общенациональная ежедневная газета

№ 148-149 (26967-26968) 23.05.2012

Рус | Eng
Общество Архив раздела
Спокоен окруженный фронтовик
Дата:19.04.2005 Просмотров: 171
«Мой папа, — пишет нам Амина Уразакова из Астаны, — живет в поселке Балпык-би Карасуского района Алматинской области. Я его почти уговорила перебраться к нам в столицу, но его беспокоит вопрос: не потеряет ли он доплату как участник Великой Отечественной войны в связи с переменой места жительства?» На этот и другие вопросы наших читателей, касающиеся социальной поддержки ветеранов войны, отвечает директор департамента социальных нормативов и реабилитации инвалидов Министерства труда и социальной защиты населения Кайни Манабаева:

— Сразу отмечу, что социальная поддержка ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла регулируется законодательством нашей республики, в соответствии с которым принимаются меры своевременного финансирования и выплаты пенсий, увеличения минимального размера пенсии и иных выплат.

В республике свыше 38 тысяч участников войны и более 280 тысяч ветеранов труда, работавших или служивших в тылу в годы войны. Указом Президента от 14 сентября 2004 года учреждена юбилейная медаль «1941—1945 жж. Џлы Отан соѕысындаѕы Жеѓiске 60 жыл». Вскоре ее получат более 300 тысяч человек. Постановлением Правительства от 10 ноября 2004 года был утвержден план мероприятий по подготовке и проведению празднования 60-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов, предусматривающий меры по поддержке ветеранов войны и тружеников тыла.

31 декабря 2004 года принят Закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам социального обеспечения участников Великой Отечественной войны, инвалидов и получателей пособий по случаю потери кормильца». Для реализации этого закона внесены изменения и дополнения в постановление Правительства от 31 января 2001 года «Об утверждении Правил назначения и выплаты специального государственного пособия». В связи с этим с 1 января этого года увеличены размеры специальных государственных пособий инвалидам и участникам войны до 15 месячных расчетных показателей (МРП), или до 14 565 тенге. На эти выплаты в республиканском бюджете предусмотрено 2,8 млрд. тенге. Для сравнения можно отметить, что раньше инвалиды войны получали 7,1 МРП, или 6 525 тенге; участники войны — 5,8 МРП, или 5 330 тенге. За самоотверженный труд и безупречную воинскую службу в годы войны спецгоспособия труженикам тыла повышены с 0,5 МРП до одного МРП.

Кроме того, установлено спецгоспособие в размере одного месячного показателя ненагражденным труженикам тыла, проработавшим не менее шести месяцев с 22 июня 1941-го по 9 мая 1945 года. На выплату спецгоспособий труженикам тыла в бюджете предусмотрено 1,5 млрд. тенге.

Нелишним будет отметить, что награжденные орденами и медалями за самоотверженный труд и безупречную воинскую службу в тылу в годы войны раньше это пособие не получали. Для получения пособия труженикам тыла необходимо обратиться в подразделения Государственного центра по выплате пенсий по месту жительства и иметь с собой документы, подтверждающие факт работы во время войны. Если же документы отсутствуют по уважительной причине, стаж работы устанавливается специальными комиссиями на основании показаний свидетелей, которые знают заявителя по совместной работе.

В соответствии с постановлением Правительства от 31 декабря 2004 года «О распределении и использовании целевых текущих трансфертов на выплату единовременной помощи участникам и инвалидам Великой Отечественной войны» все участники и инвалиды войны получат из республиканского бюджета по 30 тыс. тенге единовременной помощи. До конца апреля местные исполнительные органы перечислят эту сумму на лицевые счета участников и инвалидов войны по месту получения пенсии. Участникам войны, прибывшим на новое место жительства после 30 апреля и не получившим ранее единовременную помощь, выплаты будут завершены до 20 декабря этого года.

Согласно решению Совета глав государств СНГ об обеспечении проезда инвалидов и участников войны Правительством РК 19 января 2005 года принято постановление, закрепляющее право участников войны бесплатно воспользоваться в этом году железнодорожным транспортом, отправляясь в поездки по странам СНГ или по местам боевой славы. Средства на эти цели также выделяются из республиканского бюджета.

