общенациональная ежедневная газета

№ 148-149 (26967-26968) 23.05.2012

Рус | Eng
Президент Архив раздела
Опережает время Астана
Дата:31.01.2006 Просмотров: 186
Вчера во второй половине дня Глава государства Нурсултан Назарбаев посетил государственное коммунальное предприятие «Астанагенплан», где ознакомился с макетами новых зданий и сооружений столицы, а также с результатами республиканского конкурса на эскиз-идею корректировки Генерального плана развития Астаны.

Фото Игоря Бургандинова
Что касается необходимости корректировки генплана, то она, в частности, вызвана быстрыми темпами роста населения столицы — фактором, который не вполне учитывал градостроительный план доктора Кисе Курокавы. Жюри конкурса выделило четыре перспективных эскиз-идеи, которые не так давно были обсуждены с участием представителей городских служб и творческих объединений. Сейчас, как объясняют в ГКП «Астанагенплан», проводится экспертиза проектов по всем разделам. По запросу департамента архитектуры и градостроительства Астаны все заинтересованные службы города уже представили свои заключения.

По итогам анализа начнутся работы по корректировке генерального плана с учетом существующих и планируемых элементов застройки. Причем в дальнейшем будет учитываться разработанный Центром устойчивого развития столицы стратегический план мероприятий по реализации генплана.

Еще один важный проект, который Президенту Нурсултану Назарбаеву представил аким Астаны Умирзак Шукеев, связан с внедрением в столице так называемого легкого рельсового транспорта, маршрут которого призван связать железнодорожный вокзал и столичный аэропорт. Кроме того, разговор шел о концепции нового университета на 25 тысяч студентов. Предполагается, что он расположится в районе гольф-клуба на площади около 130 гектаров. По данному проекту рассмотрены два варианта.

Глава государства ознакомился с рабочими проектами закладки Президентского парка на правом берегу Ишима, сооружения новых мостов и транспортной развязки в старой части города, с концепцией продолжения оси нового центра.

Как стало известно, в планах градостроителей значится также сооружение крытого конькобежного центра, в состав которого войдут стадион и велотрек. Другой значимый проект касается организации пассажирского и туристического судоходства по Ишиму.

Сергей НЕСТЕРЕНКО

 

 

 

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Имя:
E-Mail:

Комментарий:

Повторите код с картинки

ВНИМАНИЕ

Комментарии, содержащие оскорбления по отношению как к личности, так и к предприятиям, организациям, структурам и их коллективам нецензурные выражения, брань будут УДАЛЯТЬСЯ модераторами.

 

Также будут удалены комментарии, в которых содержатся высказывания дискриминационного характера по расовым, религиозным и прочим признакам. В соответствии с законодательством РК лица, призывающие к разжиганию межнациональной и межконфессиональной розни, подвергаются уголовному преследованию.

 

Уважаемые читатели! Просьба быть в своих высказываниях корректными, доброжелательными, уважать мнение оппонентов.

НОВОСТИ НА ЭТУ ТЕМУ

 

 

 

АРХИВ
« 2012 »
« »
О НАС

Головной офис

Алматинский корпункт

Журнал «Байтерек»

Собкоры

Реклама в газете

Объявления

Конкурсная документация

Протоколы

План закупок

Все права принадлежат © 1999–2010
АО «Республиканская газета
„Казахстанская правда”»
Статистика от SoftDeCo

Все права на информационные и фото материалы, размещенные на сайте, охраняются в соответствии с законодательством
Республики Казахстан, в том числе об авторском и смежных правах.

 

Воспроизведение материалов целиком или частично возможно только при обязательном указании авторов и гиперссылки на сайт.
Авторские материалы могут быть воспроизведены только с письменного разрешения авторов.


Разработка сайта