общенациональная ежедневная газета

№ 148-149 (26967-26968) 23.05.2012

Рус | Eng
Общество Архив раздела
Приближали как могли
Дата:05.05.2005 Просмотров: 159
Презентация книги ветеранов, включившей в себя рассказы, стихи, воспоминания о событиях Великой Отечественной войны, состоялась вчера в столице в клубе «Сеул-Плаза».

Двуязычное — на казахском и русском — 60-страничное издание небольшого формата вобрало в себя неизвестные и поучительные факты из жизни тех лет. Авторы — известные писатели и ветераны Иван Болучевский, Петр Андрунь, Аскен Набиев, Владимир Конюхов, Камилаш Кабышулы, Майтан Сандыбаев живут сегодня в Астане. У каждого из них за спиной незаурядная судьба свидетеля и участника боевых сражений.

Собравшихся по знаменательному поводу авторов сборника приветствовали секретарь городского маслихата Владимир Редкокашин, аким Алматинского района столицы Мухтар Еркетаев, вручивший одному из ветеранов от имени Президента страны юбилейную медаль. Письменное поздравление также передал президент Ассоциации корейцев Казахстана Юрий Цхай, а участницы корейского вокального ансамбля «Чонрю» проникновенно исполнили песни «День Победы» и «Есть такая страна...». К слову, последняя композиция написана корейцами в честь ставшего родным Казахстана и упоминает о «бедах и радости, которые были здесь пережиты».

Книга «Этот день мы приближали как могли», отредактированная писателем Сабитом Кинеевым, выпущена тиражом в 500 экземпляров издательством «Фолиант» благодаря спонсорской помощи депутата маслихата Астаны, руководителя северной дирекции АО «Банк Каспийский» Александра Кима. «Это издание только первая ласточка, пишите еще, мы выпустим в следующий раз уже не одну, а несколько ваших книг», — сказал за богато накрытым дастарханом Александр Геннадьевич растроганным немолодым талантам, у которых осуществилась давняя мечта издать свой сборник. Каждому приглашенному ветерану был также вручен подарок.

Бейбит САХАНОВ,

г. Астана

В награду — путевка на парад

Путевку в Москву на празднование 60-летия Победы в торжественной обстановке получил командир отряда инспекторов дорожного движения «Народники» Аршалынского района Артем Курин.

Это почетное право он завоевал, победив в личном первенстве на областных соревнованиях ЮИДД. В них приняли участие отряды из Кокшетау, Степногорска, Щучинского, Жаркаинского и Аршалынского районов, прошедшие жесткий отборочный тур. В командном первенстве победу праздновали ребята из СШ № 6 областного центра, которым теперь предстоит участвовать в республиканских соревнованиях в Кызылорде. В числе полученных ими наград есть и путевки в учебно-оздоровительный центр «Звездный» в Боровской курортной зоне. Второе место присуждено школьникам из Степногорска, на третьем — команда Щучинского района.

Чингиз ТАШЕНОВ,

г. Кокшетау

Все возрасты покорны

Подведены итоги городской спартакиады среди ветеранов, посвященной 60-летию Победы.

В течение полугода проводились соревнования по лыжным гонкам, шашкам, шахматам, настольному теннису и легкой атлетике. В командном зачете победили ветераны машиностроительного завода «Зенит». Но главным, конечно, было участие и тот заряд бодрости, здоровья и оптимизма, который получили участники спартакиады.

К юбилею Победы приурочены и первые городские соревнования по плаванию. Несмотря на то что детско-юношеская школа по водным видам спорта открыта в Уральске всего несколько месяцев назад, ее ученики уже добились хороших результатов. Победители соревнований выполнили нормативы первого юношеского разряда. Болельщики, большинство из которых ветераны войны и тыла, пожелали будущим чемпионам более высоких результатов и достижений.

Людмила КОРИНА,

г. Уральск

 

 

 

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Имя:
E-Mail:

Комментарий:

Повторите код с картинки

ВНИМАНИЕ

Комментарии, содержащие оскорбления по отношению как к личности, так и к предприятиям, организациям, структурам и их коллективам нецензурные выражения, брань будут УДАЛЯТЬСЯ модераторами.

 

Также будут удалены комментарии, в которых содержатся высказывания дискриминационного характера по расовым, религиозным и прочим признакам. В соответствии с законодательством РК лица, призывающие к разжиганию межнациональной и межконфессиональной розни, подвергаются уголовному преследованию.

 

Уважаемые читатели! Просьба быть в своих высказываниях корректными, доброжелательными, уважать мнение оппонентов.

НОВОСТИ НА ЭТУ ТЕМУ

 

 

 

АРХИВ
« 2012 »
« »
О НАС

Головной офис

Алматинский корпункт

Журнал «Байтерек»

Собкоры

Реклама в газете

Объявления

Конкурсная документация

Протоколы

План закупок

Все права принадлежат © 1999–2010
АО «Республиканская газета
„Казахстанская правда”»
Статистика от SoftDeCo

Все права на информационные и фото материалы, размещенные на сайте, охраняются в соответствии с законодательством
Республики Казахстан, в том числе об авторском и смежных правах.

 

Воспроизведение материалов целиком или частично возможно только при обязательном указании авторов и гиперссылки на сайт.
Авторские материалы могут быть воспроизведены только с письменного разрешения авторов.


Разработка сайта