А что, так можно было?

661
Андрей Смолин

Проблемы с озеленением Актау обострились после того, как данный вид работ передали в конкурентную среду. К сожалению, задачи, ставящиеся из года в год перед выигрывающими тендеры предпринимателями, выполняются из рук вон плохо. Получив объемы работ и колоссальные деньги, частники позволяют себе откровенно игнорировать договорные обязательства. И не случайно сложившуюся систему уже окрестили вредительской.

За последние 3–4 года предприятия, становившиеся победителями тендеров по уходу за зелеными насаждениями Актау, практически их загубили. При этом ответственности за происходящее никто не понес: ни одна из фирм не возместила ущерб городу. Не был наказан ни один чиновник.

Итоги прошлого сезона тоже не радуют. Осенью 2020 года местные власти расторгли договор с озеленителями, из-за которых насаждения вновь простояли без надлежащего ухода. В администрации города не скрывают, что из-за отсутствия у подрядчика соответствующего оснащения специалисты акимата были вынуждены сами искать технику для компании-озеленителя.

Разбирательства продолжаются до сих пор, а начались они после того, как прошлогодний горе-озеленитель обратился с заявлением в суд, не согласившись с тем, что акимат расторг с ними договор.

– По судебным разбирательствам между предпринимателями и акиматом города завершены процедуры на городском и областном уровнях. Судебные решения вынесены в пользу акимата. В отношении предпринимателей следственные мероприятия продолжаются. Определяется объем ущерба. Сейчас идут проверки компаний, которые ранее занимались озеленением. По итогам следствия соответствующая информация будет предоставлена, – сообщил заместитель акима Актау Серик Гусман.

А что же нынче? В акимате города приняли решение передать до 70% работ по озеленению государственному коммунальному предприятию. И только 30% объемов будут снова отданы в конкурентную среду.

Этому предшествовала определенная работа. Акимат Мангистау­ской области направил письмо в Правительство РК с просьбой вернуть из конкурентной среды работы по озеленению, содержанию дорог и другие. Ходатайство было удовлетворено: постановление № 1095 «Об утверждении перечня видов деятельности, осуществляемых государственными предприятиями, юриди­ческими лицами, более пятидесяти процентов акций (долей участия в уставном капитале) которых принадлежат государству, и аффилированными с ними лицами» вышло 16 октября 2020 года.

За лоббирование решения в пользу передачи большей час­ти работ по озеленению в руки государственных предприятий нынешней Актауской админис­трации нужно поставить плюс – так работу контролировать значительно легче, да и есть с кого спросить.

Но мы, конечно, не можем не задаться модным у молодежи воп­росом: «А что, так можно было?» Тогда почему это произошло только сейчас? Почему до 2021 года местные власти позволяли организациям-временщикам, не имеющим ни опыта, ни материальной базы, выигрывать тендеры и из года в год губить зеленый фонд города?

В текущем году ответственным за озеленение Актау назначено ГКП «Актау тургын уй». Данное предприятие будет отвечать за полив и ремонт наливных станций, а также за вывод труб из домов для полива насаждений внутри микрорайонов – для этого к сотрудничеству приглашены около 70 КСК и 40 ОСИ города.

– Все они поддержали инициативу полива зеленых насаждений через водоотводы из жилых домов. До мая будут продолжаться подготовительные работы. Вода, затраченная на полив насаждений, и заработная плата сотрудников будут оплачены местным исполнительным органом через государственно-коммунальное предприятие. В каждом микрорайоне намечено определить количество деревьев, которые необходимо поливать, – сообщил Серик Гусман.

Центральные улицы Актау будут поливаться через старую поливочную систему, которую восстанавливают сотрудники ГКП «Акбота», – еще одной гос­компании, задействованной в работах по озеленению. Всю сис­тему, а это более 65 километров поливочного водопровода, из которых 15 уже отремонтировано, намечено частично запустить в мае. Но периметр микрорайонов по-прежнему придется поливать водовозами – уйти от них пока не удается.

В прошлом году в Актау установили новую поливочную сис­тему, которая затем была признана непригодной. А это, на минуточку, десятки миллионов тенге, выброшенных на ветер... Сейчас в городском акимате намерены использовать в качестве накопителей воды бочки, установленные в скверах и парках. Емкости, вид которых превращал центральные улицы областного центра в отсталую деревню, решено, по словам Серика Гусмана, стилизовать под малые архитектурные формы.

В нынешнем году на озеленение предусмотрено выделить 890 млн тенге. По словам Серика Гусмана, около 600 млн тенге получит ГКП «Актау тургын уй» на содержание водопровода, выводы кранов из домов и оплату воды (на один микрорайон в среднем намечено затратить 10 млн тенге), организацию полива водовозами, а также ремонт трех наливных станций. 122 млн тенге в виде тендерных лотов запланировано разыграть среди предпринимателей.

Согласно требованиям законодательства, в первую очередь в тендере будут участвовать лица с ограниченными возможностями.

Основная задача, как подчеркивает замакима города, сохранить имеющийся зеленый фонд. На сегодняшний день проводятся расчеты на предмет того, какой объем городских насаждений был загублен в прошлом сезоне.

– Работы нынешнего года проводятся совместно со специалис­тами Мангышлакского экспериментального ботанического сада. Мы считаем, что в дальнейшем приемку выполненного должны проводить сотрудники данного предприятия, то есть осуществлять технический надзор. Имеется протокольное решение, специа­листы-ботаники присутствуют на всех наших совещаниях. Мы регулярно консультируемся, – сообщил Серик Гусман.