Особым стимулом для ветеранов стало Послание Главы государства народу Казахстана, где говорится о том, что с первого июля, независимо от стажа работы, заработка и размера начисленной пенсии, будет выплачиваться дополнительная базовая пенсионная выплата в размере 3 000 тенге.

Немаловажной для наших уважаемых ветеранов является и забота об их здоровье. Так, ежегодно за счет средств республиканского бюджета ветераны войны, инвалиды смогли пройти оздоровление в пансионате «Ардагер» и санатории «Жеке-батыр». В прошлом году свое здоровье поправили 2 505 инвалидов, ветеранов войны. На их лечение было выделено 70 862 тыс. тенге. С этого года, согласно Бюджетному кодексу РК, санаторно-курортное лечение ветеранов войны и инвалидов осуществляется за счет средств местных бюджетов.

Дополнительные меры, способные облегчить жизнь ветеранов, ожидаются и со стороны местных исполнительных органов. В соответствии с Законом РК от 28 апреля 1995 года № 2247 «О льготах и социальной защите участников, инвалидов Великой Отечественной войны и лиц, приравненных к ним», а также с планом мероприятий к юбилею Победы главы местных администраций, руководители организаций будут принимать дополнительные меры по социальной защите ветеранов.

Например, постановлением акимата Актюбинской области от 26 января 2005 года с первого февраля этого года участники и инвалиды войны пожизненно освобождены от платы за коммунальные услуги, электроснабжение, услуги связи независимо от занимаемой жилой площади. На очередной сессии областного маслихата будет рассматриваться вопрос о выделении средств для единовременной материальной помощи труженикам тыла.

Аналогичное постановление принято и акиматом Атырауской области, которым предусмотрено полное освобождение ветеранов войны от платы за коммунальные услуги (тепло-, водо- и газоснабжение), энергоснабжение и за услуги связи начиная с первого мая этого года. Социальная помощь из средств местного бюджета будет оказана также труженикам тыла и вдовам погибших в Великой Отечественной войне.

Постановлением акима и решением маслихата Алматинской области участники и инвалиды войны с первого марта и до конца года освобождены от оплаты жилищно-коммунальных услуг.

Во всех регионах за счет средств местного бюджета участникам войны, инвалидам предоставляется льготное санаторно-курортное лечение на общую сумму более 176 млн. тенге. Кроме того, в Акмолинской, Западно-Казахстанской и Кызылординской областях для этой цели привлекаются спонсорские средства.

Однако внимание к пожилым людям, вынесшим на своих плечах самую разрушительную войну и восстановившим народное хозяйство, этим не исчерпывается. Окружить теплом и заботой каждого ветерана — долг не только государства, но и каждого из нас. Пусть будет счастлив и спокоен фронтовик в таком вот окружении...

Подготовила

Валентина ФИРОНОВА



 

 

 

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Имя:
E-Mail:

Комментарий:

Повторите код с картинки

ВНИМАНИЕ

Комментарии, содержащие оскорбления по отношению как к личности, так и к предприятиям, организациям, структурам и их коллективам нецензурные выражения, брань будут УДАЛЯТЬСЯ модераторами.

 

Также будут удалены комментарии, в которых содержатся высказывания дискриминационного характера по расовым, религиозным и прочим признакам. В соответствии с законодательством РК лица, призывающие к разжиганию межнациональной и межконфессиональной розни, подвергаются уголовному преследованию.

 

Уважаемые читатели! Просьба быть в своих высказываниях корректными, доброжелательными, уважать мнение оппонентов.

НОВОСТИ НА ЭТУ ТЕМУ

 

 

 

АРХИВ
« 2012 »
« »
О НАС

Головной офис

Алматинский корпункт

Журнал «Байтерек»

Собкоры

Реклама в газете

Объявления

Конкурсная документация

Протоколы

План закупок

Все права принадлежат © 1999–2010
АО «Республиканская газета
„Казахстанская правда”»
Статистика от SoftDeCo

Все права на информационные и фото материалы, размещенные на сайте, охраняются в соответствии с законодательством
Республики Казахстан, в том числе об авторском и смежных правах.

 

Воспроизведение материалов целиком или частично возможно только при обязательном указании авторов и гиперссылки на сайт.
Авторские материалы могут быть воспроизведены только с письменного разрешения авторов.


Разработка сайта