общенациональная ежедневная газета

№ 148-149 (26967-26968) 23.05.2012

Рус | Eng
Общество Архив раздела
Награда из 44-го года
Дата:08.12.2005 Просмотров: 188
Орден Красной Звезды вручил участнику Великой Отечественной войны Асхату Файзуллину в торжественной обстановке консул Российской Федерации в городе Уральске Иван Исаченко. 82-летний фронтовик заметно волновался. Оно и понятно. Награда нашла своего героя спустя более шести десятков лет. Это уже второй орден Красной Звезды Асхата Ахметовича. За боевые заслуги он удостоен также 12 медалей.

Фото автора
Актюбинский горвоенкомат призвал его в армию в 1942 году. После учебы в Гурьевском военном пехотном училище Асхат Файзуллин участвовал в освобождении Сталинграда. Сражался в составе Пятой ударной армии 3-го Украинского фронта. Не доходя до Днепра, был тяжело ранен. Пролечившись полгода в госпитале, он продолжал воевать. В составе 28-й армии участвовал в Бобруйском прорыве. Во время освобождения Бреста разведчика вновь ранило. Позже он воевал на 1-м и 3-м Белорусском фронтах.

Во время боев под Кенигсбергом он был командиром минометного взвода. От руководства поступило задание подготовить саперную бригаду, чтобы разминировать проход для наших войск. В этом прорыве Асхат Ахметович получил свое третье тяжелое ранение. И не ведал о том, что представлен к награде. Только в год 60-летия Победы ветеран войны надел орден, которым он был награжден приказом командующего 39-й инженерно-саперной бригады от 18 августа 1944 года за участие в боевых действиях.

В годы военного лихолетья Асхат Ахметович был командиром минометного взвода, заместителем командира роты, часто ходил в разведку. Он всегда был на передовой, там, где свистели пули, взрывались снаряды, где решался исход боев. Не жалея себя, своего здоровья, фронтовик Файзуллин приближал Великую Победу. А в мирное время он активно участвовал в восстановлении экономики, посвятил себя фотоискусству. В наши дни, несмотря на преклонный возраст, он вносит свой посильный вклад в патриотическое воспитание подрастающего поколения. В музеях, учебных заведениях он часто встречается с молодежью, рассказывает о том, как защищал родную землю от фашистских захватчиков.

Рысты АЛИБЕКОВА

г. Актобе

 

 

 

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Имя:
E-Mail:

Комментарий:

Повторите код с картинки

ВНИМАНИЕ

Комментарии, содержащие оскорбления по отношению как к личности, так и к предприятиям, организациям, структурам и их коллективам нецензурные выражения, брань будут УДАЛЯТЬСЯ модераторами.

 

Также будут удалены комментарии, в которых содержатся высказывания дискриминационного характера по расовым, религиозным и прочим признакам. В соответствии с законодательством РК лица, призывающие к разжиганию межнациональной и межконфессиональной розни, подвергаются уголовному преследованию.

 

Уважаемые читатели! Просьба быть в своих высказываниях корректными, доброжелательными, уважать мнение оппонентов.

НОВОСТИ НА ЭТУ ТЕМУ

 

 

 

АРХИВ
« 2012 »
« »
О НАС

Головной офис

Алматинский корпункт

Журнал «Байтерек»

Собкоры

Реклама в газете

Объявления

Конкурсная документация

Протоколы

План закупок

Все права принадлежат © 1999–2010
АО «Республиканская газета
„Казахстанская правда”»
Статистика от SoftDeCo

Все права на информационные и фото материалы, размещенные на сайте, охраняются в соответствии с законодательством
Республики Казахстан, в том числе об авторском и смежных правах.

 

Воспроизведение материалов целиком или частично возможно только при обязательном указании авторов и гиперссылки на сайт.
Авторские материалы могут быть воспроизведены только с письменного разрешения авторов.


Разработка сайта