общенациональная ежедневная газета

№ 148-149 (26967-26968) 23.05.2012

Рус | Eng
Общество Архив раздела
Забвению не подлежит
Дата:31.05.2002 Просмотров: 116
В Алматы состоялась научно-практическая конференция «Массовые политические репрессии советской власти и движение сопротивления в Казахстане в 20—30-е годы: история и уроки», организатором которой выступил Институт истории и этнологии им. Ч. Валиханова.

О печальных последствиях репрессий, направленных в основном против интеллектуальной элиты казахстанского общества, рассказали кандидат исторических наук Г. Молдаханова и доктор исторических наук С. Каскабасов. С интересом было выслушано и выступление члена-корреспондента НАН РК Кенеса Нурпеиса о политике «военного коммунизма».

— Сегодня наша цель — не только вернуть обществу имена репрессированных, но и доказать, что эти люди невинно пострадали, — считает заместитель директора архива Президента РК Елена Грибанова. — Недавно мы провели презентацию сборника воспоминаний жертв политических репрессий в 1920—1950 годах «Страницы трагических судеб», в котором содержится именной указатель, составленный на основе архивных данных. Работая с документами, я обнаружила в них фамилию деда своей бывшей одноклассницы, который, по ее рассказам, был репрессирован и пропал без вести. Мне удалось выяснить, что в то время, когда по его делу еще шел процесс, самого человека уже не было в живых. Точно так же тоталитарное государство уничтожило многих других. Страшным было то время, но забывать о нем нельзя.

Наталья БОДРОВА

 

 

 

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Имя:
E-Mail:

Комментарий:

Повторите код с картинки

ВНИМАНИЕ

Комментарии, содержащие оскорбления по отношению как к личности, так и к предприятиям, организациям, структурам и их коллективам нецензурные выражения, брань будут УДАЛЯТЬСЯ модераторами.

 

Также будут удалены комментарии, в которых содержатся высказывания дискриминационного характера по расовым, религиозным и прочим признакам. В соответствии с законодательством РК лица, призывающие к разжиганию межнациональной и межконфессиональной розни, подвергаются уголовному преследованию.

 

Уважаемые читатели! Просьба быть в своих высказываниях корректными, доброжелательными, уважать мнение оппонентов.

НОВОСТИ НА ЭТУ ТЕМУ

 

 

 

АРХИВ
« 2012 »
« »
О НАС

Головной офис

Алматинский корпункт

Журнал «Байтерек»

Собкоры

Реклама в газете

Объявления

Конкурсная документация

Протоколы

План закупок

Все права принадлежат © 1999–2010
АО «Республиканская газета
„Казахстанская правда”»
Статистика от SoftDeCo

Все права на информационные и фото материалы, размещенные на сайте, охраняются в соответствии с законодательством
Республики Казахстан, в том числе об авторском и смежных правах.

 

Воспроизведение материалов целиком или частично возможно только при обязательном указании авторов и гиперссылки на сайт.
Авторские материалы могут быть воспроизведены только с письменного разрешения авторов.


Разработка сайта