Антиядерный путь Казахстана

2036
Ержан Салтыбаев, директор Института мировой экономики и политики при Фонде Нурсултана Назарбаева

Это событие имеет эпохальное значение – как в национальном, так и в глобальном масштабе.

Во-первых, оно стало одним из первых шагов нашей страны на пути к независимости, которой в этом году также исполняется 30 лет.

Во-вторых, закрытие Семипалатинского полигона сыграло огромную позитивную роль в истории развития глобального антиядерного движения. Именно поэтому начиная с 2010 года по решению Генеральной Ассамблеи ООН все мировое сообщество ежегодно отмечает 29 августа как Международный день действий против ядерных испытаний.

Сегодня, спустя 30 лет после событий 1991 года, когда человечество вновь оказалось на пороге очередного глобального ядерного кризиса, видение и инициативы Первого Президента Казахстана в антиядерной сфере вновь обретают своевременное звучание и актуальность.

Начало пути

На протяжении 40 лет земля Казахстана служила ареной для испытаний ядерного оружия советской империи.

В самый разгар холодной войны, через два года после первых успешных испытаний в США, а затем и ядерных бомбардировок Японии, руководство СССР приняло решение о строительстве испытательного полигона в районе города Семипалатинска. Спустя еще два года, 29 августа 1949 года, на казахской земле прогремел первый ядерный взрыв.

В последующем на протяжении 40 лет на полигоне были осуществлены более 450 взрывов, которые искалечили жизни более одного миллиона казахстанцев, нанеся чудовищный и невосполнимый ущерб местной экологии. Около 4,5 тыс. кв. км вследствие загрязнения радиоактивными изотопами стали непригодными для жизни.

О масштабах катастрофы можно судить лишь по одному факту: на Семипалатинском полигоне была произведена примерно половина (!) всех ядерных взрывов в мире за всю историю существования ядерного оружия. Суммарная мощность ядерных зарядов, испытанных на полигоне, в 2 500 раз (!) превысила мощность атомной бомбы, сброшенной на Хиросиму.

Для Нурсултана Назарбаева, тогда еще Первого секретаря ЦК Компартии Казахской ССР, закрытие полигона стало важнейшей миссией, на достижение которой он мобилизовал всю свою энергию и политический капитал.

Очевидно, что уже в конце 80-х годов прошлого века
Нурсултан Назарбаев увидел «окно возможностей» в процессах, происходящих в Советском Союзе и за его пределами. Как тонко чувствующий политик, он раньше других осознал, что перестройка внутри СССР и стратегическая разрядка в холодной войне с США создали уникальный исторический шанс для того, чтобы положить конец страданиям народа Казахстана.

При этом главным фронтом работы Назарбаева была не пуб­личная сфера, где действовали негласно поддерживаемые им общественники в лице движения «Невада – Семей», а высокие кабинеты в Москве. Именно там он настойчиво и упорно вел сложные и кропотливые переговоры, невидимые для внешнего наблюдателя.

В результате, несмотря на яростное сопротивление минис­терства обороны и руководства военно-промышленного комплекса СССР, из 18 запланированных в 1989 году на полигоне ядерных испытаний было произведено лишь 7.

Последний взрыв прогремел 19 октября 1989 года. А 29 августа 1991 года своим президентским Указом Нурсултан Назарбаев навсегда закрыл Семипалатинский ядерный полигон. Как позднее вспоминал Елбасы в своих мемуарах, решение было принято вопреки и без согласия руководства СССР, который, напомним, тогда юридически еще продолжал существовать.

В тот исторический для Казахстана момент Нурсултан
Назарбаев взял на себя всю полноту и груз личной и политической ответственности, решительно перевернув страшную страницу продолжавшегося многие десятилетия ядерного геноцида.

Однако теперь перед Первым Президентом нового независимого государства стоял глобальный по своей значимости вопрос: что делать с четвертым в мире по мощности ядерным арсеналом, который достался в наследство от Советского Союза?

