями Туркестанской области
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Для меня важно твое счастье: заметки Нукеновой озвучила гособвинитель
Идея строительства метрополитена в Алма-Ате обсуждалась еще в 60-е годы
Суд возобновил заседание по делу Бишимбаева

Читайте также

Жанакорганцы принимают активное участие в неделе «Жасыл Айм…
Жасыл аймақ: в акции приняли участие представители кызылорд…
Здоровье трудящихся и безопасное производство
Созидательная сила нации

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]