По информации руководителя ГКП «Акбота» Сергея Парфенова, работа по уходу за насаждения­ми ведется с января текущего года. К концу апреля будет начата обработка от вредителей. Осуществляется уход за вновь высаженными саженцами и кус­тарниками: это 100 тыс. кустов бирючины, закупленных компанией за счет собственных средств, и 831 дерево, посаженное в рамках субботников.

Ожидается, что в областном центре будет высажено около 10 тыс. многолетних растений, в том числе роз, а на клумбах и около кольцевых дорог появятся не менее 7 тыс. однолетних цветов. Посадочные работы нач­нутся в мае.

С начала работы к сотрудникам ГКП «Акбота» уже появились серьезные претензии. В зимне-весенний период горожане жаловались, что рабочие данного предприятия, видимо, из-за отсутствия квалификации, стали вместе с сухостоем пилить и живые деревья.

– Тех, кто отвечал за спил, с работы мы уволили. Больше такого беспредела мы, конечно, не допустим. На месте спиленных деревьев высадим новые. Создана комиссия. Теперь любой спил дерева будет проходить через процедуру. Сначала заявление от жителей должно поступить в отдел ЖКХ акимата, потом оно направляется нам. Сотрудники выезжают на место и дают заключение о том, живое ли это дерево, и мы передаем эту информацию снова в акимат, где и дается разрешение на спил, – сообщил Сергей Парфенов.

Также в акимате пообещали, что прошлогодняя ситуация, когда водители водовозок брали воду для полива насаждений внутри микрорайонов, а сами продавали ее жителям дачных массивов, не повторится. Кроме того, ответственные лица заявили: полив будет осуществляться только в вечернее время суток, а не в пекло, как это делалось в прошлые годы.

Все участки города намечено охватить работами. Техники дос­таточно – на линии выйдут не менее 60 машин-водовозов, да и рабочих на местах будет хватать. По уверению руководства, в ГКП «Акбота» уже работают 70 человек, которых обучают основам растениеводства.

В прошлом году сообщалось, что для экономии водных ресурсов зеленые насаждения будут поливать доочищенной водой из канализационных очистных сооружений (КОС-2). Но на сегодняшний день стало известно: новая система для очистки заработает только в следующем поливочном сезоне.

Популярное

Все
Какую форму мы увидим на наших олимпийцах?
Люди, прошедшие войну, не жалуются и не унывают
Свою 97-ю весну встречает кызылординка с поразительной судьбой
Актауский «Каспий» является скрытым лидером Первой лиги
Первый экофестиваль «Талдыкорган – столица страны петроглифов» провели в области Жетысу
Тест на прочность: держаться вместе!
Разгадывать, что означают названия рек и озер Казахстана, и увлекательно, и познавательно
Ради водворения правды
Этностиль остается на пике популярности
Казахский должен стать языком межнационального общения
Черепахи умеют улыбаться
Как ловчие птицы стали для Ивана Лаврова проводниками в казахскую культуру и язык
Знакомые Елены Константиновой называют ее наглядным пропагандистом казахской культуры
В центре знают о нуждах регионов
Всестороннему развитию казахского языка нужно уделять повышенное внимание
Наша сила в единстве
Превратили остановку в арт-объект
Легионеры будут уповать на меценатов
«И Родина щедро поила меня…»
Эмоции взяли верх
Дело Бишимбаева: подборка противоречий в показаниях бывшего министра
Бишимбаев объяснил в суде, зачем показывал Нукеновой скрины их переписки
«Актобе» обыграл «Кайрат» в центральном матче тура КПЛ
Когда в Астане отключат отопление
Вторая волна паводка ситуацию не ухудшит – ДЧС СКО
Премьер поручил усилить меры поддержки талантливой молодежи
Коммунальщики обратились к жителям Астаны
Студентка из ЗКО после окончания вуза планирует преподавать государственный язык иностранцам
Наши гребцы завоевали еще три лицензии на летние Олимпийские игры
Паводки: более 21 тыс. человек вернулись домой
Вопросы госстатистики и управления данными обсудили члены Общественной палаты
Уровень воды в реке Ишим поднялся за сутки более чем на два метра
Брату Салтанат Нукеновой показали шокирующие кадры из телефона Бишимбаева
Баку и Ереван впервые договорились по поводу участка границы
И свой дом сберег, и соседям помог: история полицейского из Костанайской области
Отчисленные студенты столичного вуза из Афганистана пытались пересечь границу с РФ
Подпольную нарколабораторию ликвидировали в Алматинской области
Казахстан завоевал шесть олимпийских путевок по гребле на байдарках и каноэ
Тенге остается крепким по отношению к основным валютам
В Астане пройдет совещание министров обороны государств-членов ШОС
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Закон Республики Казахстан
Целина: как это было
Бишимбаев отказался признавать вину в убийстве Салтанат Нукеновой
К единственному роднику приезжают за водой со всего Усть-Каменогорска
Рыбоохранная акция «Бекіре-2024» пройдет в Казахстане
Бахытжан Байжанов опроверг в суде показания Бишимбаева
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
Перепись архаров началась в Казахстане
Проблемы рационального использования воды обсудили сенаторы с жителями Туркестанской области
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Для меня важно твое счастье: заметки Нукеновой озвучила гособвинитель
Идея строительства метрополитена в Алма-Ате обсуждалась еще в 60-е годы
Суд возобновил заседание по делу Бишимбаева

Читайте также

Здоровье трудящихся и безопасное производство
Созидательная сила нации
Паводковые воды направят в природные озера
Превратили остановку в арт-объект

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]