Напомним, что в 1991 году в Казахстане находились колоссальные запасы оружия массового уничтожения, включая свыше 1 200 ядерных боезарядов – больше, чем было на тот момент у Великобритании, Франции и Китая, вместе взятых, а также 40 стратегических бомбардировщиков с 240 крылатыми ядерными ракетами на борту.

Кроме того, на территории рес­публики располагалось 148 шахт­ных установок для запуска межконтинентальных баллистических ракет, в которых были размещены 104 ракеты, готовые к запуску.

Эта ситуация ставила нашу страну перед серьезнейшей дилеммой, решение которой взял в свои руки Елбасы.

Следует учитывать, что тогда было немало сторонников сохранения ядерного арсенала. Ключевая линия их аргументации сводилась к тому, что даже часть от имеющегося ядерного потенциала могла бы гарантировать безопасность молодому государству, будущее которого тогда выглядело весьма неопределенно. Их позиции подкреплялись также тем, что Казахстан располагал мощнейшей инфраструктурой и сырьевой базой для налаживания самостоятельного производства активных компонентов ядерного оружия.

К примеру, именно в Казах­стане расположен уникальный Актауский ядерный реактор на быстрых нейтронах БН-350, позволявший обогащать уран. Более того, в Казахстане на тот момент оставалось около 600 кг оружейного плутония, из которого при желании можно было изготовить десятки ядерных бомб.

Однако, несмотря на все эти факты и соображения, Нурсултан
Назарбаев занял принципиальную позицию: новое казахстанское государство должно отказаться от смертоносного оружия во имя мира и собственного развития.

Вспоминая о своем тогдашнем решении в книге «Эпицентр мира», Первый Президент напишет: «Воистину нужно страдать исторической амнезией и бесстыдством, чтобы, пойдя вопреки воле народа, …доказывать необходимость и «перспективность» ядерного Казахстана. Народ Казахстана никогда бы не простил нам слабости перед ядерным искушением».

Таким образом, с самого начала для Нурсултана Назарбаева отказ от ядерного оружия был не предметом экономического торга или геополитических спекуляций, но вопросом принципиального морального императива, не только перед казахским народом, пострадавшим от ядерного оружия, но и перед всем международным сообществом.

Кроме того, Елбасы исходил из абсолютно прагматичного понимания интересов только возникшей вновь государственности Казахстана. С первых дней независимости Нурсултан Назарбаев твердо стоял на том, что не ядерные ракеты и бомбы, а конструктивные отношения с международным сообществом и его ведущими игроками обеспечат в итоге безопасность государства и его стабильное будущее.

Приняв историческое решение об отказе от ядерного оружия и получив гарантии безопасности от «ядерной пятерки», Казах­стан смог в результате быстро и полноценно интегрироваться в глобальный мир, уверенно встав на путь всестороннего динамичного развития.

Но это было лишь началом пути. Планы и намерения
Нурсултана Назарбаева не ограничивались лишь Казахстаном. Первый Президент видел происходящие процессы в масштабном ракурсе, он хотел не только изменить свою страну, но и помочь всему миру двигаться в более позитивном направлении. Руководствуясь этим видением, Лидер нового Казахстана в считаные годы развернул широкую меж­дународную стратегию против оружия массового уничтожения.

Ядерная дипломатия Казахстана

Под руководством Назарбаева Казахстан стал активным участником международной системы ядерной безопасности, внося существенный вклад в ее дальнейшее развитие и укрепление.

Следует выделить несколько важных направлений антиядерных усилий нашей страны.

Во-первых, Казахстан стал активным участником абсолютно всех базовых международных договоров, а также институтов в области ядерного нераспространения.

Еще в декабре 1993 года Верховный совет РК ратифицировал Договор о нераспространении ядерного оружия. С февраля 1994 года Казахстан стал членом МАГАТЭ и передал все свои ядерные объекты под его контроль.

