18-й хан Казахского ханства

4896
Асель Мухамед-Амин

В Музее Малика Габдуллина открылась передвижная выставка «Тәуелсіздік туын биік көтерген – Абылай хан». Экспозицию, посвященную юбилейной дате независимости страны и 310-летию выдающегося государственного деятеля, представил музейный комплекс «Резиденция Абылай-хана» г. Петропавловска в рамках Дорожной карты «Кокшетау – культурная столица Казахстана». Напомним, такой статус областному центру присвоен в текущем году решением оргкомитета фес­тиваля «Рухани қазына».

Символично, что выставка организована в стенах Музея Малика Габдуллина. Как известно, главным советником Абылай-хана был крупный полководец Канай-би, уроженец Кокшетау, представитель родственных родов Атыгай и Карауыл. А Малик Габдуллин является девятым потомком прославленного бия.

Передвижная экспозиция знакомит зрителя с жизнью и деятельностью великого хана Абылая. Его настоящее имя – Абильмансур. Родился он в 1711 году в семье со знаменитой родословной, которая берет начало от самого Жошы-хана (Джучи). Дед его, Абылай, прославленный воитель, за свои многочис­ленные походы был прозван Қанышер (кровожадным). Отца звали Көркем Уали (статный, красивый).

– В конце 30-х годов XVIII века Абылай стал ключевой фигурой в политической жизни страны, решавшей судьбоносные проблемы войны и мира. Всю свою энергию он направлял на упрочение верховной власти и вывод Казахского ханства из затянувшегося политического кризиса. Консолидации казахских родов вокруг Абылая во многом способствовали его активные и целеустремленные действия против Джунгарии. Активно поддерживали хана придворные акыны: Бухар-жырау, Умбетей, Татикара. Осенью 1771 года при большом скоплении народа по казахскому обычаю Абылай был поднят на белой кошме и провозглашен ханом трех жузов. Он сумел создать сильную централизованную власть в практически полностью разваленном Казахском ханстве, раздираемом внутренними противоречиями, жестокой войной с беспощадным врагом – джунгарами. Как полководец, организовал сильную дисциплинированную армию, при его правлении воцарились мир и спокойствие на казахских землях, – рассказывает экскурсовод музея Айсулу Амиржанова.

Оружие – один из компонентов материальной культуры народа, которое, изменяясь со временем, сохраняло свои традиционные черты. Во всех мусульманских странах изготавливались клинки, символизировавшие легендарный меч пророка Мухамеда – Зульфикар. В экспозиции представлены реконструкции оружия, принадлежавшего Абылай-хану. К примеру, вариация сабли Зульфикар, изогнутой и волнистой формы, клинок которой изготовлен из дамасской стали. Или казахская сабля, являвшаяся важным элементом комплекса вооружения состоятельных казахских воинов. По сей день она приравнивается к разряду почетных и высших воинских подарков.

Щиты казахские воины использовали в основном только круглой формы и среднего размера. Они были наиболее удобны для всадника и не стесняли его движений. Их обтягивали кожей, а с обратной стороны войлоком.

Род боевой одежды для защиты корпуса воина от оружия противника по традиционной военной терминологии казахов называется сауыт. Самый древний вид доспеха у казахов называется көбе сауыт – чешуйчатый доспех. Другой распространенный вид боевого доспеха – кіреуке сауыт (кольчужный доспех) или просто кіреуке. Кольца, из которых плетут кольчугу – шығыршық, отсюда еще одно название кольчужного доспеха в казахском языке – шығыршықты сауыт (кольчатый доспех).

Казахское ювелирное искусство развивалось на основе древних традиций, взаимодействуя с культурами сопредельных народов. Металл, серебро и золото покупали на базарах Средней Азии, Восточного Туркестана.

Образец ювелирного искусства – перстень-печать Абылай-хана, вернее, его реконструкция, соз­данная по оттискам печати на сохранившихся официальных документах правителя. Этой печатью он заверял письма и всю официальную документацию, на ней имеется надпись на арабском: «Абулмансур бин Бахадур Уали-султан».

Также представлено нагрудное украшение – алқа – круглой формы, в центре – полусфера, на которой выгравирован орнамент. Вокруг полусферы – 20 медальонов, в которые вставлены камни. К алқа припаяна металлическая петля, в которую продета цепочка.

В экспозиции размещен и макет музейного комплекса «Резиденция Абылай-хана». Нынешнее здание, конечно, не тот самый дом, в котором проживал хан, но ученые, определив примерное местоположение ханской ставки, постарались воссоздать его. В начале прошлого века в здании размещался военный лазарет, затем казарма, но к концу столетия строение оказалось заброшенным.

В начале XXI века власти решили создать музей в этом доме. Ремонтно-восстановительные работы начались в 2005 году, а открытие музейного комплекса состоялось в 2008-м. Сейчас резиденция признана историческим и культурным памятником Казахстана. Помимо дома хана, в структуру музея вошли его канцелярия, дом для гостей и баня.

Посетители могут увидеть эскиз-макет памятника Абылай-хана на коне, изготовленный из металла. А настоящий памятник, общий вес которого составляет 88 тонн, расположен в центре территории резиденции. Его автор – алматинский скульптор Казыбек Сатыбалдин. Отметим, в Казахстане есть всего три памятника Абылай-хану – в Алматы, Кокшетау и Петропавловске.

