общенациональная ежедневная газета

№ 148-149 (26967-26968) 23.05.2012

Рус | Eng
Президент Архив раздела
Праздник на площади Круглой
Дата:10.06.2005 Просмотров: 179
Фото Игоря Бургандинова
Сегодня Астана отмечает День столицы. А по устоявшейся доброй традиции в канун этой даты в городе проходила презентация новых объектов. С некоторыми из них, расположенными в левобережной части на Круглой площади, познакомился вчера Глава государства Нурсултан Назарбаев.

…Вокруг огромной чаши фонтана обустроились мастера. Вот лихо жонглируют и демонстрируют чудеса эквилибристики молодые акробаты. А чуть поодаль веселые сценки показывают артисты уличного кукольного театра. Арбат, да и только. Кстати, художникам тут тоже нашлось место. Яркие картины, резные кинжалы, серебряные украшения, статуэтки — прямо глаза разбегаются.

Незадолго до приезда на площадь Нурсултана Назарбаева сюда прибыла делегация из России во главе с московским мэром. Это, между прочим, уже тоже традиция — Юрий Лужков всегда старается побывать на празднике Астаны.

В обрамляющих площадь зданиях расположились магазинчики и рестораны. «Арай», к примеру, торгует мебелью. Сделал покупки, можно и отдохнуть. В восточном ресторане «Кишлак» гостям предлагают отведать плов и лагман, другие блюда центральноазиатских кухонь. Хочется чего-нибудь славянского? Не проблема. Под боком — «Самовар». Именно такое название получил расположенный здесь же трактир, стилизованный под русский купеческий дом.

Надолго задержались Нурсултан Абишевич и Юрий Михайлович у художественного вернисажа под открытым небом — «Площади искусств». Рассматривали картины, беседовали с художниками, среди которых дипломант республиканского фестиваля «Алем Санияз», лауреат международного мастер-класса Сембигали Смагулов, обладатель премий международного фестиваля творческой молодежи «Шабыт» Актоты Смагулова, лауреат Государственной премии «Дарын» Казбек Ажибеков и другие.

Пополнилась торговая сеть Астаны и новым супермаркетом. Свыше 30 тысяч наименований продуктов питания, товаров народного потребления можно приобрести в «Гросе». Причем цены здесь вовсе не кусачие.

Как рассказал директор сети супермаркетов «Грос» Олег Полухин, в их торговой точке работают более ста человек, а всего по Казахстану (объекты их фирмы расположены в 16 городах) — свыше двух тысяч. В прошлом году компания стала победителем национального фестиваля-конкурса «Выбор года», а в нынешнем — получила диплом национальной Лиги потребителей за качество.

После осмотра супермаркета Глава государства побывал в бутике «Европа-Эксклюзив», где представлена одежда ведущих мировых производителей, таких как «Cantarelli» «Fedeli», «A Testoni». А затем зашел в шикарный ресторан «Саттi», площадь которого превышает тысячу квадратных метров.

…Солнце спряталось за горизонтом. А на Круглой площади продолжился праздник искусств, который Президент остался посмотреть в компании с Юрием Лужковым. Фестиваль классической музыки «Сон в летнюю ночь» наверняка запомнится всем зрителям, как запомнятся и мероприятия нынешнего дня, посвященные молодой столице Казахстана.

Сергей НЕСТЕРЕНКО





 

 

 

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Имя:
E-Mail:

Комментарий:

Повторите код с картинки

ВНИМАНИЕ

Комментарии, содержащие оскорбления по отношению как к личности, так и к предприятиям, организациям, структурам и их коллективам нецензурные выражения, брань будут УДАЛЯТЬСЯ модераторами.

 

Также будут удалены комментарии, в которых содержатся высказывания дискриминационного характера по расовым, религиозным и прочим признакам. В соответствии с законодательством РК лица, призывающие к разжиганию межнациональной и межконфессиональной розни, подвергаются уголовному преследованию.

 

Уважаемые читатели! Просьба быть в своих высказываниях корректными, доброжелательными, уважать мнение оппонентов.

НОВОСТИ НА ЭТУ ТЕМУ

 

 

 

АРХИВ
« 2012 »
« »
О НАС

Головной офис

Алматинский корпункт

Журнал «Байтерек»

Собкоры

Реклама в газете

Объявления

Конкурсная документация

Протоколы

План закупок

Все права принадлежат © 1999–2010
АО «Республиканская газета
„Казахстанская правда”»
Статистика от SoftDeCo

Все права на информационные и фото материалы, размещенные на сайте, охраняются в соответствии с законодательством
Республики Казахстан, в том числе об авторском и смежных правах.

 

Воспроизведение материалов целиком или частично возможно только при обязательном указании авторов и гиперссылки на сайт.
Авторские материалы могут быть воспроизведены только с письменного разрешения авторов.


Разработка сайта