общенациональная ежедневная газета

№ 148-149 (26967-26968) 23.05.2012

Рус | Eng
Общество Архив раздела
Наш общий вклад
Дата:12.03.2005 Просмотров: 122
До войны детство наше было как у всех детей. Мы учились в школе, родители работали в колхозе имени 1 Мая.

С началом Великой Отечественной войны начался призыв в армию. К весне 1942 года в селе остались в основном старики, женщины, дети. Именно они вынесли всю тяжесть военных лет в тылу, помогая фронту побеждать. Не имея никакой техники, они выполняли всю работу в колхозе. Землю пахали однолемешным плугом, запрягая по две пары быков. Передней парой управляли дети, а задней — взрослые.

Учебный год заканчивался 10 апреля, и дети направлялись на работу в колхоз. Суточная норма выработки на один плуг — 1 гектар вспаханной земли.

Все лето бригады кочевали. К концу мая завершались весенне-полевые работы и начинался сенокос. И здесь не обходилось без школьников. Сенокосилку и грабли запрягали передней парой лошадей и задней парой быков. Животными управляли дети.

После окончания сенокоса начиналась уборка урожая на хлебных полях. Единственной техникой была трехколесная лобогрейка. В нее запрягали две пары быков. Передней парой тоже управляли дети — и от зари до зари косили хлеб. Затем лежащие в валках снопы возили на ток, где зерно обмолачивали. Молотилка приводилась в движение пятью парами быков. За каждой парой следили и погоняли тоже ребята. А зерно молотили наши матери — жены солдат.

Уборка завершалась к началу, а иногда и к середине октября. Таким образом, семь месяцев дети работали наравне со взрослыми, и они внесли большой вклад в общую Победу.

Сейчас некоторые не верят, что дети в войну работали наравне со взрослыми, не зная выходных, вставали ни свет ни заря, а заканчивали работу с наступлением темноты. И так всю весну, лето и осень.

Я родился в 1930 году, и когда началась война, мне было 11 лет. С весны 1942 года по 1946 год я участвовал во всех полевых работах. Если кто-то думает, что управлять быками не представляет особой трудности, то он глубоко ошибается.

У невысыпавшихся, полуголодных детей от многочасового сидения верхом на быках болело все тело, кружилась голова…

Так вот и прошло наше детство. Мы рано повзрослели и почувствовали ответственность за семью, так как лишились кормильцев. Мой отец Ильяс Байсеитов погиб летом 1943 года, а старший брат Садык Нурмаганбетов осенью того же года.

Многих моих сверстников нет ныне в живых. И я думаю, что было бы справедливо, если бы таких, как я, приравняли к участникам Великой Отечественной войны. Думаю, что это будет справедливо.

После окончания войны я окончил педучилище, пединститут и всю жизнь проработал учителем, много лет возглавлял школу, имею награды. Работая с детьми, я часто вспоминал детство, которого, по сути, у меня почти не было… Сейчас мне 74 года, и много ли мне осталось жить, мало ли, но я хочу, чтобы труд детей военной поры не был забыт.

Байдуйсен НУРМАГАНБЕТОВ,

с. Акжол

Каркаралинского района

Карагандинской области



 

 

 

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Имя:
E-Mail:

Комментарий:

Повторите код с картинки

ВНИМАНИЕ

Комментарии, содержащие оскорбления по отношению как к личности, так и к предприятиям, организациям, структурам и их коллективам нецензурные выражения, брань будут УДАЛЯТЬСЯ модераторами.

 

Также будут удалены комментарии, в которых содержатся высказывания дискриминационного характера по расовым, религиозным и прочим признакам. В соответствии с законодательством РК лица, призывающие к разжиганию межнациональной и межконфессиональной розни, подвергаются уголовному преследованию.

 

Уважаемые читатели! Просьба быть в своих высказываниях корректными, доброжелательными, уважать мнение оппонентов.

НОВОСТИ НА ЭТУ ТЕМУ

 

 

 

АРХИВ
« 2012 »
« »
О НАС

Головной офис

Алматинский корпункт

Журнал «Байтерек»

Собкоры

Реклама в газете

Объявления

Конкурсная документация

Протоколы

План закупок

Все права принадлежат © 1999–2010
АО «Республиканская газета
„Казахстанская правда”»
Статистика от SoftDeCo

Все права на информационные и фото материалы, размещенные на сайте, охраняются в соответствии с законодательством
Республики Казахстан, в том числе об авторском и смежных правах.

 

Воспроизведение материалов целиком или частично возможно только при обязательном указании авторов и гиперссылки на сайт.
Авторские материалы могут быть воспроизведены только с письменного разрешения авторов.


Разработка сайта