Интересна карта маршрута экспедиции «Абылай ханның қара жолы» – название переводится буквально как места, по которым проходил путь Абылай-хана, а «қара» означает «сакральное, памятное». Она составлена коллективом ученых, историков, гео­графов, краеведов, общественных и государственных деятелей на основе итогов историко-культурной научной экспедиции по маршруту Кызылжар – Туркестан – Шымкент – Созак. Экспедиция проходила в сентябре 2018 года, активное участие в ней приняли и сотрудники акимата Акмолинской области.

В народе с особым почитанием и благоговением относятся к Абылай-хану, с которым связаны истории славных побед и великих завоеваний. Время его правления считается золотым веком в истории Казахской земли.

– Многие идеи Абылай-хана о стабильном развитии страны, согласии и мирном сосуществовании внутри и за ее пределами нашли воплощение и в истории независимости нашего современного государства, – отметила заместитель акима области Айна Мусралимова. – Материалы и экспонаты, представленные на передвижной выставке, – только часть фонда музейного комплекса. Однако даже они могут раскрыть масштаб исключительной личности Абылай-хана, помочь глубже узнать историю становления одной из величайших фигур XVIII века.

Популярное

Все
Какую форму мы увидим на наших олимпийцах?
Актауский «Каспий» является скрытым лидером Первой лиги
Этностиль остается на пике популярности
Разгадывать, что означают названия рек и озер Казахстана, и увлекательно, и познавательно
Почувствовать себя частичкой природы, прикоснуться к истории смогли участники первого экофестиваля «Талдыкорган – столица страны петроглифов»
Черепахи умеют улыбаться
Свою 97-ю весну встречает кызылординка с поразительной судьбой
Люди, прошедшие войну, не жалуются и не унывают
Ради водворения правды
Казахский должен стать языком межнационального общения
Эмоции взяли верх
«И Родина щедро поила меня…»
Знакомые Елены Константиновой называют ее наглядным пропагандистом казахской культуры
Превратили остановку в арт-объект
Дождалась котельная ремонта
Легионеры будут уповать на меценатов
Паводковые воды направят в природные озера
Увеличены выплаты для медкадров
Распоряжение Главы государства
Распоряжение Главы государства
Дело Бишимбаева: подборка противоречий в показаниях бывшего министра
Бишимбаев объяснил в суде, зачем показывал Нукеновой скрины их переписки
«Актобе» обыграл «Кайрат» в центральном матче тура КПЛ
Когда в Астане отключат отопление
Вторая волна паводка ситуацию не ухудшит – ДЧС СКО
Премьер поручил усилить меры поддержки талантливой молодежи
Коммунальщики обратились к жителям Астаны
Студентка из ЗКО после окончания вуза планирует преподавать государственный язык иностранцам
Наши гребцы завоевали еще три лицензии на летние Олимпийские игры
Паводки: более 21 тыс. человек вернулись домой
Вопросы госстатистики и управления данными обсудили члены Общественной палаты
Уровень воды в реке Ишим поднялся за сутки более чем на два метра
Брату Салтанат Нукеновой показали шокирующие кадры из телефона Бишимбаева
И свой дом сберег, и соседям помог: история полицейского из Костанайской области
Баку и Ереван впервые договорились по поводу участка границы
Отчисленные студенты столичного вуза из Афганистана пытались пересечь границу с РФ
Подпольную нарколабораторию ликвидировали в Алматинской области
Казахстан завоевал шесть олимпийских путевок по гребле на байдарках и каноэ
Тенге остается крепким по отношению к основным валютам
В Астане пройдет совещание министров обороны государств-членов ШОС
Дело Бишимбаева: хроника самого громкого судебного процесса года
Колоссальный денежный приз может завоевать скакун Кабирхан из Казахстана
Дело Бишимбаева: почему свидетель удалил видео с камер наблюдения
Урбанисты хотят изменить облик Атырау
Дело Бишимбаева: прокурор сообщила, что его телефон не удалось разблокировать
В Атырау объявлен режим ЧС. Город ждет прихода большой воды
Закон Республики Казахстан
Целина: как это было
Бишимбаев отказался признавать вину в убийстве Салтанат Нукеновой
К единственному роднику приезжают за водой со всего Усть-Каменогорска
Рыбоохранная акция «Бекіре-2024» пройдет в Казахстане
Бахытжан Байжанов опроверг в суде показания Бишимбаева
Дело Бишимбаева: защита требует учесть оценку российских судмедэкспертов
Перепись архаров началась в Казахстане
Проблемы рационального использования воды обсудили сенаторы с жителями Туркестанской области
Как минимум десятого ребенка родили 110 женщин в прошлом году в Казахстане
Интервью премьер-министра Армении Н.В. Пашиняна газетам Egemen Qazaqstan и «Казахстанская правда»
Для меня важно твое счастье: заметки Нукеновой озвучила гособвинитель
Идея строительства метрополитена в Алма-Ате обсуждалась еще в 60-е годы
Суд возобновил заседание по делу Бишимбаева

Читайте также

О мужестве молодежи свидетельствуют документы
Желтоксан – это независимость
Общая победа всех казахстанцев
За вклад в процветание Казахстана

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]