Казахстан одним из первых ратифицировал и стал активным участником всех мероприя­тий, осуществляемых в рамках Договора о всеобъемлющем зап­рещении ядерных испытаний. А в 2019 году наша страна ратифицировала и новый Договор о запрещении ядерного оружия.

Во-вторых, Казахстан стал одним из главных генераторов стратегической стабильности на евразийском пространстве, активным сторонником укреп­ления регионального режима нераспространения ядерного оружия.

Так, именно наша страна сыграла ключевую роль в создании безъядерной зоны в Центральной Азии. Соответствующий договор был подписан 8 сентября 2006 года в Семипалатинске всеми 5 государствами региона. В 2014 году страны региона получили гарантии безопасности от «ядерной пятерки».

Центральноазиатская зона, свободная от ядерного оружия, стала первой безъядерной зоной, созданной в Северном полушарии, которая граничит сразу с двумя ядерными державами – Россией и Китаем.

Это стало важной вехой в укреп­лении как региональной безопасности, так и всего глобального режима нераспространения ядерного оружия.

Казахстан также внес свой вклад в заключение Совместного всеобъемлющего плана действий по Ирану, который стал важнейшим фактором региональной и глобальной стабильности.

По личной инициативе
Нурсултана Назарбаева в 2013 году в Казахстане были организованы два раунда переговоров, которые способствовали возобновлению работы «группы шести» и Ирана. Именно эти встречи во многом открыли дорогу для последующих успешных переговоров, завершившихся в итоге подписанием в Женеве Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по Ирану в 2015 году.

В-третьих, Казахстан способствует развитию глобального «мирного атома».

Частью международной прог­раммы по развитию «мирного атома» стал функционирующий на территории Ульбинского завода Банк низкообогащенного урана (БНОУ) МАГАТЭ. Банк представляет собой механизм гарантированных поставок, используемый в случае крайней необходимости. Сегодня физический запас БНОУ составляет 90 метрических тонн. Он был доставлен на территорию двумя траншами в октябре и декабре 2019 года.

Важно отметить, что низко­обогащенный уран не относится к радиоактивным отходам, но является неотъемлемым компонентом для изготовления ядерного топлива для АЭС.

7 депозитариев, в числе которых ЕС, Кувейт, Норвегия, ОАЭ, США, фонд «Инициатива по сокращению ядерной угрозы» и сам Казахстан, предоставили средства в размере 150 млн долларов для функционирования БНОУ в течение 10 лет.

Создание БНОУ – наглядный показатель высокого уровня доверия международного сообщества к Казахстану, результат 60-летнего положительного опыта гражданских поставок ядерного топлива, наличия современной технологической инф­раструктуры и миротворческой политики, которой придерживается страна.

В-четвертых, Казахстан выдвинул целый ряд важных инициатив на уровне ООН.

В рамках 73-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН 8 декабря 2015 года по инициативе Казахстана 135 странами была принята Всеобщая декларация ООН по достижению мира, свободного от ядерного оружия, соавторами которой стало 41 государство.

Декларация призывает к полной ликвидации ядерного оружия. Именно и только такой подход может быть гарантией защиты от угрозы его применения.

Наглядным показателем доверия со стороны мирового сообщества стало председательство Казахстана в Совете Безопаснос­ти ООН в 2017–2018 годах. Казахстан стал первым государством в Центральной Азии, удостоенным такого статуса. В рамках своего председательства наша страна также уделила особое внимание вопросам ядерного разоружения и нераспространения.

В 2016 году в Манифесте «Мир. XXI век» Первый Президент Казахстана вновь подчеркнул важность последовательного движения к миру, полностью свободному от ядерного и других видов оружия массового уничтожения.

Данный концептуальный до­кумент, представленный 31 марта 2016 года на IV Саммите по ядерной безопасности в Вашингтоне, обрел статус официального документа Генеральной Ассамблеи и Совета Безопасности ООН, что стало очередным ярким признанием усилий Казахстана и лично Первого Президента в антиядерной сфере.

Таким образом, за 30 лет своей независимости Казахстан стал одним из лидеров глобального антиядерного движения.

Сегодня антиядерный вклад Казахстана и его Первого Президента вновь обретает особую важность и актуальность с учетом крайне непростой геополитической ситуации, наблюдаемой в мире.

Новые планы и инициативы

В 2020 году так называемые Часы Судного дня были установлены на 100 секундах до полуночи. Таким образом, мир оказался к возможной ядерной катастрофе глобальных масштабов ближе, чем когда-либо с момента создания Часов в 1947 году.

Напомню: Часы Судного дня – проект журнала Чикагского университета «Бюллетень ученых-атомщиков». Решение о переводе стрелок принимает совет директоров журнала при помощи приг­лашенных экспертов, среди которых, в частности, 18 лауреа­тов Нобелевской премии. За 70-летнюю историю проекта стрелки Часов меняли свое положение 25 раз, включая начальную установку на без семи минут полночь в 1947 году.

В результате развала ключевых международных договоров в области контроля над ядерным вооружением наблюдается опас­ная эскалация гонки стратегических вооружений. При этом в нее оказались вовлечены не только Россия и США, но и другие ядерные державы – прежде всего Китай.

Одновременно с этим научно-технологическая революция последних двух десятилетий вывела ядерную гонку на принципиально новый уровень. Развитие новейших военных технологий, включая гиперзвуковые вооружения и автономные системы, заставляет по-новому взглянуть на вопросы ядерного сдерживания.

Все эти факторы в своей совокупности формируют глобальный запрос на перезапуск диалога в антиядерной сфере.

При этом на фоне очевидного тупика в межгосударственном взаимодействии миру нужны новые импульсы, новые форматы диалога, которые смогли бы способствовать прогрессу в деле ядерного разоружения и нераспространения.

В этой ситуации особую актуальность обретают инициативы Первого Президента Казахстана в области неформальной дипломатии. В частности, решение множества проблем в области ядерного разоружения напрямую зависит от наличия действенной глобальной диалоговой платформы, которая могла бы объединить и мобилизовать здоровые общественные силы по всему миру.

В ноябре 2019 года в рамках пятого заседания «Астана Клуба» Нурсултан Назарбаев инициировал создание такой новой меж­дународной платформы – «Глобальный альянс лидеров (ГАЛ) за ядерную безопасность и мир, свободный от ядерного оружия».

В ноябре 2020 года в ходе организованной Фондом Нурсултана Назарбаева и ИМЭП международной конференции перспективные члены альянса приняли текст совместного обращения к мировым лидерам с призывом начать новый раунд переговоров вокруг процесса ядерного разоружения, который был зарегистрирован в качестве документа ООН и МАГАТЭ.

Сегодня свыше 70 выдающихся политиков, дипломатов, экспертов и активистов в антиядерной сфере, включая бывших глав
МАГАТЭ и лауреатов Нобелевской премии мира, уже поддержали открытое обращение и выразили намерение присоединиться к альянсу.

Таким образом, на протяжении 30 лет своей независимости Казахстан последовательно продвигает повестку ядерного разоружения и нераспространения. Главным идеологом и архитектором всех ключевых успехов нашей страны на этом направлении был и остается Нурсултан Назарбаев, для которого борьба за мир, свободный от угрозы ядерной войны, стала делом и миссией всей жизни.

В истории этой борьбы тесно переплелись личная биография Лидера и национальная трагедия, о которой каждый год 29 августа призван напоминать отмечаемый мировым сообществом Международный день действий против ядерных испытаний.

Для Казахстана в его борьбе за безъядерный мир неразрывно соединились национальный интерес и общечеловеческое благо. Без всякого преувеличения можно сказать, что именно на этом балансе национального и глобального выстраивалась вся внешняя политика казахстанского государства за годы независимости. В основе этого подхода было и остается стратегическое видение, сформулированное Первым Президентом Республики Казахстан три десятилетия назад, которое обретает сегодня новую всемирную актуальность.

Популярное

Все
Наши гребцы завоевали еще три лицензии на летние Олимпийские игры
О четвероногих друзьях заботятся жители Петропавловска
Когда руки не для скуки, а для чистоты города
Фиктивные детские сады
В Кызылорде открыли международный автовокзал
Не пролететь «фанерой» над Алтаем
Модернизация Алматинской ТЭЦ-3 завершится в 2026 году
И свой дом сберег, и соседям помог: история полицейского из Костанайской области
К празднику Победы ветеранам выплатят по полтора миллиона тенге
Помощь для пострадавших идет со всех уголков Казахстана
Казахстан завоевал шесть олимпийских путевок по гребле на байдарках и каноэ
Мы все преодолеем!
Одни и те же грабли
Любящим родителям нечего бояться
Сухопутные войска: оплот, гордость и слава страны
Сенатор Ляззат Калтаева: «Одна из самых важных профессий в стране нуждается в защите»
Свыше 8,8 тыс. казахстанских семей получили господдержку после паводков
Новейшую историю пишут наши современники
Десантник десантнику – брат
Очаги распространения рапсового листоеда обнаружены в Алматинской области
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
На суде Байжанов выкрикнул в адрес Бишимбаева: «Он убийца!»
Лишь 7% территории Казахстана покрыто снегом
АПК: в Казахстане очищены 200 км ирригационных сетей
Ашимбаев выступил на семинаре по использованию Big Data в аналитике
Защитник Бишимбаева проявил неуважение к суду
Умер знаменитый итальянский модельер Роберто Кавалли
Спецпоказ полнометражного фильма «Каныш» прошел в Астане
Президент соболезнует в связи с кончиной композитора Абдимомына Желдибаева
«Қаныштай бол! Стань как Каныш!» Такое напутствие получили молодые ученые
Уральск: уровень реки может подняться в любой момент
Более 180 тыс. казахстанцев приняли участие в акции «Таза Қазақстан»
Восстановлено электроснабжение в крупных населенных пунктах Костанайской области
Первые э-бланки разрешения выдали автоперевозчикам Казахстан и Узбекистан
Около 7 тыс. голов сельскохозяйственных животных погибло в результате паводков
Токаев отменил международный форум Астана в связи с паводками в стране
Почти на 600 млн тенге оштрафован Национальный центр экспертизы и сертификации
Десятки фактов дезинформации о паводке выявили в РК
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Не только веселиться, но и наполнять нравственным содержанием
Архивные кинопленки и фотографии рассказывают о том, как возрождался великий праздник
И жент, и курт «оделись» в шоколад
В Алматинской области высажено свыше 17 тыс. саженцев
Двадцать лет назад Айгуль Жансерикова шагнула не только в мир войлока, но и в креативную индустрию
В Казахстане проживают 1 472 человека с именем Наурыз
Наурыз-коже, ярмарка и много призов: в Астане с размахом отмечают весенний праздник
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Елена Рыбакина вышла в третий круг турнира WTA-1000 в Майами
Полицейские поздравили детей из приюта с праздником Наурыз в Костанае
В нашем ауле праздник ждали с нетерпением
В Москве неизвестные открыли стрельбу из автоматов в торговом центре
Токаев: Казахстан решительно осуждает террористический акт против мирных граждан в Москве
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
Спикер Мажилиса поздравил с Наурыз мейрамы
Маулен Ашимбаев поздравил казахстанцев с праздником Наурыз

Читайте также

Новейшую историю пишут наши современники
Десантник десантнику – брат
Одни и те же грабли
От имени главы государства вручены наручные часы курсантам …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]